Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ДНК-Генеалогия
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже на протяжении нескольких лет не утихают дискуссии, посвященные компании "SMGF". Некоторое время назад я понял, что в русскоязычной сети Интернет не хватает актуальной (современной) статьи о деятельности упомянутой компании. Очень много людей интересуются текущим положением дел компании, задают вопросы: "Что? Как? Где? Когда? Почему?" и т.п. На мой взгляд, самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации является получение ответов на наиболее частые вопросы непосредственно от официального представителя компании. Благодаря Валентине Гонтарь, посетители сайта "Молекулярная генеалогия" (да и весь РуНет) теперь имеют такую возможность - на наши вопросы ответил Уго Перего, Директор по операциям Молекулярного Генеалогического Фонда Соренсена. Уважаемая Валентина оформила диалог "Вопрос-Ответ" в виде небольшой статьи, за что ей огромное спасибо!

"Выращивая генеалогическое Древо... Одна ветвь для каждого."
http://www.molgen.org/index.php?name=News&file=article&sid=137

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краткое содержание сайта "Молекулярная генеалогия", для удобства ознакомления, восприятия и поиска информации на нем размещенной, доступно по адресу: http://www.molgen.org/contents.htm
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Моя родословная" - программа Первого канала

ГЕРОЙ ПРОГРАММЫ - ЮРИЙ НИКОЛАЕВ
http://www.1tv.ru/sp/si=5762&fi=2724

Героем нового выпуска программы «Моя родословная» становится народный артист России, популярный телеведущий Юрий Николаев.

Юрий Николаев: «Я рано ушeл из дома родителей. Так получилось, что сейчас уже не у кого спросить, откуда и как возникла наша семья. Следы моих предков можно найти и в Сибири, и у Чeрного моря, в Молдавии и Узбекистане. Кстати, даже в Канаде, вроде как, был родственник. Причeм, с большим наследством. Как он туда пропал? Конечно, мне очень хочется узнать как можно больше о моих корнях».

Видео
http://www.1tv.ru/sp/si=5762&im=21&v=15656
http://www.1tv.ru/sp/si=5762&im=21&v=15657
http://www.1tv.ru/sp/si=5762&im=21&v=15658 - сюжет по ДНК-генеалогии начиная с 6-й минуты

Один из скриншотов программы:


_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Героем одного из выпусков программы стал поэт, музыкант, художник и самый прославленный «машинист» легендарной рок-группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

Андрей Макаревич: «Мне кажется любому нормальному человеку интересно, откуда он взялся, откуда пришeл, кто был до него... Я вот дедов своих не застал, так получилось, а безумно интересно, какие они были люди? Я слышал только короткие рассказы от отца, от мамы. А кто у них были родители?»

В ходе поисков своих корней Андрею Вадимовичу предстоит выяснить: как одна фотография соединила его родителей, зачем дед-сапожник ездил в Польшу и какая на вкус белорусская бабка.

Андрей Макаревич
: «Мы живeм на земле недолго, зато мы живeм на земле непрерывно. От дедов к отцам, от отцов к сыновьям, внукам. Как не верти, а я - это моя родословная».

Старшие поколения уходят, а вместе с ними уходит живая история нашей страны. Не откладывайте своих предков на потом! Придите к своим родителям, бабушкам и дедушкам, и запишите их рассказы для своих правнуков!

Голос программы – Яна Чурикова

Продюсер – Елена Афанасьева
http://www.1tv.ru/sp/si=5762&fi=3501












--------
Снимки сделаны во время показа программы "Моя родословная". Все права принадлежат Первому каналу и руководству программы.
Голос программы – Яна Чурикова
Продюсер – Елена Афанасьева
Производство: АВК "Продакшн"
http://www.1tv.ru/sp/si=5762&fi=3501

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Героем нового выпуска программы «Моя родословная» становится популярный телеведущий и актер Сергей Светлаков.

Сергей Светлаков: «Я могу шутить над какими-то историческими персонажами или событиями, но, вообще-то, отношусь к истории очень серьезно. Народ, забывший свое прошлое, очень скоро перестает быть народом. В старину это четко понимали. Предков знали до седьмого колена. А у нас сейчас молодежь предками родителей называет. Надо это исправлять».

В ходе поисков своих корней Сергею предстоит узнать: как жили пермские крестьяне Светлаковы в 19 веке, где работали его прадеды старообрядцы-металлурги и откуда на самом деле пошел его род.



Старшие поколения уходят, а вместе с ними уходит живая история нашей страны. Не откладывайте своих предков на потом! Делайте, как наши герои. Придите к своим родителям, бабушкам и дедушкам, и запишите их рассказы для своих правнуков!





Сергей Светлаков, Андрей Светлаков. Однофамильцы.


Компания "Гентис" провела ДНК-генеалогическое исследование

--------
Снимки сделаны во время показа программы "Моя родословная". Все права принадлежат Первому каналу и руководству программы.
Голос программы – Яна Чурикова
Продюсер – Елена Афанасьева
Производство: АВК "Продакшн"
http://www.1tv.ru/sp/si=5762&fi=3556

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую к прочтению статью Владимира Волкова:
Происхождение сибирских старожилов. Опыт ДНК-генеалогического исследования
http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/45

Цитата:
При исследовании старожильческого населения одной из главных проблем является выяс-нение этнотерриториального происхождения его составных частей. В самом лучшем варианте исследователи могут обнаружить источниковые данные о первоначальном месте проживания переселенцев в Сибирь XVII - XIX веков. В ряде случаев помогает антропонимика, так как про-звища и фамилии могут указывать на место выхода. Например – прозвища и фамилии Вычег-жанин, Каргополец (Каргопольцев), Устюжанин, Вымятнин, Коломнин, Москвитин, Тарушенин, Тарской, Тюменец (Тюменцев) и т.д. и т.п. могут указывать на территорию первоначальной ро-дины, прозвища и фамилии Литвин (Литвинов), Лях (Ляхов), Немчин (Немчинов), Гречанин, Черкас (Черкасов), Корела-Карела (Карелин), Зырян (Зырянов), Мордвин (Мордвинов), Калмык (Калмыков), Татарин (Татаринов), фамилии со специфическим окончаниями: Москаленок, Шевченко и фамилии с явно тюркскими, финно-угорскими, польскими, немецкими и т.п. лек-семами: Евгаштин, Байгулов, Алачев, Кичеев, Сайнаков, Бызов, Кузиванов, Гилёв, Томышев, Шпаковский, Ржицкий, Зинкеев (от Зинкевич), Буткеев (от Буткевич) и т.д. могут указывать на этническое происхождение. Указание на первичную территорию проживания могут также дать редкие фамилии, например: Поломошной (Поломошнов), Медведчиков, Щепеткин и т.п.

Но в большинстве случаев мы не имеем никаких данных о происхождении основной части старожильческого населения и, в лучшем случае, можем фиксировать только время вхождения какой-либо группы в состав старожилов.

Генетический анализ, основанный на исследовании Y-хромосомы, передающейся только по мужской линии, дает нам возможность выявить этнотерриториальное происхождение любого мужчины, в том числе потомков старожилов.


И вообще, журнал "The Russian Journal of Genetic Genealogy (Русская версия)" (ru.rjgg.org) содержит интересные материалы, большая часть которых написана простым языком.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно сообщение.

Я помню, что некоторые из Предысторийцев тестировались в бесплатном проекте



...но не многие получили интерпретацию результатов. Я думаю, что компания Гентис "поможет, чем может"... Не могли бы участники привести свои данные или номера "тест-наборов"? Или просто хотя бы свои "заявки" оставить... Постараюсь помочь с отчетами по гаплогруппам.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
SJ 4630, Ф-016
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, отправил тебе отчет по твоей гаплогруппе. Проверь почту.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2010 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, ты получил письмо с отчетом?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 16, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был в командировке, проверил почту только сегодня. Отчет получен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Героем нового выпуска программы «Моя родословная» становится известный телеведущий Петр Толстой.

Петр Толстой: «Когда работаешь журналистом, имеешь дело с публичными людьми, с публичной политикой, эта тень публичности падает и на тебя. И это вызывает необходимость сберечь то личное пространство, которое у каждого из нас есть. И частью этого пространства для меня является история моей семьи. Наверное, надо попытаться его расширить, ведь это то, что останется детям, моему брату и сестре, их детям. В конце концов, это моя история, Моя Родословная».

Не секрет, что Петр Толстой является праправнуком великого русского писателя Льва Толстого. Родословная по этой ветви известна Петру вплоть до 1358 года. А вот подробных сведений о предках матери, которые носили звучную фамилию Томара, у телеведущего нет. Изучать историю своей семьи Петру Толстому предстоит в городе, с которого началась история Руси – в Киеве.






















--------
Снимки сделаны во время показа программы "Моя родословная". Все права принадлежат Первому каналу и руководству программы.
Голос программы – Яна Чурикова
Продюсер – Елена Афанасьева
http://www.1tv.ru/sp/si=5762&fi=3815

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2010 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из уважаемых участников форума МолГен и активист, Farroukh, написал небольшую брошюру:

"ДНК-генеалогия: разговоры чайника с корифейником"



На страницах брошюры понятным языком, в шутливой форме, рассказывается о применении такой молодой науки, как ДНК-генеалогия. Корифеи конечно скажут, мол "сказки", но я уверен, что многие новички после прочтения поймут что и к чему и... вообще, с чем "едят" эту самую ДНК-генеалогию.

Приятного чтения!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kassiopea
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 06, 2011
Сообщения: 5
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты как интересно впервые читаю об этом, Спасибо, Григорьев!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.096 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.