Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Лалетины
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В копилку Лалетиным

Очерк М. Кириллова «Красноярские «Столбы»» из сборника «Земля и люди», издательство «Мысль», 1973 г.

…Необычные формы скал издавна поражали людей, и они, не умея объяснить их происхождение, слагали легенды. Вот одна из них.
Было это в глубокой древности. Жил в Сибири своенравный и могучий царь Енисей. На гордо поднятой голове носил он прекрасную ледовую корону Саян.
Много дочерей имел Енисей, но самыми прекрасными были Базаиха и Лалетина. Однажды приехал к царю богатый князь Такмак со свитой, стал сватать Лалетину. А Енисей хотел выдать замуж сперва Базаиху – старшей она дочерью была. Но наотрез отказался князь Такмак от такой невесты – слишком уж сварливой и капризной слыла она.
Рассердился тогда царь Енисей и, поднявшись во весь свой богатырский рост, сказал: «Коли так – быть тебе, князь Токмак и всем твоим богатырям каменными столбами. Сделаю я своих дочек речками, и будете вы стоять подле них веки вечные».
Сказал, и так свершилось. Но слишком высоко к солнцу поднял свою гордую голову грозный царь. Расстаял от солнца его ледяной шлем и сам Енисей превратился в реку…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из газеты "Вологодская неделя" 2007 г.

Младший брат Великого Устюга

У жителей Лальска, бывшего уездного города Вологодской губернии, - особая гордость. Чужаку (что с бутылкой, что без) никогда не догадаться, как правильно с лингвистической точки зрения называть местных граждан. Перебирать варианты - лальчанин, лалец или даже лальсин - бессмысленно. Потому что официально закрепившееся название - лалетин - проистекает из какой-то особой, понятной только здешним жителям логики.

Вообще, в жизни и в истории Лальска было много парадоксов. Он неоднократно мог захиреть и погибнуть. А мог, наоборот, превратиться в крупный промышленный город или административный центр. Но вышло то, что вышло. И это, наверное, правильно.

Город семи церквей

Мое первое знакомство с Лальском произошло летом 2002 года. Дорога поднялась на вершину холма - и я обомлел. Внизу, утопая в зелени, расстилались кварталы деревянных зданий, над которыми возвышались белоснежные соборы и колокольни. Сказочную картину дополняли сияющие в лучах заходящего солнца маковки церквей. Удивительно, но факт: в середине 19 столетия в Лальске, где проживало всего 600 человек (!), было семь каменных церквей, а сам город из-за красоты и величия называли младшим братом Великого Устюга.

Основание Лальска связано с трагическими страницами новгородской истории. Голод от неурожаев в 1568 и 1569 годах и последовавший затем опричный погром, когда по приказу Ивана Грозного в Волхове утопили сотни мирных жителей, заставили оставшихся в живых новгородцев уходить в необжитые места. Шестьдесят человек, погрузив свой скарб на обозы, лесными дорогами стали пробираться в двинскую землю. Под Вологдой переселенцев ждала опричная засада. Но один из священнослужителей предупредил новгородцев и провел их к Великому Устюгу, откуда новоселы попали на берега извилистой речки Лалы.

Новое поселение оказалось на речной магистрали, по которой устюгские купцы вели торговлю с Сибирью и Вяткой. Лальск стал быстро богатеть и обзавелся собственным купечеством. При Петре Первом лальский купец гостинной сотни Иван Прокопьевич Саватеев по именному государеву указу трижды водил торговые караваны в Китай. В 1780-м Лальск был объявлен уездным городом и «приписан» к Вологодской губернии. Правда, через 16 лет город сделали «заштатным», упразднив уезд и передав его земли соседнему Устюгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Была такая фино-угорская племенная группа (или род, народность) лала (ляля), которая как раз и в тех местах обитала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Замечательная находка. Мне представляется наиболее вероятным происхождение фамилии Лалетиных от лалетина-жителя Лальска. И особо интересно упоминание Лальска, как младшего брата Великого Устюга.
Поскольку из этих мест (Великого Устюга) осваивать Сибирь шло очень много людей, то появление сибирской фамилии Устюжанин, на мой взгляд совершенно обосновано связывают с Устюгом, так же и Лалетины как выходцы в Сибирь из Лальска мне представляется наиболее удачным и правильным вариантом.
Отличная находка, интересная информация - я себе уже внёс её в память.

Wings,
Иван, твоя информация о Лальске от лалов (финно-угорского племени) тоже внесена мной в память в виду интересности и правильности.
Т.к. если допустим производить Лальск от лалов (драгоценных камней в прежнем русском - будет явный и необоснованный перегиб. Не думаю, что в Лальске занимались добычей драг.камней или торговали ими .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то в теме про Сенотрусовых выкладывал, кажется никто не заметил:

1708 г. мая 4. Расспросные речи устюжского торгового человека Михаила Денисова в следственной комиссии о поездке в Цинскую империю с нерчинским сыном боярским И. Сенотрусовым

1708 году майя в 4 день. В-Ыркуцку на розыскном дворе перед московским дворянином Федором Родионовичем Качановым устюжанин торговый человек (что написан в нерчинской таможенной выписи «нерчинской казачей брат») Михаило Денисов допрашиван, а в допросе сказал:
...А были де с ним, Михайлом, в одном стану товарищи ево устюжанин Иван Шубин, вологженин Григорей Новиков, устюжанин Василей Цывилин, да Нерчинского города Федор Федоров, и какова он чину, того не знает. А были они, Василей и Федор, в отпуску от Ивана Казана. Да с ним же де, Михайлом, были устюжанин Дмитрей Соловьев да Гаврилом называли, а чей сын и которого города, того не упомнит; лалетин Петр Рупосов да Абрам, а чей сын, не знает, а назывался Томской, а подлинно не знает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Спасибо! Как раз в тему... "устюжанин"..."лалетин". Одна компания земляков. А что они там натворили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В. Ю. Визе
Русские полярные мореходы из промышленных, торговых и служилых людей XVII-XIX вв.
Биографический словарь
Издательство Главсевморпути
Москва-Ленинград
1948

ЛАЛЕТИН НИКИФОР БОБРОВСКОЙ
1668

В 1668 году торговые люди во главе с Никифором Лалетиным прошли на коче из устья Лены в устье Индигирки.

_________________
/Отзовитесь - Григорьевы, Лалетины, Усовы, Зарубины.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
казак
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 23, 2010
Сообщения: 8
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем,Здравствуйте! Я,Лалетин Валерий,внук казака из станицы Таштыпской,Минусинского округа,Енисейской губернии Лалетина Семёна Матвеевича,1895г.р. В 1914 г. служил в Красноярской казачьей сотне, в связи с ПМВ была развёрнута в трёхсотенный дивизион. Не могу найти,воевал-ли мой дед и за что получил Георгиевского кавалера. В гражданскую войну,якобы воевал в 1-м Енисейском казачьем конном полку. В 1937г. арестован и безвинно расстрелян с 13-ю казаками 4 ноября в 24-00 в Сосновом бору,гМинусинска. Реабилитирован в 1959г. Его фамилия выбита на стене Мемориала в г.Абакане.
Может у кого есть информация,поделитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 4:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

казак,
Здравствуйте!
Если найти награжденных за русско-японскую войну еще можно (есть специальное издание), по за ПМВ такого издания нет.
Попробуйте запросить РГВИА. (Военно-истор. архив). Судя по подписи Вы живете в Москве,
Вам это проще.
Вот ссылка на фонды казачьих войск:
http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=140&sid=229264

Енисейские полки я не искал. Но красноярский казачий дивизион есть. Правда фонды
по нему заканчиваются 1914 годом.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
казак
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 23, 2010
Сообщения: 8
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!Благодарю за сообщение! Обязательно воспользуюсь! Дело в том,что в поисках я новичок. Но кое что, за это короткое время, нашёл. Хочется нашим потомкам написать о нашем роде,Лалетиных. Как я понял, Вы живёте в Красноярске.У меня к Вам огромная просьба!Помогите
мне,пожалуйста,найти двоюродного брата,Лалетина Александра Михайловича род. 8 марта 1967-68г.г. Его папа Лалетин Михаил Семёнович,жил и похоронен в Красноярске. Тоже не знаю.
Он брат моего папы Лалетина Гаврила Семёновича,1919 г.р. Может по тел.справочнику. Многих красноярцев просил,все обещали... Буду очень признателен. Храни Вас Господь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

казак,

Да нет проблемы
На следующей неделе выберусь на свою бывшую работу и попробую "пробить" нужного Вам человека по специальным базам. Если конечно он еще живет в Красноярске или крае.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
казак
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 23, 2010
Сообщения: 8
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня имеется репринтное издание 1907г.,есаула Иркутского казачьего войска А.Е.Мунгалова "Казаки в Сибири".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
svetlykhina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 05, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане. Я внимательно изучила все материалы по Лалетиным. Мой прадед Лалетин Никанор Романович из Новоселовской волости. Есть его фотография в начале 20 века дату назвать сложно. Помогите разобраться в надписях на обороте. Помимо подписи родителям типографская оборотная сторона, написано "Петроград фотографiя И.Ильина 1-я рота уг. Забалканского пр д №" остальное срезано. В надписи есть фамилия Грудин и еще одна льрч (не понятно?) у деда на груди медаль, у второго сослуживца крест. Вопрос, что за 1-я рота, может подскажете куда обратиться дальше. С уважением Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetlykhina,
В Памятных Книжках за 1892,1895гг в Троицкосавске упомянут казначей, надворный советник И.А. Лалетин.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 04, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetlykhina,
Царскосельская дорога (от Фонтанки до Средней Рогатки) (до 1800-х)
Московское Шоссе (от Московских Ворот до Средней Рогатки) (1830-е — 1939)
Обуховская улица (от Сенной до Фонтанки) (1776—1800-е)
Обуховский проспект (от Сенной до Фонтанки) (1804—1878)
Забалканский проспект (от Сенной до Московских ворот) (1878—1900-е)
Забалканский проспект (от Сенной до Рощинской ул. (1900-е — 1918)
Международный пр. (от Сенной до Рощинской ул.) (1918—1950-е)
Проспект имени Сталина (1950—1956)
Московский проспект (с 1956)

В 1878 году часть от Сенной площади до Рощинской улицы стала называться Забалканским проспектом в память русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Рощинская улица служила границей города. Далее начиналось Московское шоссе.
Недалеко от Забалканского проспекиа были "ротные линии" Измайловского полка. Вполне возможно, что Ваш прадед служил в Измайловском полку.

А Новоселовская волость Енисейской губернии?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.