Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Станица Шелопугинская - Китайский поход - МАКАРОВ ФИЛИПП
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Станица Шелопугинская - Китайский поход - МАКАРОВ ФИЛИПП Ответить с цитатой

Следуя совету Седого, попробую открыть специальную ветку.

Резюме : мой прадед МАКАРОВ Филипп Данилович родился в станице Шелопугино в 1877 году. Знаю, что по крайней мере в 1913 году он был офицер (хорунжий и потом сотник), знаю, что принимал участие в РЯВ (2-й Аргунский полк) и в ПМВ (1-й Читинский полк), знаю, что между войнами служил в Чите в Войсковом Хозяйственном Правлении, знаю, что ещё в начале 1960-х годов в Чите стоял его дом (деревянный) с надписью под фонарём "Дом Макарова".

Его первый раз Органы взяли на Беломор, а второй раз в 1937 уже "на совсем". За то самое, за славное боевое прошлое под видом "заговора". Классика, увы. Реабилитирован.

Так вот, практически ничего не известно про его именно то самое славное прошлое. В связи с этим вопросы - про Шелопугино, про Китайский поход, про РЯВ, про ПМВ - нет ни у кого в книгах, списках, документах, фотографиях следов прадеда ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я с этим сувенирным погоном вообще ничего не понимаю - почему три звезды по оси ? Если сотник, то две по бокам и третья на оси... И цвет ?
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,

Из книги Н.Н.Смирнова «Забайкальское казачество».
Стр.454-455 написано про события 5 октября 1916 г. – в ходе оборонительных боёв на реке Стоход по позициям 1-го Читинского полка немцами произведена газовая атака – «…Наиболее пострадал 1-й Читинский полк, где тяжёлое отравление получил прапорщик Макаров и лёгкое 18 офицеров и 4 врача…».
Возможно это Ваш прадед, однако чин указан – прапорщика, т.е. младшего офицера военного времени. По крайнеё мере совпадает случай отравления газами, притом именно в составе !-го Читинского полка ЗКВ.
Адъютантом 1-го Читинского в то время был подъесаул Семёнов – тот самый Григорий Михайлович, будущий Атаман Семёнов. При этом он им был, если память не изменяет, ещё и в 1917 г.
Следовательно, Ваш прадед мог быть им после Семёнова, и дослужившись, как минимум, до чина сотника, т.к. должность адъютанта полка по тогдашним понятиям рангом ниже должности командира сотни, но выше других должностей младших офицеров в сотне. Т.е. должность командира сотни – есаульская (подъесаул, сотник, хорунжие, прапорщики – младшие офицеры сотни – по указанию сотенного командира могли командовать полусотнями, по необходимости взводами, офицерскими разъездами), но мола по необходимости замещаться подъесаулами и сотниками. Должность адъютанта полка могла замещаться сотниками, подъесаулами, есаулами, т.к. как писал выше считалась ниже должности сотенного командира, но выше остальных офицерских должностей в сотнях.
На стр. 458 той же книги Макаров упоминается второй раз, но почему-то в чине зауряд-прапорщика. Это вроде врио прапорщика, как правило, выслужившегося из рядовых казаков.
При этом поминается, что Макаров находился на излечении в Белостокском лазарете г. Москвы, где он вместе с подъесаулом Токмаковым (не второй ли Ваш предок, искомый Вами), где они лечились от отравления газами. При этом в книге Макаров процитирован. Я правда не нашёл в ссылках откуда у автора книги цитата, но не мог ли Ваш прадед публиковать какие-то свои воспоминания.
Суть цитаты Макарова о том, что в лазарете много офицеров, увиливающих от войны.
Далее сказано, что оба офицера забайкальца Макаров и Токмаков (почему-то назван артиллеристом, Ваш Токмаков случайно им не был?), потребовали выписки и отправки в свой полк, чем удивили администрацию лазарета.
Если всё, что написано выше относится к Вашему прадеду, то я мог бы предположить, что он воевал в РЯВ нижним чином, получил ЗОВО св. Георгия, потом мог служить в Войсковом Хоз. Правлении, но возможно он мог выслужиться в зауряд-прапорщики (т.к. не было специального образования), по мобилизации на ПМВ попал в 1-й Читинский полк ЗКВ, где служил в чине прапорщика, по крайней мере до 1917 г. После отбытия из полка Г.М.Семёнова (адъютанта полка) вполне мог (точно пока неизвестно) получить чин сотника и занять должность адъютанта – но это как предположение, тем паче, что и семейные предания связывают адъютанство и чин сотника с концом ПМВ.

В фотошопе точно на погоне 2 звёздочки хорунжего? Не могли ошибиться – не может быть одной – прапорщика?
Брошка погончик весьма интересна. Она точно отражает память по Макарову, а не по кому-то из других родственников? По Токмакову может быть?
Дело в том, что «…по статуту, погоны были с голубым просветом на серебряном поле…» Вы ошибаетесь.
1. Как раз поле погона цветное, а серебряным (у казачьих офицеров действительно серебряный) является нашиваемый на цветное поле погона галун – по этому и видимая часть погона между 2-мя рядами галуна (у мл. офицеров) и именовалась «просветом». Конструкция погона армии РИ была иной чем СА СССР.
2. Голубое поле погона у Вашего прадеда вряд ли могло быть (такое только у терцев, оренбуржцев, и у атаманского полка могло быть). У забайкальца погон жёлтый, поэтому у заб. казачьего офицера будет серебряный галун нашитый на жёлтое поле погона, следовательно просвет и края погона будут жёлтые.
3. Однако, на брошке поле погона красное – вряд ли Ваш прадед служил в СибКВ или ККВ, но можно предположить, что поскольку на погоне указано ВХП, то это приборный красный цвет чинов, служащих при войсковом правлении. По крайней мере в 1892 г. у них независимо от принадлежности к войску был погон алого цвета, но правда, с обшивкой зелёным шнуром. Но к 1913 г. что-то в расцветке могло поменяться – тут надо искать, сейчас ничего сказать не могу – только предположения.
4. Интересно расположение звезд на погонах. У меня было даже возникла версия, что обладатель погона мог быть не офицером, а военным или гражданским чиновником с чином по гражданским чинам Табели о рангах. Но тогда вроде как погон должен быть уже, расположение звёзд, кажется (точно не уверен) могло быть вдоль просвета (по крайней мере в красной армии когда ввели погоны в 1943 офицеров нестроевой службы так и обозначали). И не знаю такого момента могли ли в армии РИ допустим военного чиновника с 3 звёздочками, т.е. 10 класса –коллежского секретаря (по классу равного поручику) на военную службу в качестве офицера принять прапорщиком (13 классом Табели о рангах). Не знаю, но с трудом верится, что человек из любви к офицерской службе пойдёт на понижение в 3 класса. Хотя по другим данным, аналог поручика - это может быть 12 класс – губернский секретарь, но тогда прапорщик запаса идёт по 14 классу.

С другой стороны – раз «…Макаров Филипп - "Помощник делопроизводителя войскового хозяйственного правления ЗКВ…" – должность можно сказать из совсем невысоких, тогда вряд ли мог быть 10 класс. Хотя это нужно уточнять – по какому классу шла должность пом. делопроизводителя.

По поводу: «…Николай Токмаков "был расстрелян вместе со всей казармой в 1923 г" - легенда…» ничего сказать не могу. 1923 – Забайкалье уже даже не в ДВР, а в РСФСР. Кто расстрелял? Прорвавшиеся из-за границы белые партизаны. Казарма находилась где? В каком населённом пункте – близко к границе?
Или военные пытались мятежничать против сов.власти? И стреляли своих чекисты?
Может история сходная с Бур.кав.бригадой, сначала созданной, потом расформированной сов.властью, многие из военнослужащих которой были репрессированы?
Пока вопросов больше чем ответов.

Кстати, про Шелопугинскую станицу.
Большевик Атавин - тот, что так инициативно сжигал боевое знамя 2-й Заб. каз. Дивизии (опозорил забайкальцев на всю страну), потом командир Копуньского красного отряда в Коп-Зор-Газе – по сообщению того же Смирнова Н.Н. – из п. Малый Толгой Шелопугинской станицы.
Кстати, есть в инете книга о 1-м Нерчинском полке ЗКВ – кажется там есть фото всадника времён РЯВ - хорунжий Токмаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,

Макаров Филипп Данилович

Родился в 1877 г., с. Шелопугино Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Служил в Белой армии. Работал на прииске, служащий.. Проживал: г. Чита.
Арестован 21 января 1931 г.
Приговорен: коллегией ОГПУ СССР 23 августа 1931 г., обв.: по ст. 58-10, 58-13 УК РСФСР.
Приговор: к 5 годам лишения свободы. Реабилитирован 17 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

Если в Мемориале есть сведения по первому аресту, то есть и по второму.
Надо кому-то из Ваших родственников, живущих в России, сделать запрос в ФСБ на ознакомление с личными делами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 3:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,

зауряд-прапорщик 1-го Читинского полка ЗКВ Макаров Филипп Данилович был одним из 18 офицеров, отравленных удушливыми газами во время атаки 05.10.1916. 5 офицеров (в том числе и Макаров) получили тяжелые отравления и в тот же день были эвакуированы в тыл. От этой газовой атаки только в Читинском полку пострадало 280 казаков, из них 56 умерло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,

ИСТОЧНИК !!!! Откуда информация ? Пожалуйста !!!!

По рассказам прабабушки, он был эвакутрован в госпиталь станции Казатин, а после в Киев. Лечился очень долго. В Читу вернулся только 1918 году.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Максим,
В отношении того - в каком госпитале находился на излечении Ваш прадед, сами понимаете, я дал ссылку на книгу, т.е. что написано в ней, то я и воспроизвёл. Там фигурирует Белостокский лазарет г. Москвы – поэтому я так и пишу. Написано, что лечились вместе с подъесаулом Токмаковым – так же воспроизвёл и я.
Искомые ли это Вами Макаров и Токмаков, или их родственники или однофамильцы – мне не ведомо, т.к. в книге, к сожалению, нет даже указаний на имена и отчества.
Собственно книгу Смирнова Н.Н. «Забайкальское казачество», Вы можете при необходимости найти.
Можете спросить у москвичей-участников сайта (отправка до Франции оттуда будет проще) копию диска «Казачество Бурятии», там есть эта же книга только с иным названием «Слово о забайкальских казаках». По крайней мере по РЯВ и ПМВ в ней немало информации.

Прошу заметить, что фактически информация данная мной по этой книге и информация данная Назаром совпала, поэтому возможно, что мы вышли на след именно Вашего прадеда (если только у него не было полного по имени-отчеству тёзки).
У меня по крайней мере пока сложилась такая картинка (вполне возможно, что ошибочная):
Филипп Данилович МАКАРОВ (1877-1937), уроженец станицы Шелопугинской, Читинской области, если не попал по спискам в «нижепредельные» (кажется они не призывались), был вероятнее всего призван на военную службу как и все в возрасте 21 года, т.е. в 1898 г. Поскольку служили на действительной 4 года, то увольняться на льготу ему было в 1902 г. (25 лет). Поэтому он вполне мог попасть в Китайский поход. Мог дослужиться до урядницких чинов. Но точно не известно - вплоть до начала русско-японской войны (РЯВ) в которой он участвовал. Учитывая, что ему уже было 28 лет, он мог за отличную службу и умение командовать (не забудем, что тогда отделениями и взводами командовали урядники) мог как в период ещё действительной службы, так и потом на льготе, или уже во время РЯВ или в конце её дослужитьтся до чина зауряд-прапорщика.
Мне кажется, что скоре всего во времена РЯВ, т.к. если мне память мне не изменяет, такая практика была в это время.
Реально это был его потолок по службе в армии РИ, т.к., судя по всему, он не имел специального военного образования (военного или юнкерского училища).
Судя по всему во время РЯВ он был награждён. Если Ваши данные о том, что это «Георгий» и что эмаль креста белая, тогда это Орден Св.Георгия Победоносца 4 ст., т.е. офицерский, а не Знак отличия военного ордена св. Георгия Победоносца. Значит, стоит искать в списках по этой награде, а не по Георгиевским крестам. Я не знаю точно - мог ли быть зауряд-прапорщик награждён офицерским орденом, но могу предположить такое.
В период с 1905 по 1914 г. он служил в Войсковом хозяйственном правлении. Чин точно не известен. С фото погона ив фотошопе определить сложно – есть как бы два засветлния по просвету, но точно ли это 2 звёздочки –не разглядеть. Причём их расположение по просвету, возможно, свидетельствует о чине по «гражданской» службе - военные чиновники, например, чины имели именно по этой «гражданской» ветке Табели о рангах.
Скорее всего на Первую Мировую войну (ПМВ) он уходит также зауряд-прапорщиком (чине, равном прапорщику запаса). И служит, скорее всего, в этом чине, потому на день газовой атаки немцев по 1-у Читинскому полку в 1916 г. он также в том же чине (как писал выше проблема была в отсутствии специального военного образования). Адъютантом полка на тот момент он быть не мог – как по имеющемуся чину, так и по тому, что на тогда известен адъютант этого полка – подъесаул Г.М Семёнов.
Возможно в 1917 г. в период пока ещё держался фронт, когда после февральского переворота могло стать более демократичным движением в чинах и должностях, когда Г.М.Семёнов покинул 1-й ЧП ЗКВ, тогда Ф.Д.Макаров мог получить чин сотника и должность адъютанта. При том, что книга пишет, что он вернулся из лазарета в полк после излечения от последствий газовой атаки.

А можно сделать и ещё одно предположение.
Ф.Д.Макаров мог вернуться с ПМВ также прапорщиком. Но поскольку он был, как Вы сами пишете, призван на службу своим бывшим сослуживцем по 1-му ЧП ЗКВ, а на тот момент уже Атаманом Семёновым, то значит мог попасть служить и в 1-й Читинский казачий полк (очень похоже на 1-й Читинский полк Забайкальского казачьего войска) 1-ой Забайкальской казачьей дивизии у Атамана Семёнова.
В ней уже не было старых наименований полков (Верхнеудинского, Читинского, Нерчинского, Аргунского полков ЗКВ), но имелись новые, но похожие на прежние «царской армии»: первых 4 полка: 1-й Читинский казачий полк, 2-й Троицкосавский казачий полк, 3-й Верхнеудинский казачий полк, 4-й Нерчинский, остальные полки при Семёнове имели просто номера «5-й казачий полк» и т.п.
Как мы видим по 1-му Читинскому у Семёнова и 1-му Читинскому старой армии совпадение по нумеру и части наименования полка.
Мог ли Ф.Д.Макаров служить в нём. Вполне возможно. Мог ли там получить чин сотника и должность адъютанта – ещё проще, чем в старой царской армии.
Так что и такой вариант тоже возможен.

Теперь по часам и стаканчику. Если посмотреть разную литературу по проводившимся состязаниям в частях императорской армии, то можно увидеть массу случаев награждений ценными призами не только офицеров, но и нижних чинов. И часы, и прочие предметы-призы. Причём такие призовые часы нижним чинам было позволено носить на форме, что не считалось нарушением формы одежды (это ж награда). Можете увидеть фото тех времён, где те же казаки как напоказ выставляют на себе карманные часы с цепочками. С явной гордостью, и обоснованной – приз-награда за дело.

В отношении Токмакова.
Вы пишете, что Токмаков «…в белых казармах в Кяхте голову и сложил от Органов…».
Имеется в виду цвет казарм, или их принадлежность участникам Белого движения?
Последнее - маловероятно.
Атаман Семёнов и подчинённые ему части оставили территорию Забайкалья в 1920 г. Основная масса осела в Трехречье. Это от Кяхты километров примерно тысяча.
Напротив Кяхты гулял по Монголии барон Унгерн. Однако после неудачных попыток свалить сов.власть в 1921 г. его дивизия – Конная Азиатская дивизия – распалась: одна бригада прекратила своё существование, вторая в большей части ушла на Восток к Харбину. Самого барона часть его бывших бойцов фактически сдала в плен красным. При этом красные были на территории Монголии в составе Экспедиционного корпуса.
Поэтому к 1923 г. красные в Монголии – как у себя дома. А уж в Кяхте (Троицкосавске) тем паче.
Поэтому не могло быть никаким образом в 1923 годы каких-либо белых казарм в Кяхте (если только цветом стен, кстати, там есть какие-то казармы, называемые по цвету, но вроде как не белые).
Скорее всего Токмаков попал служить в красную армию – добровольно или, скорее всего, по принуждению (могли под угрозой, как бывшего царского офицера и семёновца).
Ну а дальше история тёмная. Пострадал от гепеушных репрессий, или может в в/ч бунт хотели учинить (тогда уже сов.власть показала себя во всей красе – многие за голову схватились).
Искать надо – какие массовые репрессии были против своих частей в СССРии в Кяхте (или рядом) в 1923 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Очень много полезной для меня информации. Спасибо!

Назару я написал на мыло, но тот пока не ответил. Что меня насторожило - он приводит Ф.И.О. полностью (относительно газов), в то время как все ссылки на книгу Смирнова дают только фамилию. Вот это и интересно, это именно так где-то написано, или это вольное соединение моих "вводных" и информации Смирнова ?

И второй факт не увязывается. С поля боя сразу после газов прадед попал в госпиталь (наверное, летучий) на станции Казатин, что недалеко, вроде, а оттуда - в Киев, где и лечился чуть ни год, сразу потом комиссованным вернувшись в Читу (с тем самым походным сундуком, что и до сих пор у папы стоит). Во всяком случае такова семейная легенда, да и папа говорит, что в анкете он так про себя писал. Можно ли верить таким записям, учитывая, что делалось это уже под Советами, когда всего опасались - не знаю.

Зато (опять же папа) уточнил одну немаловажную, на мой взгляд деталь. Прадед, молодым ещё уехал из Шелопугино в Нерчинск в горно-промышленное училище, там на руднике и начал работать, на РЯВ ушёл, стало быть, из Нерчинска (и в Китайский поход? но папа уверен, что он в нём не участвовал, не знаю, я не уверен... ваша версия мне нравится). То есть у него было техническое образование, что не могло не помочь в будущем в "восхождении" по служебной лестнице, если учесть, что большинство нижних чинов и младших офицеров были из простых крестьян. Этим, по всей видимости, и объясняется его служба в хозяйственной части. И в Нерчинск он не вернулся, а сразу в Читу, где женился и осел вплоть до конца, по-моему 20-х, ибо дед в Читинском индустриальном техникуме учился, кончил его, а потом уехал с родителями (бежал) в Новосибирск, а оттуда в Темир Тау в Кузбассе. Но органы его и там в конце концов нашли.

Про Георгия пока не знаю. Попрошу отсканировать с 600 dpi сам орден и погон с оригинала фотографии (у меня-то тут пусть хорошая, но ксерокопия), посмотрим. Но вот тот, что погон-брошка и погон деда, скорее всего, имеют некое отношение к военно-чиновничьим, тут я с вами согласен.

Про "Белые городские казармы" Токмакова - это я со слов Шестакова, по нашей легенде он просто "был расстрелян в Кяхте со всей казармой в 1923 году"

В общем, вопросов пока больше чем ответов, что и настраивает на боевой лад. Будем копать!

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Место, где квартировался в Троицкосавске 1-й Верхнеудинский полк называлось "Белые городские казармы". Впрочем были еще и Красные городские казармы.
Такое название казарм указано на почтовой открытке, которую получил мой дед. Оно есть и в других источниках.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Добрый день!
Вот что я "наковырял" про эти события :

В годы революции и гражданской войны Кяхта оказалась в водовороте этих событий. Здесь был создан Первый Троицкосавский Совет большевиков, большинство членов которого погибло в результате карательных акций войск атамана Семенова, гарнизон которого стоял в Троицкосавске. Здесь был устроен печально известный пыточный застенок, куда для истязаний и физического уничтожения "неблагонадёжных" свозили со всей Сибири. Кто попадал в Троицкосавский застенок, живым оттуда не возвращался ибо Семеновцы уничтожали даже невиновных с их точки зрения людей, поскольку не хотели оставлять в живых свидетелей. Специальный "суд", возглавляемый ротмистром Соломахой всегда выносил один и тот же приговор : "расстрелять". После 26 декабря 1919 года "суд" вообще не заседал, но расстрелы якобы "по приговору" продолжались. Под предлогом "очищения заключенных от красных" с 1 по 5 января 1920 года был расстрелян 481 человек и ещё 200 человек больных были зарублены шашками. О степени террора говорит трагедия так называемых Красных казарм, когда на окраинах Троицкосавска с 24 декабря 1919 г. по 10 января 1920 г. было убито 1200 человек арестованных привезённых колчаковцами после поражения на Урале а так же больше 400 местных жителей (в память погибшихз в Кяхте установлен обелиск).

В январе 1920 года китайские войска свергли правительство Монголии и, стремясь не допустить к своим границам большевиков, захватили Троицкосавск. В том же году войска барона Унгерна вошли в Монголию и при поддержке части населения, после ожесточенных боев с китайскими войсками, восстановили автономию Монголии. В марте 1921 года в Троицкосавске состоялся Первый съезд Монгольской народной революционной партии и образовано Временное правительство Монголии во главе с Сухэ-Батором. В мае на Троицкосавск выступили войска Унгерна, рассчитывая уничтожить автономные монгольские отряды, выйти к Байкалу и отрезать Дальневосточную республику от Советской России. В июне 1921 г. в Монголии неожиданно появился 35-й кавалерийский полк Красной Армии под командованием Рокоссовского. Полк проделал марш-бросок из Иркутска, соединился отрядами Сухэ-Батора и разгромил части Унгерна. Красная Армия захватила Унгерн (ныне Улан-Батор) и привела к власти Сухэ-Батора. Военные действия на этой территории прекратились в конце лета 1921 года. В 1922 году, после упразднения Дальневосточной республики Троицкосавск вошел в состав РСФСР.

***


То есть вы и Андрей правы, в семейной легенде, по всей видимости. отразились события именно конца 1919 начала 1920 годов, так называемые "Красные казармы". И, скорее всего, Токмаков был среди тех самых "мирных жителей". Или же речь идёт уже об Органах. Но я сомневаюсь, что товарищи стреляли "со всей казармой" - шлёпнуть "за казачество" - запросто (что и сделали с прадедом), но вот так массово - вряд ли. тем более в 1923 г. Массового террора пока не развернули. Так что скорее всего это именно "Красные казармы" и исход семьи Токмакова в Монголию-Китай - это 1921 год, тем более, что тогда это было вообще одно государство. В 1923 году - это был ;s уже настоящий побег "за границу" (хотя она там была всё ж более-менее прозрачная, но со слепым отцом, скарбом и всеми детьми - это всё ж Мероприятие, для этого нужно более-менее "мирное время" и свобода передвижения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2009 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

(в ответ на ваш комментарий в другой нитке)

Со слов папы (а он, разумеется, знает больше деталей чем я, н даже с прадедом пересёкся лично - папа-то родился в мае 1937, а прадеда забрали "насовсем" через полгода, и он когда уходил, взял на руки совсем ещё крохотного папу, сказал ему "Живи..." и всё, и ушёл... но это так, лирическое отступление), так вот папа уверяет буквально следующее "...дед был мобилизован в Первую Забайкальскую дивизию на пополнение после боев на передовой линии фронта в 1916 году и служил в 1-м Читинском полку полковым адъютантом в чине прапорщика."

Мы тут уже с вашей помощью установили, что прадед-то был чиновником, в 1907 году на его чиновничьем погоне - одна звезда - он поступил в Войсковое хозяйственное правление Забайкальского казачьего войска помощником делопроизводителя в гражданском чине коллежского регистратора (XIV класс). А на фотографии 1913 г. вроде, уже две звезды - это уже XII класс, то есть хорунжий.

На фронте же, возможно, стало и три (? не увернен, брошка-погончик всё ж странный, тем что все три звёздочки в ряд - так не бывает). Я так думаю, в боях 1915 года (ох, и пролилось там кровушки) и потом в Брусиловской мясорубке почти всех поубивало, вот прадеда из запаса и призвали именно на пополнение, а там уже особо не смотрели на законно заслуженное службой звание - ну, не было в 1-м Читинском "полкового писаря" то бишь адьютанта, вот и взяли грамотного. И было это, по всей видимости, именно летом 1916-го, а в октябре он уже угодил под газы и вполне возможно, что именно по своей фронтовой неопытности. Ну, это нам Шильников всё расскажет подробно (надеюсь).

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Как сообщил Назар ( ветке про газовую атаку)- спасибо ему!
Был подъесаул 1 Читинского полка Семенов Иннокентий Павлович. Вот он т, судя по всему, и был адъютантом 1-го ЧП ЗКВ и судя по книге Смирнова, как минимум, до событий февраля 1917 г, т.к. Смирнов в своей книге приводит его цитату из журнала боевых действий о развале армии в 1917 г.
Полагаю всё-таки, что Ваш прадед до этого момента быть адъютантом 1-го ЧП ЗКВ не мог. И чин прапорщика к этому не располагает.
В Российской императорской армии чинопроизводство имело рамки жёсткие и за продвижением окружающие следили строго.
Полковой адъютант- ещё раз это не писарь. Это должность довольно высокая. У Елисеева кажется - он вроде тоже был одно время полковым адъютантом чётко указано, что он согласился променять должность командира сотни на должность адъютанта ради товарища, т.к. это было некоторое понижение в градации должностей в полку. Но должность адъютанта была чуть ниже должности командира сотни (как штабная видимо), а должность командира сотни -это чин есаула, возможно подъесаула при нехватке есаулов, и даже сотника при нехватке офицеров. Но для хорунжего и прапорщика занятие её маловероятно. Особенно для прапорщика -это должность офицера военного времени, аналог нынешнего младшего лейтенанта. Основной контингент прапорщиков должен были помогать сотенному рулить взводами и полусотнями (как сотники и хорунжие, но при их нехватке). Т.е. реально прапорщику могли дать под команду взвод, офицерский разъезд (т.е. разъезд из нижних чинов под командой офицера).
Собственно прапорщик на должности адъютанта в царской армии это скорее казус аналогичный если б нынче младшего лейтенанта поставили начальником штаба полка (или хотя бы батальона). Лично мне представить такое сложно.
Я могу такое представить только в 2 случаях.
1. За отличия сначала Ваш прадед получает чины хорунжего и сотника, но очень быстро, а потом при нехватке офицеров (а он всё-таки из специалистов гражданской службы) получает назначение на должность адъютанта
2. Это период февраль-октябрь 1917 г. "Демократизация" (развал) армии. Все прежние схемы чинопроизводства на сломе. Начальство выхватывает грамотного специалиста-делопроизводителя и назначает на должность адъютанта не глядя на прежние правила.
Или всё в комплексе, с учётом того, что до февраля 1917, судя по данным Смирнова, ещё адъютантом подъесаул И.П.Семёнов.

А при призыве на военную службу в строю чиновников гражданской службы (в т.ч. и по военному ведомству - т.е. военных чиновников), видимо, прямого перехода в эквивалентные военные чины не было. И это было правильно, т.к. несмотря на равность по классу чинов, на военной службе имеется своя специфика - водить командиру людей в атаку, причём умеючи это делать. А то что чиновник одного класса с есаулом, к примеру, достаточно компетентен чтобы вести в бой сотню (1/6-ю или 1/4-ю часть полка) весьма сомнительно.
Поэтому, видимо, несмотря на классный чин при призыве в строй младших чиновников производили только в чин прапорщика (младшего офицера военного времени), т.к. его функция в сотне - помогать командиру, выполнять его поручения, учиться на практике командовать воинским подразделением той или иной величины.
Возможно после февраля с "демократизацией" порядков для прапорщиков открылась возможность более быстрого роста в чинах и должностях.
Правда скажем красный главком Сорокин на Кубани так и остался кажется прапорщиком до ухода к красным. Лазо тоже вроде чина больше прапорщика не получил, пока не стал красным командующим.
В белых частях вчерашние прапорщики Великой войны -Второй Отечественной двигались в чинах дальше.

И зря Вы так на полкового адъютанта - "полковой писарь". Должность адъютанта не столько делопроизводство, сколько штабная работа в полку.
А это работа очень важная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Да нет, про "писаря" это я так, не подумавши, к слову. Разумеется, я с вами согласен, я почему всё это развёл, разговоры эти, мне и самому очень не верится в это адьютанство прадеда. Буду искать документы, разберёмся. Одно НО, вы как-то пропустили, а ведь даты я приводил - прадед был призван на ДОУКОМПЛЕКТОВКУ летом 1916 года, а уже 5 октября того же года, то есть буквально через три месяца на передовой уже выбыл из строя и до конца войны - в госпитале он (по легенде) пробул аж до начала 1918 года и вернулся уже в Читу вслед за полком сам в марте 1918. То есть если на самом деле была какая-то соверлшенно невероятная история с назначением адьютанстом. то она длилась три месяца с июля по 5 октября 1916 (а это сразу после Брусиловского прорыва, когда полегло ОЧЕНЬ много личного состава).
И второе, что совершенно точно, по возвращении в Читу его паризвали уже к Семёнову и ни много ни мало казначеем полка. Вот это второе назначение, хоть и было оно у Семёнова, когда рамки действительно ломались, может служить в пользу того самого (короткого и в общем-то случайного) адьютанства.
Но, повторяю, мне плохо верится в то, что прадед мог им быть. Хотя чего на войне не бывает, правда?
А вопросов много. например, что он делал целых полтора года в лазарете? По моим данным, эти газы могли либо сразу вызвать токсический отёл лёгких, либо нет, но тогда лечение извечтно и продолжается максимум 2 месяца. Возможно, что он подхватил в госпитале тиф. Но всё равно - полтора года... маловероятно. Ничего не хочу утверждать, но почему бы не предположить, что увидав воочую, что такое австрийский фронт в болотах осенью 1916, что это уже не война за царя и отечество, а просто бессмысленная бойня + агитация уже шла вовсю, армия разваливалась, прадед, будучи гармотным, просто сообразил, что возвращаться туда - верх глупости, и сделал всё, чтобы НЕ возвращаться. А как только полк вернулся в Читу, сразу же отправился туда и сам. Я вот сам себя спрашиваю, а как бы я поступил на его месте? И знаете, не пришёл к однозначному ответу.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Елисеев повстречал Сорокина в ноябре 1917 г. уже сотником. Даже не узнал поначалу:
"Впереди, не торопясь, идет какой-то офицер, мне незнакомый. Темно-серая черкеска облегает тонкую талию. Шашечная портупея с богатым набором, опущена ниже костреца черкески, как признак щегольства и самоуверенности носящего ее. Дорогой работы шашка.
Кто он, думаю, неведомый здесь кубанский офицер?
Равняясь с ним, вижу погон сотника 3-го Линейного полка, но лицо незнакомое. А он, услышав шаги обгоняющего,- повернул ко мне голову и, как-то загадочно улыбнувшись, произнес:
- Здравствуйте, подъесаул!
...
И я вспомнил нашу первую с ним встречу в конце декабря 1915 г., когда вся дивизия шла из Турции на отдых под Карс, и в Кагызмане его, прапорщика Сорокина, я спас от скандала. Но теперь сотник Сорокин совершенно был не похож на того "серого" прапорщика". С усами, стройный, щегольски подтянутый офицер. (...)
В 1918 г. он стал главнокомандующим Северо-Кавказской красной армией и сражался против нас."


И ещё цитата из Елисеева: "Адъютант, по службе и жизни полка, является буквально вторым лицом после командира полка"

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Да - тоже пример в строку.
Раз Сорокин начиная с фельдшера и прапорщика, будучи призван из запаса, перешёл в строевые (кажется так у него было) и дорос до сотника.
То вполне возможно, что прапорщик Макаров 1916 г. мог к революционным событиям вырасти в чине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.076 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.010 сек.