Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Бичура !!!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земляки вдвойне !
Так разве это кедровые орехи здесь?
Да ливанский кедр против нашего, с его орехами, что кедровый стланник .
Откуда ж ему про ранетку знать?
И пироги с черёмухой у них не готовят ...
Бичура, извиняйте за офф, впору уж тему для израильтян открывать !

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nata
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не может быть!!!Я в прошлом году собиралась приехать именно в конце мая,когда цветет черемуха. Я этот запах до сих пор помню.Правда иногда он ассоциируется у меня с экзаменами.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata, по наущению Седого... мы создали специальный форум -
Забайкальцы заграницей
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewforum&f=22
или вот тема Александра Гурулева (Седого): Душою в Забайкалье
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=2167#2167

Так что милости просим...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Мар 28, 2007 1:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, всем!
Очень рад, что тут затронуты такие темы как кедровые орешки и пр.

Может нам организовать отправку этих благ нашим удаленным землякам? Денис, как ты считаешь?

Орехи, сушеная черемуха, сера и пр. свободно продается например в Бичуре... Экологически чистые продукты!

Кстати, у Бичурских инициаторов есть задумка нынешней осенью, в сезон добычи ореха организовать туристическую вылазку в хребет Халзан! В программе: проживание в зимовье, сбор и переработка шишки, работа с котолом, посещение чудных природных мест, фотографирование экзотических пейзажей, посиделки у костра и пр. Незабываемый отпуск обеспечен!!!

Заявки можете отправлять лично мне! Кол-во мест в зимовье ограничено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov, про "Забайкальский набор" это ты здорово придумал.. Давай подумаем вместе...
Цитата:
Орехи, сушеная черемуха, сера и пр. свободно продается например в Бичуре... Экологически чистые продукты!

Надо уточнить способ оплаты почтовых и закупочных расходов, и пределиться с весом посылки... У кого какие предложения?
Например, Седому, я могу передать через его родственников - так что Израильская сторона меня не смущает... Назимову А. - тоже можно послать, он расчитается WM... Ну а по России - отправка не проблема, да и цены умеренные.
Осталось узнать кому это нужно и все...

Молодец, Артем - дельное предложение...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Денис!
Так...!!! Принимаем заявки! Кому чего и сколько???

А орешек подобывать тебя не заинтересовало предложение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готов поддержать инициативу по доставке гостинцев для наших зарубежных гостей. Рекомендую в список забайкальских диликатесов включить байкальский омуль,конфеты фабрики "Амта" и бальзам "Амрита" ( хотя последний с трудом нашел нынешней осенью, говорят уже не выпускают). Лично я, хоть и нахожусь далековато от Родины, благодаря постоянному общению с земляками переодически запасаюсь самым необходимым.
И еще. После моих поездок домой офис буквально завален ореховой шелухой. Самое занятное объяснять московским и не только друзьям и знакомым процесс щелканья кедровых орешков. Напоминает занятие в школе " Аккуратно , двумя пальцами возьмите орех за его тонкий конец, поднесите ко рту, сожмите его зубами без резких движений, при этом выбирая самое тонкое место, почувствовав характерный треск вынимайте половинку верхней оболочки ореха ....ну ... и т.д. и т.п." Такая получается метода! Готов продолжить описание и может быть даже получить гонорар за авторство! -Не менее анекдотичная ситуация сложилась с нашей забайкальской жевательной резинкой, именуемой серой. У меня на работе в бухгалтерии есть женщина, кторая некоторое время жила в Улан-Удэ. Вкус серы помнит не понаслышке. Вот и попросила она привести ей самую что ни на есть вкусную. Есть у меня в Мухоршибири на рынке один "производитель" серы, у которого я каждый год делаю запасы этого продукта. Привез. Она в восторге, а вот оставшаяся часть бугхалтерии видимо долго будет вспоминать наш дилакатес! Как говорится, зубы оказались не готовы! Вот что значит -сила нашей забайкальской привычки! Кстати, не знаю правда или нет, но говорят нашлись предприимчивые люди в Иркутске, которые стали выпускать серу в упаковке. Говорят называют это дело " жевательная резинка с елочным вкусом". Может Артем встречал уже это произведение искусства на иркутских рынках?

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий!
Удивительная осведомленность!!! Продукт, который Вы упомянули называется "Сибирская смолка", продается кажется во всех супермаркетах как Орбит и пр.

Израильтяне!
Записывайтесь на добычу ореха!
Смените немного обстановку на более экстремально-экзотическую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Афанасьев
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет,земляки!!! Радостно увидеть в интернете родное село БИЧУРА . Молодцы.
1. (для Сафонова) Я от дедов своих слышал, что раньше сушествовала дорога почтовая на Кудару через Тюглюй. Это на 80-120 км меньше чем окружная.
2. Если надо фотографии с Goglle в увеличенном масштабе -без проблем.
Еще раз- молодцы!!!! Удачи всем. Привет из Томска.
Вернуться к началу
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov писал(а):
Анатолий!
Удивительная осведомленность!!! Продукт, который Вы упомянули называется "Сибирская смолка", продается кажется во всех супермаркетах как Орбит и пр.

Израильтяне!
Записывайтесь на добычу ореха!
Смените немного обстановку на более экстремально-экзотическую!


Не пропустят гады на таможне. У моей знакомой банку малинового варенья отобрали даже. Говорят нельзя съестное такое провозить частным образом без саннадзора. Ещё раз гады ...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Афанасьев - Сергей, как модератор этой темы, прошу Вас зарегистрироваться! Кроме того, представиться форумчанам - кто Вы, чем занимаетесь, если можно год рождения и в какой школе учились? Ну и участвовать, активно участвовать в жизни нашей виртуальной Бичуры!
Седой Александр! Чтож, остается сожалеть, что Вам нельзя переправить "гостинцы с Родины"... Но Вы не отчаивайтесь, Родина про Вас помнит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Афанасьев, мы всегда рады новым посетителям...
Милости просим в наше виртуальное землячество...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nata
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 14
Откуда: Нетания

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земляки! Расскажите, какое оно - САЛО? Седой не даст соврать,сало в Израиле- редкостная гадость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nata, вроде по салу спецы на Украине живут...
Сало, как сало.. Режь да ешь...
Однажды ел я сало (поджаренное) с ... манкой... Меня при виде блюда, по-началу, чуть не стошнило... На сковороде манную кашу перемешивают с жаренным (желтовато-коричневым, полу-прозрачным, сок источающим) салом... Вкус - непривычно-копчено-сытый..
Как такое блюдо, не встречалось?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, не скажи... В Бичуре, да и других семейских селах, сало почитают!!! Не забывай откуда пришли семейские
Едят обычно просто соленое, соленое с чесноком, жареное, копченое... Картошечку жарят на сале!

Ната видимо уже не помнит вкус сала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 9 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.