Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Бичура !!!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой А есть ли у Вас снимки торжеств?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, когда мы увидим дальнейший рост сайта Бичура?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа над сайтом идет, но к сожалению не теми темпами что хотелось бы. Пока идет наработка текстовых материалов и отбор фотографий. Кстати, в свете развития туризма в Бурятии и в Бичурском районе предлагаю ознакомиться со статьей Дмитрия Андронова о Варлааме, загадочном человеке, жившем в уединении в Верховьях Бичуры. См. тут ---> http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=2572#2572
Фото тут --->
http://www.foto.irkutsk.ru/index.php?IDE=10063&bgph=30
http://www.foto.irkutsk.ru/index.php?IDE=10064
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые читатели форума Бичура!
С помощью одного из наших участников - Воеводы Владимира появилась интересная информация! Цитирую:

«Устиньина долина»
(Записано в деревне Елани в 1891 г. со слов поселенца Федора Крыжанова)
«То место, где теперь Бичура стоит, когда-то давно все лесом покрыто было. Народ близко не жил тут. Ту пору, насупротив Бичуры теперешней, речка в Хилок бежала, студеная, хорошая, зиму мало мерзла. И поселилась тут странница одна – Устиньей звалась. Чего делала она одна там, никто не помнит; только кто из зверовщиков, бывало, встретит ее, то уж домой не ворачивался, а коли вернется, сам не свой со страху, редко выживал. Не будь зверья много там, никто не польстился бы; нужда заставляла уж. В ту пору народ стал скудать, особенно из тех семей, мужики которых зверовать ходили. Невзлюбили тогда они Устинью и, как ни есть, решили извести. Собрались оравой – мужиков двадцать, месяца полтора ходили, а все ж таки решили ее. А домой пришли, сами смерти не миновали: так один за другим и посыпали. Потом уж и никто не ходил туда, - трусили. А речка все мельчать стала, да и совсем скоро высохла – одна глухая падь осталась. А у устья-то долина широченная сделалась – Устиньиной ее прозвали потом».

Источник: Г.М. Осокин - "Московия на Востоке"

Обсудив это с отцом, мы пришли к выводу, что эта самая Устинья - если и существовала, то жила прямо на месте существующей Бичуры, а речка та видимо Бичурка (действительно маленькая). Видимо ее считали ведьмой или колдовкой... К сожалению, мы ничего не знаем об этой истории и услышали ее впервые. Кто была эта женщина остается загадкой...

И еще интерсная информация! Есть общепринятая версия, что название Бичура исходит от слова "писура" - кустарник или что-то в этом роде. НО!!!
вот что я накопал!
Цитата:
БИЧУРА, в мифологии казанских татар и башкир (бисюра́, бисура́) низшие духи. У татар Б. представлялись в образе женщины маленького роста в старинном головном уборе. Считалось, что Бичуры могут поселяться в домах под полом или в банях. В отличие от ой иясе бывает не во всех домах. Иногда для Бичуры отводили особую комнату, в комнате на ночь оставляли тарелку с едой (которую, как считалось, она съедает) и несколько ложек. Согласно мифам, Бичура проказничает в доме (открывает в печи трубу, шумит, прячет вещи, наваливается на спящих, пугает), но к некоторым благоволит, приносит деньги, помогая разбогатеть. Иногда татары оставляли свои дома, считая, что в них не даёт спокойно жить Бичура. У некоторых групп западносибирских татар Бичуре соответствует дух сары цац (буквально, «желтоволосая»). У татар-мишарей Бичура — разновидность злых духов пиров. Башкиры представляли Бичуру в образе маленьких человечков обоего пола в красных рубашках. Считалось, что Бичуры обитают в глухих лесах на полянках, забредших в лес людей склоняют к сожительству, а потом покровительствуют им, носят деньги и помогают разбогатеть.

Литература:
Кайюм-Насыров, Поверья и обряды казанских татар, образовавшиеся мимо влияния на жизнь их суннитского магометанства, «Зап. ими. Русского Географического общества по отделению этнографии», 1880, т. 6;
Коблов Я. Д., Мифология казанских татар, «Известия Общества археологии, истории и этнографии при имп. Казанском университете», 1910, т. 26, в. 5.

Таким образом появляется версия, что названием Бичура обязана именно этой женщине! Вернее западносибирским татарам... Лично мне эта версия кажется более правдоподобной, чем предыдущая! Хотелось бы услышать мнение старших товарищей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,
А ты знаешь вполне может быть! Хотя бы учитывая, что татар в нашем крае проживало и проживает не мало. Взять хотя бы Харашибирь в Мухоршибирском районе. Насколько мне известно там даже организовано татарское национальное общество или культурный центр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба ко всем!
Если будет какая-нибудь доп. информация по этому вопросу - дайте знать! Думаю вопрос о истоках названия Бичуры будет интересен всем Бичурянам, всем 13 тысячам!

Владимиру огромное спасибо за исключительную информацию!!!


Последний раз редактировалось: Andronov (Сб Апр 29, 2006 8:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье - С. Бураева, С. Васильева. "Старообрядческие толки и согласия Забайкалья", размещенной на нашем сайте в теме "Семейские -откуда пришли наши предки" есть информация о различных толках , в том в среде бичурских старообрядцев.
Сохранила ли память народная упоминания о "идолопоклонниках", "землепоклонниках", "песочниках", "бегунах", "самочинцах", "темноверах". Все они в статье упоминаются в привязке к Бичуре. Кстати, что касается последних , то на Родине моего отца в Гашее,у темноверов было даже свое кладбище. И говорят последователей этого толка в деревни было не мало.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю, что старообрядцы появились в Бичуре когда она уже носила это название. По крайней мере нет информации, что они ее основали, зато есть сведения, что жили там сибиряки и буряты на момент прихода семейских. Возможно и татары там тоже жили. У татар было принято селиться семейными общинами и называть место их жительства по имени рода или подразделения рода. В одной из статей о сибирских татарах я прочитал, что названия ими давались еще и по имени героев, великих битв или других событий и т.п. Возможна история с этой женщиной не вымысел и название "Бичура" все-таки принадлежит татарам.

Исследование продолжается, продолжение следует!

Что касается толков и согласий среди старообрядцев в 18-19 в. - ныне память народная вряд ли хранит какие-то данные. Разве что старожилы, да исследователи знают об этом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историческая справка. - источник сайт правительства Бурятии - http://egov-buryatia.ru/obur/adm_terr/content/bichura/istor.html
Цитата:
Районный центр - село Бичура - основан в 1767 году. Название это происходит по утверждению лингвистов от монгольского слова “писура”, означающее низкое место, заросли, кусты.

Интересно, почему бы слово "писура" так видоизменилось? Почему не произошли фонетические изменения в других названиях? Например, Кудара, Куналей, Елань... ??? (Andronov)

Как и во всей Сибири, история сел Бичурского района тесно связана с осуществлением крестьянской колонизации Забайкалья. Так, старинные села Буй, Елань, Малый Куналей были вотчинами Троицкого и Посельского монастырей. Эти села образованы в конце 20-х годов XVIII столетия русскими казаками, призванными укреплять границу государства.

Бичура, Окино-Ключи, Билютай, Новосретенка, Мотня основаны старообрядцами - семейскими, переселеными по указу Екатерины II от 14 декабря 1762 года из Польши. В 1767 году в Бичуру прибыло 26 семей - 72 человека.

Официальная информация... Непонятно, если Бичура и др. села основаны прибывшими старообрядцами, почему не написать "В 1767 году в долине р. Хилок старообрядцами основано село Бичура" ?
Кажется история начинается не с того момента

Анатолий, хотелось бы Ваше мнение!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://edu.kzn.ru/russian/citylist/city/67
Кня (деревня) // каталог образовательных организаций этого населенного пункта
В Списке населённых пунктов Казанской губернии 1878 года название деревня записано как «Московский Ключ». В книге «Татары среднего Поволжья и Приуралья», изданной 1967 году, есть план деревни Байчуринский Ключ. Считают, что первого человека, поселившегося здесь, звали Байчура. Недалеко от деревни есть овраг, котороый называют «Бичура елгасы», возможно и это название происходит от имени Байчура.

Опять татары...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov, Артем - вот так исследование!!
Молодчина...
Я в посл.время не все темы успевал прочитывать... Как я мог уустить из виду тему родного села???
Все очень интересно. Мне кажется, что в настоящий момент собрана интереснейшая подборка данных. У мне есть выход (правда только по телефону) на Красночикойский Краеведческий музей - там отзывчивые люди. Я поговорю с ними - может они подскажут к кому обратиться с таковой информацией..
А ты сам не пробовал найти краеведов района? Официальную инстанцию?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov, видел я фото "Ночь на Хилке"... Скинь мне на мыло фото вечерния... природы нашей... А?.. Больно за душу берет тоска... Нуждаюсь в красе родного края...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov, держи снимки израильских торжеств..
http://www.homeru.com/smf/index.php?topic=605.0

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Афанасьев,
Вы мне писали: (для Сафонова) Я от дедов своих слышал, что раньше сушествовала дорога почтовая на Кудару через Тюглюй. Это на 80-120 км меньше чем окружная.

К сожалению, я увидел его только сегодня, не сочтите за хамство с моей стороны, что получилось так, как будто проигнорировал ваше сообщение.
Я посмотрю на старой карте не та ли это почтовая дорога, что шла из Бичуры на Мал.Кудару через Малханский хребет.
К сожалению, я все-таки не знаю подробно географию Забайкалья, чтоб соориентироваться где Тюглюй.
Если что - заориентируйте меня -где.

Успехов вам всевозможных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Новости - сегодня на нейтральной территории состоялась неофициальная встреча форумчан Сафонова А. и Андронова А. Знакомство прошло в теплой дружеской обстановке, темы сменялись одна на другую... Хотелось о многом поговорить, но дела не отложишь... Стороны обменялись намерениями о новых встречах!

Андрей!
Я там писал, что дорога эта существует и поныне. Но проехать до самой Кудары можно только на ГАЗ-66. На карте верховья Бичуры она видна. См. снимки со спутника в этом форуме на предыдущих страницах.

Завтра еду в Бичуру (6 мая).

Всем пока и удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 11 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.073 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.