Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Бичура !!!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larisa, вот я и начинаю вм задавать вопросы..
В теме об Атаганах http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1493#1493 в настоящий момент обсуждается существование ранее в Буряти села Калзанов, якобы в районе Боция. Нито его пока найти не может. Есть предположение, что Калзанов=Халзаново, но это противоречит территориальному расположению.
Может загляните в тему и поможете нам разобраться?

Andronov Артем, может и ты подключишься к выяснению инфы о селе Калзанов?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Вт Dec 30, 2008 8:14 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Частенько вижу как эту тему просматривает Владимир.... Да вот что-то он никак не решается написать чего-нибудь... Владимир, присоединяйтесь к общению..
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Денис, по поводу села Калзанова ничего сказать не могу, не владею информацией... могу только сказать "кто ищет - тот найдет!"
Ах, да...! есть еще такая информация, хотя может и не в тему... Примерно в 30 км. в верховьях Бичуры есть хребет Халзан. У нас там фамильное зимовье и участок по добыче ореха. И вроде бы когда-то мне отец рассказывал, что там у подножия когда-то было толи селение, толи заимка какая-то... Вроде он даже помнит фамилии людей которые там жили. Ты позвони ему, возможно он что-то тебе расскажет...
Всем успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл сказать...

25-26 числа с.г. буду в Бичуре с неофициальным визитом. Попробую привезти кое-что интересное!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,
Будешь проезжать мимо Мухоршибири передай привет отчему краю. Не прошло и полгода, как я с "неофициальным визитом" навещал родные места, а душа уже томиться ожиданием новой поездки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, Анатолий!
Обещаю передать привет Вашим родным краям! Тем более буду останавливаться в Мухоршибири по делам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov
Ты ведь еще и мимо Тарбагатая едешь. Уж больно красиво эта деревня смотрится с Омулевки! А Барский хребет! Едешь и душа поет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://geo.1september.ru/article.php?ID=200302304
http://www.aldana.ru/zurfac.php?submenu=6&class=5&id=137
Обратил внимание на данные материалы и вспомнил свое участие в Виноградовских чтениях в Иркутске по-моему в 1992 году. Был там и Утенков Александр Сидорович ( для меня просто Александр) со своим ансамблем "Васильки". Никогда ни до ни после не видел я таких счастливых глаз и такого восхищения от выступления детского ансамбля! На фоне других детей эти казались инопланетянами. Костюмы, голоса, улыбки , задор и радость ! Пишу это - а у самого ощущение, что вчера все это пережил!. Такое было сильное впечатление! А гордость за всех семейсхих, за этих детей в бабушкиных сарафанах из сундуков- ну просто переполняла меня в тот момент! Интересно, как поживает Александр сегодня? Что с "Васильками"? Может быть кто-нибудь из наших посетителей тоже был участниками этого коллектива?

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий!
Мой отец на протяжении многих лет, проезжая мимо Омулевки, делает остановки для фотосъемки. Поэтому существует целая серия снимков в разные времена года, в разную погоду. Это очень интересно! Как-нибудь постараюсь сделать подборку снимков!
Тарбагатай сниму обязательно, хотя сейчас весенняя распутица, грязь и серость - не лучшее время для пейзажной съемки.

Утенков А.С. насколько я знаю все еще руководит этим ансамблем, слышал что были попытки записи не то аудиодиска, не то кассеты.

Из участников знаю только Афанасьеву Евгению, она сейчас журналист!
http://pressa.irk.ru/teams.php?c=4&id=23

Я ее уже пригласил к общению на нашем форуме!
Может зайдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«В казачьих поселениях побывают все желающие»
Екатерина Сирман. Информполис - Улан-Удэ.

Сотрудники центральной библиотеки из Бичуры собираются закрыть белые пятна в истории родного края

Традиционно большинство сел в нашей республике делят в быту на «бурятские» и «семейские». Однако есть, оказывается, некое звено, объединяющее тех и других воедино. Причем звено, казалось бы, вовсе сюда не относящееся: казачество

То, что среди казачества были не только православные, но и староверы, и буряты, известно далеко не всем.
— Эта тема абсолютно не изучена, — говорит Людмила Таракановская, методист Бичурской межпоселенческой библиотечно-краеведческой системы. — И в трудах отражена плохо. А ведь если все эти белые пятна раскрыть, вся история нашей республики предстанет, как на ладони!
Поэтому при библиотеке и создается сейчас информационно-ресурсный центр «Казачье поселение». Цель — аккумулировать максимум информации о забайкальских казаках прошлых веков, обработать ее и потом издать в виде компакт-диска и книги.
Первые казаки появились в Бурятии в 1648 году, рассказала Людмила Антиповна, за 119 лет до прихода в Сибирь первых семейских, чтоб охранять восточные границы Российской Империи. Ко временам Екатерины II, когда границы активно расширялись, защиту эту потребовалось усилить — и в казачество стали активно привлекать местное население. Вошли туда и семейские, и буряты.
К работе над созданием центра привлекли и краеведов, и музееведов, и учителей, и сельских библиотекарей. Первые результаты есть уже сейчас.
— Например, всегда считалось, что буряты стали казаками только в 1851 году, — Людмила Антиповна перелистывает пожелтевшую книжку, — а мы нашли документы, что уже в 1764 году было сформировано 4 бурятских казачьих полка.
Сейчас проект на стадии сбора информации. С финансами, возможно, поможет Министерство культуры, куда адресован написанный грант. Но даже если выиграть не удастся, дело не встанет: уж больно загорелись идеей сами библиотекари.
— А потом это все будет нарастать, как снежный ком, — с воодушевлением говорит Таракановская. — Казачья тема неотрывна и от бурятских, и от семейских родов, от всей истории нашего района. Просто поле непаханое работы. Уж не знаю, какие мы пахари, но нам это интересно!

Прошу комментарии!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.buryatia.org/ --- ссылка на сайт бурятского народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валентина Цыдыпова собрала аншлаг в Иркутске



22 января на сцене Иркутской филармонии блистала одна из ярких представительниц современного вокального искусства, гордость Бурятской национальной культуры, несравненная Валентина Цыдыпова. Без преувеличения концерт оперной дивы в Иркутске можно назвать историческим событием в музыкальной жизни города.



Давно стены филармонии не слышали ничего подобного. Зал был переполнен, люди сидели не дыша, благоговейно внимая волшебному голосу певицы. Головокружительная карьера певицы, выступающей в крупнейших театрах мира, от перечисления которых захватывает дух – Метрополитен-опера,Ковент-Гарден, Ла скала, Гамбург-опера, Дойче-опера, Сан-Франциско-опера, Театра «Феличе» в Генуе, Штаатс-опера, Национальной оперы Израиля – подтверждает истинный талант оперной певицы. Концерт был посвящен юбилею певицы.

Из ряда обыкновенных чудес, которым немало примеров в истории, – то, как маленькая талантливая девочка из бурятского поселка Бичуры взлетела на самую вершину мирового оперного Олимпа.

С первых звуков глубокого, мощного, «маслянистого» сопрано зал был поражен его красотой. Об уникальности голоса азиатской жемчужины в прессе пишут, что он «подобен пышному экзотическому растению или богатому самородку, переливающемуся всеми цветами спектра, он то льется равнинной рекой, то вдруг птицей взмывает куда-то ввысь. Он шаманствует и медитирует. Он то нежный, как китайский шелк, то твердый, как сталь гуннов»

Певица представила иркутским ценителям оперного искусства малую часть своего обширного репертуара, а это ведущие партии в операх Верди, Пуччини, Глинки, Чайковского, Бородина, Прокофьева, Штрауса, Вагнера, Бизе и других композиторов. Свое выступление певица начала с одной из самых трудных оперных партий – арии Тоски из одноименной оперы Пуччини, про которую говорят, что если певица осваивает эту высоту, то ей уже ничего не страшно. Певицу называют эталонной исполнительницей этой партии в оперном мире. Валентина Цыдыпова была величава, аристократически несуетна, неповторимо красива. Критики всего мира называют ее чарующий голос с дивными полутонами и нежнейшим пиано божественным – редчайшим явлением смогли в этот вечер насладиться и иркутяне.

Сейчас валентина Цыдыпова солистка Мариинского Театра, на сцене которого поет все сопрановые партии: Тоски, Мадам Баттерфляй, Елизаветы в «Дон Карлосе», Ярославны В «Князе Игоре», гориславы в «Руслане и Людмиле», Марии в «Мазепе», Лдизу в «Пиковой даме», Волоховы в «Садко», Турандот, Дездемоны, Саломеи…

Остается лишь искренне посочувствовать тем, кто пропустил этот чарующий концерт в филармонии.

Наталья Розова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 марта 2006 г. 19:25 (Бичурское время) нахожусь у родителей в Бичуре! Оказывается в Бичуре теперь работает МТС (в т.ч. услуга GPRS!!!) Связь отличная практически от Малого Куналея! Бичура стала еще ближе к цивилизованному обществу!!! Ура!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет моей Родине огромный передавай!!!!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра с утреца встану и поеду передавать ))) а щас попробую тебе фото Тарбагатая отправить! повесишь в Форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 5 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.