Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Бичура !!!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Родину - я имел в виду Бичуру - родился же я в Бичуре!

Фото Тарбагатая... и не только в форуме - в фотогаллерее!!
Может Дмитрий Анатольевич нам поможет реализовать фотороект Семейские села Забайкалья??

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно поможет. Я тоже помогу ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу выразить огромную признательность и... уважение Андронову Артему.
Благодаря ему сегодня (25 марта 2006г) у нас на сайте открыт Фотоальбом "Селения семейские".
http://www.predistoria.org/index.php?name=coppermine&file=thumbnails&album=21
Артем по прибытии в Бичуру сразу же скинул мне 11 фотографий, сделанных по дороге к отчему дому. И теперь, у нас всех, есть возможность лицезреть виды нашего Забайкалья, если так можно выразиться, глазами семейских.
Спасибо Артем, спасибо Дмитрий Анатольевич!!!
Низкий вам поклон...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Чт Ноя 22, 2007 12:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в гости приехала тетя Лена Молчанова(статуправление Бичуры), новостей привезла.
Привет из Томска.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, вы впервые у нас на сайте? Давайте - подключайтесь к нам, коли земляки мы...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Томский
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня много родственников по фамилии Перелыгины, Петровы, Слепневы( С- Петербург). Григорьевы на ул. Ленина родственниками тебе не приходятся?
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа форумчане, друзья!!!
Наконец-то открылся сайт, Андроновых Артема и Дмитрия Анатольевича, посвященный Бичуре!
www.bichura.ru
Надеюсь совместное сотрудничество наших сайтов расширит общий взгляд на историю Бурятии, историю семейских, позволит нам увидеть своими глазами незабываемые и неописуемые красоты Забайкалья...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Томский, Один из моих лучших друзей Перелыгин Сергей родом из Бичуры, в данное время проживает в Улан-Удэ. Если нужна информация-могу посодействовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересные архивные материалы, касающие Бичуры . Я уже давал ссылку на этот сай в интернете.
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА БИЧУРСКОГО АЙМИСПОЛКОМА
О ЗАКРЫТИИ МАЛО-КУНАЛЕЙСКОЙ ЦЕРКВИ

с. Бичура 29 марта 1938 г.

Слушали:
Ходатайство членов религиозной общины и граждан Мало-Куналейского и Красно-Посельского сельсовета о закрытии Мало-Куналейской (Владимирской) церкви и передачи ее под школу. (тов. Марков)
Постановили:
Ввиду того, что Мало-Куналейская (Владимирская) церковь второй год находится без дей-ствия и без всякого надзора, два раза было обкрадено имущество, что вынудило Мало-Куналейский сельсовет поставить охрану этого имущества в целях предотвращения его от рас-хищений, и учитывая ходатайства и списки личного опроса членов религиозной общины и граж-дан Мало-Куналейского и Красно-Посельского сельсоветов о закрытии Мало-Куналейской (Вла-димирской) церкви, на основании вышеизложенного соглашения с решением общего собрания граждан Мало-Куналейского и Красно-Посельского сельсоветов, и просить БурЦИК утвердить решения Президиума аймисполкома о закрытии Мало-Куналейской (Владимирской) церкви, о пе-редаче ее под школу.
Обязать председателя Мало-Куналейского сельсовета тов. Маркова впредь до решения БурЦИК не снимать охрану вышеуказанной церкви.

Председатель АИК Петров
Секретарь АИК Бартуков

НАРБ. Ф.Р-475. Оп.2. Д.167. Л.64. Заверенная копия
ПИСЬМО БИЧУРСКОГО АЙМСОМСОВЕТА КОНСУЛЬТАНТУ ЮРИДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА БМАССР ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЦЕРКВЕЙ
И МОЛИТВЕННЫХ ДОМОВ ПОД КУЛЬТУРНЫЕ НУЖДЫ

с. Бичура 17 апреля 1942 г.

Исполком Бичурского аймсовета на Ваше от 3/1V-42 г. за №1-9-58 отвечает:
Согласно прилагаемого Вами списка молитвенные дома, переданные для использования под культурные нужды, используются следующим образом:
1. Православная церковь (Владимирская, М-Куналейский сельсовет) используется под клуб колхоза им. Ворошилова.
2. Православная церковь Ара-Киретского сельисплкома используется под клуб колхоза им.105 полка.
3. Православная церковь в селе Билютай не используется, а в селе Верхний Мангиртуй церковь используется под клуб колхоза им. Сталина.
4. Православная церковь в с. Елань используется под клуб колхоза им. Логовского.
5. Православная церковь в с. Бичура используется под дом соцкультуры района.
6. Дацан Бодангутский использован в 1941 году для строительства Промкомбината.
7. Дацан Ара-Киретский используется под школу колхоза Коминтерн.
8. Молитвенный дом с. Бичура под школу колхозов Ленинский путь и Красный партизан.
9. Старообрядческая церковь в с. Бичура - под клуб колхоза "Передовик".
10. -//- часовня в с. Бичура - под клуб колхоза им. Кирова.
11. -//- молитвен. дом в с. Бичура не используется.
12. -//- -//- -//- в с. Окино-Ключи не используется.
13. -//- -//- -//- в с.Бичура используется под школу.

Председатель исполкома
аймсовета Агафонов
И.о. секретаря Коробенков

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Денису (и всем кому интересно) !!! Действительно на нашем сайте (www.bichura.ru) произошли небольшие изменения, добавлена информация о Бичурской средней школе №1. Милости прошу ознакомиться!
Анатолию Леонову! Просьбу Вашу выполнил, Мухоршибири от Вас привет передал!!! Сделал несколько снимков Тарбагатая, Мухоршибири и других сел. Часть из них уже находится в фотогалерее, остальные будут в ближайшее время размещены.

По поводу церквей в наших селах! Интересен факт - на фоне всеобщей разрухи (бедное хозяйство, разворованные предприятия, полуспившееся население) все же строят люди храмы да церкви! Так в эту мою поездку в Бичуру удалось мне увидеть и снять церкви в Сотниково (Богородице-Владимирский храм), в Тарбагатае (строящийся храм), в Мухоршибири, в Бичуре (Храм Покрова Пресвятой Богородицы). Это не может не радовать, надеюсь все же возьмет вера в себя и в бога верх над трудностями времени и начнет подниматься наш край! Может увидим еще богатые пшеницей поля, да стада коров, да табуны коней, светлые и здоровые лица земляков, детей...!

"Иже веру имеет и крестится, спасен будет. А иже не имеет веры, осужден будет" /от Марка, гл. 16 ст. 16/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov, Огромное спасибо и за привет и за фотографии! Смотрю на них - и как-будто дома побывал! А Омулевка и Тугнуйская долина ! Красота!!!Когда гости приезжают в Бурятию люблю их фотографировать на этом фоне.
Что касается церквей в наших селах, то когда я приехал в Москву у меня была мечта - обойти все церкви, сфотографировать их. Но так сложилось , что церкви стали восстанавливаться быстрее, чем у меня стало появляться свободное время. И мечта осталась всего лишь мечтою. Надеюсь общими усилиями мы сможем проследить , как восстанавливаются храмы нашей Родины-Забайкалья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незачто Анатолий!

Пока болел, прочел книги Болонева Ф.Ф. "Пахари и ратники Тарбагатайского и Куйтунского района" и "Всполохи"...

Вот стихи о Бичуре:

Весна в Бичуре

Там скалы гор как на рога
Цепляют звёзды с неба синего.
Метелью белою пурга
Бушует над Россиею.

Опять черёмуха в фате
— Невеста подвенечная.
Деревня в белой красоте
— Ты песнь моя сердечная.

Была ты верою сильна,
Теперь в безверье маешься.
О, удалая сторона,
Гуляешь, пьёшь и каешься.

Ты, словно веточка ствола,
Что мы зовём Россиею.
Хочу, чтоб вечно ты цвела
В миру глазами синими.

Цвети и славься, Бичура,
Садами заповедными.
О, мой черёмуховый край,
Любовь ты безответная!

Ф.Ф. Болонев "Всполохи"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий!
Видели ли Вы фотографии Мухоршибиря в фотогалерее?
На всякий случай ссылка http://www.predisthorium.ru/index.php?name=coppermine&file=displayimage&meta=lastup&cat=0&pos=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,
Еще раз спасибо! Церковь в Сотниково вообще вижу впервые. А вот церковь , что по дороге по Мухоршибирскому тракту скорее стоит на окраине Загана, поэтому вернее будет назвать ее Заганской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий!
Да Вы правы, я непростительно обманул Вас... Вернее попытался. Спасибо, что поправили.

Для меня как-то Заган и Мухоршибирь слились в одно целое

Вы тут как-то спрашивали про Утенкова А.С. - руководителя "Васильков" - так вот он в фотогалерее http://www.predisthorium.ru/index.php?name=coppermine&file=displayimage&pos=-79

Огромное спасибо за книгу Болонева! Не ожидал, что мне так повезет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 6 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.