Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Бичура !!!
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2006 11:34 am    Заголовок сообщения: Бичура !!! Ответить с цитатой



Приглашаю к знакомству всех Бичурян, всех кто как-либо связан с Бичурой!
См. фото Бичуры http://www.foto.irkutsk.ru/index.php?IDE=7601
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем, приветствую!
Знаю, что скоро ты откроешь сайт о Бичуре, который будет богат фотографиями одноименного села.
Может поможешь мне раздобыть фотографии села Потанино?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Денис!
Обязательно помогу! В ближайшее время постараюсь найти!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей_Ф
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 2
Откуда: с. Мухоршибирь

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Бичуры. В 2005 году в Бурятском книжном издательстве выпущена книга "Бичура XX век", много всего от прошлого до настоящего с цветными фотографиями. Книга выпущена к 70-летию района. Составитель Молонов Г.Ц. 360 стр.
Из всех писавших, я видимо всех ближе к Бичуре, я из Мухоршибиря, всего 80 км.
Что касается семейских, подскажите, где найти старые рисунки по семейским, времён их переселения в забайкалье, делаю эллектронный справочник по району, нужны рисунки, в архивах не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2006 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей о каких рисунках идет речь? Может быть фотографии? Но тогда за какой период, уж точно не во время заселения. И еще, каких авторов вы смотрели в архивах?
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бичуряне, а как вам такая новость - Бичура есть и на Амуре?
см.Журнал Даурия - http://www.predisthorium.ru/index.php?name=News&file=article&sid=109
Цитата:
Администрации Бичурского района стало известно, что в середине 20-х годов прошлого века переселенцы из Бурятии в Мазановском районе Амурской области основали деревню, названную в честь своей малой родины.
Узнали бичурцы об этом совершенно случайно — сотрудники администрации набрали в поисковой системе Интернет название родного села и увидели, что точно такое же есть на далеком Амуре. Известно, что несколько человек во главе с Савельевым, Слепневым, Смирновым бежали с родной бичурской земли в то время, когда начались репрессии. Приблизительно в 1922 году они дошли до реки Бирмы, что находится в Амурской области, и обосновали поселение.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Вот это новость )))
А ведь мы не далее как в августе прошлого года проезжали мимо Свободного и Белогорска... Знали бы обязательно заехали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Историческая справка.
( http://egov-buryatia.ru/obur/adm_terr/content/bichura/istor.html )

Бичурский район был образован в феврале 1935 года, объединив села, улусы, деревни, ранее находившиеся в составе трех районов. Села Узкий Луг, Буй, Поселье, Малый Куналей, Бичура входили ранее в состав Малетинского района Читинской области. Все села и улусы, начиная с Топки, Билютая вплоть до Бичуры относились к Кяхтинскому району, а северные и северо-восточные села - к Мухоршибирскому.

Районный центр - село Бичура - основан в 1767 году. Название это происходит по утверждению лингвистов от монгольского слова “писура”, означающее низкое место, заросли, кусты.

Как и во всей Сибири, история сел Бичурского района тесно связана с осуществлением крестьянской колонизации Забайкалья. Так, старинные села Буй, Елань, Малый Куналей были вотчинами Троицкого и Посельского монастырей. Эти села образованы в конце 20-х годов XVIII столетия русскими казаками, призванными укреплять границу государства.

Бичура, Окино-Ключи, Билютай, Новосретенка, Мотня основаны старообрядцами - семейскими, переселеными по указу Екатерины II от 14 декабря 1762 года из Польши. В 1767 году в Бичуру прибыло 26 семей - 72 человека.

На территории района в первые годы Советской власти не было ни одного промышленного и торгового предприятия. Работали две маломощные паровые мельницы, да несколько купеческих магазинов в селе Бичура, Малый Куналей, Буй, Елань. Действовали 8 церквей и 2 дацана. Первые избы-читальни появились в 20-х годах. Уже к 1935 году в районе действовали 23 начальных школы, 4 неполных средних с охватом 3266 учащихся. Работали 88 учителей. Было организовано 186 пунктов по ликвидации безграмотности. И все же на 1 января 1935 года в районе еще насчитывалось 4264 неграмотных и 2530 малограмотных. Первая стационарная киноустановка появилась в районе в 1940 году.

В декабре 1928 года было организовано первое социалистическое хозяйство - коммуна “Безбожник”. Предвестниками механизации земледельческих работ в колхозах были два американских, карликовых трактора “Фордзон”, появившиеся в районе в 1929 году.

В 1935 году в районе насчитывалось 49 коллективных хозяйств в 43 населенных пунктах. Только в одной Бичуре их было 9. Колхозы района представляли собой многочисленные мелкие хозяйства с тяжелым ручным трудом. В 1934 году район получил первые 18 тракторов, в 1935 году - 65. Пашня занимала 33282 гектара, насчитывалось 20740 голов крупного рогатого скота, 18000 овец, 20000 свиней. Действовало 46 водяных мельниц, 2 паровые и 1 конная.

В 1941 - 1945 годах район отправил на фронт 3579 человек. 2292 из них не вернулись в родные дома. 1420 воинов нашего района награждены орденами и медалями. Героем Советского Союза вернулся в Бичуру сержант Ефим Иванович Соломенников.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех участников разговора!
Хочу поучаствовать в вашей беседе, если не возражаете.
Возник у меня вот какой вопрос:
Название Бичура каким-либо образом коррелирует с названием села Бичурино на Волге, родиной нашего знаменитого востоковеда Никиты Яковлевича Бичурина (отца Иакинфа)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Денис спасибо за историческую справку о Бичуре! На нашем сайте www.bichura.ru мы постараемся больше осветить историю Бичуры, а также района, и отметим основные вехи в развитии нашего края. Кроме того, будет дана информация об экономическом, культурном и социальном положении Бичуры сейчас. Есть масса задумок, которые по нашему мнению, помогут Бичуре и другим селам в развитии экономики. Вероятно будут фотографии Бичуры, аж 1915 года, на которых видны даже водяные мельницы, о которых упомянуто выше, фотографии людей того времени и пр, пр.
Пожелайте нам сил и творческих успехов!
С уважением, Андроновы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Афанасьев Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем участникам форума!
Как приятно увидеть в интернете информацию о с. Бичура, а тем более , что скоро откроется сайт о Бичуре. Молодцы! Большое спасибо! Буду рад оказать всяческое содействие. Летом планирую
побывать в Бичуре. Постараюсь сделать фото, особенно по старой Бичуре( ул. Кирова).
Вернуться к началу
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей!
Мы рады Вас приветствовать! Расскажите где Вы живете и чем занимаетесь, в какой школе учились, в каком году был выпуск.
Если несложно ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 02, 2006
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет.
Я сам родился в Бичуре и жил там до 5 лет. Давно живу в Питере и было интересно посмотреть информацию о Бичуре. Там у меня живет много родственников, а свм я там бывал редко. С некоторыми общаемся по телефону, ктото живет теперь в Москве. Интересно ктонибудь из бичурян в Санкт-Петербурге живет? Былобы интересно пообщаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я прошлым летом проезжал через Бичуру. Как раз был праздник, посвященый 70-летию Бичурского района. через центр было не проехать -перекрыто гаишниками (приехал Президент Бурятии). У меня времени было мало - не успел на праздник полюбовться, но знаю точно, что были и конные состязания. Следующим днём возвращался обратно видел коней. Ох, какие справные были коники. Наверное, зрелище было - класс!

А мои предки из сёл Бичурского района - Сухой Ручей и Ара-Киреть.
Забайкалье - самое красивое место на планете, по моему мнению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую Всех!
Очень рад, что стали откликаться люди из разных городов России!
Пожалуйста пишите каков Ваш возраст, чем Вы занимаетесь, где работаете, как оказались в другом городе... Это интересно! У меня в Питере живет одноклассница Симонова Елена! Могу дать емэйл.
Для тех, кто еще не видел приглашаю посмотреть фото Бичуры ---> http://www.foto.irkutsk.ru/index.php?IDE=7598
Приятного просмотра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 1 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.080 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.