Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Васильев А.П. «Забайкальские казаки»: истор-ий очерк в 3 т.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Объявления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЧУМУТИН-ФЕДОТОВ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 29, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Б.Казаково\Балей,сейчас Питер

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕДОЙ.
ОТЧЕТ ПО ПОЕЗДКЕ ПО БАЛЕЮ И ОКРЕСТНОСТЯМ ВЫВЕШУ ФОТКИ
РАНЬШЕ НЕ МОГ ПОКА ЕЗДИЛ ПО ДОРОГАМ МЕСТНЫМ РАСТРЕС НОУТБУК
НАСМЕРТЬ НЕ МОГ ВЫХОДИТЬ В НЕТ
ОТ ЧИТЫ ДО БАЛЕЯ 6 ЧАСОВ 3 ЧАСА БЕЗ ДОРОГИ НА МОРШРУТКЕ
И ВОПРОС КАК ЗАКАЗАТЬ 3 -Х ТОМНИК ВАСИЛЬЕВА
GALOCHKIN7777@MAIL.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, земляки!
Наткнулся в интернете на Карту Иркутской губернiи и Забайкальской области, с удивлением обнаружил, что родина моей матери - д. Ключи располагалась в небольшом казачьем анклаве (не доезжая Дульдурги по хапчерангинской трассе). Историю предков знаю безнравственно плохо, поскольку по молодости сам не интересовался, а в голову никто не вдалбливал. Знаю, что прабабушка Авдотья Гурулева была с Чикоя, прадеда звали Михаилом Глотовым, дед Иван Глотов с бабушкой Татьяной Андреевной (Бо(а)гачановой - фамилия или прозвище?, поскольку была из зажиточной семьи) жили в Ключах, откуда уехали в середине 30-х годов в Читу (полагаю не от хорошей жизни, поскольку в Чите тоже был не сахар, вынуждены были там порезать всю привезенную с собой скотину, не было сил сохранить ее - воровство: буквально сразу после переезда увели из стайки корову). В 41 году дед умер и бабушка с малыми начала скитаться, пока не осела в Курорте Дарасуне. Умерла в 1972 году. А была она удивительным человеком, жалко умерла до появления у меня мозгов.
А на месте Ключей - лес, мне мама в году 92-м показывала место, когда ехали в Дульдургу. Кстати, в Google деревня Ключи обозначена, на наших картах нигде не встречал.
Обличье у всех родственников (и у меня естественно) типично гуранское. Про казачьи корни ничего не знаю, но тетка как-то рассказывала, что она, будучи девочкой (1910 г.р.) присутствовала при дележе слиточка золота, который папка рубил саблей. Но сабля запросто могла быть и не его или добыта по случаю.
Уехал я из Забайкалья в 1970 году, далее черт потащил на Север. А когда в отпуск приезжаешь домой, а это обычно зима - солнце!, запах полыни, дыма от березовых дров и кизяка - ком к горлу. Тётя Екатерина Ивановна жила в Агинском. Как сейчас врубился - фамилии её и её соседей - история заселения Забайкалья - Ларионовы, Гантимуровы, Татауровы, Чернышовы.
1. Хотелось бы узнать побольше о Ключевских Глотовых - технология поисков в общих чертах понятна - архивы и т.д., но где я (Билибино, Магадан, Москва) и где Чита. Земляки! Ау!!!
2. Стрельцову: Андрей Витальевич! А не завалился ли где под подкладку экземпляр книги? Если вдруг что, сообщите, пожалуйста. Анатолию Васильевичу Телюку я попробую прозвонить, прописаться на дополнительный тираж, но это, сами понимаете, когда будет. Хоть вся жизнь у нас еще впереди, но хотелось бы приобщиться пораньше.
3. Денис Анатольевич, громадное спасибо за подвижничество ваше, за сайт, форум. Говорят, интернет - свалка. Может быть, но ка-а-акая замечательная! У нас работал в Билибино геологом Сенотрусов Аркадий Григорьевич, живет сейчас в Иркутске, видимо, родом оттуда.
Всем здоровья!
Глотов Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov, спасибо за теплые слова! Присоединяйтесь к нашему сообществу - вместе будет еще интереснее.
Кстати, ко мне обращаться можно просто - Денис.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧУМУТИН-ФЕДОТОВ

Будем ждать отчёта, обязательно!

Glotov

Добро пожаловать!
И заодно вопрос Андрею Стрельцову - спрос на книгу есть, но вот шансы на ещё издание каковы?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glotov,
Приветствую, земляк!
Сергей, загляни обязательно на страничку Красноярская, она от Ключевской недалеко была, и я там кое-что и по ней выкладывал.
Ключей этих на карте потому и нет, что нет их больше.
По Глотовым опять же немного там есть. Эта фамилия и в моей родове числится. И в родове у потомка Красноярского поселкового атамана была Харитинья Ивановна Глотова.
Фамилия казачья, с какого времени, не знаю.
На топонимику загляни, там ссылки на разные карты есть, в том числе и на старые, дореволюционные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово почивали, Забайкальцы!
Седой, Glotov, на счет наличия книги г-н Абеленцев В.В. (участник проекта издания репринта) выяснит сегодня. У меня же остался всего один экземпляр, который я должен отправить Михаилу Буробкину.
Так что, пока ничем помочь не могу.

Glotov, зайдите здесь на форуме на страничку «Красный Яр - Красноярский - Краснояровская - Красноярово».
Посмотрите про амурских – Глотовых. Они выходцы с тех же мест, откуда и ваши предки. Их род пересекается с Номоконовыми, Семеновыми, Пешковыми. Все из Забайкалья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
ответ на твой вопрос, остается открытым. К сожалению, издатель так и не решил данную проблему. Хотя я напоминал об этом.
На сколько мне стало известно, подлинник книги был подарен Амурскому краеведческому музею. Плюс издатель в данное время занимается изданием нового сборника об Амурском казачестве, куда также войдут репринты. Ранее я об этом писал. Поэтому ситуация не прояснится.
Учитывая тот момент, что я где-то косвенно несу ответственность перед вами за книги, так как рассылал их вам, предлагаю следующий вариант.
Вы все в процессе досконального изучения книги Васильева находите ошибки, неточности, какие-либо другие заковырки, обобщаете в данной теме, одним постом. После чего я с вашими запросами иду в музей, беру книгу и смотрю все позиции, по которым у вас есть вопросы. Такой вариант вас устроит? Предлагаю запросы формировать в течении квартала. Ну а раз в квартал, я найду возможность приехать в город и поработать в музее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 3:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Glotov,
Г-н Абеленцев В.Н. (историограф по амурскому казачеству) сообщил, что книга Васильева в наличии есть. Так что связывайтесь с издателем и приобретайте. Где-то здесь был электронный адрес издателя. Заявки принимают и по электронке.

Саня, в отношении издания дополнительного тиража пока ничего не могу сказать. Не уточнял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов

Я не для себя, ведь свой экземпляр я получил и дотошно в нём ковыряюсь .
Вижу, что спрос до сих пор есть, можно повесить обьявления. Однако, повешу в ЖЖ.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glotov
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Sep 30, 2007
Сообщения: 49
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов,
Спасибо! Побежал к телефону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В форуме на странице по Красному Яру возникла дискуссия, которая неожиданно обозначила небольшую загадку.

Цитирую Седого
"Штаб 2-й бригады и 6-го батальона находились в Шелопугинском, 5-го бат. в дер. Золинской, 7-го в Ундинском,8-го в Ново-Троицком. ( Васильев, томIII стр 44, прим.)"

Однако на карте Забайкалья (по ведомствам) указано, что 5-й батальон свой штаб разместил в Красноярском, хотя и рядом с деревней(поселком) Золина.
Карта ориентировочно середины 1860-х гг и в промежутке между ее составлением и формированием пеших батальонов штаб 5-го батальона вполне мог переехать из Золина в Красноярское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Вот что странно! Ведь Васильев писал книгу намного позже и в руках его были не только карты, но и приказы. Интересно...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
А может у него на руках не оказалось того, где о переводе в Красноярскую сказано? Может, место через время сочли неудобным для штаба: дороги, климат, наводнение, скажем, и тп.
А на карту того периода внимания не обратил или просто времеми не было для сверки: ведь в каких условиях работал, когда книга готовилась к выходу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стрельцов писал(а):
Григорьев,
ответ на твой вопрос, остается открытым. К сожалению, издатель так и не решил данную проблему. Хотя я напоминал об этом.
На сколько мне стало известно, подлинник книги был подарен Амурскому краеведческому музею. Плюс издатель в данное время занимается изданием нового сборника об Амурском казачестве, куда также войдут репринты. Ранее я об этом писал. Поэтому ситуация не прояснится.
Учитывая тот момент, что я где-то косвенно несу ответственность перед вами за книги, так как рассылал их вам, предлагаю следующий вариант.
Вы все в процессе досконального изучения книги Васильева находите ошибки, неточности, какие-либо другие заковырки, обобщаете в данной теме, одним постом. После чего я с вашими запросами иду в музей, беру книгу и смотрю все позиции, по которым у вас есть вопросы. Такой вариант вас устроит? Предлагаю запросы формировать в течении квартала. Ну а раз в квартал, я найду возможность приехать в город и поработать в музее.

Подходит к концу I-ый квартал 2008 года. Андрей, ну как, получится выкроить время на музей или не до этого сейчас?
Иван, сможешь в одном сообщении собрать все замечания? Или может кто-нибудь другой сподобится на это?

Вопрос по тому II.
Оглавление (оригинал), то с которого начинается том - состоит из IV страниц? Заканчивается указанием на стр. 186?
Ведь второй том заканчивается страницей №267, и далее, Приложения ко второму тому. Получается, оглавление без нескольких страниц, так? Или только в моем экземпляе их не хватает?

Ну и навскидку:
Андрей Сафонов:
Цитата:
А стр. 174 т.1 и стр. 209. т. 3 - если это не ошибка изначального издания, а современная - то попросим Андрея Стрельцова - если сканы этих 2-х страниц есть - то может их на сайте разместить?


Иван Белокрылов:
Цитата:
Васильев, том3.
стр 55(58)
Вначале главы вместо "Лето 1852" нужно читать "Лето 1853", так как речь до этого шла именно об этом годе, и Муравьев не мог быть в отпуске чуть не полтора года!

стр81(84)
Третий абзац снизу
" весною 1841 года" - похоже на опечатку, так как речь идет о 1856 годе

стр88(91)
Предпоследний абзац нужно читать так: "Словом в конце 1856 года Муравьев получил в свои руки Амурское дело..." далее по тексту.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где же хранятся те приложении которые не включены в книгу? например меня интересует илюстрация инородческого казака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Объявления Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.018 сек.