Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фальсификация Аверина (статья на сайте)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав,
То есть этакая толерантность в одной голове получается. Или хаос, если все языки одновременно в голову лезут... Удивительно!

А донской - это где? Нет такого языка. Говор, диалект - да, но язык...
И потом, куда же казачий подевался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Ярослав
Иван, Ярослав имел в виду донской казачий язык - тут донской и казачий совпадают.
Собственно, с одной стороны можно сказать, что это местный диалект русского языка, а с другой, что местный язык на базе русского.
Допустим украинский с русским тоже так то не в кардинальных отличиях, тоже при желании можно один от другого (по желанию) диалектом назвать - особливо если брать восточно-украинский говор, как же его зовут сами украинцы - типа "суржик" что ли.
Я вот украинского языка не знаю, однако, будучи в детстве в Крыму, ввиду особой любви к чтению и отсутствии книг на русском, приобрёл в книжном магазине книгу "Три шляхи" (т.е. Три дороги или Три пути) и журнал "Перець" аналог тогдашнего российского "Крокодила" - всё на украинском языке - читал совершенно свободно, заучил один стих из Перца (помню по сию пору), а в книге за все чтение нескольких сот страниц только 2 выражения вызвали у меня потребность уточнить их значение у отдыхавшей рядом учительницы русского и украинского языков из Харькива.
Выражения были - "байдуже" (как пояснили мне - аналог русского "безразлично") и "опинився на чоли" (как пояснили мне "оказался во главе" - тут конечно был бы постарше, а тогда мне было 14, мог бы догадаться по аналогу "чело" - "голова").

Думаем мы все (когда не образами, а когда, например ответ на сообщение обдумываем), ессно, мыслями на родном языке. А он не с кровью, он с детства от окружения в голову ложится. Потом можем научится думать и мысле-словами других языков.

Ещё в плане донского казачьего языка. Так его можно назвать (стоит или нет - каждый считает по-своему, и это ваше право, братья), т.к. общеказачьего языка нет. В таком случае есть языки или диалекты (опять же выбирайте сами - как кому лучше название) казачьих войск.
Полагаю, что кубанский язык-диалект отличается от донской гутарки (хотя бы у потомков черноморцев - украинизированный).
Также, например, у казаков-забайкальцев (и сибирцев) язык отличается от донской гутарки (причём язык казаков-забайкальцев собственно практически не отличается от языка всех забайкальцев).

Помню, как забавляло атамана ИКВ Н.М.Меринова (историка по образованию, и знатока казачества Иркутской области) то, что некторые нынешние иркутские казаки, наглядевшись фильмов "Тихий Дон" и др. про донских казаков - стали тоже говорить южно-русское нетвёрдое "г". Как его письменно озвучить не знаю, в бурятском языке такой звук передают в письме буквой "h" (с пояснением как в украинском в словах "гопак", "горилка").
Т.к. в Сибири всегда говорили в русских словах твёрдоё "г" (в т.ч. и казаки).
В Сибири и русский язык, несмотря на местные отличия, ближе к усредненному, нормированному русскому в отличие от "акающих" и "окающих" диалектов русского языка центра России.
Помню в 10 классе в поездке в Москву меня почти шокировал местный мальчик, спросивший (попробую передать): " А скажитя, пажалуста, сколька времяни?" Честно скзать тогда в силу юного возраста я не с первого раза понял чего ему отменя надо, только дважды переспросив понял. Потом нас как то развеселила тётка,сказавшая нам: "Ой, робяты, а куда вы бяжити-та".

Зато народ всегда в центре России потешался над сибирским "маленько", говоря, что нет такого слова, а есть слово "немножко".

Подумать и спеть на донском языке (близко к этом) мне тоже мало-мало удаётся.
Кстати, казачьи песни Юга России - если всё как надо исполняются - не спутать ни с чем.
Но и тут есть нюансы. Мои друзья, занимавшиеся сами казачьим фольклором (один из донцов, другой из уральцев) слушая записи казачьих песен сразу выловили, что песню "Чёрный ворон, друг ты мой залётный" поют исключительно правильно в народной донской традиции исполнения и это делает только один коллектив "Казачий Круг", другие поют всё правильно, но увы ближе, так сказать к правилам эстрадного исполнительства, а "Казачий Круг" именно со всеми ей-ей-ями.

Как группа стремящаяся к обособлению своего уклада и своей культуру рано или поздно имеете возможность стать народом, так и диалекты-говоры имеют возможность стать языком .
Собственно реализация и того, и другого - дело желания, времени, технологий и средств.

Полагаю, что не стоит вам, братья-казаки, спорить за языки .
На самом деле вы на одном языке говорите (даже если бы он у вас кардинально отличался) - на языке казачьей мысли - осмысления и осознания себя казаками.
И как мне кажется - налей вам (если отказываться не будете) хоть доброй водочки, хоть горилочки, хоть донского вина, хоть самогону, хоть дымки - то через часик спору за казачьи языки - вы будете в обнимку играть-горланить казачьи песни - с чувством, с толком - легко переходя на разные варианты "г", на мягкие окончания слов "...конь боевой с походным вьюком у церкви ржёть, когой-то ждёть..." и пр.

Может, конечно, я и не прав, однако предшествующий опыт подсказывает мне обратное. Или может у нас в Сибири так, что казаки (потомки казаков) из разных мест (войск) друг в дружке за первую очередь видят друга, товарища, брата, а не цвет лампаса и год старшинства, и кто из казаков казакее другого будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, с определением - язык-говор-диалект, действительно не все так просто, в том числе и применимо к украинскому. На какую позицию, так сказать, станешь. Николай Васильевич Гоголь в отношении мовы был категоричен: нет такого языка, а есть один - русский, на котором и должны все писатели (великоросы, малороссы) писать!

С тобой точно выпью!
А вот с Ярославом, право, не знаю... Я его пока, как миф воспринимаю: пишет кто-то под ником. а есть ли такой человек, или это завеса дымовая, не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Нам бы только собраться всем - поверь руки быстро бы вместо шашек заняли бокалы, а споры переросли бы в песни .
А Ярослав - объявит себя, наверное. Не стоит торопить, у нас тоже не все сразу из под ника себя объявляли. Это ж дело добровольное - я правда правил сайта не читал (админы меня прибьют коли это узнают) - всё собираюсь, но всё никак не удосужусь (а может у меня проф. деформация -нелюбовь к правилам ), но по логике вещей не должно быть правила открывать себя из под ника. Это у нас вроде как обычая сложилось. Тогда - тема добровольная.

Ещё раз перечитал Аверина. Это не фальсификация. Это тема серьёзнее. Взяты известные факты, кое-что искажено, кое-что опущено и всё вместе под концепцию встроено. Если выявляется искажение факта или опущение информации, то всегда можно мотивировать - вроде как опустил детали, т.к. писал об общем. А с таким обобщением можно сделать любой концепшин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Да какие там шашки, шампуры в крайнем случае (это у меня - единственное крупнокалиберное оружие, и холодное и огнестрельное! )

По поводу открытого забрала. Это одна из причин того, что я тут легализовался. Разговоры на интересные мне темы и на серьезной основе заставляли меня сюда заглядывать, но когда я понял, что о человеке можно узнать нечто еще, взглянуть (пусть и виртуально) в лицо собеседнику, понимая что вот это - он и есть. Это почти как вживую говорить.
Фото , кажется, и впрямь необязательно, так же как и рассказ (коротенький даже) о себе. Но -
Вот у Номоконова фото нет, но кто он, мы знаем: и по рассказу его, и по вопросам задаваемым, и по делам его (про карту, им сшитую, надеюсь, помнишь).
Ты прав, обычай такой вот сложился. Ладный, между прочим, обычай-то, теплый, человеческий, понятный, уютный, домашний даже.
Или по-другому - обязывающий. К честности, например, к искренности (даже и в заблуждениях).

У меня некоторое время назад сложилось впечатление, что некоторые посты от разных ников писаны были одним человеком. Посмеялся про себя: ну и что, не страшно ведь. Вот и тут нечто подобное примерещилось.
Может я и на холодное дую, но дело-то тут достаточно серьезное (по моим разумениям). Один человек открыто обвинил другого в фальсификации.
Ну мало ли такого кругом. Особенно в инете. Но -
Произошло это на Предыстории, в городе, где я живу.
Ни Аверин, ни Ярослав мне неизвестны. Я даже статью прочел только после появления этой страницы. Некоторое мнение у меня о ней сложилось сразу, но говорить в целом не стану. Пока.
Пока Ярослав все-таки не выставит свои доказательства и факты со ссылками. Пока же он использует данные, которые ему подбрасывают участники форума, при этом использует их своеобразно: я вот две выписки сделал, и он тут же ухватился за ту, которая подтверждает его точку зрения, вторую же, устроившую бы, скорее всего, противоположную сторону, - проигнорировал.

(Ярослав, без обиды, Ваши собственные доводы пока неубедительны, но надо быть честным, Вы просили для создания полной картины 2-3 недели, так что, я лично - жду.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 02, 2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings Отвечу! Пишу сейчас в ворде. Попутно проверяю в инете свои мысли.
Насчёт "подбрасываемых доводов" - тут Вы не правы. Доводы мои вполне определённые.
Перечитайте, пожалуйста, внимательно мой пост про Кавказ.
Добавлено: Пн Май 07, 2007 5:41 am Заголовок сообщения:
Насчёт ссылок: про Кубанское войско (Черноморское) прочитайте Щербину - есть у него фундаметальный труд по этой теме!
Есть ещё список актов, относящихся к казачьим войскам (не помню сейчас точно название- уточню, если желаете) - это подтверждение моих тезисов в данном посте.

Доводы есть и в комментариям к статье Аверина.

Что же касается 1 Вашей цитаты, то я не считаю её "противоположной" моим утверждениям. Скорее - нейтральной.
Что некоторые батальоны или станицы могли формироваться из смеси казаков и крестьян? Да разумеется!!! Даже, более того, существовали станицы, посаженые преимущественно из крестьян!
Этнические процессы в Кубанском войске - противоречивы . Я признаю сложность вопроса. Не было одного: безусловного растворения казаков Кубани среди неказаков на уровне всего войска! Вот это и есть мой тезис!

Добавлено: Пн Май 07, 2007 6:00 am Заголовок сообщения:

А вот Аверин упрощает в свою пользу: словно в игре в шахматы сметает чёрные фигуры, оставляя свои, белые!

Другой мой тезис: статья Аверина из-за обилия ошибок и недобросовестности автора не может служить пособием в изучении казачества!


Wings, АндрейСафонов, Не могли бы вы посмотреть в библиотеке: Аверин И. Казаки: этнос или сословие? // Независимая газ. 1992. 29 мая, и потом прокомментировать её? Мне кажется, я эту статью уже читал... Но под рукой, к сожалению, нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 02, 2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спать хочется...
Отвечу насчёт языка: по-русски или по-английски я думаю, когда надо сформулировать свои мысли для собеседника или письменно. По-казацки - когда думаю про Дон, или под настроение (шутливо ругнуться - "штуп тибе кашонак жвыкнул").
По-белорусски - когда пою про себя белорусские песни или смотрю "телябачанне".

В конце-концов, в Черскасске говорили по-московски, по-казацки и по-турецки (Крюйс. Его описание Дона), и хаоса не возникало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав,
Тезисы и посылы к оным я не пропустил, да и позиция Ваша прорисовывается ясно. Но -
Мне интересно какими фактами будете оперировать лично Вы, на какие документы будете ссылаться, как построите свое обвинение, как докажете (или не докажете) его, как будут строиться фразы и предложения, к чьим авторитетам Вы обратитесь! Потому что именно Вы открыли эту тему и заявили о фальсификации, сказав, что располагаете для разоблачения всеми фактами, но они будут у Вас в полном комплекте через 2-3 недели.
Мне интересно, сможете ли Вы справиться с этой ситуацией.
Мне интересно, выступит ли здесь Аверин.
Мне интересна дискуссия, которая, возможно, здесь развернется.
Мне вообще интересна документально подтвержденная история казачества. Хотя бы и потому что я из забайкальских казаков, а жена у меня из кубанских.

Понимаете, Вы с самого начала широко размахнулись, и мне интересно, что у Вас за душой, чем помимо эмоций Вы располагаете.

И конечно же, я в библиотеку не пойду, а если помянутую статью Аверина найду в инете, до Вашего основного выступления комментировать не стану: а вдруг я тем самым кому-то из оппонентов прицел собью?

Кроме того, я не великий знаток по истории казачества, а для комментирования, кроме этой статьи, много чего прочесть нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав

А я к белорусскому так и не привык, не смотря на годы жизни в Белоруссии. А уж думать...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ромей
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 04, 2007
Сообщения: 46
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русский бы не забыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 02, 2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощение за молчание!
Всех - с Днём Победы!

В последнее время я урывками по интернету проверял свою память. Не хочется обвинять огульно.

Итак:Про Донских казаков… Есть некоторые мелочи ( 1888 казаков при 7 атаманах в нескольких низовых станицах. (+ тысячи казаков в остальных станицах )) (Дела Донские..Где-то, в начале 1 тома) (кстати, что-то мне кажется, что не в 1613, а в 1614 году). Пропустил оценку Катошихина в 20 тыс казаков в 1660-е…
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/kotoshih.htm#907

В 1822 году было не 330 тыс, а 340,785 казаков (включая калмыков: 355,377).
http://www.cossackdom.com/book/stdon/g%2006.htm
Малороссийские черкасы и украинцы – не абсолютно равнозначные термины…

А вот теперь - важное:
Ляп про стрельцов…
Цитата:
На Дон прибыло стрелецкое войско, оттеснившее турок и татар к Азовскому морю. Многие стрельцы были поселены в донских городках, став родоначальниками оседлого населения этого региона.

Стрельцы были только частью помощи донцам: кроме них пришло ещё несколько тысяч охочих людей (кажется, 3 с чем-то), кстати, самих стрельцов было меньше!
Осёдлые поселения на Дону были известны уже более 100 лет, не говоря уже об Азове, временно заселявшемся казаками!
Кстати, стрелецкое войско, временно поселенные в станицах, насколько мне помнится, благополучно ушло с Дону… Проверю по Сухорукову.
Насчёт Булавина.
Цитата:
в результате восстания Кондратам Булавина из 29 тыс. донских казаков до 23,5 тыс. погибло и еще некоторое число их (по разным данным, от 2 до 5 тыс.) ушло на Кубань с атаманом Игнатием Некрасой

Т.е., Аверин практически уничтожает Донское казачество в начале XVIIIвека…

Довольно странные данные… Если с общим числом казаков при Булавине (около 30, м.б., до 35 тыс) поспорить сложно, оценки основаны на проверяемых источниках, то итоговое число погибших (23500) и уцелевших (0,5-3,5 тыс) внушает большие сомнения!
При этом, число оставшихся на Дону после подавления восстания, возможно, ещё меньше за счёт не включения в неё казаков:
1. уцелевших на отторгнутых от Дона Землях по Донцу и в верховьях Хопра (почитайте историю Хопёрского войска – созданного частично из казаков уничтоженных Петром городков: Пристанского и др!), или бежавших с Дона не на Кубань http://209.85.129.104/search?q=cache:FNN8EOXi07IJ:www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom2/d.html+%D0%9F%D1%80%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&hl=ru&ct=clnk&cd=26&gl=ru (ДОНСКОВ (Донской) Дмитрий Карпович)
2. Находившихся во время подавления восстания на службе и вернувшихся после… http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=%CF%F0%E8%E1%E0%EB%F2%E8%EA%E0+%EA%E0%E7%E0%EA%EE%E2&hilite=CC21305D

Но даже если отбросить эти соображения, приведённая численность как-то плохо стыкуется с некоторыми данными.

Вот возьмём станицу Есауловскую (Есаулов городок)…В неё собрались для бегства на Кубань 3000 казаков 16 станиц. В то время, когда Черкасск уже сдался и низовые станицы сложили оружие…
При подходе карателей, станица выдержала 1 штурм, однако потом сложила оружие. Около (или свыше) 200 казаков были казнены. Остальные, насколько мне помнится, остались живы.
Итак, численность одних этих казаков примерно равна тому, сколько их осталось по мнению Аверина на Дону!
А ведь остались неуничтоженными и другие, в частности, низовые станицы с тысячами казаков (в одном Черкасске было 10-11 станиц)! Нестыковка!

Может, я что-то позабыл, путаю? Но другие, известные мне авторы так же несогласны с Авериным: Сухоруков, Пронштейн (Пронштейн А.П. Земля Донская в XVIII веке. – Ростов н/Дону: Изд-во Рост. ун-та, 1961), или, наконец, "Статистическое описание земли донских казаков, составленное в 1822-1833 года.. http://www.cossackdom.com/book/stdon/g%2006.htm
Добавлю… Я не выбирал специально те труды, которые отстаивают мою точку зрения! Взял первые попавшиеся, хорошо известные…
Не соответсвуют масштабы уничтожения верховых станиц (по Аверину) и у Соловьёва...
Соловьёв С.М., История России с Древнейших времён т15 г 3
http://www.magister.msk.ru/library/history/solov/solv15p3.htm


Далее Аверин пишет:
Цитата:

1723 г. строевых казаков насчитывалось: донских- 14тыс., яицких-3 тыс., терских- 1,8 тыс., гре-бенских - 0,5 тыс. человек (Соловьев СМ., 1963. Кн. 15. С. 474). Это были в основном представители последней волны беглых из Центральной России, зачисленных в казаки



А вот это уже фальшивка! Чёткий, откровенный «фальшак».

Ну, во-первых, запрет на приём беглых был введён не в 1723 году, как можно понять из статьи Аверина, а намного раньше, ещё до Булавинского восстания!
Какой уж тут массовый приём беглых при таких законах?
Далее, Аверину получается, что в начале XVIII старое донское казачество было «растворено» среди пришельцев из Великороссии… Ни Сухоруков, ни Ригельман (в известном сочинении), ни «Статистическое описание», ни даже Пронштейн и Мининков, хорошо знакомые с документами, и рьяно (нередко вопреки фактам) отстаивающие «беглое» происхождение казачества не упоминают этого!!! Наоборот!!!
Кроме того, предложенная Авериным версия никак не укладывается в динамику численности донских казаков. Ещё за несколько лет до переписи, показавшей наличие 14 тыс донских казаков (на которую ссылается Аверин), случилась другая… Донцов-военнообязанных тогда было около 17 тыс…(данные, правда, надо проверить. Пишу по памяти, в инете подтверждения не нашёл)
Вот и получается, что лет за 40 (если верить данным Катошихина) Донское войско увеличилось примерно на 10 тыс человек за счёт естественного прироста и беглых (с 20 до 30 тыс), затем, лет за 10 – на 14-16 (с 0,5-3,5до 17 тыс) (это - согласно Аверину), после чего, за несколько лет упало до 14 тыс, и, в дальнейшем увеличивалось гораздо медленнее, без резких скачков (по имеющемуся под рукой «Статистическому описанию», примерно на 15 тыс лет за 50)!
Чем же вызван такой необычно резкий скачок (с 0,5-3,5 тыс до 14 или до 17 тыс) и был ли он?!!! Ведь, повторюсь, запрет на приём действовал все эти годы!

Ну и, «на закуску»: в интернете мне удалось обнаружить следующий указ 1727 года: :
Цитата:

во уважение верной службы войска Донского, высылку беглых сделать из тех только, которые зашли на Дон после усмирения булавинскаго бунта


Вот так… Во уважение верной службы правительство требует выслать якобы подавляющее большинство казаков?! Притом:«только» подавляющее большинство!

http://evgrsaveliev.narod.ru/country/country_4.html

(Источники я проверю).


Последний раз редактировалось: Ярослав (Пн Май 14, 2007 10:57 am), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 02, 2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт Яицких (Уральских) казаков...
Обнаружил данные, тоже резко противоречащие Аверину.
http://www.cossackdom.com/book/nazarov_uralkazak.pdf
Например,
Цитата:

Так, в 1718 г. в Яицкий
городок с целью розыска беглых был направлен поручик Д.
Темецкий, а затем Е. Коротков [Рознер 1966а, 15]. «Из общего
числа 2770 казаков они объявили беглыми 770 человек, невзирая
на то, что последние жили в войске по 15, а иные по 50 лет…
Признанные беглыми яицкие казаки были розданы помещикам
близлежащих губерний» [Рознер 1966а, 15].


Однако, прежде чем сделать выводы, я хочу уточнить у модератора: цитируемая статья Карпова это - Карпов А. Б. Уральцы. Исторический очерк. Ч. I. Яицкое войско от образования войска до переписи полковника Захарова (1550-1725 гг.). – Уральск, 1911.?


Последний раз редактировалось: Ярослав (Пн Май 14, 2007 5:47 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 02, 2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой А полностью привыкнуть к белорусскому весьма сложно: никто не "гаворит". Равно как, и самому постоянно заговорить! [b] Впрочем, в городках и посёлках в ходу до сих пор "трасяница". Есть газеты, книги, телевидение...

И довольно легко выдать в общении фразочку типа: "Надвор е! Чакаюца ападки"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 02, 2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо этого, в статье есть немало других "неточностей", свидетельствующих об уровне познаний и отвественности Аверина.

Цитата:
Об этническом составе казаков XVI в. сохранилось мало сведений, однако с точностью можно заключить, что их состав был в основном восточнославянским (личные имена, отраженные в документах),


Проф.Загоровский . (Загоровский В.П. История вхождения Центрального Черноземья в состав Российского государства в XVI веке. Воронеж, 1991, первые главы книги) пишет о 3 типах личных имён казаков: славянском (как, например: «Любим», «Невзор»), православном и тюркском, и отмечает тюркский элемент среди казачества! При этом, православные имена носили не только русские, но и представители других народов Московского государства: карелы, мордовцы, крещёные татары и др. тюрки (вспомните, например, якутов). В этой фразе автор смешивает этнический компонент с языковым и конфессиональным!
Мне вспоминается история 1 донского казака с православным именем (кажется, Иван). Родился ... крымским татарином, был взят в плен во время набега, окрещён и посажен дворянином на землю. Был крестьянином. Потом этот крестьянин по договорённости с донцами убег на Дон (вот пример "беглого русского крестьянина")
Замечу также, что среди донских казаков по Катошихину были "новокрещёные татаровя", Существовали и такие термины, как "славянотюрки" и "болдыри" (последние упомниаются среди донских казаков во время владения Азовом - Дела Донские. Том не помню...Второй, кажется) – представители смешенных и переходных этнических групп…


Цитата:
В XVI-XVTI вв. в зависимости от времени, места и условий их набора на военную службу они делились на множество обособленных групп (казаки городовые, беломестные, кормовые, сторожевые, станичные, поместные и верстаные - два последних разряда были близки по статусу и обеспечению дворянам-помещикам).


А вот тут уже смесь да каша!
Поместные казаки – получавшие надел земли в обеспечение службы. Пахали зачастую сами, нередко вообще не имея крестьян! Как писал Новосельский А.А. на примере казаков севера, с дворянством слились единицы, богатейшие из казаков (часто – атаманы, получившие большие поместья). К дворянам «по статусу и обеспечению» близки, как правило, не были!
Равно как и «верстанные».
«ПОВЁРСТЫВАТЬ несов. перех. устар. - 1. Уравнивать, равнять. 2. Брать, определять кого-л. в службу, в солдаты и т.п.; вербовать. 3. Брать или отдавать что-л. в пользование; наделять.»
http://www.i-u.ru/biblio/dict.aspx#find

Никакого «статус дворян-помещиков» верстание не давало!

http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Shakhovskoy/Mem_I_1.htm
Как пример, Шаховской упоминает: «оные регулярные роты (набранные в слободских казацких полках) поверстаны в казаки».

Если же иметь в виду "верстанные поместьями", то тут положение казака зависело опять же от размера оклада (в т.ч., поместного), как правило, сравнительно невеликого!

Цитата:
К XVII в. сложились три региональные группы вольных казаков -. донские, терские и яицкие

Совсем неточно!
Донские казаки, как таковые, как обитатели Дона, известны ещё в XVI в. Что же касается цельной, единоорганизованной общины:"войски" , то по поводу времени её сложения ведутся дискуссии: она могла сложиться как уже в XVI в, так и только в начале следующего века (например, 1619 год) http://sor.volsu.ru/library/docs/00000407.pdf с 65.
Казаки Терека как 1 группа сложились только в XIX в.

Цитата:

В 1658 г. московское правительство переселило на Терек 1379 семей русских стрельцов (РГАДА. Ф, 1653 - Кумыцкие дела. Д. 1. Л. 277-279; Хорошихин. С. 18), что привело к возобладанию среди терских казаков русского этнического компонента.


Если с первой частью предложения, подкреплённой ссылками поспорить сложно, то вторая вызвает недоумение. Переселить на Терек не значит "зачислить в казаки".
На Тереке стрельцы и казаки жили разными социальными группами!

Цитата:
В 1770-е годы в состав казаков были включены до 30 тыс. ногайцев и калмыков.
То же самое. Калмыки, хотя и входили в казацкое сослоиве, как и донские крестьяне жили отдельно от казаков ("Стат описание...") http://www.cossackdom.com/book/stdon/g%2006.htm

Цитата:

Терское казачество в 20-е годы XVIII в. вновь понесло значительные потери из-за переселения на новую, более южную укрепленную линию - Астраханскую. Вызванные нездоровой местностью эпидемии и постоянные набеги кавказских горцев резко сократили число терских казаков (Хорошихин. С. 24). С 1724 г. их войско стало пополняться представителями различных сословий, переселенных из более северных регионов России. До 1832 г. сюда переехали 1 тыс. семей донских казаков, 517 семей волжских казаков и 20 тыс. семей русских крестьян.


Не Астраханская линия - Аграханское укрепление! Ныне это - в Иране. Аверин не упоминает о поселении там 1000 семей (или же 500 - встречал и такое число, указ же о переселении донцов по принципу 500+500 составлен недостаточно внятно) донских казаков, равно как и о возвращении на Терек остатков поселённых (образовали Терско-Семейное войско).
http://www.cossackdom.com/book/bookkazak2.html

Преселение 517 семей волжских казаков и 1 тыс. семей донских казаков (равно как и других переселенцев) происходило не в Аграханское укрепление и не в Семейное войско, а отдельно: на Северный Кавказ и в Предкавказье!


Последний раз редактировалось: Ярослав (Вт Май 15, 2007 12:17 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав привёл веские аргументы, я с ним полностью согласен. С большинством работ я знаком. К сожалению многие историки переписывая (именно переписывая) тиражируют ошибки предшественников и вводят в заблуждение. С.В.Корягин справедливо называет таких шпаной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.