Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фальсификация Аверина (статья на сайте)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав,
С возвращением!
Действительно, замечательные находки.
Я тут вот о чем подумал. Поскольку Аверин работал, судя по всему, под конкретный заказ, то в тени остаются режиссеры фальсификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 02, 2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, О нет! Такой пункт был и в советское время, и до советского!
К сожалению, я не могу сходу привести все ссылки.
Но в первый год советской власти (1918) на Дону казаков признавали народом (как мне рассказывал знакомый казак, живший в то время).
Упоминались казаки как "народность" и в законах Всевеликого Войска Донского (в частности, о знамени).
До революции - тоже неоднократно: и в 18 веке, и в 19 (в частности, в Гос Ист музее, в Москве есть любопытная схема, на которой изображены народы в их национальных одеяниях (1860-е, кажется). Казаки там есть, как отдельные народ.)

Фактически, казаки были объявлены классом сперва директивой Свердлова, а потом - съездом казаков на Дону (1921 или 1922 год). Если вспомнить, что это было время массовых расстрелов, зачастую даже без суда и следствия, то понятно, как избранных казаков принудили поддержать эту директиву...

ЦСУ попыталось пойти против "генеральной линии" (уж не знаю, насколько далеко), но "мудрые хлопцы на местах" его поправили!

Ну, а самоидентификация казаков, как отдельного народа - не исключено, даже ещё с Разинского времени (если не раньше).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 02, 2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Спасибо! Рад встретиться!
К сожалению, ещё буду пропадать! Дела мучают!

Я полагаю, что к подобной фальсификации причастны некие лица из Интститута этнологии, иначе бы столь слабая статья, с массой ошибок, просто бы не попала в сборник!
http://www.booksite.ru/fulltext/rus/sian/index.htm
Хотя, кто был заказчиком - не могу даже предположить...

Кстати, сам по себе труд мне представляется интересным: написан в целом, как мне кажется,гораздо более профессионально!
Некоторые тезисы выступают и против Аверина: в частности, там упоминаются метисы с камчадалами, говорящие на 2 языках.
Насколько я понимаю позицию Загоровского и Семёнова А.И., доля подобных "метисов" (тюрко-славянских) в 15-16 веках среди казаков могла быть велика. А Аверин сходу всех объявляет славянами: по именам!


Последний раз редактировалось: Ярослав (Ср Июл 25, 2007 2:06 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 02, 2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Да, обратите там внимание на антропологию:
"степной (тип) как проявляющийся в населении Дон-Хоперской зоны, антропологическая специфика которого отмечалась неоднократно";
Иной там тип, довольно-таки отличный от русских центра России, из которых без тени сомнений выводит Аверин донских казаков...

Сложнее там было дело, ой, сложнее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав,
Но вот что мне понравилось: казаки - народность, такая же, как великороссы, украинцы и белорусы, - часть русского народа. Моему пониманию это ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярослав
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: May 02, 2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Что ж, данная классификация, как мне кажется, имеет право на существование.
Правда, я не могу точно сказать, что в то время означал термин "народность": "большая" национальность или же народ в рамках "большого" народа...
Не изучал данный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав,
Скорее всего, это что-то по типу этнос-субэтнос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав,
Ну ежели у Аверина определение казаков русскими основываясь на именах, то тогда значительную часть бурят можно ныне смело писать в русские (вопрос захотят ли сами). Надо будет старинному корешу буряту Олегу Иннокентьевичу сказать что он теперь русский .

В отношении антропологии - где-то мелькали в инете данные по изысканиям антропологических экспедиций АН УССР и АН СССР кажется - если память не изменяет население юга России выведено в отдельный тип, и помимо того этими экспедициями кажется не рассматривалось население мест где происходила метисация в результате взаимодействия разных этносов (типа Дикого Поля).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярослав писал(а):
Wings
А казаки - сложносоставной этнос (как и многие другие степные этносы).
Пример: Донское войско состоит из черкасы (низовые) и чиги (верховые).
Среди чиги выделяются хапряки (хопёрцы) и по языку, и по культуре...
Среди черкасы выделяли донецких...


Меня заинтересовали указанные Вами черкасы. Можете что-либо пояснить по этимологии этого слова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня увидел в магазине том "Русские", где есть статья "Казачество" Аверина. Открыл наугад, удивился, понял, что вечером посмотрю по ссылке, что оставил Ярослав, и процитирую тут.

"Интенсивным оставалось заселение в Сибири Иртышско-Бийской укрепленной линии, куда с 1760 г. были направлены донские казаки (русские), башкиры, татары-мишари. Затем к ним присоединились крестьяне-переселенцы из Центральной России (русские), крестьяне Тобольской губернии (русские и мордва), украинцы и поляки. Состав населения линии в 1797 г. пополнился 2 тыс. солдат, и в 1808 г. было создано Сибирское казачье войско, куда в том же году записали 6 тыс., а в 1849 г, - еще 4 тыс. крестьян {Хорошихин. С. 126), Казаки - русские и мордва исповедовали православие (среди них имелись и старообрядцы), татары - ислам (сунниты). Разговорным языком являлся говор севернорусского наречия."

Забавная вещь получается! По Аверину кто только не заселяет Иртышско-Бийскую линию (перечислять не буду, смотрите в тексте), но вот ведь парадокс: говорят эти переселенцы на "говоре севернорусского наречия" - где они его подцепили-то! Ведь про то, что с Русского Севера народ в Сибирь шёл - ни слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.