Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Некрасов Н.А. о семейских

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elGrigo
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 15, 2005
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 10:47 pm    Заголовок сообщения: Некрасов Н.А. о семейских Ответить с цитатой

Н.А. Некрасов
Поэма «Дедушка», 1870.

(о декабристе, возвратившемся домой из ссылки)

Описание деревни в поэме соответствует (и даже текстуально совпадает) с описаниями этих мест бароном А.Е. Розеном, побывавшем в Забайкалье в 1870 году и издавшем свою книгу «Записки декабриста» в Лейпциге.

Цитата:

9

Горсточку русских сослали
В страшную глушь, за раскол,
Волю да землю им дали;
Год незаметно прошел –
Едут туда комиссары*,
Глядь – уж деревня стоит,
Риги, сараи, амбары!
В кузнице молот стучит,
Мельницу выстроят скоро.
Уж запаслись мужики
Зверем из темного бора,
Рыбой из вольной реки.
Вновь через год побывали,
Новое чудо нашли:
Жители хлеб собирали
С прежде бесплодной земли.
Дома одни лишь ребята
Да здоровенные псы;
Гуси кричат, поросята
Тычут в корыто носы…


10

Так постепенно в полвека
Вырос огромный посад –
Воля и труд человека
Дивные дивы творят!
Всё принялось, раздобрело!
Сколько там, Саша, свиней,
Перед селением бело
На полверсты от гусей;
Как там возделаны нивы,
Как там обильны стада!
Высокорослы, красивы
Жители, бодры всегда,
Видно – ведется копейка!
Бабу там холит мужик:
В праздник на ней душегрейка –
Из соболей воротник!


11

Дети до возраста в неге,
Конь – хоть сейчас на завод –
В кованной, прочной телеге
Сотню пудов увезет…
Сыты там кони-то, сыты,
Каждый там сыто живет,
Тесом там избы-то крыты,
Ну уж зато и народ!
Взросшие в нравах суровых,
Сами творят они суд,
Рекрутов ставят здоровых,
Трезво и честно живут,
Подати платят до срока,
Только ты им не мешай».
- «Где ж та деревня?» - «Далеко,
Имя ей: Тарбагатай,
Страшная глушь, за Байкалом…
Так-то, голубчик ты мой,
Ты еще в возрасте малом,
Вспомнишь, как будешь большой…

* комиссары – здесь: уполномоченные лица.
Н.А. Некрасов. Собрание сочинений в четырех томах. Том 2. Москва, 1979. стр.219 – 220.
http://www.romoda.ru/nekrasov.htm

Я вот совсем не знакома с культурой семейских, и вообще узнала о них от Дениса. Для меня было откровением, что "наследие доПетровской Руси" (как их называет Денис) течет в его жилах, по материнской линии...
Он любит рассказывать о семейских, говорит что они и "камни делали плодородными" и что Некрасов описал их жизнедеятельность. Вот решила найти этот отрывок и повесить его на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Лена за теплые слова в адрес семейских ! Это же здорово. когда самые близкие люди понимают значимость культуры, традиций, истории окружающих их родственников! Надеюсь, что и Выш сынуля проникнется этим духом познания! Что касается стихотворения Некрасова , то изучая эту поэму в школе, всегда с гордостью читал строчки о Тарбагатае. Ведь всего в несколькоих км. от этого села него родилась моя мама.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elGrigo
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 15, 2005
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сашуля будет стараться
Вы знаете, я бы хотела познакомиться с тем, какие принципы семейские использовали в воспитании детей
Анатолий, вы не подскажете, где бы я могла это найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leonov
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать односложно о принципах воспитания в среде семейских будет сложно в условиях форума. В своих исследованиях я попытался обобщить некоторый опыт воспитания, основываясь на анализе этнографической, исторической , художественной , психолого-педагогической литературы, на своих собственных наблюдениях и воспоминаниях. Я выделил несколько типов традиций, формирующих базовые отношения в сфере нравственности семейских: традиции общинности и землячества, человеколюбия и соборности, любви и почитания семьи и близких, благостного отношения к природе и земле-матушке, традиции чести и достоинства как отношения к самому себе. Как работала эта модель воспитания разговор отдельный . Возможно, что это даже тема отдельного форума.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Анатолием, что такие вопросы - о воспитании детей - необходимо вынести в отдельную тему. Если посетители готовы обсуждать данный вопрос - давайте так и сделаем...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elGrigo
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 15, 2005
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уверена, что это прекрасная идея!!! Многим мамочкам могут помочь давно забытые, но правильные принципы в воспитании детей, которые использоваля наши предки. Я с удовольствием буду участвовать в таком форуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.041 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.005 сек.