Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Разные маленькие исторические частности
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UdarNik,
Разгром противника ясно дело не в деревянных пушках и трещётках - именно ночная атака, неожиданно с применением средств психического воздействия (деревянных орудий и трещёток), воздействие реально огневое (винтовки, возм. реальные пулемёты) и т.п.
Эффективность деревянной пушки весьма относительна - как я уже писал - по сути большой дробовик, т.к. в качестве снаряда собственно своего рода картечь, которая по выходу из ствола а) летит не намного дальше картечного/дробового заряда гладкоствольного ружья, б) рассеивается на определённом расстоянии по выходу из ствола аналогично картечи/дроби.
Сколько реальная убойная сила такого снаряда - метров 40-50. Тут уж реально либо скорее "из пушки по воробьям" (или "в белый свет, как в копеечку"), либо подтащить к противнику надо метров на 30 (а если в деревне, где противник в домах, за заборами и проч. препятствиями).
Вот на пути отступления ещё можно несколько эффективно применить - типа как по принципу МОНок (не зря их "сапёрными пулемётами" кличут), хотя МОНки - ясен перец эффективнее (к них и заряд ВВ иной, да и компактнее).
Так что деревянная пушка может и была эффективна для средневековья - с гуситской повозки по подлетающей коннице, а вот в Забайкалье в ГрВ - это уже "от безрыбья и рыбу раком" - скорее всего именно как психическое оружие - (переиначивая классика) "Пушки из тайги палят, мажьте пятки говорят".

А вот история Юрием Васильевичем рассказанная хороша - это про правильную агитацию и про то, как история пишется .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "капицу". Как мне кажется название шапочки могло произойти от названия копны, по сходности форм.
А фамилия академика - могла быть и от того, и от другого варианта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На встречу с императором в Зерцалы
Вот уж действительно - мело, мело по всей земле, во все пределы. Но это была щедрая метель. Метель открытий...

Бывшая казачья станица Белый Яр стоит на высоком берегу Чулыма в 12 километрах от Ачинска. Но в метели, которой встретило нас это старинное селение, ничего не было видно, всё утонуло в снегу. Порывы ветра сдували нас за обочину дороги с такой силой, что мы едва дошли от трассы до местной школы, где нас уже ждали.

К императорскому кресту пришлось пробираться по колено в снегу.

Пылают станицы...
А ждали нас учащиеся Белоярской школы, которые время от времени удивляют Красноярский край на научно-практических конференциях своими историческими изысканиями. Дело в том, что уже много лет существует здесь свое школьное научное общество - любимое детище преподавателя истории Людмилы Ивановны Федотовой. Уже с пятого класса ребята, объединившиеся в кружок "Юниоры Красноярья", начинают собирать сведения об истории Белого Яра и его окрестностей. А в старших классах они берутся за более глубокие труды, среди которых есть исследования не только о дореволюционном прошлом, но и о гражданской войне и о Великой Отечественной, и о репрессиях советских времен.

Без вины виноватых, то есть репрессированных, на этой земле было много. Это и насильно сосланные в Сибирь крестьяне, и выселяемые целыми деревнями русские немцы. Но были жертвы репрессий не только среди ссыльных. "Четвертые сутки пылают станицы:" - эта песня обычно ассоциируется с Доном, но она и о нашей сибирской земле.

- В первые же годы советской власти Белый Яр как казачья станица был обречен на репрессии, - рассказывает Людмила Ивановна Федотова. - Сохранились свидетельства о том, что в 1919-м, те из казаков, кто не успел продать свои усадьбы, покидая станицу под натиском красных, сжигали родные дома...

Трагедия гражданской бойни ждет своих исследователей. Взрастают они и в стенах этой сельской школы, где есть собственный школьный музей, в который и повели нас первым делом его хозяева. "Плох тот народ, который не помнит и не ценит и не любит своей истории", - эти слова русского художника Виктора Васнецова, крупно начертанные на стене музейной комнаты, не мешало бы вывесить во всех школах края.

Данииловы кандалы?
- Начинали мы как музей Великой Отечественной войны, - рассказывает Людмила Ивановна Федотова. - Хотелось, чтобы знали дети правду о войне и о своих земляках даже тогда, когда уйдут от нас навсегда наши фронтовики. Ну а потом сама собой стала складываться история села и его предыстория...

Костей мамонта на витринах столько, будто находишься в солидном палеонтологическом музее. Бивни такой тяжести, еле удерживает рука... И вдруг в углу я вижу кандалы, самые настоящие кандалы! В таких-то "веригах" и пришел герой Бородино и будущий святой ачинской земли Даниил Делие в эти края! Прошу достать их и не без страха примеряю тяжкие оковы. Будущий старец Даниил, идя по этапу, называл кандалы своими карманными часами. А вдруг эти и вправду с его рук?!

- Главная тема нашей поисковой и исследовательской работы в нынешнем году так и называется "Святые ачинской земли", - говорит Людмила Ивановна.

С Федотовой я познакомились несколько лет назад, хотя в Белом Яре была мимоходом, и путь мой лежал в соседнюю деревню Зерцалы, навечно связанную с именем праведного старца Даниила. Мне удалось тогда встретиться со старейшей жительницей Зерцал Таисьей Лукиничной Захаровой и услышать все деревенские предания об этом подвижнике. А вот с Олечкой Ивановой, которая написала историческое исследование о родных Зерцалах, встретиться не удалось, она уже училась тогда в Красноярском педагогическом университете.

- А сейчас оканчивает его, - радостно сообщает Людмила Ивановна. - Самые активные выходцы из нашего школьного научного общества выбрали профессию историка...

- А я хоть и в юристы собираюсь, но тоже очень люблю историю, особенно все, что касается родных мест, - добавил Витя Семёнов.

Учится он в 11-м классе вместе с Иваном Елдуловым. "Вот Ваня - это настоящий историк", - говорят ребята. Причем потомственный: его мама Людмила Ивановна Елдулова - преподает историю в этой же школе, и много интересного удается ей сделать на пару Федотовой! С Иваном мне так поговорить и не довелось, но зато мне подарили в школе интереснейшее его исследование "Тайна за семью печатями".

Тайна за семью печатями
Известно, что долгое время жил в Белом Яре у казака Семена Николаевича Сидорова еще один святой ачинской земли - старец Феодор Кузьмич. Живал он и в Зерцалах и других селениях, но перед кончиною приезжал из Томска зимой 1863-го именно в Белый Яр. Так вот, встретился Иван Елдулов с потомками этого казачьего рода, которые рассказали, что, по семейному преданию, стояла во дворе у Сидоровых скромная келья, построенная специально для этого старца, с деревянным столиком, двумя скамьями, с двумя иконками в углу и медной лампадкой.

Некоторые источники утверждают, что именно в Белом Яре опознал в Феодоре Кузьмиче императора Александра Первого местный священник о. Иоанн Александровский, высланный за какие-то грехи из Петербурга в Сибирь. А ходил Феодор Кузьмич на службу в здешнюю церковь Илии Пророка. Только нет сейчас никакого храма на белоярской земле.

- А я помню ту церковь, помню, как ребятишки пытались залезть по винтовой лестнице на колокольню, - рассказывает Людмила Ивановна Федотова. - Окончательно ее разрушили в хрущевские времена, как и церковь в Зерцалах, сначала устроили спортзал, потом после того, как он сгорел - емкость для мазута...

Может, эти кандалы носил сам Даниил Ачинский!

Многие годы ребята из научного школьного общества ищут изображение этого храма, но пока удалось найти на давней свадебной фотографии только его фрагмент. И Оля Рыжкова, которая тоже сейчас учится в Красноярске на историка, "по кусочкам" воссоздала его в рисунке.

- Самое удивительное, - изумляется председатель местного Совета депутатов Людмила Александровна Шорикова, - что территория эта осталась незастроенной. Недавно принято решение о строительстве часовни на месте разрушенного храма...

А пока переоборудуется в станице под молельную комнату бывшая колхозная контора. От самых Зерцал до Белого Яра пронесли верующие крестным ходом кирпичи от разрушенной церкви, где стояла для поклонения и келья Даниила Ачинского, и вмонтировали эти кирпичи в оконные проёмы будущей церкви, которая названа уже во имя праведного Даниила Ачинского.

Зерцалы - место, куда часто приезжают юные историки из Белого Яра.

На берегах реки Чулым, Что в далях к Ачинску петляла, Срубили келью мужики В глухом селении Зерцалы...

Фрагментами из изданной в Абакане поэмы В.Н. Равнушкина "Царь и старец" пересыпано все исследование школьника Вани Елдулова, который, как и я когда-то, отправился в Зерцалы. Я шла по Данииловым следам, а он по следам старца Феодора Кузьмича, пути которых пересеклись в этом селении. С подачи некоторых исследователей, до революции бытовало мнение: старцы друг с другом не общались, что кажется странным для двух почтенных православных молитвенников. Но остались и сведения прямо противоположные, что они даже работали вместе. Вполне возможно, и келью рубили, "поднимая при плотницких работах, 12-вершковые большие бревна".

Успел застать в живых Иван мою добрую знакомую Таисью Лукиничну Захарову, которая поведала ему о старце Феодоре Кузьмиче, как мне когда-то о старце Данииле. Рассказывала она со слов своих родителей, а те со слов своих, что Феодор Кузьмич детишек учил грамоте, умел болезни травами лечить, помогал бедным. (Есть сведения, что он выходил за Зерцалы на дорогу, по которой вели кандальников, и одарял их всем, чем одаряли его посетители и почитатели. - В.М.)

Но особенно взволновал Ивана рассказ Таисьи Лукиничны о том, что приезжала к старцу Феодору в Зерцалы дама в богатом одеянии, лицо которой было закрыто вуалью, и что вел он с нею разговор на чужом языке, а на прощание передал какую-то бумагу. Много есть свидетельств о том, что этот старец, который представился властям безграмотным простецом- бродягой, на самом деле был образованнейшим человеком. Но был ли это император Александр Первый? Таким вопросом задается юный историк, стараясь проникнуть в тайну, над которой бьется отечественная история уже второе столетие. "Я верю, что на наших белоярских землях жил сам император Александр I, - пишет юный исследователь, завершая свою работу. - Пройдет время и официальная наука докажет это. А мой скромный труд пока поможет учителям в проведении уроков краеведения, истории, классных часов".

...Метель не утихала и тогда, когда мы уезжали. Рискуя застрять в сугробе, мы попросили водителя все-таки завернуть к Зерцалам. Крест, сооруженный красноярскими казаками в память о двух знаменитых старцах, который видели мы когда-то лежащим на земле, стоял в метели - высокий, величественный. Проваливаясь в снег, я подошла поближе к нему - на месте лампадки стоял портрет, с которого глядел на меня... император Александр Первый.

Валентина МАЙСТРЕНКО. Фото Егора ВИНОГРАДОВА.
Источник: Сегодняшняя Газета. http://www.sgzt.ru

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте рассказ Солоухина "Соленое озеро"
http://rus-sky.com/gosudarstvo/solouhin/slt_lake.htm
про "подвиги" Аркадия Голикова (Гайдара) в Хакасии.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2008 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

39 лет назад, в марте 1969 года, был бесповоротно списан на свалку истории лозунг: "Русский и китаец – братья навек!". 2-го марта 1969 года начались события на острове Даманском.

Через 5 лет, нас, новобранцев 1974 года казармы в/ч 14038 в поселке Галенки под Уссурийском встречали плакатами: ощерившийся в атаке китайский солдат со штыком наперевес, а поверху надпись: "оскал маоизма". Были еще плакаты-фотографии, показывающие изуродованные китайцами тела наших пограничников и надписи: "Помни!"
Лично я запомнил на всю жизнь и неприязненное отношение к китайцам сохранилось у меня навсегда.
Каждый вечер нас пугали страшилками, как нас всех ночью перережут китайцы из-за беспечности дневальных по роте. До границы было километров 15-20. Когда меня в августе 1974 года перевели служить в Голицыно-2 под Москвой, я даже вздохнул с облегчением.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
А у меня папин друг (который уже умер) успел повоевать на Даманском.
И правильно запомнили, Михаил Викторович, и неприязненное отношение вполне понятно.
А за что их любить? Китай -это реальная опасность для нас, в плане военном может не сегодняшнего дня, но завтрашнего вполне точно. Особенно с учётом продолжающегося качественного роста их вооружённых сил, чем в огромной степени способствует и современная Россия.
Да и во многих иных планах также.
В них перестали видеть конкурента-неприятеля, всё пытаются увидеть друзей. Даманский -это пример (а их немало и до этого, читал тут про РЯВ и про то как китайцы с большим удовольствием шпионили в пользу японцев, да и до этого хватало - вспомним наши конфликты за Приамурье), что в порыве мало мотивированного дружелюбия не стоит забывать, про то. что есть немало кардинально разнящихся интересов.

К тому же Китай -это ж красная коммунистическая держава, хотя ныне тоже в большой степени ревизионистская (наши нынешние коммунисты ревизионисты ещё в большей степени - по речам и программам, их и коммунистами то называть смешно, они ныне вернее ближе к меньшевикам - корни то ведь из одного места - российская социал-демократическая "рабочая" партия).
А коммунистическая идея должна быть разрушена (аки Карфаген ), и призрак коммунизма должно послать на ... Запад. где он и бродил до 1917 года, согласно слов их коммунистического манифеста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Рассказ "Солёное озеро" успел пока глянуть мельком с телефона, сегодня скачал - почитаю в деталях.
Про Голикова в Хакасии раньше слышал от людей родом оттуда, но было на уровне рассказов, теперь вот ещё и тут почитаю.
Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Я в Хакасии работал в экспедиции в 80-х, в верховьях Абакана.
Был в Таштыпе и в Абазе.
Хакасы Гайдара... не любили - это мало сказать. Я по незнанию только раз заикнулся о том, что "А у вас ведь тут сам Гайдар служил!"
Улыбки расстаяли, глаза потемнели, скулы окаменели. Ребята промолчали, а потом, когда мы с ними поближе познакомились, стали про Голика рассказывать. В жутких подробностях, как будто этот ужас вчера был, а не 60 лет назад. Потрясение было невероятным.
Я и сейчас не могу ответить на один вопрос, который они мне задали. "Скажи, как такая нелюдь могла писать рассказы для детей?"
У хакасов Голиком-гайдаром и еще Лыткиным детей пугали.
"У нас тут два самых страшных бандита и убийцы были - Голиков и Лыткин."
А про Соловьева им деды говорили: "Настоящий человек был! Сильный, добрый. Хакасов защищал, потому его и не выдавали красным"

Я из экспедиции вернулся, а через некоторое время солоухинская повесть вышла. Кажется, в Нашем современнике. Я ее читал получается лет 15 назад, но все -то не забыл. Так же как и рассказы хакасов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 10, 2008 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Wings,
Знаете, что больше всего добило в рассказе Солоухина.
Это список расстрелянных красными заложников детей (указан возраст 8-12 лет, некоторые чуть старше) партизан Соловьёва.
Потом, это войдёт и в систему гулаговскую, чтоб детей за отцов мучить и убивать, но начало то здесь.
Это ж надо либо быть отпетым зверьём, чтоб брать в заложники детей, а потом их расстреливать, либо вообще не иметь совести никакой.
Я всегда удивлялся в "Поднятой целине" - вроде у Размётнова личная драма, связанная с белыми, но его мучает совесть при выселении кулаков с детьми, и тут же Макарка Нагульнов (без личных драм) - ставь мне их всех, контру, дедов, баба, ребятишек - я их всех из пулемёта порешу.

Даже только поэтому красная коммунистическая власть и коммунистическая их идея не имеют право на жизнь более никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЕРОИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ СРЕДИ НАС?
«Оказывается, в Европе до сих пор проживают несколько ветеранов Первой мировой войны. А есть ли такие люди у нас в России?»

В Комитете Госдумы по делам ветеранов сообщили, что за все время работы Федерального Собрания никаких запросов и обращений от ветеранов Первой мировой войны к ним не поступало. Самые «ранние» ветераны, о которых в нашей стране хоть что-то известно, участвовали в конфликте на КВЖД (Китайско-Восточной железной дороге, 1929 г.), на озере Хасан (1938 г.) и на реке Халкин-Гол (1939 г.). В то же время во Франции еще жив 1 ветеран Первой мировой, в Великобритании - 3, в США - 1 и еще 1 участник интервенции в Советскую Россию (1918 - 1920 гг.). В Австралии последний ветеран скончался в 2005-м, в Австрии - в 2006-м, в Германии - в этом году. Вроде бы все логично: если участников боев начала XX века не осталось в большинстве стран с высочайшим на планете уровнем жизни, то что говорить о России...
Однако, по данным НИИ геронтологии, в 2007-м в нашей стране проживали 6800 человек, чей возраст превышал 100 лет! О том, есть ли среди них участники Первой мировой, официальные структуры России ничего не знают. Поэтому, как принято у нас в таких случаях, инициативу придется брать на себя гражданам.

Статью перепечатал из военно-исторического выпуска "Ратоборец" окружной газеты "На страже Родины", №39, май 2008 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шутники, однако...
Цитата с Башорга.

>> По схеме четко видно что русскими допущена грубая ошибка.
> схему составил кто-то из участников/очевидцев?

Это известный документ. Русское построение взято из "Журнала боевых действий" Черниговского полка - единственный, который уцелел, остальные были уничтожены при отступлении. Положение монголов взято из "История тумена "Великая Монголия"" и "Не прое...нные победы" Субудай-багатура (и его же "Чжэбе - друг и боевой товарищ" серии "Пламенные чингисхановцы", Керулениздат). Ход битвы восстановлен как по монгольским донесениям, так и по протоколам допросов русских пленных, которые, впрочем, несколько неточны, потому что из-под досок было плохо слышно.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mod970
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 02, 2008
Сообщения: 225
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как можно узнать, какие воинские части располагались в Чите в 1850-1860-е годы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nico
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 08, 2008
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Хотя я служил гораздо позднее, нас также пугали рассказами про Даманский, в части висел плакат "Воин помни- до границы (с Китаем) 98 км!". В Галёнках кстати, на аэродроме бывал неоднократно.

_________________
Николай Буторин. Ищу Буториных с Хада-Булака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.