Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Анекдоты про Ходжу Насреддина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 1:43 am    Заголовок сообщения: Анекдоты про Ходжу Насреддина Ответить с цитатой

/Авессалом Подводный/

Пока объятия дивана кажутся тебе слаще Божественных,
в графе "вероисповедание" можешь смело писать: холост.
* * *
Однажды Ходжу Насреддина спросили: как можно сочетать эгоизм и альтруизм?
- Очень просто, - ответил мудрец. - Посмотрите на Землю, как она вращается вокруг своей оси и одновременно - вокруг Солнца!
* * *
Ходжу Насреддина спросили:
- Нужно ли развивать гибкость тела?
- Если одной ногой идешь по жизненному пути, а другой - по духовному,
быстро сядешь в шпагат, - ответил мудрец.
* * *
- Что такое религия? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Попытка заасфальтировать Дорогу Жизни, - ответил Насреддин.

* * *
- Расскажи нам о молитве и медитации, - попросили ученики Ходжу Насреддина. Ходжа сказал:
- Молитва бывает наивная, профессиональная и искренняя; медитация - упорная и естественная.
Наивная молитва есть обращение к Богу человека, не верящего в Его всеведение.
Профессиональная молитва - это официально одобренная дорога к месту, где
когда-то обитал Бог.
Искренняя молитва - это реакция человека на прямое вмешательство Бога в его жизнь.
Упорная медитация подобна усилиям пробки опуститься на дно стакана воды.
Естественная медитация это релаксация внешнего "я" после встречи с внутренним.
* * *
- Что такое религиозное видение? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
Сначала человек прозревает видимый мир, - ответил Ходжа. - Затем он долго и смутно прозревает за видимым миром Бога.
Внезапно он ясно видит Бога.
После этого он долго смутно прозревает за Богом видимый мир.
И наконец он ясно видит и то и другое вместе.
* * *
Однажды сосед зашел к Ходже Насреддину в весьма расстроенных чувствах.
- Я сегодня подумал, - сказал он, - зачем вообще молиться, просить Аллаха о том, о сем... неужто Он Сам не знает, что мне лучше или хуже?
- Аллах точно знает, - ответил Ходжа. - Вопрос в том, знаешь ли это ты.
* * *
Однажды к Ходже Насреддину пришел странствующий дервиш.
- Я много слышал о тебе, - сказал он, - и хочу стать твоим учеником.
Но сначала ты должен доказать мне, что служишь Аллаху, а не шайтану.
Насреддин вскочил задом наперед на своего ишака и сильно дернул его за хвост. Ишак заревел, а Ходжа стал корчить страшные рожи и улюлюкать. Потом он слез с ишака и сказал потрясенному гостю:
- Вот видишь, мы вдвоем с ишаком так старательно его звали, и все понапрасну. Видно, шайтан меня здорово недолюбливает.
- Я п-передумал, - с трудом выговорил дервиш и быстро скрылся из виду.
* * *
Однажды к Ходже Насреддину пришел старый философ и сказал:
- Я всю жизнь читал Коран и другие ученые книги. Но теперь я хочу все это пережить.
Ходжа с сожалением посмотрел на него и спросил:
- Скажи, ты когда-нибудь видел крылатых гусениц?
* * *
- Как отличить Божественные видения от простых галлюцинаций и прелестей шайтана? - спросил Ходжу Насреддина юный мистик.
- Протри свой третий глаз и взгляни в будущее, посоветовал мудрец. - Если потомки тебя канонизируют и объявят пророком, значит, ты зришь Божественное; если начисто забудут, то это обычные глюки, а если в торжественной обстановке сожгут на костре, то ты в сетях у шайтана.
* * *
- Что есть Истина? спросили ученики Ходжу Насреддина.
- То, что не дает небу упасть на землю, - пожав плечами, ответил мудрец.
* * *
- Зачем монаху нищета? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Затем же, зачем младенцу подгузник, - ответил Ходжа. - Когда главные правила духовной гигиены освоены, можно смело надевать штанишки и платьица.
* * *
К Ходже Насреддину пришел утомленный дорогой дервиш и сказал:
- О учитель! Я долго шел по пути Любви, но в нем не оказалось Истины. Тогда я стал искать Истину, и нашел ее, но не обнаружил в ней Любви!
- Ты два раза прошел по одной дороге, - молвил Ходжа, - просто смотрел в разные стороны.
* * *
- Иногда мне кажется, что Аллах играет со мной в прятки, - пожаловался Ходже Насреддину ученик.
- Не в прятки, а в жмурки, объяснил ему Ходжа.
* * *
- Что делать с обидой? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Обида бывает Малая, Средняя и Большая, а также Острая и Хроническая,
- объяснил мудрец. - Все эти обиды суть разновидности болезни и требуют каждая своего лечения.
Малая Острая Обида похожа на укус слепня - ее лучше всего не заметить, подобно тому, как слон не обращает внимания на вопли обезьян.
Средняя Острая Обида может заставить человека пошатнуться; она подобна рыси, прыгающей с дерева на спину оленя. К такой Обиде следует развернуться лицом и победить ее в открытой схватке оружием Мудрости и Самоотречения, усмиряя ее подобно тому, как всадник укрощает норовистую лошадь.
Большая Острая Обида подобна стреле, поражающей воина и на время повергающей его в беспамятство. Такому человеку нужны помощь и сострадание, а иногда и крепкие путы, как обезумевшему от боли медведю.
Малая Хроническая Обида подобна постоянно гноящейся царапине, про которую человек может забывать, хотя она отравляет его подобно гнилой воде из болота.
У этой Обиды важно найти ее Корень, после чего она превращается в Острую, а затем исчезает.
Средняя Хроническая Обида подобна ядовитой змее, свившей себе гнездо в сердце человека и отравляющей своим ядом всю его душу. Однако человек незаметно для себя привязывается к этой змее, тем более что она поддается дрессировке. Ее нельзя выгнать, иначе как договорившись с ней по-хорошему и поселив на ее место основательную Добродетель.
Большая Хроническая Обида поглощает человека целиком, подобно тому, как удав заглатывает овцу и не спеша переваривает. Единственный выход здесь - полное преображение, подобное превращению куколки в бабочку.
* * *
Даже Абсолют перед тем как стать чем-то, долгое время был Ничем.
* * *
- Учитель! - обратился к Ходже Насреддину ученик. Я столь непоследователен, противоречив, постоянно колеблюсь между любовью и ненавистью, сомнением и верой, нежностью и непримиримостью, а порой откровенно колюч. Не трудно ли тебе со мной?
- Взгляни на этот куст чертополоха, ответил Ходжа. Он зелен, запылен, украшен чудесными цветами и весь в острых шипах - но служит моему ишаку превосходной пищей.
* * *
- Хорошо ли живется ученикам под твоим игом? - спросил Ходжу Насреддина скептик.
- Не хуже, чем под собственным эгом, - уверил его Насреддин.
* * *
- Как ты отбираешь себе учеников? - спросили Ходжу Насреддина.
- Я готовлю себя к встрече с ними, - ответил Ходжа. - И они охотно идут на готовенькое.
* * *
- Ты говоришь все притчами да иносказаниями, - упрекнул Ходжу Насреддина скептик. - А почему бы не сказать прямо?
- Иди к Богу, - ответил Ходжа.
* * *
- Учитель! Я пришел к тебе! - закричал, бросаясь к Ходже Насреддину, юный мистик.
- "Я" уже пришло, ты - еще нет, - мягко поправил его Ходжа.
* * *
- Приближает ли ученость к Богу? - спросили Ходжу Насреддина.
- Кто ближе к горизонту: верблюд или ишак? - ответил Ходжа.
* * *
- Расскажи нам о ревности, - попросили ученики Ходжу Насреддина.
- Ревность - это реакция человека на те формы Божественной любви, которые в данный момент его не устраивают, - объяснил мудрец.
* * *
Сосед зашел к Ходже Насреддину в некотором смущении.
- Мне кажется, в своих отношениях с Аллахом, я перехожу опасную грань: начинаю Ему противоречить, - сказал он.
- Это невозможно, - ответил Ходжа. - Ты подслушал перебранку своего эго с шайтаном.
* * *
- Что является признаком истинного религиозного опыта? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Острое ощущение своей человечности, - ответил мудрец.
* * *
- Очень боюсь впасть в соблазн дуализма, - признался сосед Ходже Насреддину.
- По-настоящему един лишь не проявленный Абсолют, - успокоил его мудрец.
* * *
- Когда можно быть уверенным, что ты встал на Путь? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Когда исчезает разница между самопознанием и самовыражением, - ответил мудрец.
* * *
- Познал ли ты самого себя? - строго спросил учитель.
- Сначала я должен познать самого тебя, - преданно ответил ученик.
* * *
А не является ли твое обучение манипуляторством? - спросил Ходжу Насреддина скептик.
- Я, конечно, езжу на своем ишаке, - подумав, сказал Ходжа, - но никогда не уверяю, будто он - благородный конь.
* * *
Ходжа Насреддин пропалывал свой огород.
- Скажи, тебе не жаль преждевременно уходящих из жизни сорняков? - спросил его сосед.
- Я выбираю лишь те, чья карма подошла к концу, - объяснил мудрец. - А карма овощей созреет ближе к сентябрю.
* * *
- С чего начинается самовоспитание? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Когда человек понимает, что скромность не бывает ложной, а величие - истинным, - ответил мудрец.
* * *
- В каких случаях следует просить у Аллаха зашиты? - спросили ученики Ходжу.
- Чувствуя Его приближение, - ответил мудрец.
* * *
- С чего начинается любовь к Богу? - спросил сосед Ходжу Насреддина.
- С момента, когда богопознание перестает быть богоборчеством, - ответил мудрец.
* * *
- Нужна ли культура религиозному человеку? - спросил сосед Ходжу Насреддина.
- Культура есть искусство тонкостей, - ответил мудрец, - а тончайшая тонкость - Бог.
* * *
- Не является ли самопознание разновидностью эгоцентризма? - спросил Ходжу Насреддина сосед.
- Высшее "я" признает все пути познания себя, - ответил Ходжа,
- а эго - единственный: самолюбование.
* * *
- Есть ли у тебя вера? - спросил Ходжу Насреддина скептик.
- А что, завидно? - отозвался великий мистик.
* * *
- Противен ли Богу атеизм? - спросили Ходжу Насреддина.
- В той мере, в какой Он дорожит Своим авторитетом, ответил Ходжа.
* * *
- Нужна ли святому честность? - спросили Ходжу Насреддина.
- Да, если он хочет правильно измерять свое расстояние до
Бога, - ответил Насреддин.
* * *
- Закрыта ли дорога к Богу для человека, равнодушного к своим близким? - спросили у Ходжи Насреддина.
- Близкие - не единственный путь ко Всевышнему, - ответил мудрец, - хотя и самый близкий.
* * *
- Что делать, если я не чувствую Божественного присутствия? - спросил сосед Ходжу Насреддина.
- Ощути как Божественный подарок Его временное отсутствие, - предложил мудрец.
* * *
- По какому признаку можно отличить мудреца? - спросил ученик.
- Он не обидится, услышав этот вопрос, - ответил учитель.
* * *
- Про одного человека говорят, что он пустой фантазер, про другого - что у него могучее воображение. В чем же разница? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Представьте усталого путешественника, медленно бредущего по жаркой пустыне без капли воды, предложил Ходжа.
Ученики представили.
- А теперь подумайте, о чем он мечтает. Ученики подумали.
- Так вот, - объяснил Ходжа, - ваш путешественник воображаемый, а его мечты - фантастические.
* * *
- У кого следует учиться скромности? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- У Бога, сотворившего этот мир, - ответил мудрец. - Он до такой степени не настаивает на авторстве, что даже атеистам оставляет пищу для их заблуждения.
* * *
Ходжу Насреддина спросили:
- Как отличить истинного пророка от ложного?
- Истинный пророк обращен лицом к Богу и спиной к людям, - ответил Ходжа, - а ложный наоборот.
* * *
- Как отличить Божественную любовь от любви шайтана? - спросили ученики Ходжу Насреддина.
- Очень просто, - ответил мудрец. - Шайтан любит человека прямо, и это называется страсть, а Бог - косвенно, и это называется благодать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Обо всем на свете... Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.