Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книга Памяти жертв политических репрессий в Вост. Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,

Петровский-Завод (железоделательный) основан в 1789 году. Обеспечивал рудники и заводы Восточного Забайкалья изделиями из железа. Железную руду добывали вверховьях реки Баляга. Сам завод стоял на слиянии рек Баляга и Мыкырта. До сих пор существует большой заводской пруд. На заводе на каторге были декабристы. В Петровск-Забайкальском сейчас существует музей декабристов. Перед ВОВ, кажется в 1940 году здесь же был построен металлургический завод. Четыре мартеновских печи и два прокатных стана. Старый завод действовал как чугунолитейный. На Камчатке до сих пор встречаются печные плиты и дверцы с маркой ПЗ (Петровский Завод) Пертовск-Забайкальский металлургический завод работал как передельный (на металлоломе), но уже наверное больше 10 лет завод приказал долго жить. В феврале был в этих местах (в том числе и в Ново-Павловке ), завод весь разобрали на металлолом, даже мартены и станы.
В районе Н-Павлови до революции была не большая шахта, владелец шахты построил спичечную фабрику, но у меня нет данных работала она или нет. в последнее время там был угольный разрез, но он тоже приказал долго жить.

На фотографии здание спичечной фабрикм, в последнее время в здании был гараж для БеЛАЗов угольного разреза, это здание атаковали красные партизаны Западного Забайкалья в декабре 1919 года и потерпели разгром.



Последний раз редактировалось: Александр_Турушев (Вт Мар 24, 2009 12:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, большое !!!
_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя двоюродная бабушка, Фиёнья Яковлевна, рассказала в эти выходные, что её отца, Грудинина Якова Андреевича, сослали на рудник Еловка, отобрали всё хозяйство с домом, и семью выселили (жили в Еловке, в Гутае). И всё это за то, что он не выполнил продразвёрстку (? как правильно точно не знаю)...

В книгу памяти такие случае тоже должны входить ?

_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Уссуриец
Уссурийский казак
Уссурийский казак


Зарегистрирован: Mar 19, 2009
Сообщения: 41
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

написал запрос на ссылку mailto://gacho@megalink.ru, пришел ответ,что: ОбычныйТерминСписокопределенийАдресЦитатыФорматированныйконецформыначалоформыThis сообщение был создан автоматически программным обеспечением поставки почты.

Сообщение, что Вы послали, нельзя было бы поставить один или больше из
получатели. Это - постоянная ошибка. Следующий адрес (а) терпел неудачу:

// gacho@megalink.ru <sentmsg? compose*To = % 2f%2fgacho@megalink.ru>
SMTP ошибка от отдаленного отправителя после ПРИЕМА: <// gacho@megalink.ru <sentmsg? compose*To = % 2f%2fgacho@megalink.ru>>:
примите гостей mail.megalink.ru [81.9.80.10]: 550 5.1.1 <// gacho@megalink.ru <sentmsg? compose*To = % 2f%2fgacho@megalink.ru>>:
Отклоненный адрес получателя: Пользователь, неизвестный в местном столе(таблице) получателя
ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ ИЛИ Я ЧТО_ТО НЕ ТАК СДЕЛАЛ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHestakov!
Ещё раз прошу" добыть" информацию о моих родственниках по предыдущему списку,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уссуриец,
Перемудрили с адресом:
gacho@megalink.ru

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vk47rus,
Один адрес я Вам передал. Но мне нужны конкретные Ф.И.О. для
поиска в базах данных, которыми располагает организация, где я работаю.
В тех списках, которые Вы раньше запрашивали, как я понял, в живых уже почти никого нет.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый земляк-забайкалец SHestakov!
Я возможно что-то не понимаю Вас.Конечно все разыскиваемые мной родственники, их дети, внук-Кузнецов Борис Михайлович(1961) (к сожелению) в мире ином.
Я же ищу тех,бывших жителей Читинской области кого нет в книгах Памяти (в числе репрессированных),в т.ч.:1)Кузнецова Михаила (Феклистович или Кирович?-нет точной информации) уроженца с.Мостовка Красночикойского р-на ,который с детьми (Иваном и Михаилом) был раскулачен и выслан в Красноярский край в 1929-33г.г.из с.Обор Петровск-забайкальского района.Со слов вернувшейся без разрешения властей с Маны его гражданской жены Аксиньи,с его детьми, он умер в Игарке;
2)Кузьмина Василия Ананьевича раскулаченного и сосланного с женой -Евгенией Никитьевной и сыном Матвеем в 1932-33г.г.из с.Шимбилик Красночикойского р-на;
3)Козлова Максима(отчество уточняю) с женой Пелагеей Никитьевной и дочерью Софьей, высланного из с.Осиновка Красночикойского района в Красноярский край. Семьи Кузьмина В.А. и Козлова М. ? проживали до 1960г. и умерли в г. Заозёрке Красноярского края;
4)Куприянова Никиту Павловича(1870г.р.) раскулачили,"вычистили" из колхоза и выслали из с.Осиновка Красночикойского р-на в 1933году с женой Софьей Васильевной(1898),дочерьми-Домной(1918) и Анной в Красноярский край-работали недалеко от Заозёрки -мыли золото.Софья Васильевна и Анна Никитьевна умерли в Заозёрке,Домна(Тамара) Никитьевна похоронена в Дивногорске. Кузьмин В.И(1961)-на личке-мой однофамилец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vk47rus,
Значит я Вас не так понял. Этих лиц я не смогу найти при все своем желании. Обращайтесь в соответствующие органы Красноярского края УВД или ФСБ, где могут храниться сведения об их нахождении в крае, но не факт, что хранятся. Известна практика, когда Контора просто отсылает к органам, которые выселяли людей. Там тоже что-то должно сохраниться.

Я же могу попытаться разыскать ныне живущих в крае людей.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уссуриец
Уссурийский казак
Уссурийский казак


Зарегистрирован: Mar 19, 2009
Сообщения: 41
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Михаил Викторович,спасибо за поправку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov!
Благодарю за ваше участие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vk47rus,
И все-таки один из Вашего списка есть:

Куприянов Никита Павлович
Родился в 1870 г., с. Осиновка Верхнеудинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в "Востсибпушнина", охотник.. Проживал: ст. Хилок Хилокского р-на Читинской обл.. Арестован 19 января 1938 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 31 января 1938 г., обв.: по ст. 58-1а, 58-10, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 18 февраля 1938 г. Реабилитирован 6 августа 1958 г. Читинским облсудом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vk47rus,
А вот и еще один:
КУЗНЕЦОВ МИХАИЛ ФЕОКТИСТОВИЧ
с Мостовка Решение Тройки от 16 июня 1931 г.
Том 1. Книга Памяти.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SHestakov!
Спасибо.Но,информация про арест и растрел моего деда в 1938г. Куприянова Никиты Яковлевича и о реабилитации его в 1958г. мне известна стала в 2008году(после ознакомления с надуманным "Делом"уже в Санкт-Петербурге).Мне же нужно знать на основании чего он с семьёй был сослан в 1933 году в Красноярский край? Разыскать эти "основания"не могу,в т.ч.и на семьи Козлова М.? и Кузьмина В.А. Это мои дяди по их жёнам-сёстрам.
История с дедом же такова:Он как ссыльный около 5 лет мыл золото недалеко от Заозёрки,его (68летнего) по здоровью уволили(сказалась схватка на охоте с медведем до ссылки-была повреждена рука и скальпирована голова).Пробивался случайными заработками,скучал и решил с семьёй уехать ближе к родине.Там и настал его 38год...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vk47rus,
По его высылке надо делать запрос в Читинское УВД. Ведь высылали из Читинской области.
А еще лучше обратиться за помощью в Мемориал в Питере. Там подскажут, как грамотнее и куда сделать запрос.
Никаких следов того, что он и его семья были в ссылке в Красноярском крае нет.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 31 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.095 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.034 сек.