Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книга Памяти жертв политических репрессий в Вост. Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vk47rus,
Вот описание общей картины высылки в Красночикойском районе:

КРАСНОЯРСКИЙ РАЙОН

Созданный в 1926 году пограничный с Монголией Красноярский, ныне Красночикойский, район занимал территорию в 20067 кв. км с населением 36519 человек. Большая часть населения (80 процентов) - это потомки старообрядцев, сохранившие религиозные настроения и многие черты традиционного социально-культурного уклада жизни. 94 процента всего населения было связано с сельским хозяйством. Район менее других пострадал в годы гражданской войны, когда основные центры партизанского движения оказались вне его пределов.

По экономическому развитию район, находившийся в благоприятных климатических условиях, был одним из наиболее развитых в бывшем Читинском округе, занимая первое место по количеству посевов и поголовью свиней, третье - но поголовью лошадей и четвертое - по общему количеству скота.

Начавшаяся массовая коллективизация сразу же приняла принудительный характер. Она подстегивалась решительными действиями назначенными районными органами представителями. Один из них, землеустроитель Назаров, пригрозил жителям села Захарове, что если «кто не вступит в коммуну, тому дадут плохую землю, а на приготовленном ими пару не дадут сеять». Следствием такой организационной работы стал быстрый рост числа коллективных хозяйств. В 1930 год район вступил с 2,7 процентами крестьянских хозяйств, объединившихся в колхозы, но уже к 20 марта оказались коллективизированными 56 процентов хозяйств. Большая часть колхозов создавалась в форме коммун.
Окрисполком признал район районом сплошной коллективизации и потребовал немедленно приступить к раскулачиванию, а VII районная партийная конференция предложила, чтобы «ни один кулак не мог укрыться от раскулачивания». Правда, из представленного к раскулачиванию 51 хозяйства были утверждены только 27.

Принудительность вступления в колхозы стала основной причиной массового выхода из них, когда в марте - мае 1930 года представилась такая возможность. В результате, к 10 июня в колхозах осталось только 977 хозяйств, или 14.5 процента, а к декабрю - всего 614 хозяйств, или 8,6 процента. И только весной 193 1 года наметился некоторый рост вступления в колхозы, в которых к 1 апреля оказалось 904 хозяйства, или 12,7 процента. И лишь введение военного положения позволило предотвратить восстание в районе.

В июне 1931 года началось массовое выселение кулаков. Сохранившиеся документы позволяют только определить, что состоявшиеся 16, 19 июня и 22 июля 1931 года заседания Тройки рассмотрели материалы по выселению 153 семей. Было решено выселить 121 семью, оставить 24. передать на рассмотрение краевой Тройки - 5, отправить на довыясненис - 3. Установить количество выселяемых едоков эти протоколы не позволяют.

В 1933 году Крайком партии нового задания на выселение не давал, но изученные документы свидетельствуют о выселении 17 семей.

Из письма Хлебникова Иннокентия Александровича:
«...Прошу реабилитировать сестру моего отца Евдокию Васильевну Скуратову. Сама она неграмотная, старая, больная женщина. В 1933 году ее семья была раскулачена и выселена из с. Усть-Урлук. Всех погрузили на плоты и по реке Чикой до Кяхты таким образом переправили. От Кяхты направили в Улан-Удэ, где погрузили на плоты и отвезли в Томск. Из Томска баржей - на север Туруханского края, где она пробыла около года, не выдержала - бежала пешком лесами до Улан-Удэ. Из Улан-Удэ ее тайком вывез мой отец Хлебников Александр Васильевич, 1906 г. р., в с. Шара-Горохон Хилокского района».
1 ГАЧО. Ф. Р-474, оп. 1. д. 423, л. 94. 1 ГАЧО. Ф. П-178, оп. 1. д. 35, л. 19.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уссуриец
Уссурийский казак
Уссурийский казак


Зарегистрирован: Mar 19, 2009
Сообщения: 41
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрел анкету арестованного моего прадеда, есть такой пункт: Категория воинского учёта - категория 81. кто - нибудь знает, что это означает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уссуриец
Уссурийский казак
Уссурийский казак


Зарегистрирован: Mar 19, 2009
Сообщения: 41
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович, вы может подсказать эл.адрес ЦАМО? Хотелось бы послать запрос про деда... Буду весьма благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уссуриец
Уссурийский казак
Уссурийский казак


Зарегистрирован: Mar 19, 2009
Сообщения: 41
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает,как долго ждать ответ на запрос отправленный в ГАЧО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уссуриец!
Ждать можно долго,долго.Я вот сделал заяление 2 месяца назад-ответа нет до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... мне первый раз ответили через 3 месяца... а второй - не помню, но полгода примерно (ответ пришёл объёмный) ...
_________________
Крюков Андрей

мой e-mail: daymari_x@mail.ru

http://marshal-i.ucoz.ru/ - родословная.
Грудинины (из Чикойско-Харанутского рода), Черниговские (казаки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уссуриец,
Через 3,5 месяца после отправки запроса по "мылу" я получил по "мылу" из ГАЧО письмо, в котором они сообщили, что выполнили мой запрос и попросили подтверждения на еще одну работу (сами проявили инициативу).
Я подтвердил. Теперь жду ....

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пн Мар 30, 2009 4:20 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уссуриец,
Посмотрите вот эту ссылку. Здесь координаты ЦАМО:
http://old.mil.ru/articles/article6276.shtml

В любом поисковике сделайте запрос по слову "ЦАМО".
Будет куча рекомендаций, как правильно сделать запрос в ЦАМО. Но я не встречал адреса их электронной почты. Запросы они принимают в письменном виде.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уссуриец
Уссурийский казак
Уссурийский казак


Зарегистрирован: Mar 19, 2009
Сообщения: 41
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо. Будем ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в десятых числах января написал запрос в ГАЧО, получил ответ и условия, дал согласия и тишина в феврале был в отпуске (24-го февраля был в Чите, зашёл в ГАЧО, спросил, нашли моё подтверждение, которое осталось без движения, извинились и пообещали поработать, но ответ сказали ждать месяца через три. один прошёл. Хотел самостоятельно поработать, отказали по причине того. что по техпричинам документы в читальный зал поднять не могут. Уехал домой на Камчатку не с чем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Михаил Викторович, и все форумчане!
Вопрос у меня касаемо запроса в ГАЧО по электронной почте.
Вот уже с десяток дней на запрос по адресу gacho@megalink.ru,
плучаю ссылку:
Узел 'SMTP' не найден. Проверьте введенное имя сервера. Учетная запись: 'POP3', Сервер: 'SMTP', Протокол: SMTP, Порт: 25, Защита (SSL): Нет, Ошибка сокета: 11001, Код ошибки: 0x800CCC0D
Как вроде такого адреса не существует!?
Или что-то я неправельно делаю?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Уссуриец
Уссурийский казак
Уссурийский казак


Зарегистрирован: Mar 19, 2009
Сообщения: 41
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В анкете арестованного, про моего прадеда было написано следующее: место службы и должность или род занятий: мед.фельдшер Казаково- Промышленой( Промысловой) или еще какой райамбулатории. Почерк просто не возможно разобрать. Кто-нибудь может подсказать название? А то будучи "неместным", совершенно не ориентируюсь в названиях. Зараннее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уссуриец,
Есть возможность отсканировать и выложить фрагмент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Уссуриец
Уссурийский казак
Уссурийский казак


Зарегистрирован: Mar 19, 2009
Сообщения: 41
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсканировал. Как вставлять это в сообщение: я не знаю, научите - выложу фрагмент. Могу отправить по электронной почте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbokser
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 15, 2009
Сообщения: 53
Откуда: г. Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уссуриец,
В самом низу страницы две кнопки-"Новая тема"и"Ответить". Жмете "Ответить" Открывается поле для нового письма. Ниже него строка "Добавить приложение". Еще ниже окно и кнопка"Обзор". Через нее даете путь к своему файлу с изображением и затем "отправить". Можно предварительно просмотреть, нажав на кнопку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 32 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.018 сек.