Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Книга Памяти жертв политических репрессий в Вост. Забайкалье
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пана - уменьшительное от ПАВЛИНА. См. "Этимологічний словник слов'янсьих імен та прізвищ" Київ 1996 рік
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman
спасибо,я надеялась на прасковью.загадок в собственной семье не уменьшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прасковья - это Параня. Или Параска - либонь в Харкові такі зустрічаются... Павлиной звали мою очень дальнюю родственницу по линии Яворских, родом она была из Ваших краев, из-под Изюма. Но ее называли по-польски "Pawa" - в дословном переводе "павлин". В собственной семье может быть столько загадок, сколько нигде более... Удачи в поисках! Нужна будет помощь - звертайтеся! Надамо допомоги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

харьковчанка,
А вот в семье моей жены ее родную тетю Прасковью Константиновну 1915 г.р. родившуюся в Забайкалье в Нер-Заводском районе с. Воробьево звали как раз Паной.. Хоть есть и научные определения имен, а в быту у забайкальцев были свои правила и привычки. Все-таки это забайкальцы у которых очень много перемешалось....
Так мать моей жены по документам Анастасия Константиновна прожила в этом миру под именем Надежда Константиновна. В семье моего прадеда его сына Вячеслава, служившего в Лейб-гвардии Сводно-Казачьем полку почему-то звали Витей.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна судьба из Книги Памяти:

Федосеев Феоктист Федорович
Род. в 1905 г., с. Старо-Цурухайтуй. Пост. Тройки ОГПУ (1931). Находился на спецпоселении в Красноярском крае, трудпоселок Горевое. 28.12.1937 тройкой УНКВД КК осужден на 8 лет ИТЛ. В 1956 реабилитирован Красноярским крайсудом.

Жена Евдокия Ивановна - 1908, дети Андрей - 1929, Феоктист - 1930, отец Федор Васильевич - 1883, мать Агриппина Никитична - 1875, брат Анатолий - 1915, сестра Евгения - 1913.
Жена Феоктиста Федоровича - Евдокия Ивановна, родная сестра моего деда Андрея Ив. Шестакова.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov
мне тоже хотелось бы верить в эту версию,тогда все сходится-на снимке 1921 года две жещины и подпись Гута и Пана Кривоносовы-если считать ,что это Гликерия и Прасковья ,то выходит две невестки из одной семьи(сосланые в 1931 году).

И еще большая просьба ,Михаил Викторович, нельзя ли посмотреть Лапиных и Пахотных из
деревни Ново-Троицк под Балеем.(Сейчас ,мне кажется,это уже черта города Балей) т.е какой район Балейский или Нерчинский не знаю.
Спасибо.Марина Крячко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Марина,

Ново-Троицкое входило до 1935 года в Жидкинский район, с 1935 переименованного в Балейский.
Фамилии Лапины я в Книге Памяти не встретил (ну и хорошо, может быть не тронули). Но нашел:

ПАХОТНЫХ СТЕПАН ПЕТРОВИЧ
Род в 1875 г., с. Ново-Троицкое. Пост. Тройки ОГПУ от 15 сентября 1933 г. Наход. на спецпосел. в Акмолинской области. Реабилитирован 4 марта 1994 г. Жена Антонида Даниловна 1875. дети: Арсений 1900. Иван 1908.

Спрашивайте еще.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Посмотрите пожалуйста - Номоконов Иван Павлович, а также вообще Номоконовых из села Номоконово (Верхний Чирон).
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
харьковчанка
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2007
Сообщения: 75
Откуда: харьков

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное Михаил Викторович. Двоюродная сестра моей прабаушки
Лапина Пелагея Николаевна была замужем за Иваном Пахотных. Вот ее рассказ о раскулачивании семьи.
- Господи, а раскулачивали-то нас за что? Может, свекор кому земли не такой отмерил? Землемером был. Кулаки, называется.. Домик в одну комнату, печкой разделенный. Как мы там помещались? Одна семья за печкою другая за занавеской. На одном потнике спали, другим ‚укрывались. Сами себя обеспечивали. Вкалывали от зари до зари Коровы, куры, свиньи - все, чтобы себя прокормить. Вот такие кулаки
- До станции до Приисковой 60 километров. И ехали мы на телегах . Свекор со свекровью. Арсений со Степанидой и четырьмя ребятишками. И мы втроем — я , Иван- большой и Иван-маленький. Ванюшке 5 лет исполнилось. Приехали на станцию. Там начали вагоны заполнять . Дня 2-З стояли. Состав забивали такими же как мы, со всех деревень Читинской области , ну тех , конечно, что от Приисковой недалеко. По списку нас сверяли . Когда зачитывать нашу семью начали , нас троих — меня и Иванов моих в списке не оказалось. Я говорю мужу: “Иван , поехали на этих же подводах назад”. А он :“Куда я от родителей, от брата? Нет, с ними будем. Да дом уже отобрали ”, - а я ему: “Да что не найдем, где жить?’ “Нет, говорит, разбиваться не будем. Поедем все вместе”. А тут немного погодя сопровождающий меня приметил. И когда я пошла на речку, он меня нагнал н говорит: “Я слышал, что вы добровольно в ссылку едете, вас в списках нет. Уговори своего мужа вернуться . Там знаете какие места? Голая степь и воды нет”. Я засмеялась, не поверила : “Как это. — говорю, — может быть, что воды нет”. А он: “Вот так. Голые места. А зимой бураны страшные . -Навыдумываешь— махнула я на него. Тоже дура молодая, дальше Ново-Троицка нигде не была. И вот два месяц а мы в этом поезде “пилили”. Уехали по теплу, а приехали — там снег. Выгрузили нас с детьми в голом поле, на голый снег. Уж как мы устраивались— страшно вспомнить . Сразу же на всех куриная слепота навалилась. Вот беда — землянки копали, лепили. В бараках дощатых в бураны жили. Узнали горе лихое. Иван, мой”доброволец”, через два месяца с крупозным воспалением свалился. Пришла я к нему в такую же дощатую больницу, а он лежит температура за 40, а перед ним стакан с водой наполовину со льдом стоит. Что уж тут за лечение? Умер он, а вместе с ним в одну могилу положили нескольких еще . Для одного могилу там не рыли, умирали каждый день, и хоронили в одной могиле по несколько ссыльных. Осталась я с Ванюшкой да беременна на втором месяце. Потом Арсений умер, потом свекор, свекровь. Так мы две бабы и шестеро ребятишек страдали одни. Ни в какую книгу не войдет все, что мы пережили.
Этот рассказ записала ее дочь Антонина Мечетина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВСЕ Номоконовы из Книги Памяти:

НОМОКОНОВ АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВИЧ
Род в 1877 г. с Большая Тура Пост Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г Жена Агния Егоровна - 1878, дети: Михаил 1898, Иван 1919, Мария 1921, невестка Евдокия Ильинична - 26. внуки: Павел Михайлович - 6. Екатерина - 4, Лидия 3. Борис

НОМОКОНОВА ИРИНА АНДРЕЕВНА
40 лет, с Апрелково. Пост. Тройки ОГПУ от 16 июня 1931 г. Дети: Мария Ивановна 11, Леонтий 9, Елена - 7, Анастасия 4.

НОМОКОНОВ КИРИЛЛ КОНСТАНТИНОВИЧ
22 года, с Апрелково Пост. Тройки ОГПУ от 16 июня 1931 г. Жена Ксения Николаевна 21. дочь Анна Кирилловна 2

НОМОКОНОВ ЕГОР ЕГОРОВИЧ
Род. в 1892 г, с Первый Чиндант. Высел. в 1934 г Жена Анна Ивановна 1896. дета: Феоктиста 1917,Манефа- 1920,Петр-1923,1 Гантелей - 1926, Ангелина- 1929,Надежда- 1933.

НОМОКОНОВ ЕВГРАФ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Род. в 1876 г, с Старый Чиндант Пост Тройки ОГПУ (1931) Наход. на спецпосел. в Краснояр. крае. Жена Устиния Леонтьевна (Львовна) - 1875, дети: Василий- 1903, Таисия- 1915, Екатерина - 1917, Василий - 1928, невестка Евдокия Парфентьевна - 1910, внук Григорий Васильевич - 1930.

НОМОКОНОВ НИЛ КУЗЬМИЧ
Род в 1906 г, с. Ново-Дурулгуй. Высел в 1931 г. Наход. на спецпосел в Краснояр. крае. Реаб 24 июня 1996 г Жена Варвара Иннокентьевна, дети: Андрей - 1932, Клавдия - 1933

НОМОКОНОВ СПИРИДОН ФРОЛОВИЧ
Род. в 1880 г., с. Ново-Дурулгуй. Пост Тройки ОГПУ (1931). Наход. на спецпосел. в Краснояр крае. Жена Домна Гри¬горьевна - 1890, дети: Гаврил - 1912, Михаил- 1913, Таисия - 1916, Илья - 1919, Анфиса- 1924, Мария

НОМОКОНОВА АЛЕКСАНДРА Д.
с. Верхняя Хила. Высел. в 1931 г.

НОМОКОНОВА АНАСТАСИЯ ЛУКЬЯНОВНА
48 лет, с. Верхняя Хила. Из списка высл. кулаков Дети: Александра Семеновна 21, Григорий - 16, Анисифор -15, Екатерина - 13, Татьяна - 10, Елена 8. Мария - 5, Юрий 4, свекор Петр Прокопьевич — 73.

НОМОКОНОВА ЕВДОКИЯ НИКИФОРОВНА
Род. в 1870 г, с. Мирсаново. Пост Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г. Сын Руф Павлович - 25, невестка Анастасия Сергеевна - 25, внуки: Екатерина Руфовна - 4, Иван - 9 мес., тетка Анисия Андреевна 55.

НОМОКОНОВ ЕВЛАМПИЙ ПЕТРОВИЧ
Род в 1888 г, с. Верхняя Хила. Осужден Пост. Тройки ОГПУ от 17 июня 1931 г. Семья - 10 чел.

НОМОКОНОВ ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ
Род. в 1899 г., с. Апрелково. Высел. в 1931 г. Наход. на спецпосел. в Краснояр. крас. Реаб. 15 сентября 1995 г. Семья -8 чел. Дети: Мария - 1922, Елена - 1928, отец Константин Александрович - 1870, мать Ирина Андреевна- 1895, брат Кирилл - 1908.

НОМОКОНОВ ИГНАТИЙ СТЕПАНОВИЧ
с Митрофаново. Реш Райтройки от 25 июля 1931 г. Семья 14 чел.

НОМОКОНОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ
с. Номоконово. Реш Райтройки от 25 июля 1931 г. Высел. Семья - 7 чел.

НОМОКОНОВ ПЕТР ПРОКОПЬЕВИЧ
72 года, с. Верхняя Хила. Высел. в 1931 г.

НОМОКОНОВ ФРОЛ ИВАНОВИЧ
с. Номоконово. Реш. Райтройки от 25 июля 1931 г. Семья-3 чел.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

харьковчанка,
А куда сослали ваших родных? Если в Акмолинскую область, то там в поселке № 27 в ссылке из моих родных была семья сестры моего деда Аникьевой (в девичестве Шестаковой) Татьяны Ивановны из Старого (муж Аникьев Иван был в бегах в Китае), Мироновы из Акурая и часть Гантимуровых из Дуроя.

Когда в 1950-х годах Никита начал поднимать там целину, то местные аксакалы увидев трактор сказали: "Шайтан пришел" и угнали свои стада подальше.

А в 1955 году Аникьевы-Мироновы выехали в Усолье-Сибирское.
А Гантимуровы остались. Позже поселок № 27 переименуют в Раздольное, наверно в честь того "раздолья", которое встретило ссыльных в Казахстане.

Когда рухнул Советский Союз оставшиеся Гантимуровы вынуждены были переехать из Казахстана в Россию, из-за политики национализма, проводимой местными властями.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
getman
Гетман
Гетман


Зарегистрирован: Nov 09, 2006
Сообщения: 297

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шестакову. По справочнику "Русские в Шанхае" за 1930 год значится АникИев Иван Силантьевич, сорока шести лет, вахмистр Нерчинского полка, строительный подрядчик, не женат. Фотографии, к сожалению, нет. Не тот ли самый?

Из того же украинского словаря "Гута, Гутя, Гутуся, Гатуня - уменьшительное от АВГУСТА (католическое), Августинья, Устинья, Юстина (правосл, староверч)" Как говориться, за что купил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, спасибо большое! Знакомых и близких родственников среди них нет. Наверное это и к лучшему.... Хотя наверное мой дед и знал тех кто из с. Номоконово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
За информацию спасибо. Дело в том, что внуки не знают отчество своего деда. Известно, что он Аникьев Иван родом из Капцегайтуя. В Гражданскую служил у Семенова. Жена Татьяна Ивановна ушла от него с ребенком на руках и проживала в семье своего отца Шестакова Ив. Плат. в Старом Цурухайтуе. Он в ярости чуть не расстрелял ее, но постеснялся это сделать на глазах односельчан.
Потом его сын Петр Иванович сменил фамилию с Аникьева на Аникеева. С которой прожил до конца дней. Он говорил, что это была ошибка паспортистки. Связь с отцом жившим в Трехречье всячески скрывалась. Эта тема была "табу" в семье.
В Мемориале я нашел Аникьева Ивана Амосовича из Капцегайтуя жившего в Трехречье. И годами подходит.
Так как Петр Иванович уже умер, никто не сможет сказать отчество.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
А не могли бы Вы посмотреть пошанхайскому справочнику Мунгаловых (в частности Яким Николаевич). Он был арестован японцами и пропал без следов в ихней контразведке. Это брат моей бабушки. Я ранее публиковал его фото.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54  След.
Страница 5 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.