Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Нужна помощь
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Объявления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Пример десятника в Чите:
1698. Читинский острог. Казачий десятник Василий Иванов Бакшеев.

Много десятников и пятидесятников в Нерчинских росписях.....

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
По этому вопросу у нас были обсуждения на других страницах по ЗКВ.
Я где-то даже приводил данные из А.С.Зуева с указанием когда и как менялись казачьи чины в Забайкалье.
Десятники и пятидесятники - одни из самых первых и древних казачьих чинов в Забайкалье.
Чин приказного появился при перевода чинов казаков Забайкалья на общий лад с другими казачьими войсками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Помню, но не отыскал тот пост. Намедни читал "Юртовую землю", о донцах. Сотники и пятидесятники у них были выборными для походов, до оформления в войско как таковое.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной вопрос:

Расскажите, пожалуйста, о происхождении фамилии Самойловы в Забайкалье. Я помню, в учебнике истории по теме о "Декабристком восстании", была фотография солдата или казака Самойлова, к великому сожалению, мы тогда не интересовались корнями предков, и расспросить уже некого. С уважением Ольга Самойлова.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Однако, такой вот вопрос:

ребяты, а у вас есть нормальный сайт, где мона исторические вопросы пообсуждать ? гримнир

Гм...

2. Вопрос от Миши:

Как найти сведения об участнике защиты Порт-Артура Брянском Антоне Тимофеевиче. Он участник Манчжурского похода, пробыл около года в плену в Японии. Возможно, нижний чин 4 сотни 1 (?) Верхнеудинского полка, охранявшего резиденцию Стесселя.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cедой
Меня тоже очень интересует информация о участниках защиты Порт-Артура именно по 4 сотне Верхнеудинского полка,так как там были джидинские казаки и возможно мой прадед Иван Данилович Шишмарев. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Порт-Артуру у нас Дмитрий Николаев специалист, но он в творческом отпуске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поступили очередные вопросы на сайт.

От Екатерины:
Помогите мне найти моих предков ( Баженовых из села Дурой, до 1950г Быркинского р-он. после 1950г Приаргунского р-он.) желательно сначалоа основания казаческой станицы Дурой в 1725г. По-моим сведениям они были отправлены для укрепления границ Забайкалья и Дальнего-Востока, Аргуни и Амура, отправлены с Волги, Дона, и Поволжья.

От "Приставки":
Здравствуйте,помогите пожалуйста узнать чтонибудь о моих предках,репресированных в 1937 году в Чите. Их фамилия СКОРОВы, деда звали Павел его брата Дмитрий, их увез ночью черный воронок, а маму с бабушкой Ульяной выслали.Хотелось бы узнать больше.Заранее благодарю

От Владимира:
На вашем форуме прочитал что Косых Иван Яковлевич в первую мировую награжден Георгиевским крестом 4-й степени находясь в управлении Заб.каз. арт.дивизиона. У меня есть фото где он Иван Яковлевич Косых младший урядник 1-го Верхнеудинского полка Заб.каз.войска. на груди Георгиевский крест 4-й степ. знак заб.каз.войска. и жетон с цепочкой к часам которые в кармане гимнастерки, обычно в те времена такими награждали за стрельбу.Может что то напутано, или ошибка, или могло так быть что прикомандирован был в другое подразделение? на обратной стороне надпись с Чупровой. Радом на фото без погон Андрей Скурлатов и Федор Иванович Лукин.Мной установлено, что А.Скурлатов был партизаном в гражданскую в Хингано-Архаринском районе боевых действий, с 1919 по 1922 годы.Можете ли что либо сообщить о И.Я. Косых?

От Ganelena:
Кто-нибудь что-нибудь знает про Гантимурова Василия Ивановича, Гантимурова Сергея Васильевич и Гантимурова Якова Сергеевича. Я только знаю, что они сбежали от репрессий в Китай

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
для Екатерины:
Прадед моей жены Ефим Николаевич Богданов (родом из с. Шара Быркинского р-на) был женат на Анисье Данильевне Баженовой. У них было 8 детей, и до ухода в Маньчжурию в 30-е они проживали в Дурое. Информации по Баженовым у меня, к сожалению практически нет, но если надо, могу поспрашивать.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Баженовым:
В Дурое проживала Баженова Степанида Давыдовна, 1871 г.р., замужем за Иваном Ивановичем Гантимуровым. Были высланы в 1933 году в Акмолинскую область Казахстана в спецпоселок № 27. Там с мужем и осталась лежать в казахской земле.
Месяца полтора назад в Красноярске я встречался с жительницей Сиднея Пешковой Тамарой Гавриловной (родилась в Якеши). Ее мать урожденная Баженова.
В Приаргунске живет мой 4-хродный брат Баженов Александр Николаевич.
Его дед Баженов Федор Михайлович вместе сор своим братом Нилом Михайловичем воевал в КопЗорГазе, так вместе и были расстреляны в 1919 году в Долине Смерти на станции Даурия.
И сейчас в Дурое живут много Баженовых.
Кстати, Дурой был основан в 1745 году. Я бы просто написал в Дурой Баженовым.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы


Последний раз редактировалось: Shestakov (Пт Ноя 27, 2009 7:31 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что Гантимуровыми я смогу помочь. Для этого мне надо созвониться
с родственниками.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Пт Dec 04, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не придумал, где этот вопрос оставить.
Можно ли считать жандармский корпус и вчк-гпу структурами, выполнявшими сходные функции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 04, 2009 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings писал(а):
Что-то не придумал, где этот вопрос оставить.
Можно ли считать жандармский корпус и вчк-гпу структурами, выполнявшими сходные функции?

Более подробно по корпус жандармов:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/130278

Внешне функции вроде бы схожие. Но только внешние. Не было принципа классовой борьбы.
Не было массовых репрессий. Не было войны с собственным народом.

С ВЧК-НКВД-ГПУ очень родственно гестапо. И по методам следсвенной работы и по тотальной слежке и контроля, так и по системе наказания (концлагеря).
Читайте "Солдата Чонкина": "Их бин арбайтен ин руссиш гестапо. Коммунистов и беспартийных пиф-паф."

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Сб Dec 05, 2009 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Спасибо. Я так понимаю, общие функции - это охрана государственного строя, политический сыск и подобное.
Попались мне тут на глаза вот такие цифры по количественному составу.
Жандармский корпус:
1827 год - 4278 человек
1913 - 12700,
1916 - 16000.
ВЧК-КГБ:
1921 - 150000
1991 - 420000.

Оказалось, что еще до появления корпуса как такового (были только отдельные части) громадное значение жандармерии придавали... декабристы! Они планировали, что для устройства счастливой жизни, для построения нового общества, им потребуется ни много ни мало - 112000 жандармов!
Все-таки революционеры разных веков так похожи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Сб Dec 05, 2009 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Саша, я тут немного нафлудил... куда бы эту информацию перенести? мне кажется очень интересные цифры. Мб, в ГВ куда-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Объявления Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.053 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.