Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Даурия" К.Ф. Седых. Прототипы, привязка к местнос
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Михаил Викторович, вы Лескова В.Г. не встречали , в документох? Он моей невестки (жены моего брата) дед.Его сын живет в Чите, ему 85 лет. Он помнит, как они с матерью бежали в Иркутск.
Лесков Василий Георгиевич

Родился в 1897 г., с. Большое Казаково Нерчинского уезда Забайкальской обл.; Служил в Белой армии. Работал в медицинском пункте, фельдшер.. Проживал: с. Верхняя Куэнга Сретенского р-на Читинской обл..
Арестован 15 декабря 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 30 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 24 февраля 1938 г. Реабилитирован 22 сентября 1964 г. Читинским облсудом.

Источник: Книга памяти Читинской обл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Вера Николаевна, не встречал.
Лесковых много. Со мной в КГУ на физфаке 1965 - 1970 гг. учился Лесков Петр Васильевич - уроженец Балея.
Сейчас он живет в Краснокаменске.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю смогу ли чем либо помочь по этой теме или нет, и вообще возможно тема устарела, но Константин Седых приезжал к моему дедушке Макарову Александру Ивановичу с предложением написать о нашей семье продолжение книги "Даурия". Так как в "Даурии" и еще в двух каких то книгах (названий я не помню)он описал истории нескольких бедных казачьих семей и их внутренний раскол, дедушкиной станицы(увы! не знаю ее названия, знаю лишь, что дедушка жил в п. Борзя и каким то образом семья была связана с Нерчинским заводом), а Седых предлагал описать историю богатых родовитых казаков Макаровых из той же станицы - моих предков и о сложившейся судьбе их потомков. К огромному моему сожалению, я была молода и не особенно увлекалась темой нашей родословной, тем более, что сама эта тема всегда в нашей семье была под запретом. Лишь помню, что дедушка сильно разволновался и категорически отказался, опасаясь за нашу дальнейшую судьбу. Но вот так случилось, что дедушки давно нет в живых, а меня очень сильно волнует тема восстановления родословной. Знаю я не много, но буду рада, если чем либо помогла. Всем желаю удачи в установлении истины. И огромное вам спасибо за поднятую тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь Алекс. По документу ф.31.оп1. ед.хр.572, л.695 за 1812г. Приписные крестьяне Макаровы и Сафроновы встретились в деревне Дамосово, Дементьевы в д.Онохойской, Шестаковы в Ишагинской все эти деревни Нерчинско Заводского уезда, впоследствии здесь жили зажиточные казаки. К .Седых заканчивал Нерчинско Заводскую школу. Между деревнями не больше 10-20 км.
Фамилию Львицыны в Восточном Забайкалье не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera и ЛюбовьАлекс,
Фамилия Львицын среди забайкальцев мне встретилась только 1 раз:
Львицин Филат Прокопьевич
Родился в 1885 г., с. Чалбучи-Килга Нерчинско-Заводского уезда Забайкальской обл.; русский; работал в колхозе.. Проживал: с. Чалбучи-Килга Нерчинско-Заводского р-на Читинской обл. Арестован 7 сентября 1937 г. Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 14 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Реабилитирован 6 марта 1961 г. Читинским облсудом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,

Простите, что встреваю в ветку так поздно, но вот только сейчас на неё "вышел". Мой прадед МАКАРОВ Филипп Данилович воевал на Японской во 2-м Аргунском полку - сохранился его именной памятный брелок-складень (я его фотографию выкладывал где-то здесь...). Возможно, что наши с Вами предки воевали вместе? У вас есть какие-то данные о 2-м Аругнском полке во время РЯВ ?

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,

Простите пожалуйста, о каком документе идет речь - ф.31.оп1. ед.хр.572, л.695 за 1812г. Это из фондов ГАЧО ? Правильно ли я понял ваш комментарий, что приписные крестьяне Макаровы ВПЕРВЫЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ В ЗАБАЙКАЛЬЕ в д.Дамосово Нерчинско-заводского уезда?
Спасибо!

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,

В Русско-Японскую мой прадед не воевал, так как год призыва у него 1911. В романе "Даурия" пишется про 2-й Аргунский революционный полк во время Гражданской, это полк не имеет отношения к 2-му Аргунскому полку ЗКВ.
Материалы об участии 2-го Аргунского полка ЗКВ в годы РЯВ надо поискать, что-то было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
было бы славно - я уже год как пытаюсь разыскать хоть что-то по 2-му Аргунскому - ничего... Правда, в моем распоряжении только интернет. Вот если бы у Вас что-то нашлось... У деда был ЗОВО 4ст и вроде как за РЯВ, но его нет ни в одном списке, а я даже предполагаю, что он его не в РЯВ получил, а в Китайском походе... Но данных - ноль.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,

Так в этом полку П.Н. Врангель служил. А в отряд Мищенко этот полк не входил, не помните случайно, это набег на Инкоу и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, Откройте ветку «Поиск в архивах Иркутска, Улан Удэ и Читы», со стр. 24 и далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, а в каком форуме находится эта ветка? Я, признаться, не нашел... Помогите до неё добраться, пожалуйста, до этой ветки. Спасибо!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, нашел сам, спасибо!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы и разъяснения, но меня берут сомнения, о моем ли роде идет речь. При всех своих скудных данных о семье, я знаю, что семья была богата. И к крестьянам Макаровы отношения не имели. А вот Дементьевы, действительно, из бедного казачьего рода, откуда и взял мой дедушка в жены Дементьеву Софью Илларионовну(мою бабушку), еще у нее было два брата и сестра, а вот о родителях и прадедах Дементьевых я вообще ничего не знаю. Внешне белокожие, сине или зеленоглазые, светловолосые, одним словом европейского типа. Как они попали в Забайкалье и откуда?
Вообще потрясающий сайт!!!!!!!!!!!
Те вопросы, которые тревожили многие годы своей неразрешимостью, вдруг таким поразительным образом решаются, общими усилиями земляков. И как то сразу ощущаешь свою сопричастность к огромной "клановой" группе! И, видимо, то ЕДИНСТВО- ЗЕМЛЯЧЕСТВО, которое с молоком матери получал каждый казак! Мой дедушка из того малого, что рассказывал о своей семье, всегда выделял и это звучало с гордостью, что казаки "сызмальства" с 4 летнего возраста должны были учиться скакать на лошадях, уметь делать обороты вокруг крупа лошади, по моему, называется джигитовкой, у каждого казака должна быть своя лошадь и, кроме того, казаки всегда должны быть готовы идти воевать по первому зову. Чувство патриотизма воспитывалось тоже с раннего детства. И каково же было, им родовым казакам, уходить из своей страны в Чужую Манжурию, Китай на чужбину!?
И оказывается, здесь на сайте, очень много фамилий их станичников, поселковых.
Как дедушка объяснял, казаки жили своим замкнутым кругом, а крестьяне жили отдельно. Кроме того, казаки предпочитали брать в жены только казачек, смешанных браков казаков и крестьян было немного.
Если кто нибудь знает, подскажите пожалуйста, откуда в Забайкалье попали Макаровы, Дементьевы, Шестаковы, Львицины, Морозовы, Федосеевы, Куницины, Сафроновы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, Вам надо внимательно и много читать форум, хотя бы, касающегося казаков. Коротко. Казаков первопроходцев пришло сюда немного. Что бы сеять хлеб, добывать серебро, нужны были люди. С начала 18 века сюда ссылают крестьян, ссыльных, каторжных. Часть крестьян работающих и в поле и на заводах называли приписными и принадлежали они, царю. К середине 19 века серебро, получать кайлой и лопатой на краю света, царю стало невыгодно, нашли серебро ближе к Европе.
В 1851 году почти все приписные крестьяне, стали свободными, но потерять такое количество крепостных никто не собирался, им дали новое сословие- казаки.
Казаками наши предки стали свободнее, некоторые богатыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.