Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Даурия" К.Ф. Седых. Прототипы, привязка к местнос
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, Откройте ветку форума , «Поиск в архивах Иркутска,Улан – Удэ и Читы».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,

С каждым новым днем, все труднее становится ориентироваться на сайте. Давайте про Аргунские полки продолжим в теме "Забайкальское казачество", у меня есть по Вашему вопросу некоторые мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что ориентироваться сложно. Много тем, много материалов. И тем не менее, предлагаю темы по полкам открывать раздельно, как это делается по станицам.
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, абсолютно с Вами согласен буквально во всем. Вышло так, что "Отчий край" я прочитал первым, можно сказать - в детстве, и поэтому Ганька в то время мне оказался гораздо ближе упоминавшегося там Романа. Именно после этой книги (прочитанной летом в деревне, взятой в простой крестьянской (не казачьей) семье, возник интерес к "Даурии" и к своим забайкальским предкам. А Елисей Петрович уже в "Отчем крае" вызывал у меня очень сильные переживания, и я так же согласен с суждением (если не ошибаюсь, приведенном М.В.Шестаковым), что эти два произведения о Каргине, как о типичном представителе Забайкальского казачества во всем его драматизме... Ей-Богу, это самый "человечный" и прописанный характер. Я тоже удивляюсь, как такой живой и неоднозначный персонаж (гораздо более политизированный, чем Григорий Мелихов) мог появиться в советское и, более того - в сталинское время! И еще возьму на себя смелость сказать, что на мой взгляд, Седых гораздо более популярен в нашем народе, чем Шолохов (с "Тихим Доном", не включаю сюда его произведения о ВОВ). Пример. Недавно еду в трамвае с "Даурией", читаю, а сосед (мужчина лет 60-ти) и говорит: "А еще продолжение есть, "Отчий край", а последнюю часть, где Роман в ВОВ показан, Седых не написал, умер...". Кстати, кто-нибудь из уважаемых форумчан знает - есть ли какие-то наброски 3-й части, или это лишь легенда, несбывшиеся мечты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"С каждым новым днем, все труднее становится ориентироваться на сайте. Давайте про Аргунские полки продолжим в теме "Забайкальское казачество"

Наверное, нужно мне было сделать так: "Уважаемый Максим-78, перейдите, пожалуйста, на форум "Забайкальское казачество", мне Вам пару слов там сказать надо...".
Мне кажется, главная тема всех форумов - именно Забайкальское казачество, и, как в любом нормальном разговоре (по схеме "работа-политика-женщины") темы перетекают. Иначе, мы как раз и запутаемся в форумах.
Если я не прав - господам модераторам и карты в руки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот предлагаю вниманию такую любопытную "привязку". В романе К. Седых "Отчий край" есть такой эпизод - красные осматривают родовой дом Г.М. Семенова.
...На одном из простенков висела серая от пыли и копоти картина в раме, но без стекла. Никто не мог разобрать, что было на ней нарисовано.
Ее сняли, очистили от пыли и увидели: густая колонна русских солдат с решительными и серьезными лицами шла в атаку со штыками наперевес. Перед ней панически разбегались в разные стороны маленькие и скуластые солдаты с узкими глазами, в белых гетрах и фуражках с желтыми узенькими околышами. Впереди атакующей колонны шли два офицера с опущенными к ноге кривыми шашками. Между ними шагал с поднятым крестом в руке косматый и дюжий поп в черной рясе.
— Это наши японцев атакуют. На прорыв идут.
— Сразу видно, что полягут, а не сдадутся…
— Дешевенькая картина-то, а правильная!
— Ух и попище! Глаза, как у филина. Идет, а душа в пятках, — шумно делились своими впечатлениями склонившиеся над лубочной картиной партизаны.
— А ведь под ней что-то написано, братцы!
— Ну-ка, прочитай, товарищ Улыбин, что там такое.
Роман наклонился над картиной и громко, чтобы слышали все, прочитал надпись:
«Лихая атака Пятого Восточно-Сибирского стрелкового полка под городом Тюренченом. Впереди колонны командир полка полковник Цербицкий, подполковник князь Микладзе и полковой священник отец Иван Щербаков, павший смертью храбрых на поле боя».
Партизаны невольно приумолкли. Какой бы там ни был этот дурно нарисованный поп, а погиб он в бою с теми же самыми врагами, с которыми сражались и они за русскую землю, за советскую власть...

Вот эта картина висела в доме Семенова, во всяком случае в романе.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Геннадич
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Aug 08, 2009
Сообщения: 76
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фамилим то... все редкие(по сайту)...а коменты(пардон), историки наши и только ...могут дать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, не только я обратил внимание, что в приказах по 2-му Пешему батальону ЗКВ за 1896г. в 4-й сотне упомянуты два Волокитина (у Седых - Платон), Каргин и Северьян, а в 1-й - Кустов (у Седых - Иннокентий Кустов)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://studio.big-life.ru/files/u1/print/slovo_01/slovo.pdf

Это ссылка на литературный альманах "Слово Забайкалья", № 1(2) 2008,
где начиная со стр. 75 опубликована статья о творчестве К. Седых "Забайкальское солнце Константина Седых".
В ней как раз и сказано, где происходило действие романа и кто послужил прототипом главных героев. А также о незаконченном продолжении "Даурии" и "Отчего края".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Прочел "Забайкальское солнце Константина Седых". Получается, что здесь на сайте, на фото Управления 4-го отдела ЗКВ, присутствует отец К. Седых, я по поводу этого фото сразу обратил внимание участников сайта на, то, что Федор Седых есть в списке станичных атаманов на 1914 год и есть в списке георгиевских кавалеров РЯВ, где указан как урядник и как батареец, только не думал, что это и есть отец писателя (подумал, что явно родственник), так как, не знал о его атаманстве.
Фото здесь http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=225&postdays=0&postorder=asc&start=390
Замечу, что Седых Федор Григорьевич, в списке атаманов указан как атаман Больше-Зерентуйской станицы.
Ссылку на список станиц с атаманами и почетными судьями я выкладывал здесь на сайте, теперь сам не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится анализ творчества К.Седых здесь, у вас. В №4 от 30.01.2008 иркутского еженедельника "Копейка", к 100-летию писателя напечатана статья Юлии Кулыгиной, внучки Константина Федоровича "Седых Константин - автор "Даурии"(Автобиографические воспоминания, которые начал записывать наш знаменитый земляк, к сожалению обрываются)". Там опубликована фотография семьи, примерно 1915 года. Федор Григорьевич - в мундире и фуражке. На груди, с левой стороны, среди медалей -георгиевский крест.
Много лет назад мне удалось читать фрагмент главы из последнего романа"Утреннее солнце", который остался незавершенным. Есть мнение, что прообразом Р.Улыбина поослужил и Д.Шилов.
Семья Кулыгиных чрезвычайно закрыта, на предложение сотрудничества с нашим забайкальским землячеством г.Шелехова не поступило ответа. Ничего предосудительного в этом нет. Подобным же образом сдержанно себя ведет хороший друг писателя, Виктор Соколов (единственный в г.Шелехове член Союза писателей). Поэтому остается надежда, что может быть когда-нибудь мы узнаем, что-нибудь еще( т.к. Юлия и ее муж Сергей - люди творческие, правда очень занятые) А вы дерзайте, у вас это неплохо получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто помнит Фёдора Сизова, из 3-го тома "Забайкальцев" Балябина? Того самого Сизова, батарейца-урядника, Георгиевского кавалера за Японскую, атамана Больше-Зерентуевской станицы, а заодно и командира дружины семеновцев той же станицы?
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Книга третья, часть вторая, главы XVIII-XIX. На "все сто" уверен, что под именем Федора Григорьевича Сизова, описан отец писателя - Федор Григорьевич Седых. Думаю, здесь никаких доказательств приводить не надо, это так очевидно, просто не все замечают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому адресу вышеупомянутая статья, внучки К. Седых - Юлии Кулыгиной, "СЕДЫХ КОНСТАНТИН — АВТОР «ДАУРИИ», статья иллюстрирована фотографией, на которой изображен отец писателя Ф.Г. Седых. Предлагаю сравнить этот снимок со снимком атаманов 4-го отдела ЗКВ, размещенным в разделе "Старинные фотографии казаков". Я полагаю, что на последнем снимке, во втором ряду третий слева с насекой в правой руке (у остальных в левой) и есть Федор Григорьевич Седых.
http://pressa.irk.ru/kopeika/2008/04/011001.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще одна статья Юлии Кулыгиной http://www.og-irk.ru/old/vp281/prishlite_%AButrennee_solntse%BB___/view_5278.html
Хочу обратить внимание на такой интересный момент в статье, цитирую: В Чите Константин Седых проходил свои первые «литературные университеты»: писал стихи, не пропускал ни одного «Литературного воскресенья» – так назывались еженедельные собрания писателей и поэтов. «Приходил на наши встречи человек лет 60: академическая бородка, вид очень интеллигентный. Говорил немного, больше слушал. Был это Афиноген Васильев, который написал трехтомный труд «Забайкальские казаки». Потом-то, когда я работал над «Даурией», понял, каким нужным человеком был Васильев для меня, сколько я мог бы узнать от него. Но понял я это поздно, а при жизни его смущался обратиться, заговорить…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.