Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

"Даурия" К.Ф. Седых. Прототипы, привязка к местнос
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Вера Николаевна, прочитав книгу Васильева, я намерен с Вами поспорить
Сейчас не могу, но вот приду домой, залезу в этот трехтомник и наберу выдержки из него. Он как раз утверждает, что основу горнозаводских крестьян составили именно потомки казаков-первопроходцев. Понятно, что вопрос в том, кого считать первопроходцем - тех, кто впервые ступил на земли Забайкалья, или относить к ним еще и всех казаков, поступавших на службу в течение последующих пятидесяти лет?
И тем не менее, Васильев утверждает, что основную массу горнозаводских крестьян составили именно потомки казаков, промышленников и "гулящих" людей. Доля переселенных крестьян в их составе ничтожно мала, как ничтожно мала доля ссыльно-каторжных. Мы уже на форуме обсуждали, что потомков ссыльно-каторжных нужно искать не здесь, а в центральной России. Примерно так.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zett,
http://www.kcmb.ru/index.php/option/content/task/view/id/892
Я могла бы эту ссылку дать, но подумала коротенько расскажу, Любовь Алекс.
По переписи 1812г Ф31.оп.1.ед.хр.572, л.695 я за два дня в ГАЗК переписала 74 деревни с приписными крестьянами.Чем они занимались? Кому они принадлежали? Может Сергей, вы лучше объясните Любовь Алекс. ,как её предки появились в Забайкалье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера Николаевна, я на выходных сделаю подборку из книги Васильева, думаю кто не читал, тому будет интересно :)
_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, спасибо за прекрасную статью!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, некоторые не разделяют государственных и горнозаводских крестьян. Отсюда и спор. Васильев прямо указывает на различие между ними: и быт, и благополучие, и расселение различались у них. Государственные как раз те переселенцы, которые появились позже, селились на землях Кабинета и платили налог. Горнозаводские несли другие обязанности, были приписаны к заводам и прочее. И переселенных крестьян к ним не зачисляли!
И кстати, там же у него есть в несколько фраз информация о потомках Пугачевцев. Он пишет о 70 семействах Пугачевцев (вероятно, имелись ввиду фамильные династии), зачисленных в пешее войско. Это упоминание проскочило ненароком, в качестве пояснения к конфузу. На смотре новоявленных казаков один из них (потомков Пугачевцев) громко обругал императорскую семью, другой поддержал его. А третий попытался сорвать эполет с плеча офицера. Того, кто схватил за эполет, прогнали через строй и он не выдержал - умер. Так что Пугачевцев было непринципиально мало.

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь столько уже постов накопилось, которые не имеют даже косвенного отношения к роману "Даурия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, так это вполне естественный и сверх-типичный процесс. Разговор-то ведётся "ассоциативный". Так что любые форумы рано или поздно запутываются. Ничего не поделать... Тем интереснее потом здесь "копаться"
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С другой стороны, связь всё же есть - Тот же Седых в Даурии - насколько там правды, а на сколько вымысла? Вот он, к слову, вывел генерала Шильникова неким зверским варваром (и тем самым невольно посадил и расстрелял ряд забайкальских Шильниковых - их в Титовской было мно-о-о-ого), а был ли он таковым? Чисто по-человечески - не был, есть свидетельства, да хоть та же его книга. Но ведь Минуссинское восстание подавлял? Подавлял. Партизан истреблял на руку с японцами в Восточном Забайкалье? истреблял.... А те крестьяне, что Седых описал - они откуда? они кто? почему только бедные?... Видите - разговор вроде и не по теме, а с дургой стороны - в самый раз
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно прочитал статью О. Петрова о В.И. Балябине "БЕСЕДЫ С "ДЕДОМ", и у меня невольно сложилось впечатление, что Седых, списал образ Романа Улыбина с В.И. Балябина, хотя это в действительности не так, но все-таки Улыбин очень сильно похож на реального молодого Балябина.
Упомянутую статью, вернее ссылку я сегодня выложил на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это-то и забавно - разумеется, многие его герои имеют совершенно реальные прототипы. Конечно "списано"! А как иначе. Но роман выходит в то время, когда ПРАВДА была в принципе не возможна. То есть хочешь ты того или нет, но Сталинскую премию за абсолютно правдивый роман тогда не давали. То есть у Седых, при всём неоспоримом значении его труда, правда вышла "кособокая". Многое из того, что он реально знал из опросов, разговоров и встреч, в книге отсутствует. Нормально! Чего уж тут.
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как только "Google Earth" себе устаниовил, естественно полез в Забайкалье. Прежде всего, свои "родовые" Олочи нашел, Нерчинский Завод и т.д. Следом прошелся по литературной "Даурии". К тому времени я знал о переименованиях Б.Зерентуйской, и был уверен, что Поперечный Зерентуй и есть Мунгаловский. Если развернуть поселок в плоскость и сориентировать по странам света, то описание окрестностей Мунгаловского в точности совпадает, помните: "Зеленаяя падь широко и прямо уходит на юг..." и т.п. Дорога на "Орловскую", расстояние до нее и до Нер-Завода, Горного Зерентую - все очень похоже. Вот только домов там осталось... Видимо, перевезли или сгорели. А вот с Чалбутинской-Чалбучами вопрос - современное с.Чалбучи-Килга не так уж близко подходит к аргунскому берегу, а в "Даурии" и "Отчем крае" она (станица) у Седых она на самом берегу. Возможно, Седых обобщил Чалбучи с Олочами? В Трехречье много фотографий природы, да и по Нер-Заводу и Олочам - тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,

Пусть К. Седых кого-то и незаслуженно "обидел", но это художественное произведение, а не исторический очерк, как например у Афиногена Васильева. Зато как воспел казачество, какие потрясающие образы главных героев создал писатель, взять к примеру образ атамана Каргина, который у него несмотря ни на какие идеологические установки советского времени, вышел очень даже положительным. А Роман Улыбин какой замечательный образ, я всегда его сравниваю с Егором Ушаковым из "Забайкальцев", лично мне Улыбин, более интересен, чем сумрачный Ушаков. Зато у Балябина есть отличный женский образ, я в его Настю, в своем отрочестве был просто влюблен.
"Даурия" и "Забайкальцы" это два памятника забайкальскому казачеству, непревзойденной значимости, именно эти книги во многом не позволили стереть память забайкальцев о своих казачьих корнях.
И вообще я полагаю, нельзя винить авторов упомянутых книг, в том, что они писали "другую правду".
Сейчас современных авторов никто не неволит, однако они впадают в другую крайность воспевая белых героев, забывая, что это была ГРАЖДАНСКАЯ война.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за разъяснения! А может быть посоветуете, где узнать о метрических книгах? В церкви должны были остаться какие то сведения. На сколько мне известно, метрические книги не уничтожались или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, здравствуйте! Мой прадед воевал на Кавказском фронте во 2-м Аргунском. В 1916г. получил отпуск, но домой не поехал (давалось, по-моему, 2 отпуска на сотню и на 28 дней, видимо - не стал рисковать, а отправил открытку со свои фото брату из какого-то места отдыха. Отдыхал нынче в Архипо-Осиповке, где узнал, что там в В.В. был госпиталь и отдыхали какие-то части с Кав.фронта.
(печать моя, подпись мамы -не нужно было, конечно, этого делать...) Само фото есть в моем коллаже, кажется - "потомках". Я так же тщетно пытался найти что-либо о 2-м Аргунском, пока не выписал себе книгу Смирнова. Отличный ролик о кубанцах, которые взаимодействовали с 3-й Заб.бригадой. А вот в РЯВ и в Китайском походе этих сведений не так много. И совсем нет фотографий, кроме одного офицера. Если что-то найду где-либо, обязательно дам Вам знать. Благодаря Вам и "Памятным книжкам" за 1901г. я узнал о своем предке, ст.уряднике Моисее Первухине - в то время - станичном олочинском атамане, СПАСИБО!... А во 2-м пешем батальоне служил Северьян (!) Первухин... -почти по Гоголю: "а у алжирского дея на носу шишка". Это я так к "Даурии" пост привязал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.018 сек.