Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Семейные мемуары (Любовь Григорьева)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Семейные мемуары (Любовь Григорьева) Ответить с цитатой

Дорогие участники сайта Предыстория!
Я решил открыть тему, в которой иногда буду публиковать рассказы (мемуары) моей мамы - Григорьевой Любови.
В июле 2007 у меня (в Москве) гостили мама с сестренкой... Однажды вечером мама рассказывала истории из своей юности и прошлых лет... Да так сладко и красиво лились рассказы, что я попросил ее написать часть из них на бумаге - для потомков.
Мне очень понравился стиль написания рассказа, что я настоял еще не парочке рассказов. Они, также мне показались очень хорошими, как по содержанию, так и по стилю.

Когда я попросил разрешения написать хотя бы один, из полученных мною рассказов, на Предыстории, засмущавшись мама ответила: "Кому будут интересны наши семейные истории? Наверное не стоит..." Но я так просто не сдался - через некоторое время мама мне уступила, одобрив мою просьбу.

Почему я хочу дать вам почитать ее коротенькие рассказы? Потому что мне показалось, что в этих рассказах ей удалось запечатлеть атмосферу чего то очень родного и близкого, удалось передать теплоту отношений, и.. даже чуточку нашего родного края удалось разместить в строках рассказов. В каких-то рассказах не обходится без грустных строк, в каких-то наоборот, но и в тех и в других можно увидеть любовь к жизни и всему, что её наполняет...

Я думаю, что нашей "Литературной странице" не повредит небольшое пополнение.

Итак, предлагаю вашему вниманию несколько рассказов:
"Последний молодик", "Железный ящик", "Земляника и диверсант"...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Вс Июл 29, 2007 9:22 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьева_Л
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 29, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Гусиноозерск, Бурятия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний молодик*...
Автор: Любовь Григорьева

Знойный августовский день шёл на убыль, но долгожданной прохлады ещё не было. На улице ни людей, ни птиц - все отдыхают в тени, только изредка из-за заборов слышен ленивый лай хозяйских собак.
Жара... Вечереет... В небе ни облачка. И вдруг, в синеве горизонта, вижу серпик народившегося месяца. Он, как дитя - кажется таким слабым, робким, сквозь его тельце ещё просвечивает небесная синь, но уже чётки и крепки его острые рожки. Но каким одиноким он кажется в огромном куполе неба!
Я иду к бабушке и спешу обрадовать её народившимся месяцем - для неё это всегда событие! С раннего детства помню её наказ: "Всегда держи при себе мелочь. Увидишь месяц - быстрей хвтайся за карман с копейками - и никогда у тебя денежки кончатся не будут." Но за разговорами я забыла сказать ей о серпике. Почаёвничали, поговорили, и я прилегла на кровать, отдохнуть. А бабуля, тем временем, вышла на крыльцо - проверить, заперты ли ворота, закрыта ли поварка*. И, вдруг, слышу: "Ах ты, Господи, молодик то какой народился! Люба, иди смотри, чё на небе то!". А сама, скорёхонько, в избу прошуршала, что-то взяла, и снова на крыльцо.
Эх!.. Чтобы мне не выйти, не посмотреть и не послушать, но вздремнула, уже тяжло разлилось по всему телу. Думаю: "Ещё раз позовёт - встану!". Но не позвала бабуля, ленивую внучку, а вдруг заговорила звонким, кристально чистым протяжным голосом, речитативом, как буд-то запела не то молитву, не то просьбу, не то какое-то заклинание. Я лежала не двигаясь, боясь, скрипом кровати, вспугнуть бабушку. Сквозь приоткрытую дверь я видела, что она, в своей речи была наедине с природой, с народившимся месяцем - молодиком. Это ему она радовалась, удивлялась, просила за кого-то, утешала, но не плакала, хотя слёзы иногда и слышны были в её голосе.
Я лежала ошеломлённая... Моя ли это бабуля, которая не умеет ни читать, ни писать? С какой душой, с какой великой мольбой русской 94-х летней старушки она разговаривала с хрупким серпиком месяца! Мне казалось, что она, в своей молитве, просит добра внукам и правнукам, и.. детям своим, которые уже в ином мире... Незабываемое, неизлечимое горе - пережить матери своих детей. А бабуля жила, жила молитвами о живых и об усопших, жила словами благодарения наступившему и проходящему дню, удачно испечённому хлебу, первой луковице, ягоде и всякой огородине. Жила по уставу и нас учила так жить...
...Речь бабули стала спокойнее, ровнее, она перекрестиась, поклонилась и с просветлённым лицом зашла в избу. Радостно мне сообщила: "Бравый молодик народился! К дождю... Значит у скота будет трава, - в её голосе звучала надежда, спокойствие, уверенность. - Надо жить, ничего не поделаешь..."

---

*Молодик - новый месяц (серп)
*Поварка - нечто вроде домика-сарая для летней кухни, тепляк, как иногда его называют.

---
Июль, 2007.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьева_Л
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 29, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Гусиноозерск, Бурятия

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Железный ящик
Автор: Любовь Григорьева

У моих родителей нас было пятеро: три дочки и два сына.
Время шло, мы выросли, вышли замуж, женились. К большой семье прибавились новые родственники - зятья, невестки, сваты, и, конечно же, любимые внуки и внучки.
Когда мы все собирались в родительском доме - всюду были дети и их друзья. Они бегали по ограде, в саду, в огороде, в полисаднике... Чей-то ребёнок спал в комнате, самый маленький агукал в коляске, а какого-то малыша передавали, улыбаясь, с рук на руки. Сколько же нас собиралось в то далёкое светлое время, когда все ещё были счастливы и горечь утрат не ранила наши души! Сразу и не сосчитаешь - мама, отец, нас пятеро, невестки и зятья - 6 человек, внуки - 9 малышей -... 22 человека...
Всё было хорошо, но вдруг в 1994, в осеннее солнечное утро, умирает в одночасье наша мама, мамочка, любимая бабушка всех внуков.
Это горе разделило наши жизни на две половины - когда мама была с нами и после её ухода. У многих начались проблемы, оказалось мы не можем без мамы, хотя раньше думали, что живём самостоятельно. И батя растерялся - непростая у него жизнь началась. Прошло несколько лет, пока мы свыклись с мыслью, что мамы нет (но по сей день у каждого в душе кровоточит рана об её потере), но сколько же было сделано ошибок, которые уже не исправить...
Отец успокоился, остепенился, перестал думать о женитьбе, с которой у него всё как-то не складывалось. И внуки, вновь, стали часто собираться у деда - кто в гости придёт, кто забежит проведать, а кто постоянно жил у него летом...
Вновь, как и прежде, все стали собираться у дедушки, в его новой квартире из двух комнат и маленькой кухни. Первое время дед был рад колготне внуков, советовал как жить, учил уму-разуму, но к концу дня уставал, требовал тишины, предупреждал, что тех, кто придёт поздно ночью - он не пустит в избу: "Пусть ночуют там, откуда пришли!". Вечером у внуков начиналась другая, ночная деревенская жизнь - гуляния по деревне парочками, танцы в клубе (дискотека), просмотр фильмов (часто - ужасов) "по тарелке" (так называли антенну), а будет настроение, так и "хорька загонят" с друзьями в чужой огород. Что им дедовы ограды? Каждый знает, как можно отмычкой открыть немудренный дедов засов. А отмычка - вот она, голубушка - всегда лежит на одном и том же укромном месте! Так и жили - ссорились и мирились, уходили и возвращались, обижаясь и прощая.
И был у деда ящик, не простой, а железный - сваренный из кусков железа, с железной дверцей и большим навесным замком. Стоял он у деда в спальне, в ногах..
Хранил дед в своем железном ящике, когда-то, ружье и патроны к нему, ножи, которыми он колол в мясоед свиней, разделывал туши убитых бычков.. Также в ящике хранилось что-то еще, конечно же очень ценное, вернее сказать - бесценное, для деда.
Позднее стал хранить в железном ящике сахар, конфеты, пряники и разные другие сладости. Нет, он не был жадным или крохобором, просто внуки, а у него их летом гостило не менее пяти человек, по причине своей неудержимой любви к сладостям (как и все дети), могли эти сладости съесть за 2-3 дня, а потом пили бы постный чай. Вот дед и начал выдавать сладости ежедневно каждому по-ровну, но иногда нарушал это правило со словами "этому дам три конфеты, а не две - корову ведь выгонял". Так "награждались" все внуки, если кто-нибудь как-то проявлял себя - поэтому никто не обижался.
Все было бы ничего, если бы дедушка, по старой привычке, не вставал утром раньше всех. Ладно бы вставал, прогнал корову, попил тихоньку чайку и пошёл бы по своим делам или лёг отдохнуть. Нет, ему надо было достать сладенькое из своего ящика железного или навести в нём очередную ревизию! И вот, почти ежедневно, в 6:45 утра раздаётся лязг открываемого замка, после, поднимается самодельная петля, которая с трудом выходит из проушины, и уже потом, со страшным грохотом, открывается тяжёлая железная дверца и начинается ревизия! Мне кажется ящик сам был недоволен, что его так рано начинают тревожить, поэтому скрипел изо всех сил... Дед зорко оглядывал содержимое сейфа (так, по-современному, внуки окрестили его железный ящик), громко - сам себе - рассказывал чего и сколько осталось, пакетики и мешочки, прощупывая, перекладывает с место на место. Всё проверив, отсыпает и откладывает внучатам к утреннему чаю. Потом крышка резко, с силой, со скрежетом закрывается. Кто-то не выдержав, крикнет: "Деда! Тише, дай поспать!". Хотя каждый знает, что ни при каком лязге, стуке нельзя говорить деду этих слов, т.к. шум минут через 10-15 всё равно затихнет - ведь закроет же, в конце концов, дед свой железный ящик, а вот замечание от спящих вызовет ответную тираду минут на 30, а то и на час (так сказать - контрольный осмотр содержимого), с ворчанием, перешагиванием через спящих на полу, с напоминанием, что вчера все очень поздно пришли и, что отмычку он выбросит, и что новый засов (или замок) сделает, который никто не откроет, и что корову внучка не встретила, и что баню не даст топить часто, а только один раз в неделю - потому как дров не непасёшься... и пошло поехало...
Все уже проснулись, но лежат, притворившись спящими, а то еще хуже будет! А дед, тем временем, договаривается до того "чтобы духу здесь вашего не было!", выходит на улицу и начинает копаться в огороде, в стойках и, в работе, про все забывает, доведя себя до усталости, идёт чаевать, перекусить чего-нибудь до обеда. Начинает варить ребятишкам чай, картошку - ведь скоро внуки встанут... А внуки-то уже опять спят крепким здоровым сном, которым спят, наверное, только в детстве, в родном краю среди самых близких тебе людей. Дедушка почаюет и ляжет отдохнуть, вздремнет ненароком - годы берут свое. Вскоре и внуки просыпаются, но ходят тихо, на "цыпочках", чтобы не разбудить родненького - пусть отдыхает.
А железный ящик, что уже стал легендой в рассказах нашей семьи, обрастая новыми подробностями, прикреплён болтами к полу, и снизу, из подполья, мощные гайки дополнительно закреплены. Век ещё стоять этому железному ящику!

---
Июль, 2007
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я решил поддержать начинание своей мамаы, скопировав в данную тему свой маленький рассказик о случае на покосе... Все ж он тоже относится к мемуарам.

Медведь на сенокосе.
автор Григорьев Д.А.

1992г. Мне 14 лет.
с.Потанино, Бичурский р-н, Бурятия.
Мой дед - Сенотрусов Николай Кузьмич (бывш.лесничий), его сын - Сенотрусов Александр Николаевич (мой дядя) и я поехали летом на покос, что по обычаю находится далеко от деревни и в тайге.. подальше от глаза.
День первый. С утра встали и косить. Много было работы.. солнце, как назло, палило что есть мочи. покос наш находился меж гор, в ложбинке, на полянке. По обе стороны вверх тайга... позади (вверху) и впереди (внизу) тоже тайга, но там уже шла дорога (для вывоза сена ее использовали)... Формой он был вытянутой - со склона и на горизонтальную равнинку-полянку..
После полудня я услышал, как в метрах 50 от меня (10м видимая зона поляны, а остальное за стеной таежной) кто-то ходит и ветки ломает. Я косу перед собой и замер. Шорох стих. Продолжаю косить. Минут через 5 слышу ближе треск, как-будто совсем у поляны. А деревья - молодняк - их много-густо и все так тесно стоят - как стена - ничего не видать. Я деду:
- Дед, там кто-то бродит..
- Не дури, Дениска, в такую жару кто там появится?
Косим дальше. Вдруг громкий треск - того гляди сейчас кто-то вывалится из-за деревьев. Смотрю дед встревожился... Дядя Саша был где-то далеко внизу, он не слышал ничего. Дед мне:
- Дениска, а ну давай потихоньку за ружьем!
..Хе! Потихоньку... Две секунды - я телепортировался за 30 метров отместа кошения до "вагончика", и еще быстрее обратно... Биение сердца можно было слышать за 5 метров..
Звуки стихли и более не появлялись.
Мы пошли обедать. Потом решили пройтись по местам предполагаемого гостя. Оказалось, что сразу за стеной деревьев, метрах в 10 медведь прошелся - пни ковырял.. С этого момента ружья при нас были всегда.
День второй. Откосили нормально, без посторонних вмешательств.
Вечером приготовил еду - картошку с салом, чайку с маслом... Костер-кухня был разведен прямо у входа в домик. Дед и дядька мой порассказывали мне всяких историй и, как стемнело, мы легли спать, уставшие как на каторге.
Я привык в это время в деревне ходить на "вечеринки", дискотеки.. Поэтому долго не мог уснуть. А спали мы в нашем домике вот как.
Домик представлял собой не что иное, как прямоугольный сарайчик - 2м на 2м, высотой метра 2. Сложен был не основательно - а так. чтоб от дождя спастись да ночь переночевать. Из досок и столбов по углам. Дверь на резиновых петлях (кажется из шины БЕЛАЗа) без замка. в качестве замка использовался гвоздь и веревка. Изнутри прибитая веревка с одной стороны обматывалась вокруг гвоздя и удерживала дверь. Вдоль стены были нары, на которых могли разместиться максимум 3 мужика, очень-очень прижавшись друг к другу. В стене было вырезано окошко, заставленное стеклом из автобуса, что двигалось по треку направляющему. окошко небольшое - вытянутое по горизонтали - 50см на 20см.
Я спал у окна, потом дед, и с краю д.Саша. Где то в полночь (я еще не спал - лежал и мечтал, смотрел сквозь окно на звезды.
Вдруг слышу идет... размерно так, вздыхая... Кто может идти к нам в 12 ночи в лесу??? Я начал впитывать глазами темноту... Как назло в лесу тишина, и каждый шорох слышно... Я напрягся... Тишина (видать кто-то услышал мою возню). Опять пошел. Заметьте, не от нашего домика! А в нашу сторону. Я толкаю деда. Хоть бы хны - они вдвоем вырубились и ухом не ведут. Я начинаю паниковать - меня щас через окно вытащят - а они даже не заметят!!!
шаги приближались. Я весь мокрый, даже окно запотело (может это спасло мой разум и я ничего в нем не увидел). Лежу как бревно оцепеневший. Вилать дед почуствовал, что рядом с ним уже не внук лежит, а нечто сырое и жесткое. Он мне:
- Ты чего, еп...т..ю ..ать не спишь?
Видать сквозь окно лунный свет все же осветил мое лицо и он увидел мои глаза и говорит:
- Те чего, медведя увидел во сне?
- Еще нет, и я еще не засыпал... Слушай...
И тут дед услышал.. И, шепотом шипя-кряхтя:
- Санька, да проснись ты, хватай ружье!
...И только тут я заметил, сквозь щели в дверном проеме, что на костре погасли последние угольки...
...И услышал, что кто-то возится с нашей сковородой...
...Откосились, подумал я...
Потом я заметил, что все смотрят на веревочку и гвоздик... Меня затрясло. Зазнобило.. Я был уверен, что веревочка щас сама собой развяжется и "откроет холодильник" (наш домик) для ночного гостя, мол "Не желаете ли еще чего??"
..Возня.. Сопение... Хруст веток... Шаги... ТЕНИ!... Кажется искорка на костре вспыхнула из-за ветерка...
Я подумал, сейчас "друг" обидется и решит сделать обход - и увидит окошко... А внем молодое мясо..
..Шаги отдаляются...
..Тишина.. Где-то вдалеке слышен треск..
И... О ужас!!!! Я заметил, что мои соседи спят! Не дождаясь окончательной тишины...
Поразительное хладнокоровие. Я растолкал деда - мол вы чего, сбрендили, чего спать то улеглись??
- Миша ушел, можно спать....
И все? Никаких объяснений??
Спустя часок и я уснул... держа в руке, у окна, раскладной нож..
День третий. На утро мы обнаружили, что не убрали и не вымыли сковороду и Миша пришел ее сам помыть, сала полизать.. Вокруг все было истоптано.
К обеду мы управились со своими делами и поехали в деревню.
Ну сами понимаете, ни одно застолье очень долго не обходилось без этого рассказа.
А я вот, как сейчас это помню... Мое первое знакомство с Медведем. И даже немного дыхание участилось, пока писал этот рассказ.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безусловно, мемуары, размещенные в данной теме имеют особый интерес у всех Григорьевых и нашей огромной родни, у некоторых потанинцев они, также, вызовут интерес, т.к. все друг друга знают..
Но, мне кажется, что и стороннему читателю будет интересно почитать.. По крайней мере, я вижу в этих мемуарах и некоторые отвлеченные, от принадлежности к собственной семье, ценности.
К примеру, в "Железном ящике" можно прочесть между строк значимость жизни, преодоление неизбежного.. У меня железный ящик, в рассказе, ассоциируется с неким "метафиорическим" жизненным стержнем или вариантом его проявления. Горести и недоразумения разрушают, или омрачают краски "жизненной" картины, но мы то с вами знаем, что жизнь - это нетолько яркие и светлые тона... Так вот, этот ящик символизирует, пусть и побитый внешне, устаревший, старый, видавший виды "жизненный" КАРКАС, который не сломить никакими невзгодами, который может нетолько занимать место в комнате, пылиться, но и принести пользу окружающим, сменив свое назначение, адаптируясь к новым условиям...

Хе.. что-то я совсем глубоко копнул.. наверное перебарщиваю.. но я на самом деле вижу такие ассоциации. Интересно, мама вкладывала такой смысл в свой рассказ?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то!!! Если хоть не послушать, так почитать...
Полностью поддержу, тебя Денис. Эти рассказы-воспоминания очень интересны для Григорьевых, да и для других тоже (кто родился и жил в деревне, думаю увидят в них себя). Вот я почитал, рассказы т. Любы, и сразу Потанино вспомнилось, сразу туда захотелось... Всегда с удавольствием слушал о жизни, в юные годы, наших родителей об укладе их жизни (ведь это был практически другой мир...) и сейчас понимаю, что эти воспоминания нужно оставить для нас. А мы, в свою очередь, будем читать их нашим детям и им будет интересно - ведь очень интересно как жили их дедушки и бабушки. .Это, все равно что послушать о их молодости от них самих. Для нас же, ваших детей, это тоже очень интересно ведь вы расскажите нам о себе, о своих родителях, более того, мы ведь там жили и вслучае если наши дети не поверят можем доказать, что так и было Т. Люба, пожалуйста, напишите еще о своей жизни в Потанино и жизни Григорьевых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, в этих рассказах каждый увидит что-то своё из своего детства, вспомнит дедушек и бабушек.
Как там в песне, что-то вроде того, что вспоминаем дедушек и бабушек - когда защемит сердце - желание внучатами побыть...
Душевные рассказы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень славно! Спасибо, ждём ещё!
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьева_Л
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 29, 2007
Сообщения: 3
Откуда: Гусиноозерск, Бурятия

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уважаемые Предысторийцы, за ваши отзывы.

Земляника и диверсант
Автор: Любовь Григорьева

Нынешнее лето было богато на землянику. Соседка, Людка, уже и варенье, наверное, наварила и сырой земляники наелась с ребятишками. А мы всё никак не могли выбраться в лес. Отец в то время работал на самосвале, но кто же в рабочий день отпустит с работы - вот и ждали мы воскресенья.
Земляника - ягода нежная, капризная, потому не любит ни зноя палящего, ни прохлады летней, ни дождя долгого - если что не по ней - быстро стечёт сладким сиропом-кисельком, или усохнет до мелкой тёмной горошины, а то замрёт в росте зелёной черёмушковой косточкой. Вымерзает цвет земляничный тоже часто - в июне нередки морозы в наших краях. Наливается быстро, а живёт ещё меньше - неделю, две.. или чуть больше недели. Поэтому хозяйки торопятся выбрать ягоду в срок.
Наконец-то, в субботу, батя обрадовал: "Завтра поедем за земляникой. Возьму Любаньку, да Татьяну. Доедем до Добатуйского леса, там весной земляника шибко рясло цвела, должно быть ягоды много". Мы с мамой радостно переглянулись! Я быстро собралась до Тани - предупредить, чтобы завтра была готова ехать в лес. Отец, тем временем, уже копался в мотоцикле, что-то ремонтировал.

- Пап, а во сколько завтра в лес поедем?
Молчание. Отец сосредоточенно что-то вкручивает...
- Папа, во сколько завтра собираемся-то??
- Куда собираемся? - отец смотрит на меня недоумевающе.
- Ну в лес-то...
- Зачем в лес?
- За ягодой...
- За какой ягодой? - в глазах у бати искреннее недоумевание.

Вообще-то для бати существует только две ягоды - брусника и голубица. Черёмуху можно было в полисаднике собрать или отправить ребятишек в черёмушник, на Хилке. Смородина в огороде растёт.. А земляника - какая она ягода? Так, баловство одно! Но для нас, деревенских детей, именно земляника была самой любимой желанной лесной сладостью. И за ней мы ходили в лесок за могилками, за Шанагу, направо от дамбы. Наешься духмянной ягоды, но и домой несешь с гордостью в бидончике, угостить домашних! А руки, потом, ещё долго пахнут земляничным ароматом...

- За земляникой, ты же сам сказал, что поедем завтра!
- А-а... За земляникой-то... Сказал, значит поедем, чё спрашивать-то?
- Так мне Татьяну предупедить надо, чтобы она готова была.
- Куда готова?
- В лес чтобы собралась!
- А, так ты Татьяну хошь взять.. Так пусть едет.

Я уже хотела разозлиться не на шутку, но увидела мамину улыбку, и, её предупреждающий жест: "Молчи!". Что делать, такой наш папка - живёт часто в конкретном деле, как и любой деревенский мужик. Но, должна заметить, память у него всегда была хорошая. Забывчивостью не страдает.

- Так во сколько завтра поедем?
- Не знаю.. Ещё, вон, мотоцикл надо посмотреть... Во сколько... Может ещё и не поедем... Чё спрашивать восколько, восколько... Как собирёмся, так и поедем.

По старой таёжной привычке отец никогда не загадывал часа сбора, отъезда, чтобы не спугнуть удачу. Я представляю, как его раздражали наши вопрсоы!
На завтра, после полудня, мы мчимся на мотоцикле в лес. Пахнущий разнотравьем, ветерок бъёт в лицо. Зреют травы перед покосом - каждая былинка цветёт, источая неповторимый аромат, но душица и чабрец перебивают все запахи. До чего же сладок и прян аромат зреющего луга!

Мы помогаем бате закатить мотоцикл в лес, под густые кусты - от недобрых людей. Через несколько минут, пройдя напрямик по чепуре, отец выводит нас на первую земляничную поляну. В невысокой густой траве, согнувшись от собственной тяжести, рдели ягоды земляники - алые, красные, розовые, бардовые. Их было так много, что мы с трудом выбрали место, чтобы присесть на корточки, не раздавив сочных ягод. Они, приникнув к земле, редко её касаются - не дают травинки, хвоинки. Отсюда и название свое получила - земляника!
Мы быстро наполняем свои бидончики крупной ягодой. Не успели обобрать полянку, а батя нас уже зовёт: "Девчонки, идите здесь корешок ещё лучше! Чё вы там мелкоту-то берёте?". Корешками отец называл небольшие ягодные полянки.
Мы идём усталые, счатливые, бережно несём уже почти наполненные бидончики. Хорошо ещё не донимает лесная мошкара, денёк такой выдался, что благодатная тишина.. только кузнечики в траве поют свои нескончаемые песни.

Вдруг мы одновременно услышали хруст сухих веток и звук бряцанья металлического ведра. Батя мгновенно вскочил, замер, настороженно вглядываясь в сосняк. В это время он поразительно был похож на встревоженного, осторожного суслика.

- Парень какой-то идёт. Каво он здесь делает с ведром-то? Незнакомый...

Мы тоже увидели паренька, лет 23-25. Видно было по одежде, что он действительно не из местных.
Паренёк, услышав голос деда, стал медленно, обходя валежник и заросли багульника, пробираться к нам.

- Чё он сюда идёт-то? Каво ему надо-то?

Гостеприимный в тайге, всегда готовый поделиться едой, спичками и прочими лесными снастями, дед, всегда, по праву первого застолбившего место, непримеримо относился к непрошенным гостям конкурентам, хотя бы даже взглядом посягнувшими на его участок в пади кедровой, на его корешок ягодный, или на очищенную в лесу для покоса поляну.
Вот и здесь батя присел и начал с удвоенной скоростью брать землянику, обходя поляну по краю, как бы действительно, застолбливая её. Несколько раз с недоверием вглядывался в приближающегося парня. Поставив "на границе" линией - сумку, бидон, отец встал на встречу незнакомцу.

- Здравствуйте! - парень был одет в летнюю тёмно-синюю рабочую спецовку, но у нас таких никто не носил. На голове у него была, редкая для наших мест, светлая легкая фуражка.
- Здорово! - батя, не скрывая, с интересом разглядывал паренька, - Ты каво с ведром-то здесь ходишь?
- Да вот, пошёл ягоды набрать или грибов.
- Какие грибы в такой чепуре, ты чё?! - Кузьмич рассмеялся снисходительно, - Да и не время им... А землянику сроду ведром не брали. Голубицу иль бруснику - вот ту ягоду с ведром берут, а землянику-то - милое дело - с бидончиком надо брать. А ты откуда будешь-то?
- Да я от геологов. Партия геологоразведочная недалеко стоит.
- А, ды ты - геолог... А где говоришь, партия ваша стоит?
- Я, вообще-то рабочий у геологов. А партия наша стоит в ... (назвал место).
- Где-е?? В ... (место).. ? Да ты, паря, как сюда-то попал? Это даль-то какая? Это же ты, где-то и трассу перешел! А не заблудился ли ты?
- Да нет, я знаю куда идти...
- А чё ищите-то там? Руда пади, какую-нибудь? Вообще-то руда там может быть, да...
- Да собирают камни какие-то, делают фотографии.

Спустя мгновение, батя потерял интерес к неразговорчивому геологу, и начал снова собирать землянику.

- А ягодо-то здесь есть? - спросил незнакомец.
- Дык, есть маленько.. Надо ходить, искать... Куда она денется-то, ягода-то? Да ты вон туда поднимись, там должна быть. - Отец показал рукой направление, противоположное от его корешков.

Паренек нерешительно, без азарта, пошёл в указанном направлении. Видно было, что ему хотелось остаться с нами, поболтать - нам с Таней тогда было уже лет по 20... Но, также. было видно, что Кузьмич был против деления своих корешков.
Паренёк ушёл. Мы молча собирали землянику. Отец, сидя на подогнутой ноге, сосредоточенно наполнял свой бидончик.

- Хэ! Над же, за земляникой с ведром! Да не геолог он вовсе - какой дурак сюда пойдет - даль этакую! Может студент какой? Хм, дак и студенту сюды зачем идти?
- А что ему врать-то? Сказал, что геолог - геолог и есть. - сказала я.
- Геолог! А может шпион какой, диверсант? Ходит здесь, вынюхивает.
- Да что ему здесь, в лесу, вынюхивать-то?
- Чё надо, то и вынюхивает! А пришёл он может из Китая, а может из Монголии - граница-то вон она - рядом... А в лесу нашем у него, может, передатчик спрятан.. вот он его и ищет, а тут на нас напоролся...

Батя снова встал, но уже не во весь рост, осторожно выглядывая из-за высоких кустов багульника.

- Идёт, паря.. поднимается выше.
- Ты вот туда его отправил, а вдруг там ягоды-то нет?
- Хе! В лесу-то и нет ягоды? Пусть ищет! Я что, на свои корешки его позову??

Лениво, молча добираем ягоду.
Мы уже заполнили все бидончики, баночки, пакетики, чашечки, а земляники становится всё больше и больше!

- Чё, девчонки, устали? Да вы ложитесь и собирайте её ползком. Не зря же землянику ещё называют "ползунихой" - ох и наползаешься, пока её собираешь!

А потом мы пили чай с хлебом и земляникой. Вкуснотище! Дед нет-нет, да всматривался в сторону ушедшего незнакомца.
Больше такого урожая земляники я не видела.

---
Июль, 2007.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдОрово то как! Вкус земляники на губах чувствуется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.