Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Методики формирования мнения среди казаков в интернете.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

getman,
Если бы информация, Михаил Александрович, если бы - так это бы только приветствовалось. Немало на форуме страниц где желание поделиться информацией приветствовалось бы участниками.
Но информация из разряды "скандалы" - увы. Кому интересно - их право, мне неинтересно - моё право.
Я этих скандалов нагляделся ещё на заре возрождения казачества России - клоунада и только. Потому возможно и отошёл от активной деятельности - надоело видеть одно и тоже.
У информации должна быть одна составляющая - утилитарность или полезность, т.е. в ней должен быть интерес отложить её в "аналитические" центры для обработки и извлечения пользы.
Скандалы -на мой взгляд - туда не относятся. Хотя поглядишь на современные СМИ - похоже большей частью доносить до народа что-то, кроме скандалов, они практически не в состоянии. "Хлеба и зрелищ" живо, живёт и будет жить аки т. Ленин . А коль хлеба нет - надо уповать на зрелища. Скандалы из того же числа.
Ну да и я никому своей позиции навязывать не имею желания - есть охота теребить грязное бельё в чужой корзине - нехай тешаться.
Мне жаль только того, что мы так и не услышали - а чем же живёт казачество Америки, чего жаждет, чем хочет поделиться.
Это было бы интересно, но коль у них также "игры атаманов" и "игры клейнодов", то мне лично сие не в жилу никак.
Новое время ищет новых клейнодов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Меня, выгнал, а сам понимаешь, никак не распрощаешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pelmen,
Хорошо тёзка и земляк, тебя так называть не будем. Не потому, чтоб от греха подальше, а из уважения к другому мнению.
Нас можешь называть гуранами - не обидимся.
Как писал как-то кажется Анатолий Мартемьянович Леонов, что для семейских казак и гуран - как синонимы. Так что раз нас так видят жители Забайкалья (не казаки) - то и нашему самоопределению это не мешает.
Для меня всё дело в подтексте. За "мужика" сказанного по ошибке морды не бью, поправляю только - обычно народ вполне адекватно реагирует на объяснения и запоминает и про казака, и про мужчину.
Самый забавный случай был в Чите. когда шли мы в форме и компания военных в шутку подзадорила - "Здорово мужики! - Мы не мужики, а казаки! - А где же ваши лошади? - Это у вас лошади, а у нас - кони!". На другой день мы с ними встретились в местном шинке (если его можно так назвать) вместе пили пиво и слушали от них, что вот де они вчера, ну настоящих прямо казаков видели, кои им на их каверзные вопросы - ну прям таки всё правильно и ответили .
Вояки тоже были местные - из забайкальцев .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Иван, не ругайся, да я ж тебя не выгонял, а токмо сманивал .
Сам то я думал, что уже распрощался - да вот малость задержался - Михаилу Александровичу отписать, да с тезкой поболтать (правда не по теме - модераторы проморгали ).
А куда я тебя сманивал - я ж там тоже тусуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Ну тогда ладно!
Я, правда тут тоже еще одну штуку оставлю.
Изречение одного японского мудреца.

"Поскольку сознание не имеет ни цвета, ни формы, оно, естественно невидимо глазу. Но если оно делается "привязанным" и медлит, ему суждено стать видимым..."

Это не к тебе, а к теме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pelmen
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 03, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Забайкалье(сейчас - Иркутск)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
pelmen,
Хорошо тёзка и земляк, тебя так называть не будем. Не потому, чтоб от греха подальше, а из уважения к другому мнению.
Нас можешь называть гуранами - не обидимся.
Как писал как-то кажется Анатолий Мартемьянович Леонов, что для семейских казак и гуран - как синонимы. Так что раз нас так видят жители Забайкалья (не казаки) - то и нашему самоопределению это не мешает.
Для меня всё дело в подтексте. За "мужика" сказанного по ошибке морды не бью, поправляю только - обычно народ вполне адекватно реагирует на объяснения и запоминает и про казака, и про мужчину.
Благодарствую за понимание. Можно долго упражнятся в словоблудии, но ничего существенного это не принесет. По нраву вам гуранами быть, будьте, на здоровье.

Цитата:
Самый забавный случай был в Чите. когда шли мы в форме и компания военных в шутку подзадорила - "Здорово мужики! - Мы не мужики, а казаки! - А где же ваши лошади? - Это у вас лошади, а у нас - кони!". На другой день мы с ними встретились в местном шинке (если его можно так назвать) вместе пили пиво и слушали от них, что вот де они вчера, ну настоящих прямо казаков видели, кои им на их каверзные вопросы - ну прям таки всё правильно и ответили .
Вояки тоже были местные - из забайкальцев .

Хороший случай

З.Ы. фотографии уже заливаются, но с вашего позволения это будет отдельная тема)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотрел я эту тему снова. С начала и до конца. И вот что подумал. История с регалиями дело конечно тёмное, и пренеприятнейщее. Стоит, конечно обсуждения, правда в выдержанных тонах и без призывов дружить вместе "против".
Но разве только для этого понадобился наш сайт американским казакам? Ведь, на мой взгляд им есть что рассказать нам о жизни, об истории и культуре...
Хорошо, если я ошибаюсь.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
В Америку ведь и забайкальцев много попало... Вот бы кто про них тут рассказал... Может, просто не те американцы зашли? Америкосы.

Да, обратил внимание на количество твоих сообщений: ты же по 20-му веку идёшь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы поспорил с термином "американские казаки". Мне это режет ухо. Давайте их называть, например: "Русские казаки в Америке".
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стрельцов
Окружной атаман
Окружной атаман


Зарегистрирован: Jun 29, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Америкосы. Точно, точно – «Америкосы».
Седой, хочет, чтоб они рассказали нам о жизни, об истории и культуре.
Да наблюдая их, на различных сайтах, я только видел их разговоры о регалиях и атамане Цапенко. Позитивного и интересного (вопросы истории, культуры и т.д.) что то не припомню. Видать им пока не до этого.

А наши Забайкальцы и Амурцы осели больше всего на западном побережье континента, а энти «америкосы» ныне живут с восточной стороны. Так что, вряд ли, чем-то они могут нам помочь. Если только сообщат нам о наличии в Америке или Канаде организаций, сообществ и т.д. забайкальцев или амурцев и их адреса.

Русские казаки в Америке – это потомки тех казаков, которые открыли (освоили) Аляску и запад Северной Америки, и те, по крайней мере, которые являются потомками эмигрантов-казаков покинувших Родину в лихие годы Гражданской воны 20-го века. А насколько я понимаю, Цапенко и по большей части его команда, это отпрыски советского строя, уехавшие в 80-90 годы 20-го века, по причинам отнюдь не связанными с военными или репрессивными действиями в стране. Поэтому, на мой взгляд, для них подходит словосочетание - американские казаки, так как они отожествляют, прежде всего, территорию проживания, а не принадлежность к Российскому казачеству или русским казакам. Либо они, например, кубанские казаки проживающие в Америке, что не одно и тоже "Русские казаки в Америке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
А я бы поспорил с термином "американские казаки". Мне это режет ухо. Давайте их называть, например: "Русские казаки в Америке".




Увы, Михаил Викторович, к сожалению они сами позициируют себя как "казаки Америки", любят красоваться на фоне американского флага и всегда заверяют всех в своей большой любви к США.

_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов,
Вынужден согласиться с Вами и со Стрельцовым. Определение точное....

Кстати, когда я был в Сиднее,Австралия в 1997 году, то мне рассказывали, что даже русские эмигранты послевоенной волны из Китая на дух не переносят эмигрантов новой волны из нынешней России - для них они "коммуняки".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов

Ну я не сказал бы, что это показатель. Я тоже гражданин другой страны и патриот её. Причем мне это приходилось и приходится на деле осуществлять.
Хотя это ничуть не умаляет моей любви к родине предков, её истории и культуре. Даже наоборот, я испытываю несказанную гордость и пытаюсь передать это в семье.

Кстати, если кто заметил, в соседней теме по аналогичному поводу (будь он неладен), Гетманом упомянуто имя Бандурко, действительно казака из старой эмиграции, а не "новой волны". Почему их, этих казаков нет на сайте?

Стрельцов
Андрей, просматривая казачьи сайты (хотя и не люблю особо там гулять), на эту тему, вынужден с тобой согласиться.
Видать не до того.
А хотелось бы узнать, как на протяжении долгих лет сохраняли традиции, обычаи и культуру. Тем более в чужом окружении.
Печально.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то же живу не в России, и не являюсь ее гражданином. Но назвать себя патриотом могу только русским. Хотя это и не умаляет моей любви к той стране в которой я живу
_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов

Соглашусь и с такой точкой зрения. Ни на минуту не забываю кто я есть такой.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.