Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русская женщина в Сибири (XVII-XVIII века)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 9:47 am    Заголовок сообщения: Русская женщина в Сибири (XVII-XVIII века) Ответить с цитатой

Васильев А.П. в своей книге «Забайкальские казаки» привел одноименную статью, содержание которой и побудило меня вынести ее на обсуждение, создав отдельную тему.


Проблема с недостатком русских женщин в Сибири и потребность в них была очень актуальна в XVII-XVIII веках...
Васильев очень хорошо описывает положение дел в те далекие времена. Картина, на самом деле ужасна.
Казаки женились на крещенных инородках, продавали их другим, снова женились... Они имели жен в разных волостях, куда ходили для ясачного сбора. Случалось, что из России приедет жена к казаку, а он уже женат на инородке.

Можно вообще всю статью на сайте повесить, если интересно будет.

Далее пишет Васильев, что в 1630 и 1637 годах Правительство поручало собрать по 150 "девиц" для женитьбы в Сибири и на реке Лене...

По словам Васильева, характерной чертой сибирской жизни являлась казенная поставка женщин, заклады, продажа и многоженство...

Можно только догадываться, какой ненавистью "дышали" инородцы к русским казакам и воеводам!

Как вам такое положение дел? В учебниках по истории такого не писалось.
Я уверен, что Васильев приводит чистые факты, более того, он опирается на записки Миллера, как я понимаю.. Т.е. мы наблюдаем реальную историю нашего Родного края...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пн Авг 13, 2007 10:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев

Я, кстати, приводил страницу из закона о казачестве времён Николая I, что казачьми детьми считались тогда и дети казачьих дочерей, неважно от кого прижитыми. Этот закон распостранялся только на Сибирь (и Забайкалье). Что только подчёркивает трудности с демографической ситуацией.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по сколько жен имели инородцы? Павлу Гантимурову повелели выбрать 1 из семи, крестить и жить с ней.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге моего двоюродного деда (ныне покойного) написано, что у мнгоих было по нескольку жен, но в порядке очередности, т.е. по причине "отсутствия" жены (из-за смерти или други причин), но не говорится ничего о многоженстве. Хотя речь шла именно о новокрещенных...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну статью самую как то хочу поглазеть.
с принятием буддизма у монголов как бы прекращается многоженства но вплоть до 20-го века нередко было двуженство. впрочем жены довольно мирно проживали вместе.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Фото - замечательное. И очень кстати для меня, т.к. я тут всё ходил предполагал как должна быть устроена юрта в внутри - расположение очага по центру понятно, разделение на мужскую и женскую половину слышал, но как располодение не теоретически, а по факту - вот теперь увидел.
Очень интересно.
А к такого вида спальне я тут мыслительно пришёл, но не в контексте юрты, - думал - о прикольная идея дизайна меня посетила . А оказалось, что это видно где то из подкорки (т.к. раньше не видел таких фото) сигнал пришёл от той части крови за коорую бурятские предки отвечают . Сейчас потешаюсь над собой - думал, что что-то выдумал, а оказывается это и до меня лет за несколько-сто-или тысячу придумали.
Спасибо!
Будут ещё интресные фото по обустройству жилищ - буду признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Спасибо!
Я когда описание бурятских юрт читал, было открытием про бревенчатые узнать, а теперь вот увидел. Здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Показалась интересной статья , размещенная на сайте "Самарское староверие". Она напрямую не касается заявленной темы для обсуждения, но для понимания проблемы в целом, кажется познавательной.
http://samstar-biblio.ucoz.ru/publ/96-1-0-1271
http://samstar-biblio.ucoz.ru/publ/96-1-0-1272

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 2:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что речь идет не о многоженстве как таковом, а о повторных браках вдов и вдовцов? Ведь это была сложная процедура для повторного брака в православии. Может быть в связи с демографической ситуацией ее как-то упростили для жителей Сибири?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья озаглавленная "Русская женщина в Сибири" из книги Афиногена Васильева «Забайкальские казаки»
http://files.mail.ru/4PTIJF

У кого книга есть см. т. 1, стр. 304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом отношении интересна статья известного исследователя Сибири Н.Н. Оглоблина «ЖЕНСКИЙ ВОПРОС» В СИБИРИ В XVII ВЕКЕ. Познакомиться с ней можно здесь http://ostrog.ucoz.ru/news/2008-07-28-222
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2010 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С. Максимов. Сибирь и каторга. Часть вторая. Виноватые и обвиненные. Санкт - Петрбург. 1871 год. Типография А. Траншеля. на углу Невского и Влад. пр., д № 45-1.
Казаки .1637 год из Вологды, Тотьмы, Устюга и Соль-Вычегорска выслано 150 девиц для женитьбы казаков сверх 500 семей, обязанных поставить в последствии невест.
(Нерчинские казаки). В 1725 году Митрополит Филофей сообщает в губернскую канцелярию, что казаки посланные за ясаком, вместо подводчиков берут красивеньких девушек (местных тунгусочек)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, А не про Якутский ли острог писано? Кажется у Васильева, есть упоминание о посылке 150 девиц на Лену, для женитьбы казаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Dec 05, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Про 150 девиц - отправка в Сибирь,а ниже про наших казаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
kardaw
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 30, 2015
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу посоветовать хорошую книгу по истории Сибири. Надеюсь пригодиться. http://booksshare.net/index.php?id1=4&category=history&author=andreev-ai
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.067 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.