Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Байкал
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Байкал Ответить с цитатой

Немножко не про Танаис. Хотя думаю, Сергей Николаевич, будет не в обиде. А не открыть ли нам друзья отдельную тему, посвященную Байкалу? Можно и фотографии сбросить..Да и вообще, о такой Благодати нельзя говорить односложно. Поддерживаете Андрей Алексеевич?


Тема созданна отделением от темы "Танаис"

В._В. 23.08.07г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишите пока тут про Байкал - а завтра в новую тему отделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, Воевода_Владимир,
А у нас разве не было темы про Байкал или близко к этому?
Надо бы глянуть в списках тем форумов, чтоб дубля не получилось.

Воевода_Владимир,
Зато у Вас в море купаться можно всласть, а на Байкале только в некторых местах. В остальных - это уже малость экстремально. У меня обычно заплывы в Байкале (не считая Чивыркуя, Баргузина и подобных теплых мест) происходят когда внутрь организма поступит количество крепкого алкогольного напитка примерно до уровня грамм 150-200. Собственный рекорд - 3 раза последовательно (через промежутки 5 минут) метров на 20 примерно. На третьем разе при возвращении к берегу наступила такое приятное, граничащее с эйфорией чувство, что мне вообще всё по барабану и я могу лежать тут на волнах и вообще никуда не плыть. Оно показалось мне несколько сходным с замерзанием и я, малость припугавшись, тут же погрёб к берегу .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Посмотрел - до сего момента не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, многим из посетителей нашего сайта есть, что рассказать о Байкале. О первых встречах с этим удивительным чудо - озере, "славном" и "священном" море! О своей волюбленности и вечной любви, о своих впечателниях и ощущениях, о строгости и порой жестокости этого озера по отношению к людям, о том, чем является Байкал для каждого из нас . Моем Байкале! Моя первая встреча состоялась уже в далеко не детском возрасте. Человеку,выросшему вдалеке от больших водоемов, в Тугнуйской долине Байкал показался чем-то нереальным: огромным, синим , безбрежным... Таким он и остался в моей памяти ( да наверное и останется уже навсегда). Сейчас понимаю, как мне повезло. Впервые я увидел именно настоящий Байкал в районе Энхалука. Не то, куда обычно едут отдыхать и купаться. Я имею в виду базы отдыха в районе "Байкальского прибоя". Место в протонародье называемое "Сором" таковым и по жизни является. Кстати, моя супруга впервые увидела именно этот Байкал. И сколько бы я не объяснял, что это лишь часть Байкала, возникшая после землетресения в 1861 году( потому и вода в нем теплая,но далего не светлая), и чтобы увидеть настоящий Байкал надо проехать километров 10.... скепсис не уменьшался. Первое впечатление никуда не денешь.
Но это , как говорится, побочные явления. На то он и Байкал - разный и обманчивый . Однако, Мой Байкал другой. Как на этой последней фотографии..


P543.JPG
 Описание:
 Размер файла:  142.85 КБ
 Просмотров:  15771 раз(а)

P543.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда вспоминаю Байкал, каким он виделся мне с железной дороги в ясную погоду.
Режущий глаза простор, ярче и синее неба, окаймлённый снежными хребтами.
Сколько бывал на морях и огромных озёрах - такого впечатления не было нигде...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, но когда глядишь на карту Байкала со шкалой глубин, то складывается впечатление, что когда-то - возможно - это было не одно море, а три - Северное, Центральное и Южное. Северное и Центральное возможно разделял перешеек от котрого ныне остались Ольхон и Святой Нос. А Центральное и Южное - тоже мог быть перешеек - где ныне в Байкал вдаётся Селенга.
В принципе, косвенно о такой возможности может служить подтверждением история Провала. Она ведь случилась практически недавно (если память не изменяет в 1862 г. - или рядом) - ушла под воду часть суши вместе с людьми.
Возможно сходное бывало и ранее.
А может то, что Байкал раньше именовали разные народы по разному (Байкуль, Байгал, Тенгиз, Ламу и др.) - может тут отголосок не разных названий одного моря-озера, а нескольких?
Воевода_Владимир, Сергей Николаевич - у Вас есть такая карта. Посмотрите. У Вас нет такого впечатления?

Интересно по шкале глубин - зона глубин до 800 метров в основном как бы простирается недалече от берега (за исключением тех мест, которые можно было бы предположить как ранее существовавшими (возможно!) дефиле между тремя морями-озёрами, составляющими ныне Байкал), а дальше резко и почти весь Байкал глубины за 1 км.

Для меня Байкал начался в 6 лет- это было на Ольхоне. Тогда мы с ним встретились в первый раз и тогда же я имел и первый опыт рыбалки - правда до смешного неудачный скорее выловленый рыбеныш неизвестной мне породы напугался меньше, чем напугал меня .
Но в Байкал я влюбился - что собственно практически немудрено для живущего рядом.
Мне он всегда казался живым. Заходишь в Байкал с кружкой - воды попить. Заходишь - пока хватает высоты голенищ резиновых сапог, чувствуешь как вода тихо и ласково сдавливает сапоги. Оставлешь, ессно, зазор - пару-тройку сантиметров - чтоб в сапоги не начерпать. Волны набегают тихонько и всё вроде нормально. Но только зачерпнёшь воды и начнешь пить - только отвлечёшься - набегает хитрая и неожиданная волна - и хоп - сапоги полны воды - чеши на берег сушиться .
И ведь как специально. Как будто он специально ждал этого момента, чтоб подшутить над тобой.

А вспоминаю рассвет на Баргузинском заливе. Тихая и тёплая на удивление вода. Святой Нос в розоватой дымке тумана. Красноватый песок. широкий пляж. Зелень прибрежного леса. Вода спокойная и ласковая - её так хочется гладить рукой и наслаждаться всем этой утренней тишиной и покоем.
Эх, как хорошо сидя на бережку в это время пить чай, сваренный на костре - с дымком. И курить трубочку, но только не сигарету, т.к. сигарета - это быстрый кур, а трубка -она тут в такт общему спокойствию - неспешно и с наслаждением.

А каково купаться в Чивыркуйском заливе. Вода как в Чёрном море, но пресная и вкусная. И если плывя, схватишь воды ртом, то можешь смело её проглотить не отплёвываясь.

Собственно на мой взгляд лучший отдых на Байкале - отдых "дикий". Чтоб соприкоснуться его величию, его древности, его спокойствию. Чтоб не дикий пляс под попсовый музон, а чтоб у костра с беседой дружеской и с песней распевной.
А какие над Байкалом звёзды.

Правда, к сожалению, я не любитель отдыхать на одном месте, как в основном принято отдыхать на Байкале. Болше трёх дней на одном месте - устаю. Видно кочевнические гены начинают говорить. Зато места можно посмотреть разные - от Листвянки до Чивыркуя по кругу.
Вот и получается, как у арабских шейхов - те живут аки сыр в масле, но раз в год надо им в пустыню верблюдам хвосты покрутить и насладиться кочевой жизнью предков - а мы на железную арбу и вдоль Байкала - где дорога есть и в Забайкалье.

Эх, не вышло у меня в этот год никуда - хотя причина очень уважительная, но ведь как хочется: Байкал, костёр, дорогие сердцу люди, неспешный разговор и чаи (можно и не только - на Байкале с похмелья не болеешь - сколько б не выпил) до утра.


Седой, А тебе, Саша, надо ОБЯЗАТЕЛЬНО побывать на Байкале и очень желательно вместе с семьёй. Всё-таки он стоит этого, чтоб тебе прикоснувшись к нему - прикоснуться к детству и юности, а твоим родным - чтоб увидеть и это диковатое и суровое наше чудо.

Воевода_Владимир, И Вас, Сергей Николаевич, это касается - в плане обязательности. Хоть Вас морями и озёрам не удивишь, но, поверьте, стоит посмотреть. Красота особая - непритязательная, но величественная (когда приглядишься), суровая, но как под некоторой суровостью отца кроются нежные чувства к ребёнку, так и под суровостью байкальской природы чувствуется нечто такое к нам - людям.
Хотя - может это мне так кажется. Сколько людей - столько и мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
На сколько я помню географию материков, 6 класс, Байкал находится в месте соединения 2-х тектонических плит, которые РАСХОДЯТСЯ. То есть на том месте могли быть три озера, а потом, вследствие расширения промежутка между плитами, они слились в одну водную систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небо над Байкалом в районе Посольска. Открытие поклонного креста посвященного протопопу Аввакуму ( июнь 2007 года)

P539.JPG
 Описание:
 Размер файла:  135.39 КБ
 Просмотров:  15707 раз(а)

P539.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Так точно расходятся - где-то мелькало, что кажется на пару-тройку сантиметров в год, и что через болшое количество годов Прибайкалье и Забайкалье окажутся на разных берегах и материках - произойдёт раскол материковой Евроазиатской (или Азиоевропской) плиты по линии великих озёр - Байкал (с Хубсугулом), Балхаш, Арал, Каспий.

Есть ещё интересная фишка - в инете есть про Западно-Сибирское море. Т.е. предполагается с учётом того, что ныне Западно-Сибирская равнина очень заболочена, что когда то - весьма давно на этом месте плескалось море.
А мне вот иногда приходят мысли - а так ли давно.
Помните одно из первых венгерских или английских сообщений о монголо-татарах (точно не помню, но можно уточнить) говорит о том, что МТО пришла с островов.
Ныне тоже при разговорах о грядущих КатаКлизмах сказывают, что при таянии вечных мерзлот океан дойдёт на юг аж до Новосибирска, а на востоке берег Енисея станет морским побережьем.
А может во времена МТО или атилловых гуннов уже так было, и они шли по узкой перемычке между горами на юге и Западно-Сибирским морем на севере (в их годы оно могло быть не морем, а сплошнной болотиной).
Т.е. как бы путь на Запад был указан самой природой.
Ведь интересно, что русские до Ермака закрепившиеся в Предуралье, а после него вышедшие в Зауралье поначалу встречали довольно многочисленные народы - пермяков, остяков, вогулов. Сибирское ханство Кучума хоть и не многочиленно, но и не мало.
Однако дальше - вплоть до выхода на юг Забайкалье и на Амур в Дауры - местное население практически совершенно мало.

А в плане Байкала и того, что обнаружены захоронения индоевропейцев до Байкала, а за ним - нет. Не был ли тогда Байкал известен, как некое священное место границы между расами белой и жёлтой, путь к которому лежал мимо мертвого моря-болота.
Тут и триозёрность весьма интересна, т.к. встречаются в сказках троичные системы - трёх царств, трёх морей и проч.

Интересно и то, что непонятно в силу каких причин для русских Байкал тоже стал - Славное море, Священный Байкал. Это можно понять для бурят, эвенков, якутов - т.е. местных.
А с т.зр. русских - чего славного и священного
Размеры - так русские видали и не такое, собственно они бывало тусовались и на Океане (Северном Ледовитом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздник День Байкала учрежден в 1999 году и с тех пор отмечается ежегодно в четвертое воскресенье августа, в 2007 году – 26.08, т.е. сегодня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вид на озеро с мыса Крест, недалеко от Ольхонских ворот

DSCF0521web.JPG
 Описание:
 Размер файла:  16.49 КБ
 Просмотров:  15659 раз(а)

DSCF0521web.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рассвет над заливом Мухур (Мухор)

DSCF0534web.JPG
 Описание:
 Размер файла:  14.8 КБ
 Просмотров:  15658 раз(а)

DSCF0534web.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Праздник День Байкала учрежден в 1999 году и с тех пор отмечается ежегодно в четвертое воскресенье августа, в 2007 году – 26.08, т.е. сегодня

Тогда всех с ПРАЗДНИКОМ!
Вот материал на эту тему с сайта БГТРК.
http://www.bgtrk.ru/ru/mod.php?name=news&go=dat&fid=20694
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Зверев,
Рассвет бесподобный. Неповтримый, как и каждый рассвет и закат над Байкалом.
Спасибо проницательному Анатолию Мартемьяновичу за неисчерпаемую тему. К счастью, в этом году мне удалось зарядиться энергетикой непредсказуемой стихии под названием Байкал. С морем (озеро - это Щучка, и ему подобные), а Байкал - море и никак по-иному, у меня связана масса ощущений и воспоминаний. О них я обязательно еще напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 23 запросов к базе данных за 0.010 сек.