Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Семейские из села Барахоево (Красночикойские)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Григориус. Конечно. Можете разместить фотографию башни на этом форуме.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Федосеевское Согласие (Федосеевцы)

Федосеевское Согласие (Федосеевцы) - Одно из беспоповских направлений старообрядчества.

Основателем федосеевского согласия был Феодосий ВАСИЛЬЕВ, который в 90-х годах XVII века проповедовал среди старообрядцев, переселившихся в Польшу, куда он был послан решением собора новгородских беспоповцев 1699 года. Разделение в едином до того обществе староверов-беспоповцев произошло из-за несогласия ВАСИЛЬЕВА и его сторонников с некоторыми послаблениями, принятыми у поморцев.
Федосеевцы считают учение своего согласия точным продолжением учения первых старообрядцев. Родословие свое они производят от еп. Павла КОЛОМЕНСКОГО, игумена Досифея, священноинока Феодосия, священноинока Илии (из Крестецкого Яма из церкви святого Никиты еп. Новгородского), скрывшегося от гонений в лесных пустынях. Его преемником был священноинок Варлаам, бывший сначала протопопом Троицкого собора во Пскове, а затем принявший иночество во Псково-Печерском монастыре и удалившийся оттуда в пустынь для сохранения старой веры (сожжен в Клину повелением патр. Иоакима в 1685 г.). Седьмым учителем федосеевцев стал простец Иван ДЕМЕНТИЕВ, перекрещенный о. Варлаамом и получивший после этого имя Карп. Происходил из Великих Лук, мученически пострадал в Новгороде. После него "бысть предивный отец и учитель" Феодосий ВАСИЛЬЕВ.
Во второй половине XVIII века федосеевцы были самым крупным беспоповским согласием. Они проживали в Москве, Петербурге, Новгороде, Риге, Польше, по всей Сибири. Кроме того, они обретались в Турции, по берегам Дуная, в Пруссии и "в прочих удобных местах по морю". В 1771 г. во время моровой язвы (чумы) перепуганные напастью власти разрешили московским федосеевцам устроить возле с. Преображенского часовню и кладбище. Комплекс зданий, обнесенных стеной, похожей на монастырскую, был выстроен попечением И.А.Кавылина. Москва становится центром федосеевского согласия.
Федосеевцы казанские, называемые также калугурами, или кулугурами — разорвавшая канонические связи с Преображенским кладбищем группа федосеевских общин, ориентирующаяся на казанскую общину. Казанские федосеевцы отказались молиться вместе с московскими в 1907 г., ввиду некоторых дисциплинарных послаблений, допущенных преображенцами. К этому добавились и различия в богослужебных уставах. На юго-востоке Нижегородской обл. есть села, где часть староверов принадлежит к "московским федосеевцам", а часть — к "казанским". Молитвенного общения между собой они не имеют.

http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/00/349/82.html - отсюда, интервью с наставником Илией.

В сентябре 2005 года в с. Тонкино Нижегородской обл. прошел Всероссийский съезд староверов-федосеевцев. Съезд был созван инициативной группой Казанских федосеевцев, но в его работе приняли участие и общины так называемых Московских федосеевцев. Основную массу участников съезда составили представители федосеевских общин Поволжья и Вятки. Кроме того присутствовали гости из Рымшинской общ. (Латвия), из Трудолюбовки (Украина), а так же представители местных поморцев и спасовцев.

Одним из основных пунктов повестки дня был вопрос об организации центрального координационного центра христиан-федосеевцев России. В результате голосования был избран «Российский Совет Древлеправославной кафолической Церкви старопоморцев федосеевского согласия», почетным председателем Совета избран о. Афанасий, настоятель Московской Преображенской старообрядческой общины (он сам на съезде участия не принимал). По итогам съезда планируется провести регистрацию Совета на территории комплекса бывшего Московского Преображенского монастыря.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои семейские корни произрастают из села Барахоево, Красночикойского р-на... Шекуновы - это мои предки семейские.

В книге "Семейские" и "Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв." Ф.Ф.Болонева можно встретить вот какую интересную информацию...

Цитата:
...Особенно много староверов нашло приют в Стародубье и на Ветке, принадлежавшей в ту пору Польше. Иван Алексеев, старообрядческий писатель-беспоповец, писал: "И к новшествам принуждающе силою и муками; коих страшных прощений, не могуще носити, многие народы оставляюще свои природные места, сродники и Други, течаху в Стародубскую область и тамо пустыни населяюще".

27 стр.

Одной из первых в Стародубский край бежала группа старообрядцев с попом Козмою, чей приход был на Кулишках в Москве Об этом сообщал А. Иоаннов (Журавлев), один из старообрядческих писателей XVIII в.: "И тамо вси пришедшие с Козмою, числом 20 поселишися при реце Ревне в лето 7177 (1668) в местечке Понуровка"16.

Местные стародубские власти их неплохо приняли. Староверы незамедлительно оповестили об этом своих собратьев, преследуемых в России. И на "украинные земли" потекли толпы приверженцев старых обрядов, ищущих свободы вероисповедания и вольной жизни: крестьяне, посадские люди, беглые солдаты, чернецы, монахи, торговцы, беглецы из тюрем и ссылки...

Ценные сведения о заселении Стародубья находим у того же А. Иоаннова (Журавлева): "Русаки наши, как узнали друг от друга малороссийскую дорогу, то беспрестанно один за другим туда приходили, и редкий беглец при собственном имени оставался для того, чтобы в случае поисков нельзя было познать их".

Это очень важное сообщение, раскрывающее для нас одну из загадочных сторон быта старообрядцев. Дело в том, что многие забайкальские старообрядцы до сих пор носят польские фамилии (Андриевские, Бельские, Вставские, Красинские, Покацкие, Ивайловские, Халецкие, Манюковские и пр.), которые могли быть взяты русскими староверами либо при заключении смешанных браков (они во время проживания в польских пределах случались; исследователь ветковских старообрядцев М.И. Лилеев упоминает об этом несколько раз), либо путем заимствования чужой фамилии, чаще фамилии пана, на земле которого они поселялись.

Некоторые сведения о заселении Стародубья и Ветки сообщает И.С. Абрамов. В начале XX в. он посетил Ветку и написал об этом большую работу17. А летом 1908 г. побывал в Стародубье и о результате этой поездки опубликовал другую статью "Поездка в Стародубье". В ней автор раскрывает причины бегства, сообщает, из каких мест бежали староверы на новые земли, и другие известия. Так, из рукописи 1736 г., найденной в Елионке (одно из поселений старообрядцев), видно, что многие ее жители "стекались сюда из разнообразнейших мест России, причем их побуждали не только гонения за веру, а также желание освободиться от ига крепостного права" (выделено нами. - Ф. Б.), - пишет И. С. Абрамов.


Меня очень заинтересовали работы:
"Абрамов И. Старообрядцы на Ветке...//Живая старина. -№З.-С. 118-119"
и
"Лилеев М. И. Из истории раскола на Ветке и в Стародубье XVII- XVIII вв. - Киев, 1895."
Уважаемые форумчане - видел ли к-н из вас данные труды?

Цитата:
Новые находки в Центральном государственном архиве древних актов, сделанные М.Г. Тарусской и А.А. Лебедевой22, показали, что 16208 беглых крестьян (души обоего пола) Ветки и Стародубья в 1736 г. были распределены по местам их прежнего местожительства следующим образом:

30 стр.


Губернии

Московская (куда входили Тульская, Калужская, Ярославская, Углицкая провинции)

Новгородская

Белгородская (в том числе Орловская провинция)

Воронежская (включая Тамбовскую провинцию)

Смоленская

Архангельская (включая Вологодскую, Устюжскую провинции)

Казанская

Нижегородская

Астраханская

Остальные из разных городов России 4823

1864

2030

665

670

61

29

480

3

5583

Таким образом, до первой выгонки старообрядцев из Ветки и Стародубья (1735 г.) контингент их фактически складывался из крестьян и посадских людей центральных, северных и южных губерний России.


Почему я делаю акцент на Ветку? Да потому что в той же книге Болонева Ф.Ф. я нашёл следующие строки:

Цитата:
В Государственном архиве Иркутской области, в фонде Иркутской духовной консистории историком из г. Красноярска Г.Ф. Быконей обнаружен комплекс уникальных документов, относящихся к 1794-1806 гг. Он формально был связан с просьбой старообрядцев Верхнеудинского и Доронинского уездов о разрешении им построить церковь в одном из сел или в д. Большой Куналей или в с. Шаралдай. Первоначальный документ имеет название: "Дело по просьбе старообрядцев Верхнеудинского округа о постройке своей церкви и богослужения в ней по старопечатным книгам". Декабря 11 дня

51 стр.


1794 г. посельщики Тарбагатайского, Мухоршибирского, Усколуцкого, Урлуцкого и Архангельского ведомств обратились к генерал-майору Лариону Тимофеевичу с вышеназванной просьбой. Документ подали выбранные от посельщиков крестьяне Феофан Черных из с. Шаралдай и Ануфрий Горбатых из с. Большой Куналей. Доверенные лица о своих единоверцах сообщили, что "они родились и выросли между старообрядцами, а переведены и поселены назад тому лет с тридцать по означенным местам числом до 5 (пяти) тысяч человек".


Цитата:
Дальнейшее повествование поведет Г.Ф. Быконя, который нашел нижеизложенный материал. При написании данного очерка им использованы ведомости верхнеудинского и троицкосавского духовных заказчиков, протопопов или протоиереев Мордовского и Устюжанинова, составленные в феврале-марте 1785 года, верхнеудинского земского исправника подпоручика Ивана Швейдена, а также особые "объяснения", взятые в январе-марте 1795 года с выборных "старцев" о местах прежнего проживания и принятой там церковной службы. Из документов явствует, что первых вывезенных из Ветки старообрядцев, размещенных в 1765 году на территории Тарбагатайского общества, было 237 человек мужского и 240 душ женского пола. Они проживали в 12 населенных пунктах.


Цитата:
В этом же 1767 году к ним в эту слободу поместили только что прибывших старообрядцев, "взятых" из разных мест, расположенных по рекам Сожу и Бугу6. Остальных из этой партии разместили в других деревнях того же Урлукского и Гутайского ведомств, а также на территории Архангельского общества Верхнеудинского уезда. Большинство были поселены отдельно от старожилов в с. Архангельском и д. Мангиртуйской. Их взяли "из ближних селений слободы Спасовой местечка Ветка на реке Сож"7. В д. Гутайской оказались поповцы, жившие до 1767 года в разных селениях местечка Ветка на р. Сож, а также федосеевцы, прибывшие из разных мест, расположенных по р. Бох в районе г. Межибеж8. Потомки выведенцев из мест вокруг Гомеля и Ветки на р. Сож оказались к 1795 году в деревнях Доложенская, Грехневская, Хилкотойская9, причем в первых двух деревнях жили федосеевцы, а в третьей - поповцы. Жители целиком старообрядческой деревни Борохоевская Гутайского же ведомства показали, что их родители прежде жили в деревне Красной местечка Ветка на реке Сож10. В д. Окинской, центре особо выделенного десятка Урлутского общества, поместили поповцев, взятых "с рек Сож и Бох городов Гомеля и Хмельника из принадлежащих к ним селений", а также федосеевцев, которые были "с Украины от реки Днестра, Горохов, Бара и Бердича различных селений". Вероятно, из-за религиозных трений в 1779 году федосеевцы перевелись в старожильческую д. Ключевскую11.

http://www.predistoria.org/index.php?name=Pages&op=page&pid=3

Вот и нашлось упоминание села Барахоево...

Хорошо бы ознакомиться с ГАИО. - Ф. 50. - Оп. 7. - Д. 40. - Л. 48.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... Досадно, что сайт не может порадовать количеством посетителей-семейских... Так и поговорить не с кем...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
silberby
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 04, 2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за информацию. Только приступил к изучению своего родвого древа. Начал копать информацию по деду. Он из Красночикоя, село Архангельское. Его прабабка была Андриевская. Нашел здесь упоминание этой фамилии. Рад)

Так что, семейские, потихоньку соберемся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

silberby, рад приветствовать на сайте!!!
А вы не знаете кого-нибудь из Шекуновых?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
silberby
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 04, 2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще с дедом поговорю, может, и вспомнит. Если информация будет - обязательно напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду вам признателен за любую информацию, а также за фотографии Красночикойского р-на, если таковые у вас имеются.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Dec 29, 2007 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те, кто следит за этой темой - встречали сообщения от Людмилы Барахоевой...
На днях мне удалось познакомиться с еще одним представителем Барахоевых, который мне много интересного рассказал, что в свою очередь коррелирует с информацией от Людмилы. Хотел разместить, в кратце, информацию из нашего разговора, но "история" icq не сохранилась. Быть может, вскоре, мне удастся это исправить.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс Dec 30, 2007 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Барахоево Семеновы жили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Dec 30, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, здравствуйте!
К сожалению, я не знаю ответа на ваш вопрос... А с чем связан интерес к Семёновым?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс Dec 30, 2007 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня неродная мать Семенова Евгения Петровна с Чикоя, я вот только точно не знаю из Барахоево или из Байхора. Их семья перед войной выехала в Линево Озеро (Хилокский р-он) и работали там в леспромхозе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Барахоева, отзовитесь пожалуйста, если вы все еще посещаете наш сайт.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-нибудь встречал в забайкалье Барахоевых? Мне бы хотелось связаться с представителями этой фамилии.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Связаться очень просто. На "Одноклассниках" только мужчин - без малого 100 персон . Правда половина - с Кавказа, но есть и забайкальцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.