Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Панорамная съемка
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Фотошкола
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию!
Буду пробовать. Как будут результаты - выложу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,

Две мои панорамы, снято в Туве.
Первая - очень сложно было снять орла, темнело, мы ехали на машине и всё же получилось.
Вторая - после дождя, облака низко ползут по сопкам, хорошо и просторно...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andronov
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 21, 2006
Сообщения: 338
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, просто великолепные снимки! На втором глубина резкости просто поразительная!
Вы экспозицию определяете "на глаз" или используете экспонометр? Съемка с рук или штатив?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yng
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 12, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
первый очень понравился ) ко второму душа не лежит) незаконченный он какой-то, не в обиду сказано)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andronov,

Фотоаппараты Пентакс - полные автоматы, я только иногда снимаю вручную.
Снимал без штатива на широкую пленку.

yng,

Вы правильно подметили, по законам фотографии нельзя по центру делить фото на равные доли. Должно быть две третьих или неба, или земли. На этой фотографии я умышленно оставил передний план с золотой стерней, от неё идёт разбег взгляда и создается пространство.

А вот "правильная панорама", снята тоже в Туве. Здесь две третьих неба.

Приглашаю в гости на мою фото галерею

http://www.artlib.ru/?id=11&fp=2&uid=1936

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
yng
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 12, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
да, я знаю о законах композиции ) , но имел виду не это, а интуитивное чувство, когда глаз видит что-то и ему тесно. И дело тут не столько в том что нарушены законы построения кадра, а больше в том что на мой взгляд панораме не хватает угла обзора. Каким объективом вы фотографировали? Мне кажется что снимок в значительно степени выиграл, если был бы сделан более широкоугольным объективом и соотношение сторон было бы не 2:1 как сейчас, а допустим 3:1.
Но если отбросить мои домыслы и не смотреть на снимок как на панораму, то это будет замечательная фотография!
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yng
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 12, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Эта мне очень понравилась, но )) скажите небо действительно было такого цвета ?

Галерея у вас замечательная, понравилось практически все, что успел посмотреть, смотрю дальше).

Прочитал ваш рассказ КАЛИТКА, как замечательно вам удаются описательные сцены и диалоги героев, и общая атмосфера в произведении соответствует, будет время прочитаю ещё что-нибудь. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Якутии, я был свидетелем аномального чуда света на закате солнца. Тогда ещё, под впечатлением, написал стихотворение и помню его до сих пор:


Мы шли вдоль речки, дождь как лунь,
Парил бесшумно над тайгой...
Уперлась радуга дугой,
Под тучи чёрную скалу.

Был вечер... хариус играл...
И вдруг! В неистовом масштабе,
Как дров сухих огромный штабель,
Закат кроваво запылал...

И было это фантастично!
Остолбенев от немоты,
Открыв от потрясенья рты,
Горели тоже мы частично...

И, словно в нереальном сне...
Такое было буйство красок!
Сияло небо так прекрасно...
Картин подобных в мире нет,

Неистовей, всё и огромней,
В рубиновых тонах светясь,
Как птицы - облака летят,
К закату клиновидным строем...

Огнём облитая река,
Тайга - горящая от света...
Какою кистью, чья рука?!
Экспромтом написала это?

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru


Последний раз редактировалось: Сергеев_ЮВ (Пт Ноя 02, 2007 1:21 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yng,

Солнце на закате подсветило долину и облака, всё это меняется через мгновения. На моём фотосайте в Арлибе (Тува) есть есть ещё снимки в эти минуты и этих гор. Буквально через полчаса стало темно, снимать невозможно.
В теме Дон у меня есть фотоснимок рассвета и его отражение в реке Дон.
Если бы у меня в тот миг была заряжена слайдовская пленка! А обычная цветная, да еще среднего качества гасит всё великолепие этого кадра.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
yng
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 12, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Вот эта вообще восхитительная фотография, вы мастер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мастер во всём! Рад видеть вас на сайте, Юрий Васильевич
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Спасибо за похвалу, постараюсь оправдать такое доверие. Желаю твоему Пегасу пить Солнце и нести его людям. Творчества тебе! Мы ещё половим харюзков, я в это верю.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2007 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Ваши работы завораживают! Скажите, а фотография под названием Коловрат, если не ошибаюсь, где, кажется, что солнце действительно вращается - это такое совпадение, когда лучи как-то по-особенному преломились или это уже тайны фотоискусства? Я, как человек не искушенный в этом деле, задаю, наверно, глупый вопрос.

В момент когда я ее смотрела, возникли ассоциации с фольклорными текстами и почему-то с Фрезером (умирающее и воскрешающее божество). А еще понимаешь, что чудесный миг, подсмотренный у природы, и случаен, и вечен. Особый дар - его заметить и отразить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
yng
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 12, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Irkutsk

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в результате совместной поездки с Andronov родилось несколько кадров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 24, 2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оцените, пожалуйста, фотографии, которые я сделала в Бурятии в августе 2007 года. Была там две недели, защелкала 3.19 ГБ. Хорошо ноутбук всегда был под рукой. В следующем году хочу пройти пешком вокруг Байкала (и 120 Гигов не хватит ). Это только планы, но очень хочется вернуться. Красота неописуемая!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Фотошкола Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы не можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.052 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.