Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Бредовых песен перепляс...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Бредовых песен перепляс... Ответить с цитатой

Услышав только что очередной "перл" от нонешнених деятелей шоу-бизнеса решил тему начать. Хотелось бы от наших участников коллекцию пополнить.
Цитата:
Николай Расторгуев поёт:
"...Россея, моя Россея,
От Волги до Енися..."

Да ни одному врагу нас так урезать не удавалось, а вот горе-патриоты такое спевают.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир

Семён Семёныч!(с)

Это же любимая строфа нашего уважаемого Андрея Сафонова!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А от Олега Газманова перлец.
Старый, но всё же:
Цитата:
"... я ноздрями землю втяну..."

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир

Это хто-ж его, сердешного за ноги, да физией по земле ?
Или набрался так?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Это персонально к сочинителю.
А вот разбор от Боцмана.
Песенка группы "ВИА-ГРА" "ПОЦЕЛУИ"

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу "любимой пестни" Андрей Ляксеича, так я мимо пропускал. Это моё личное мнение, но группу "Любэ" я давно и абсолютно не воспринимаю.
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ляпов в песнях (и не только) бывает немало, даже в хороших, душевных песнях.
Допустим одна из моих любимых песен у И.Талькова «Бывший подъесаул». На мой взгляд – замечательная песня, однако, песня, судя по всему, рассказывает символически о судьбе командарма 2-й Конной Миронова, но он то на момент ухода с красными был гораздо более высокого чина – войскового старшины, а не подъесаула. Кроме того, не могла в отношении него волна накрыть злотые погоны, т.к. Миронов не был артиллеристом (единственные из казачьих офицеров носивших золотые погоны), поэтому погоны у него могли быть только серебряного галуна.
Но песня, несмотря на ляпы – от этого менее душевной и красивой не становится.
У «Любэ» ляпы тоже встречаются – и про неправую Екатерину, отдавшую Аляску Америке – тогда как ныне уж только ленивый не знает, что передача Аляски САСШ была много позднее.
Также и для Рассеи от Волги и до Енисея. Ну ложится рифма лучше всего для Енисея на Рассею – вот и написали. Хотя нам – за Енисеем живущим малость обидно – мы что уже не в граждане России, а так себе хрен с горки.
Однако, «Любэ» группа поющая для народа и, часто видно по текстам, отражающая народные представления – тоже вменение Екатерине за Аляску придумали не «Любэ», эта фишка ходила лет за …надцать уже до них. И ходила в народе.
Поэтому в силу народности и народной любви к «Любэ», слова про Рассею до Енисея настораживают – уж не считает ли также вся многомиллионная Россия.

Или вот, к примеру, А. Розенбаум. Его казачьи песни многим из нынешних казаков начали возвращать само-осознание. Однако, в них тоже немало моментов спорных. Как «молоденькие есаулы» (а это ведь штаб-офицерский чин, хотя может быть имеется в виду времена гражданской – тогда могли быть и такие быстрые чинопроизводства), применение слова «эскадрон» к кубанцам («…Эх, встречай околица эскадрон, Разливай гармоница – едем в дом…»), хорунжий, точащий саблю, а не шашку (судя по песне – речь идёт о гражданской, хотя может быть хорунжий – гвардеец и точит саблю - клыч) и другие частности.
У меня вот кореш-конник никак не может взять в толк, как это «…А я с гнедою сросся, И не жмёт лука…» - каждый раз у меня спрашивает – как и в каком месте жмёт лука персонажу песни. На что мне уж пришлось выдвинуть предположение, что возможно седло кавказское (у них были случаи разнообразия сёдел и не всегда удачные) и автор песни имеет в виду движение вниз под гору и усиление воздействия луки седла на переднюю часть низа живот всадника. Хотя, однако, все понимают, что предположение притянуто за уши (или за то место – на которое жмёт лука) – седло вряд ли кавказское самопальное – дело то происходит «…На Дону, на Доне, гулевали кони…».

Много вопросов конечно можно задавать авторам, однако, если ляпы не портят духа и души песни – да и ладно с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Ляксеич, ляпы критичны бывают и не критичные. У Талькова они не критичны. Мы хоть и не за Енисеем живем, но до Волги (как между прочим и наша столица) и в эту Россею тоже не попадаем.
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tma
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 15, 2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У того же Любэ:
"Мы не вернемся, мы конечно приплывем",

Хотя любой, даже отдаленно знакомый с русским флотом и его традициями, знает, что моряки "ходят". А "плавает" сами знаете что
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kawkas72
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 22, 2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Ляпов в песнях (и не только) бывает немало, даже в хороших, душевных песнях.
Допустим одна из моих любимых песен у И.Талькова «Бывший подъесаул». На мой взгляд – замечательная песня, однако, песня, судя по всему, рассказывает символически о судьбе командарма 2-й Конной Миронова, но он то на момент ухода с красными был гораздо более высокого чина – войскового старшины, а не подъесаула. Кроме того, не могла в отношении него волна накрыть злотые погоны, т.к. Миронов не был артиллеристом (единственные из казачьих офицеров носивших золотые погоны), поэтому погоны у него могли быть только серебряного галуна.
Но песня, несмотря на ляпы – от этого менее душевной и красивой не становится.
У «Любэ» ляпы тоже встречаются – и про неправую Екатерину, отдавшую Аляску Америке – тогда как ныне уж только ленивый не знает, что передача Аляски САСШ была много позднее.
Также и для Рассеи от Волги и до Енисея. Ну ложится рифма лучше всего для Енисея на Рассею – вот и написали. Хотя нам – за Енисеем живущим малость обидно – мы что уже не в граждане России, а так себе хрен с горки.
Однако, «Любэ» группа поющая для народа и, часто видно по текстам, отражающая народные представления – тоже вменение Екатерине за Аляску придумали не «Любэ», эта фишка ходила лет за …надцать уже до них. И ходила в народе.
Поэтому в силу народности и народной любви к «Любэ», слова про Рассею до Енисея настораживают – уж не считает ли также вся многомиллионная Россия.

Или вот, к примеру, А. Розенбаум. Его казачьи песни многим из нынешних казаков начали возвращать само-осознание. Однако, в них тоже немало моментов спорных. Как «молоденькие есаулы» (а это ведь штаб-офицерский чин, хотя может быть имеется в виду времена гражданской – тогда могли быть и такие быстрые чинопроизводства), применение слова «эскадрон» к кубанцам («…Эх, встречай околица эскадрон, Разливай гармоница – едем в дом…»), хорунжий, точащий саблю, а не шашку (судя по песне – речь идёт о гражданской, хотя может быть хорунжий – гвардеец и точит саблю - клыч) и другие частности.
У меня вот кореш-конник никак не может взять в толк, как это «…А я с гнедою сросся, И не жмёт лука…» - каждый раз у меня спрашивает – как и в каком месте жмёт лука персонажу песни. На что мне уж пришлось выдвинуть предположение, что возможно седло кавказское (у них были случаи разнообразия сёдел и не всегда удачные) и автор песни имеет в виду движение вниз под гору и усиление воздействия луки седла на переднюю часть низа живот всадника. Хотя, однако, все понимают, что предположение притянуто за уши (или за то место – на которое жмёт лука) – седло вряд ли кавказское самопальное – дело то происходит «…На Дону, на Доне, гулевали кони…».

Много вопросов конечно можно задавать авторам, однако, если ляпы не портят духа и души песни – да и ладно с ними.
я вообщето пока сдесь никого незнаю но полностью согласен,если до каждого ляпа придиратся то лучше вообше музыку неслушать.
_________________
хороший мужчина на дороге не валяется он на ней просто отдыхает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 7:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что слушать и что нет - решать мне. И мнение свое я высказывал и буду высказывать о нынешнем комерческом "пластике". Если Вас устраивает эта белиберда - сколько угодно употребляете. Но не удивляйтесь последствиям этого употребления...
_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.