Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Трухины
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю что есть, но какой-то статистикой не обладаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня благодаря кропотливой работе Силинского Юрия Ревокатовича по созданию генеалогического дерева Силинских (http://www.myheritage.com/site-30307001/силинские-web-site?lang=RU) мне представилась возможность познакомить вас с фотографиями Трухиной Феклы Ильиничны и ее мужа Силинского Михаила Романовича уроженцев поселока Нижне - Ульхунск станицы Мангутской II Военного отдела Забайкальской области.
Кроме того вы можете познакомиться с воспоминаниями их дочери Силинской В.М. о семьях Трухиных и Силинских. Воспоминания я разместил по адресу
http://ostrog.ucoz.ru/foto/6_5.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати воспоминания написаны с литературной точки зрения бесподобно. Всем интересующимся историей забайкальского казачества думаю стоит просчитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 01, 2008 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T_Vladimir,

Эти воспоминания невозможно спокойно читать. Все, что описано, проецируется с небольшой разницей и на нашу семью.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T_Alexey
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 21, 2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 5:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T_Vladimir писал(а):
Nataliya
В книге "Минеральные ресурсы восточной Сибири" изданой в 1939 году упоминаются владелец рудника Г.К. Трухин (1916г.) и также владелица рудников А.П. Трухина (до 1913г.).

Мне в детстве рассказывали, что прадед с братом до революции владели золотым рудником в Сибири.
Возможно это мой предок.

-------------------------------------------
я на однокласниках http://wg70.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain&tkn=8887
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что же есть повод заняться изучением истории своей семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Чабан
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 22, 2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, моя девичья фамилия Трухина. но мои предки из Кировской области.Отзавитесь. кто то же родом из Вятки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Пт Dec 18, 2009 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот попалась статья из Энциклопедии Забайкалья

Персоналии - История - История XVII — XIX вв. - Трухин И. Е.
Трухин И. Е.

ТРУХИН Иван Евдокимович (17.4.1852, с. Ниж. Ульхун Заб. обл. — 4.12.1922), казак, общественный деятель, генерал-лейтенант. Получил домашнее образование. С янв. 1867 учитель с. Ниж. Ульхун. В 1870 призван в армию писарем войскового дежурства ЗКВ в Читу, отправлен в распоряжение губернатора Н. П. Дитмара. Обучался в Иркутском юнкерском уч-ще, в Иркутской военной школе, на курсах эскадронных и сотенных командиров. В 1897 зав. смешанной командой 1-го Чит. полка, командированного в Юж.-Уссурийский кр. В 1903 зав. Чит. войсковой больницей для умалишенных, пред. войскового хоз. правления. С 1903 полковник, командир 1-го Аргунского полка, в 1904 атаман 1-го военного отд. ЗКВ. С 1913 генерал-лейтенант в отставке. Почетный мировой судья Чит. окружного суда, гласный Думы. Награжден орденами Св. Владимира 4-й и 3-й ст. с бантами и мечами, Св. Анны 3-й и 2-й ст., Св. Станислава 3-й и 2-й ст., медалью в память военных действий с Китаем в 1900—02, памятной медалью в честь царствования Александра III, бронзовой медалью в память рус.-япон. войны.

Ист.: ГАЧО, ф. 43, оп. 2, д. 409; ф. 474, оп. 1, д. 124.
Лобанов В.Г.

Хорошо бы еще фотграфию найти. Ведь наверняка была...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще статья из "Энциклопедии Забайкалья".

ТРУХИНА Валентина Семеновна (р. 12.10.1935, с. Калюткино Свердловской обл.), литератор. В 1956 окончила Чит. строительный техникум. С 1956 работала в курорте «Дарасун», с 1961 – в Чит. ПВРЗ. В 1963–88 преподаватель Чит. строительного техникума. В 1966 заочно окончила фил. ф-т ЧГПИ. Автор повести-хроники «Чит. острог» (Иркутск, 1985), посвященной пребыванию в Чите ссыльных декабристов. Книга написана на основе первоисточников в соавт. с братом И. С. Попковым и после выхода в свет стала библиогр. редкостью. Работа продолжена в томе «Петровский каземат», рассказывающей о жизни узников декабрьского восстания в тюрьме Петровского Завода.

Соч.: Изгнание: Роман-хроника. – Кн. 1: Чит. острог. – Чита, 2005; Кн. 2: Петровский каземат. – Чита, 2005.

Лит.: Литераторы Заб. – Чита, 1989.
Куренная И.Г.

Кстати приобрести книги В.С. Трухиной можно здесь:
http://ostrog.ucoz.ru/index/0-3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Геннадий
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 18, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataliya, Геннадий я Трухин Геннадий и у меня четыре брата Василий ,Анатолий, Александр ,Сергей отец наш Николай Харитонович у него три брата Валерий ,Иннокентий ,Анатолий сестра Ольга подробности можно по SKYPE gtrhin2010.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа Трухины! Нашла ещё одного Трухина из Нижне Ульхунской станицы Мангутская - Трухин Иван Галактионович. Эмигрировал на Гаити в Ганалулу. Но возможно вернулся обратно (во всяком случае подавал документы на возвращение)http://libweb.hawaii.edu/libdept/russian/album/album.php?page=31
там же ещё попался из Забайкальцев - Зимин (он на 47 стр. page=47)

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara, Спасибо но эта информация уже была на второй странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в дополнение к ранее размещенной биографии И. Е. Трухина из Энциклопедии Забайкалья, несколько строк о нем из "Памятной книжки Забайкальской области на 1912 год":
в 1912 году генерал-майор Иван Евдокимович Трухин возглавлял 1 военный отдел Забайкальского казачьего войска в г. Троицкосавске, был почетным блюстителем двухклассного Желтуринского училища Троицкосавского уезда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
T_Vladimir
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2007
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В марте 207 года в гостевой книге на сайте "Города и остроги земли Сибирской" http://ostrog.ucoz.ru/ было помещено такое сообщение. Оно касается Амурской ветви Трухиных живших в хут. Асташинский. Тогда сразу я его не опубликовал здесь, хотя планы были. Теперь делаю это.

Здравствуйте, Владимир!
В моих записях встречаются Трухины с хут. Асташинский (не в хронологическом порядке):
1)Павел Вас. Трухин - воспреемник сына Л.И.Ананьева - Константина (крещен 30.05.1919),
другая воспр. - Чупрова Анастасия Никитична - дочь казака, девица.
Никита Чупров - брат деда моего отца, Гошталика Петра Владимировича;
2) Иоанна - род. 30.03.1915, родители: Иоан Вас. Трухин , Мария Евгеньевна;
воспр. Федот Макс. Бутин, Улита Дм. Таскаева (жена казака Петра Ананьевича Чупрова, брата матери моего отца);
3) Семен Асонов Трухин - поручитель по невесте- казачке Параскеве Троф. Белоноговой,
жених - Карякин Виктор Исакович - 13.11.1915;
4) Анна - род. 16.10.1911, родители: Иван Вас. Трухин, Марфа Ефимовна,
воспреемники: Александр Никитич Чупров (его сыновья, Дмитрий и Петр,
до сих пор живут в Асташихе), Улита Дм. Таскаева;
5) Вера - род. 19.09.1913, род.: Иоан Вас. Трухин, Марта Ефимьевна,
воспр.: Константин Иасонов Трухин, дочь каз. Марфа Ананьева Чупрова;
6) Трухин Федор Васильевич - муж Украинцевой Феклы Степановны (год бракосочетания не записала, но это, очевидно, начало прошлого века).
По словам Дм. Александр. Чупрова, один из Трухиных жил в последствии в Хабаровске.
Как Вы понимаете, я выписывала только фамилии, связанные с моими родственниками или
знакомыми. Имена иногда записаны по-разному. Смотрела метрические книги в Благовещенском архиве в 2004 г.
Тогда они по генеалогическим запросам работали плохо и неохотно, мне ничего не нашли.
Хутор Асташинский был основан в 1879 г. амурскими казаками с хутора Скобельцинский
Иннокентьевского станичного округа в составе 6 семей.
На Амур они прибыли из Забайкалья, с Шилки и Онона ( как пишет Кириллов в 1891 г.
в "Географическо-статистическом словаре Амурской и Приморской областей").
Отец говорил, откуда именно, но я, к сожалению, забыла.
В Амурском казачьем войске они служили в 4-й сотне 2-го конного полка.
Мне не удалось узнать, из каких поселков в Забайкалье прибыли они на Амур.
Все эти фамилии достаточно распространены на Амуре. Я знаю Чупровых с Нерчинского завода,
но отец называл другое место.
В Читинском архиве мне ответили отказом на запрос об архивном
поиске. Буду Вам благодарна за информацию или совет.
С уважением,
Н.Левашова


Последний раз редактировалось: T_Vladimir (Вт Dec 28, 2010 3:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T_Vladimir,
В НАРБЕ г.Улан-Удэ имеется Фонд 89 " Забайкальский казачий полк" ( в г. Верхнеудинске и приписанных к нему селениях) . В этом фонде, случайно, сохранились две книги приказов по 1му военному отделу ЗКВ г.Троицкосавска за 1908, опись 1 дело 483, и за 1909 год опись 1, дело 466. В указанных делах Приказы по строевой и хозяйственной деятельности по 1му военному отделу отдавал Атаман отдела, полковник Трухин. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.050 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.