Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

КУДА ВЕДУТ НАС ИЛЛЮЗИИ, ИЛИ КАК ОТОГНАТЬ МОРОК.
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 10:52 am    Заголовок сообщения: КУДА ВЕДУТ НАС ИЛЛЮЗИИ, ИЛИ КАК ОТОГНАТЬ МОРОК. Ответить с цитатой

Вроде бы всё хорошо!
Вроде бы.
Скоро-скоро мы создадим демократическое общество и станем цивилизованными европейцами!
Так казалось многим из нас. Да что-то разладилось, что-то пошло вкривь и вкось, и, в который раз за последних три столетия, ничегошеньки не выходит. И опять у многих проситься на язык:
Эта страна дурна! А люди в ней - и того хуже!
Но нутром, природным инстинктом чувствуешь, что здесь что-то не так. Так появляется мысль: А может проблема-то корениться не в стране, не в людях, а в самой попытке сделать из одного этноса другой?
Тогда возникает закономерно и следующий вопрос: А кому-нибудь когда-нибудь это удавалось?
Что бы получить ответы, обратимся к научным трудам русского историка и географа Льва Николаевича Гумилёва.
На основе произведённых эмпирических обобщений, Лев Николаевич пришел к выводу, что рождение, развитие, жизнь и умирание имеют общие закономерности. При этом важным условием того, что этнос проживёт полную жизнь и не умрёт раньше времени (как система) является развитие на основе традиций заложенных при возникновении этноса.
Попытки отказаться от своих традиций (традиции - это не только культура, но и стереотипы поведения, и связи с вмещающим ландшафтом) приводят к тому, что этнос через некоторое время возвращаться к своим корням и живёт дальше на их базе, либо он умирает, либо (что бывает крайне редко и только при определённых условиях) он дает жизнь новому этносу, растворяясь в нём. Причем этот новый этнос лишь похож на родителя.
Поставленная цель стать частью европейского целого абсолютно эфемерна!
Родиться ли из нас вскоре новый этнос? Неизвестно. Это ведь происходит не часто. Так что вероятность такого исхода крайне мала.
Остается лишь два пути: смотреть спокойно как умирает твой народ и осколки его поглощаются другими культурами, либо попытаться регенерировать разорваные связи.
Умирать как-то не хочется!
Остается закатать рукава и взяться за работу. Работу тяжелую и сложную, но жизненно важную.
(Продолжение следует)

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень здорово, что на нашем сайте появился знаток трудов Л.Н.Гумилева!
На счет рождения нового этноса - мне кажется пока еще не приходится говорить. Воевода_Владимир, ты как-то все видешь в совсем уж темных тонах, даже не серых. Я думаю твое беспокойство, в приведенной тобой степени, несколько преждевременно и преувеличено. Но, безусловно болезнь лучше предугадать, чем лечить...
Цитата:
В истории этносов (народов), как и в истории видов, мы сталкиваемся с тем, что время от времени на определенных участках Земли идет абсолютная ломка, когда старые этносы исчезают и появляются новые. Древности принадлежат филистимляне и халдеи, македоняне и этруски. Их сейчас нет, но когда-то не было англичан и французов, шведов и испанцев. Итак, этническая история состоит из "начал" и "концов".

Поэтому говорить о рождении нового этноса преждевременно. Для тех, кто не понимает о чем идет речь приведу пример рождения нового этноса, на основе идеологии:
Цитата:
Из возникших в Сирии и Палестине христианских общин к тому времени возник новый этнос - "этнос по Христу". Носители некогда преследовавшегося учения сумели не только сохранить его, но и сделать официальной идеологией в одной из частей распавшейся империи. Так в противовес умирающему Западному Риму - Гесперии - возникла новая, христианская держава - Византия.

Каждый из нас в отдельности вряд ли способен "спасти нацию" от захудания... Если конечно он не является пассионарием (по Гумилеву).
Но, мы способны создать небольшой очаг, удерживающий культурный и духовный упадок нации. Наши дети, наше подрастающее поколение - вот наш оплот. Заложив, при воспитании, в них моральные и духовные ценности, есть вероятность получить в итоге неплохой урожай...
На примере Староверов мы в этом можем легко убедиться. Мне более близок термин семейские - так как они являются староверами Забайкалья, моей Родины. Так вот. Семейские до сих пор стараются прижить в детях старинный уклад жизни, а как следствие и давно забытые моральные и духовные ценности. Кто такие семейские (староверы) - да это русский народ, более того - это отдельный этнос. Староверы - это наследие допетровской Руси. Наследие тех времен, когда наши предки не преклонялись так как сейчас перед западной культурой. Это живой археологический артефакт.
На примере книги И.Чернева "Семейщина" можно много узнать о том, как наши старики противились "забыванию" традиций своих отцов, как они боролись с массовым отречением от моральных и духовных ценностей. Герой этого романа, Иван Финогеныч Леонов, наблюдая как жители его села, да и его дети тоже, предаются обману, лестным обхождениям, "раздолбайству" и пьянству, ушел жить в тайгу, на Обор, став практически отшельником.
Воевода_Владимир, если ты заметишь, то некоторые наши посетители уже вовсю занимаются сохранением "забытых традиций", пытаясь выяснить свои родословные корни. Ведь в этом процессе человек знакомится не только с лицами, но и с историей тех времен, когда жили наши пращуры. Интерес к истории своей семьи - это и есть один из первых шагов на пути к сохранинию духовных ценностей.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ucTopuk-apxuBapuyc
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 02, 2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.. ребята... глубоко же вы копаете...
Вам в диалог нужно подключить Анатолия Леонова. На сайте я видел публикацию его работ в журнале "Семейщина"... Серия "Возвращение к истокам". Он как раз говорит о морально-этических традициях русских старообрядцев (семейских) Забайкалья, о сущности морально-этических традиций, как истоков и базовых установок в нравственном воспитании семейских Забайкалья (читай в воспитании детей). Отмечу, что статьи его читаются нелегко (видимо Анатолий Леонов профессионально занимается этим вопросом и излагает это таким же языком). Но цель его работ ясна...

_________________
Nullus est liber tam malus, ut non aliqua parte prisit.Не бывает настолько плохой книги, чтобы в ней не было никакой пользы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2006 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стал бы я так говорить - знаток. Не тяну я на знатока
Скорее человек пропустивший через свою душу наследие Льва Николаевича, и делающий попытки это наследие творчески осмыслить и в жизни применить. Я не сторонник науки ради науки.

Grigorius
На счет рождения нового этноса - мне кажется пока еще не приходится говорить.
Я так и сказал - это маловероятно!
Я всегда стараюсь увидеть самый мрачный исход, чтобы смочь противостоять ему!
Каждый из нас в отдельности вряд ли способен "спасти нацию" от захудания...
"Один в поле не воин!"
Этнос устойчив, когда внутри него имеется определённая часть активных элементов, поддерживающих его существование - пассионариев, сохраняющих стереотипы поведения и культуру.
Причем наличие их у власти не обязательно. Главное чтобы эти люди были рассредоточенны более-менее равномерно. Тогда они поддежат этнос в качестве костяка.
Я надеюсь, что наше общение поможет раздуть огоньки нашей традиции, слабо тлеющие внутри людских душ.
А исскуственно восстанавливать традиции - пустая трата времени!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воеводе

Все правильно. К сожалению, традиции утеряны безвозвратно. В начале девяностых годов я активно пинимал участие в возрождении Христорождественской церкви в моей станице Скуришенской. По данным словаря Брокзауза, в 19 веке в ней жили 11 тысяч казаков.
Сейчас... не наберется и тысячи. В 1993 году церковь вновь открылась, зазвонили колокола, бабки плакали... Но, ходить в церковь стали только бабки... у казаков гордыня "Чё я к попу пойду?" Помню, на пасху приехали казаки с района, все в форме, при шашках... Но службу отстоять не смогли. Потихоньку выбрались из церкви, за углом открыли бутылочку... всё... Вот и кончились традиции. Поорать, помахать шашкой, набить друг другу морды... А вот быть традиционно воинами, верующими, сплоченными... нет сил и памяти. Не научили деды, да и учить-то было особо некому, повырубили всех расказачиванием, в войнах, в 37 загребли в одну ночь 200 казаков, да в Отечественую войну полегло столько же.
Традиции надо укоренять с раннего детства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ писал(а):

Помню, на пасху приехали казаки с района, все в форме, при шашках... Но службу отстоять не смогли. Потихоньку выбрались из церкви, за углом открыли бутылочку... всё... Вот и кончились традиции.

Это уже для них и являтся традицией, собравшишь выпить. Традиция пития, и курения табака настойчиво культивируется в кино, в рекламе и другими доступными средствами.
В традиции наших предков - светлая голова и трезвый ум.
Как в настоящее время с детства прививать культруру трезвости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Ничего, Юрий Васильевич, нас тоже в ранешние времена (года 92-93) батюшка поругивал маленько когда мы в храме дежурили на службах (не сразу традиции приходят) - "что то, госпола казаки, часто покурить во время службы из храма бегают".
Теперь службу стоим сполна, исповедуемся, причащаемся, ни круить, ни выпивать тем паче (такого и ранее не водилось) никто не ходит.
Просто это тоже путь к традициям который надо пройти и осилить. Не всем сразу дано.
Преодоление обстоятельств тоже начинается с преодоления себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2008 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Наверху" вроде как планируют запретить пропаганду курения... Вот было бы здорово, если бы все сделали как положено, т.е. довели до конца начатое.
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Вот так - опять курильщиков гоняют .
А как представить себе монгола, бурята или калмыка (вон Артём Левченко какую статью про калмыков на странице про них поставил) без верной трубки. Или там запорижского казака Тараса Бульбенку без люльки и тютюна.
Пропаганду курения - это верно - гнать в шею.
Сигареты - любые (дорогие и дешёвые) - гадость - сам курил - сам знаю, особливо те, что "америкэн блэнд".
С осени прошлого года не могу курить сигареты - гадость редкостная.
Перешёл на трубку - табак несоизмеримо вкуснее и крепче, процесс более долгий и обстоятельный, куришь реже.
А какие слова в казачьей песне:
"...Когда на трубочку глядел - на голубой её дымок...",
"...Когда я тубочку курил с турецким горьким табачком..." .

Это я пока не запретили пропаганду курения - успеваю оффтопить .
Хотя рискую - некурящий и курящих не любящий Воевода, да и Суровый наш Модератор (он раньше сигаретами вроде баловался) - за такой офф-топ могут "мало-мало небольно зарезать" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Ну, резать не будем, я тоже сигарами до сих пор балуюсь. По особоым случаям, правда.
А вот сигареты бросил, и слава Богу!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Трубка лучше, более такой обстоятельный процесс, причём у окружающих, привыкших к виду сигарет, вызыввает неподдельный интерес. А поскольку запах дыма трубочного табака в отличие от сигаретной вони приятен аки благовоние (у сигар - какие мне попадались также запах дыма приятный и ароматный - у тебя тоже поди ароматные).
Просто с трубкой - этакое погружение - ну прям как предки твои - сидишь где-нить в степу, ноги под себя, куришь трубку и шуришь (узкоглазишь ) глаза вдаль. Ещё костерок и чай-сливан (ну это уж летом, конечно) - и ваааще -полное погружение .
А так даже в машине - остановился - закурил трубку - задумался или посредством мобильника выскочил на "Предысторию" - кто что нового пишет? - отдыхаешь душой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, ты штрихи к биографиям собирать любишь... Так вот я раньше курил по 2 пачки на дню, но вот уже 20 лет как бросил, и по реакции на курящих где-то рядышком с Сергеем буду. Но нет-нет да попрошу в магазине трубочного табачку понюхать. Слаб, видно!
Но дым трубочный и сигарный от сигаретного, действительно отличается.
Кстати, Кенннеди долго не объявлял торгового эмбарго Кубе. Собрались журналисты у Б.Д. ждут, вот уже 17-00, а к ним никто не выходит, заявления не делает. Час прошел, другой, народ ничего понять не может. Вдруг мимо проходит серетарь Кеннеди с громадной коробкой сигар и скрывается в кабинете президента. Через несколько минут объявили о том, что закон подписан!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна спорная статейка...

Владимир Мединский
«Мы не лодыри, не пьяницы, и Иван Грозный не тиран»

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Хорошая статейка. Нормальному русскому человек может быть поможет взглянуть на себя вполне трезво - без дурковатости о том, какие же все русские никудышние.
Поменьше станет самобичующихся и плачущих о том, как же им не повезло то родиться, бедненьким, в российской-то сторонушке .
Давно о том же говорю всем этническим русским - вы меньше дуркой страдайте сами себя какашками мазать принародно, вы бы с любимых европцев и юсовцев другой пример взяли, что себя надо мёдом намазывать, а не в говно макать.
Будешь себя мёдом мазать - будут остальные - пусть и морщась да облизывать, а будешь себя в дерьме валять - только больше дерьма подкинут и в сторону отскочат, чтоб - фи - в припудренный носик какшкой не шибало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Dec 06, 2009 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте добавить свою копейку:)
Здорово "переломало" сознание 70 лет советской власти. Мы даже, часто не понимаем, почему в тех или иных ситуациях мы поступаем так...
проблемы лежат в психологии.

При советах мы были как кролики в клетках - да, тесно, неудобно... НО была ГАРАНТИРОВАННАЯ морковка. Клетки открылись, все выбежали на свободу. Но гарантированной морковки - нет! Кругом хищники носятся и тебя самого норовят съесть с потрохами.

Небольшое отступление (некоторый опыт, который подтолкнул меня к выводам):
Было время - преподавала в школе искусств. "кинули" меня заниматься с детьми 7 -10 лет. Преподавала - изобразительное искусство. Композицию. То есть - должна была научить творчеству.
В классе собрались в основном мальчишки - на хореографию они не проходят, на музыку - медведь на ухо наступил. "Пусть мальчик порисует! Вам, что, жалко что ли?"
Не жалко! Собралась у меня гвардия, с красными дневниками от замечаний по другим предметам.
Творчество - это не сумма знаний, которыми можно "заполнить" ребёнка. Его надо "зажечь".
И что я поняла?
Мальчишкам в особенности - нужны победы. Удачи.
У нас в школе почти нет предметов развивающих творчество. Нашей школе нужны - удобные "исполнители".
приведу пример: рисуем на больших листах бумаги. А один, давольно активный по жизни, мальчик рисует ма---аленький рисуночек на большом пространстве. Я поделилась с этой проблемой с подругой-психологом. И она мне объяснила: "он внутренне зажат. Он боится". Я говорю -"да нет. Он активный. Даже где-то наглый!" - "Внешне - да. А внутренне - он уже боиться замечаний. Он неуверен в себе."

Если девочке хорошо быть просто исполнителем. Женщина потом, может реализоваться и в семье, то мальчишке важны победы, достижения. Без этого - он "закисает".
Второй момент.
Одна группа у меня подобралась, где были дети из семей- ну если и не больших , то всё-таки по двое, трое и даже четверо ребятишек. А другая группа - дети-одиночки. Небо и земля! Если первые легко кооперировались, придумывали вместе, фантанировали идеями, развивая мысли друг друга, то вторые слышали, зачастую, только себя. Легко обижались, сорились, "тянули одеяло на себя".

Раньше, до революции у нас были большие семьи. Шли "кланами" помогая друг другу.
А вот в "хрушёвской" кухне семья и из 3-4 человек еле могла собраться.

Ездила по работе на три месяца в штат Мэссачусетс. Обратила внимание - в Штатах до сих пор МНОГО семей, где детей человек шесть. уделяют они пристальное внимания в школе командным играм: баскетболу, бейсболу. "Болеет" вся школа. И определённый смысл в этом есть. В спортивных играх ребята учатся преодалевать себя, ощущать вкус победы, чувствовать плечо друга, взаимодействовать.
Можно выделить два типа управления:
Авторитарное - "кто главнее?" и
Командное - "как эфективнее забить мяч"
В первом случае - вся ответственность на лидере.
Во втором - необходим навык и умение взаимодействовать и чувствовать другого.

В общем, вывод - принимаете на работу- предпочтение отдавайте тем, у кого в анкете значиться, что спортсмен-"командник" или человек из большой семьи и желательно "средний" по возрасту Это шутка, но в каждой шутке есть доля.. шутки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.066 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.