Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

КУДА ВЕДУТ НАС ИЛЛЮЗИИ, ИЛИ КАК ОТОГНАТЬ МОРОК.
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 07, 2009 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть немного не в тему, но очень близко.
Вот что думают о Национальной русской идее философы:

http://sites.google.com/site/masterskaamyslej/russkaa-idea

Даже в советские времена Россия славилась высшим образованием.
Может быть, стоит обратить внимание на результаты ЕГЭ, на замечания
того же М.Задрного по вопросам образования? Вполне подходящая тема
для Национальной идеи. По-моему, есть о чём задуматься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 07, 2009 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показались очень неубедительными умозаключения автора в этой статье, совершенно бездоказательными. Общий вывод на национальную идею как-то не тянет.
В 2004-м году оппозиция в стране была еще очень сильной, Ходорковского только-только арестовали. Поэтому статья очень смахивает на какую-то утку, чтобы увести не туда. Преследовала целью размыть национальную идею, а не найти ее.
Прошу прощения, если для кого-то мои суждения покажутся слишком резкими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Dec 07, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

/"В чём же опасность раздувания идеи патриотизма? Кратко, в том, что эта консолидирующая идея (при громком звучании) приводит к тоталитарности государства и проявлению имперского духа."/ - из статьи, кот. здесь порекомендовали.
Американцы почему-то не боятся патриотизма.
"Патриотизм" и "тоталиторизм" - разные вещи.
Но я не люблю напыщенного, показного патриотизма.
Патриотизм - это предмет того порядка, что и твоё личное отношение к своей семье.
Есть ли у нас свои семейные праздники?
У мамы были два брата. И вот когда Добрынины собирались семьями, на праздники, дни рождения, бабушка пекла большой пирог, в него запекалась монетка.
Мы искали выбирали кусок, гадали: где она может быть? Взрослые замечательно пели. Мы - дети- тоже готовили какие-то выступления.
А потом, все поразводились, разъехались. И всё это осталось только в воспоминаниях.

В штатах удивило, что в семьях есть личные семейные праздники.
Даже их - "День благодарения" предполагает, что семья собирается вместе. И праздник этот - первых переселенцев: они выжили в первый трудный год и собрались вместе, чтобы поблагодарить за то, что выжили!
Меня там возили по всяким землячествам: немецким, ирландским, греческим и т.д.
Везде сохраняют свои танцы, обучают им. Не бальным, не сценическим - а простым, "домашним".
а мы - словно боимся себя. Если собираемся, то петь и танцевать начинаем только когда выпьем.
Про русских зарубежом говорят - "как песок" - каждый за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 08, 2009 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Американцы почему-то не боятся сбрасывать бомбы там, где им вздумаетя...
А чем лучше русские националисты, прикрывающие свои идеи патриотизмом, а на самом деле ищущие врагов, теперь это евреи и немцы, где-то мы уже это слышали и даже проходили...
Мы всей семьёй лепили пельмени, закладывали монетку, соль и перец, потом ждали, кому что попадётся...
Статья конечно же устарела, да и с автором я не совсем согласен. Просто серьёзная тема скатилась к обсуждению того, как, например, я тырил махорку у деда (кто-то, наверно, ещё помнит запах махорки). Вот тема образования меня волнует уже только потому, что мой сын учится во втором классе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Dec 08, 2009 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думать о человечестве - это по нашему! Для русского человека это проще, он так чувствует себя значительнее.

Разговор о том, что: "ая-яй! - надо любить немцев, евреев" может для Вас и интереснее, мне же хочеться понять, почему мы не любим не только евреев, но и своих соседей, родных, близких.
Что нас отличает в жизнеустройстве от наших предков? Почему наши дети растут такими?
Для детей - всё начинается с пельменей и с тех игр, в которые они играют. У Вас детей много?

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 08, 2009 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara писал(а):
У Вас детей много?

как минимум трое...
собственно я и призываю заняться воспитанием и образованием, только серьёзно, не нужно нам говорить о том, что нумерология и астрология являются серьёзными науками...
не обязательно любить евреев, просто не нужно называть библию "жидовским пересказом"
каких-то там супер-пупер добиблейских знаний...
а какими растут ваши дети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Dec 08, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как минимум трое" - это хорошо ... Давно не считали?

Что для Вас - воспитание? Школа? Мама? Среда?
Что такое "серьёзно заняться"? Читать нудные лекции? Отдать в военное училище?
Вы дали ссылку на данную работу. А мне интереснее скорее Ваша личная позиция: Вы "за" или "против" патриотизма? И что для Вас - "патриотизм". Как он должен воспитываться?

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Ср Dec 09, 2009 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

почему мы не любим не только евреев, но и своих соседей, родных, близких

а в данном случае "мы" - это кто? вообще люди? или какие-то конкретные представители человечества?
Если речь ( в контексте написанного ранее) о русских, то это не может относится ко всему народу вообще.
Вот я - русский. Не люблю евреев... задумался. Есть, однако такие, которых просто ненавижу, но есть и такие, которых, люблю и обожаю! Про любовь к соседям сложнее, но и тут нет безоговорочной уравниловки, Кто-то раздражает, потому что жарит какость какую-то и вонь от нее в подъезде стоит. Кто-то регулярно сдает квартиру невесть кому, и они проходной двор из подъезда устроили... С некоторыми здороваюсь, обмениваюсь местными новостями: будет ли ремонт... когда починят дорогу... а вот дерево все окна закрыло от света... Но вот категорически: не люблю всех соседей - не про меня. Ну и уж совсем далеки от правды однополярные отношения с родными и близкими. Всё индивидуально: кого-то люблю, а кого-то... не получается :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 09, 2009 5:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara писал(а):

Что для Вас - воспитание? Школа? Мама? Среда?
Что такое "серьёзно заняться"? Читать нудные лекции? Отдать в военное училище?
А мне интереснее скорее Ваша личная позиция: Вы "за" или "против" патриотизма? И что для Вас - "патриотизм". Как он должен воспитываться?


Всё начинается с малого. Пока наши власти "заигрывают" с силовыми структурами, церковь создаёт детские приюты. По моему мнению, воспитанием моего сына в школе должны заниматься профессиональные педагоги. Всё, что я могу сделать - попытаться привлечь Ваше внимание. Вчастности, предложить на роль русской Национальной идеи "стать самой образованной, культурной, человечной нацией". Это и было когдато, помните у Гришковца: "... В каждой кают-компании стоял рояль. Зачем?..."
Вам действительно интересен мой патриотизм? Когда на Олимпийских играх поднимается наш флаг, на глаза наворачиваются слёзы... Когда на 9-е мая проходят Ветераны, с каждым годом их меньше, я просто плачу... То, что Байкал самое чистое и красивое озеро в мире по-моему и так ясно! Сикорский придумал вертолёт. Тоже наш человек, жалко уехал. Картинка сына весит на стенде в школе - это вообще, гордость! Теперь все думают, что видеомагнитофон придумали японцы. Ничего подобного, наше изобретение... Можно продолжать бесконечно, но это всё моё. Со старшим спорили по поводу кинематографа. Я люблю фильм "Белое солнце пустыни". Для него это "отстой". Им "Матрицу" подавай. Но это не повод считать их плохими. Среди них есть много очень талковых ребят, я уверен, что они умнее нас...
Поскольку "Патриотизм" стал "флагом" националистов на роль Национальной идеи он не "тянет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Dec 09, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Всё, что я могу сделать - попытаться привлечь Ваше внимание.

И это всё, что можно сделать?!!!

Кто мы "делатели" или "потребители"?
Хитрая вещь - советская власть - с одной стороны, мы понимали, что от нас ничего не зависит, всё решают и без нас, а с другой - у нас была иллюзия, что мы знаем, как всё должно быть устроено, какие идеи должны владеть нашими головами - они обязательно должны быть большими, не мелкими, ни в коем-разе не косатся личного, семейного - это мещанство.

Самыми богатыми купцами до революции были старообрядцы. А ведь они были, как бы вне закона. С них налогов больше других драли, их притесняли. А они - шли семьями, кланами, кроме того, что сами богатели - широко занимались благотворительностью. Морозовы, Кузнецовы, Алексеевы, Рябушинские, Солдатенковы, Третьяковы - очень много сделали для культуры России. Делая, создавая, делясь - они и были сами "национальной" идеей. Пока мы будем равнодушны к чужим (а, зачастую, и к своим) детям, будет пьянство и лень - вот и будут приюты.

Кого Вы будете больше уважать: парня, который сам что-то делает или того, кто хвастается своими родителями, даже если они действительно талантливые изобретатели;) ?

А по поводу "матрицы" - так ничего удивительного. Для ребят, которые больше возятся с компьютерами - ближе "матрица", а кто ещё помнит, как играть в "казаки-разбойники" - "Белое солнце пустыни"

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 09, 2009 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помним, как же, страной и кухарка может управлять...
Вообще-то, я не отстраняюсь, и на выборы тоже хожу, принимаю на сколько могу участие в общественной жизни. Если мы принимаем участие в этом обсуждении - уже не мало. Помните мультик "В поисках Немо". Плыть нужно в одну сторону, тогда что-нибудь получится. Или Вы предлагаете устроить демонстрацию на Красной площади. Хотя может и доэтого дойти, если доведут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Dec 09, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Белова есть книжка, называется "Лад". Она об укладе крестьянских семей.
Старый русский уклад выбит.
Цитата:

Или Вы предлагаете устроить демонстрацию на Красной площади.

Не-е Куда, как проще. Я предлагаю начать учиться радоваться вместе простым вещам.
Начать можно с семейных праздников. К примеру - подготовка к Новому Году. Потом можно присоеденить соседей. А то, зачастую, только еда, алкоголь и петарды.
Замечательно, что здесь на этом сайте вспоминают казачьи традиции.
А танцы мы казачьи помним? Чеченцы - танцуют, грузины - танцуют, прибалты - да. А мы?
"С чего начинается Родина? - с картинки в твоём букваре, со старых и верных товарищей, живущих в соседнем дворе..."

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Dec 09, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А чем лучше русские националисты, прикрывающие свои идеи патриотизмом, а на самом деле ищущие врагов, теперь это евреи и немцы,

Убеждена - люди ищут врагов не от патриотизма, а от злости, проистекающей от неуверенности в завтрашнем дне и от привычки сваливать вину на кого-то другого, только не на себя. Проще найти врага во вне, чем что-то менять и разбираться в себе.

Цитата:

предложить на роль русской Национальной идеи "стать самой образованной, культурной, человечной нацией".

Звучит красиво. А как этого добиться?

мне кажется, что сегодня в России делателей не хватает.
Самое хитрое не "научить", а сделать так, чтобы человек любил сам "научаться". Чтобы ему было интересно самому делать, чтобы не боялся ударов, мог "держать" удар. Чтобы создавая, любил делиться, чтобы нёс радость в жизнь. А всё это - семья. А семья - это патриотизм. Только это "щедрый" патриотизм, ценностный.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2009 4:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara писал(а):
А как этого добиться?
Что такое "серьёзно заняться"? Читать нудные лекции? Отдать в военное училище?

Для начала хотя бы понять, что происходит, "куда несёт нас цепь событий", попытаться разобраться в сути происходящего. Дров всегда можно успеть наломать. Опять же, семь раз мерь, один - режь (каждый раз с ножовкой в руке "наступаю на эти грабли" :) ). Во время моей службы в армии отменили все брони даже с вузов, имеющих военную кафедру. Шла война в Афганистане. Я в Афган не попал, дочери был один годик. Был у нас в роте учитель истории. Его забрали из какой-то алтайской деревни, холостяк, 26 лет. Он рассказывал нам много очень интересных вещей, типа "кто виноват и что делать". Мы, студенты вузов, слушали его с раскрытым ртом. Точь в точь учитель истории из "Доживём до понедельника" В.Тихонова. Я теперь думаю, вот бы моему сыну попался такой учитель. Это к слову о профессиональзме педагогов. Мало знать свой предмет, знать педагогику. Я могу разложить любую функцию в ряд Фурье, почитать только малость нужно. Но я знаю где почитать и понимаю, что это такое. Учители в прошлом хорошие попались. Но как объяснить ребёнку что такое уравнение, да ещё с неизвестным, да не одному а тридцати одговремнно... Батюшки в приютах ведь могут заинтересовать ребят, они ему верят. Это педагоги от бога, учители по призванию. Кстати, у церковных учебных заведений очень многому стоит поучиться. Ехал как-то в поезде с каким-то служителем церкви. Я учился в двух вузах, даже вякнуть не смог в вопросах философии.
Предложение простое. Даже какие-то шаги наше правительство делает, уровняли по значимости диплом духовной семинарии (могу ошибиться в названии). Необходимо осознать и уровнять в значимости три вида познания: наука, религия, искусство. Необходимо преподавть их на равных. Именно не потому, что когдато кого-то ущемляли, а как равные по значимости способы познания мира. Очень точно об этом говорит А.Болдачёв:
http://www.boldachev.com/text/poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Dec 10, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть хорошая китайская поговорка: "Ученик - это не сосуд, который надо наполнить, а факел - который надо зажечь!"


Цитата:

По моему мнению, воспитанием моего сына в школе должны заниматься профессиональные педагоги.


Цитата:

Но как объяснить ребёнку что такое уравнение, да ещё с неизвестным, да не одному а тридцати одновременно...


По себе знаю, тридцати, если они не готовы воспринимать - трудно. Я всё время боролась, чтобы у меня группа была не больше 15 (благо, могла себе это позволить из-за специфики предмета и школы). В этом случае ты можешь уделить каждому внимание. Иначе - возможен только командный метод: "направо, налево, кругом, шагом марш!" Если при большом количестве детей в каком-то углу начинается "буза", если её во-время не присечь - захватывается весь класс. Поэтому присекаешь жёстко.
Большие аудитории возможны, когда дети уже умеют учиться.

Да, это счастье, когда встретится хороший талантливый учитель.
Но если этого не произошло, в Ваших силах "зажечь" интерес к предмету. Решение задачи, самостоятельный поиск ответа - это может быть увлекательно!
Если же педагог попался откровенно слабый, можно воспользоваться этой ситуацией, чтобы научить воспринимать её, как испытание, возможно не самое трудное, с которым ещё предстоит встретиться в жизни.

Цитата:

Необходимо осознать и уровнять в значимости три вида познания: наука, религия, искусство.



Хорошо, что Вы пришли к этой мысли. Я закончила творческий ВУЗ и даже в "застойное "время именно это нам и внушалось. Это не было официальной программой. Но может быть именно это и хорошо.

/Попытки отказаться от своих традиций (традиции - это не только культура, но и стереотипы поведения, и связи с вмещающим ландшафтом) приводят к тому, что этнос через некоторое время возвращаться к своим корням и живёт дальше на их базе, либо он умирает, либо (что бывает крайне редко и только при определённых условиях) он дает жизнь новому этносу, растворяясь в нём./
С этой мысли начался этот диспут. Мне тоже важна эта мысль Гумилёва.
Мы действительно теряем свой этнос. Он не может быть навязан "сверху". Он должен "расти" изнутри. Обычаи, лад, песни, танцы, домашние праздники, привычка созидать и делиться созидаемым.
Посмотрите, во что превратились наши города?
Для меня "лакмусовая бумажка" - хочеться мне нарисовать это место или нет? Если старые русские города - с избами, домами - хотелось и хочеться изображать, то "хрущёбы" и "базары" сегодняшнего дня производят гнетущее впечатление. Они отображают наше внутреннее состояние и, извините, нашу ущербность.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Забытые традиции Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.059 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.