Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Болонев Фирс Федосович

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Болонев Фирс Федосович Ответить с цитатой

Данная тема посвящена Фирсу Федосовичу Болоневу и его исследваниям, а также изданным трудам.

Болонев Фирс Федосович


Фотография взята с сайта Бичура.ру

Родился 12 февраля 1935 г. в селе Большой Куналей Тарбагатайского района Бурятской АССР. Отец - Болонев Федос Агафонович (1886 - 1942), крестьянин, мать - Болонева Василиса Ерофеевна (1895 - 1981), крестьянка; жена - Болонева Елена Васильевна, техник Института физики полупроводников СО РАН, сын - Болонев Михаил Фирсович, управляющий арбитражного суда при банкротстве предприятий, сын - Болонев Николай Фирсович, сотрудник торговой фирмы "Аллегро", дочь - Болонева Екатерина Фирсовна, ученица средней школы.

Окончил историко-филологический факультет Бурятского государственного педагогического института им. Доржи Банзарова в 1960 гг.

Работал:
1950 - 1954 гг. - слесарь Большекуналейского МТС (с. Большой Куналей Тарбагатайского района Бурятской АССР);
1955 - 1960 гг. - студент Бурятского государственного педагогического института им. Доржи Банзарова;
1960 - 1963 гг. - воспитатель и завуч Малокуналейского детского дома с. Малый Куналей Бичурского района Бурятской АССР;
1963 - 1964 гг. - литературный сотрудник газеты "Молодежь Бурятии" (г. Улан-Удэ);
1964 - 1969 гг. - старший лаборант, младший научный сотрудник Бурятского комплексного НИИ СО АН СССР (г. Улан-Удэ);
1969 - 1972 гг. - аспирант Института истории, филологии и философии СО АН СССР (г. Новосибирск);
1972 - 1978 гг. - младший научный сотрудник Института истории, филологии и философии СО АН СССР (г. Новосибирск);
1978 - 1990 гг. - старший научный сотрудник Института истории, филологии и философии СО АН СССР (г. Новосибирск);.
1991 - 1997 гг. - ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск);
1997 г. и по настоящее время - главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск).

Научный руководитель - академик Академии наук СССР Алексей Павлович Окладников.

Тема кандидатской диссертации: "Народный календарь семейских Забайкалья второй половины ХIХ - начала ХХ веков"; специальность 07.00.07 - этнография. Защищалась 26 декабря 1974 г. на Объединенном ученом совете по историко-филологическим и философским наукам СО АН СССР в Институте истории, филологии и философии.

Тема докторской диссертации: "Духовная культура и быт русских крестьян-старожилов Юго-Восточной Сибири в ХVIII - нач. ХХ века (Семейские Забайкалья)"; специальность 07.00.07 - этнография, этнология, антропология. Защищалась в диссертационный совет Д. 200.09.01 по защите диссертаций на соискание степени доктора исторических наук в Институте археологии и этнографии СО РАН 26 апреля 1996 г.

Область научных интересов - русская этнография, фольклор, духовная и материальная культура, отечественная история, русское старообрядчество, этнокультурные процессы и связи русских с аборигенами Сибири, межэтнические отношения, народный календарь, обрядовый фольклор.

Основные научные результаты: благодаря привлечению обширного круга источников, прежде всего полевых и архивных материалов, собранных автором, освещены многие важные аспекты материальной и духовной культуры русского населения Сибири, рассмотрены культура и быт старообрядцев Забайкалья и Алтая. В серии монографических работ и многочисленных научных статьях впервые в русской этнографической науке исследованы проблемы духовной культ сибирского крестьянства, которые прежде не рассматривались или получили недостаточное освещение. В частности, это касается тем о старообрядчестве Забайкалья: народный календарь семейских Забайкалья, особенности межэтнического взаимодействия русских и бурят, документально установленные факты перехода бурят в старообрядчество и др. Работы имеют фундаментальное и прикладное значение: они использованы при написании обобщающих изданий по истории освоения Сибири, по истории крестьянства Сибири, в научной, педагогической и краеведческой практике. Три книги включены в программы вузов и изучаются на гуманитарных факультетах страны. Фольклорные тома пользуются спросом у певческих и фольклорных коллективов, в научно-методических центрах, училищах и школах.

Общее число публикаций - 169, в том числе 8 монографий и 3 тома обрядового фольклора:
Народный календарь семейских Забайкалья (вторая половина ХIХ - н. ХХ в.) - Новосибирск: Наука, 1978;
Календарно-обрядовая поэзия сибиряков. - Новосибирск: Наука, 1981. - (в соавторстве с М.Н. Мельниковым);
Хороводные и игровые песни Сибири. - Новосибирск: Наука, 1985. - (в соавторстве с М.Н. Мельниковым);
Месяцеслов семейских Забайкалья. - Новосибирск, 1990;
Семейские. - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд-во, 1992;
Русские православные посты. - Новосибирск, 1992;
Старообрядцы Забайкалья в ХVIII - ХХ вв. - Новосибирск, 1994;
Русский календарно-обрядовый фольклор Сибири и Дальнего Востока. Песни. Заговоры. - Новосибирск: Наука, 1997. - (В соавторстве с М.Н. Мельниковым и Н.В. Леоновой);
Старообрядцы Алтая и Забайкалья: опыт сравнительной характеристики. - Барнаул, 2000.

Общественная деятельность: был членом профкома Института истории, филологии и философии СО АН СССР (1980-е гг.), лектором общества "Знание" в 1960 - 1970 гг. Являюсь членом редколлегии журнала "Гуманитарные науки в Сибири" (с 1998 г. по настоящее время). Член диссертационного совета в Институте археологии и этнографии СО РАН.

Увлечения: Садоводство и поэтическое творчество. Издал две книги стихов "Всполохи" и "Раздумья".

Руководство грантами: грант РГНФ на издание тома обрядового фольклора "Русский календарно-обрядовый фольклор Сибири и Дальнего Востока. Песни. Заговоры"; коллективный грант РГГНФ по теме "Проблемы изучения традиционной культуры русских крестьян Сибири методами этнографии и лингвистики"; руководитель интеграционного проекта СО РАН "Народы Байкальского региона: древность и современность".

Награды и поощрения: почетные грамоты Бурятского обкома комсомола, благодарственные грамоты общества "Знание", почетные грамоты Президиума Сибирского отделения, награжден медалью "Ветеран труда", имею почетные звания "Заслуженный ветеран Сибирского отделения РАН", "Заслуженный деятель науки", "Заслуженный работник культуры Республики Бурятия", Государственная научная стипендия.

Рабочий адрес: 630090 Новосибирск, пр-т акад. Лаврентьева, 17. Институт археологии и этнографии СО РАН.

Рабочий телефон - (3832) 30-16-70.

Факс - (3832) 30-11-91.


Информация на 9 апреля 2001 г.
(Взято с сайта http://ethnography.omskreg.ru/page.php?id=824 )

Создать данную тему меня побудило желание собирать информацию в одном, специально отведенном месте, по трудам, исследованиям и увлечениям Фирса Федосовича... Поискав в интернете подобную информацию, я смог найти такую, но актуальную на далекий 2001 год. Я решил, что это неправильно. Пусть наш сайт послужит дополнительным информационным блоком для всех, кому интересны, важны, дороги исследовательские изыскания Фирса Федосовича, а также кому интересно знать больше о жизни этого замечательного человека.
У нас на фруме уже освещались нектороые последние работы Болонева Ф.Ф., и я не планирую прекращать эту традицию. Данная тема - собирательная, и это означает, что она послужит источником для создания новых обсуждений по конкретным страницам из научной деятельности, жизни и творчества российского ученого.

Приглашаются все желающие, кто может поделиться информацией актуальной на сегодняшний день и прошлые годы.

P.S. Надеюсь на активную поддержку от Анатолия Леонова.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарствую Денис за создание данной темы! Мы действительно неоднократно обращалсь в своих сообщениях к творческому и научному наследию Фирса Федосовича Болонева. Попытка обобщить и объединить информацию об этом удивительном человеке, ученом,исследователе, поэте и публицисте,дело нужное и своевременное.
Мне бы хотелось предложить не только информировать наших участников сайта о последних публикациях, но и размещать вопросы к Фирсу Федосовичу.. Я со своей стороны, обещаю их донести до адресата.
И еще. Мне очень хочется верить, что к нам на сайт заглядывают те, кто имел радость встречаться с Фирсом Федосовичем. Наверняка, об этих встечах остались воспоминания. Я больше чем уверен - теплые и душевные. Пусть эта тема послужит местом, где эти воспоминания найдут свое место.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз ( на прошлой неделе) , созваниваясь с Фирсом Федосовичем, услышал от него потрясающую новость. Ему присвоено звание " Заслуженного деятеля науки Российской Федерации"! С чем я его от души ,еще раз, поздравляю! Надеюсь, к этому поздравлению присоединятся все друзья нашего сайта!
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От всей души! Поздравляю!!!
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к поздравлениям и от всей души рад заслуженной оценке труда Фирса Федосовича!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты!!! Я очень рад за Фирса Федосовича!!! Давно пора!!!
Самые теплые поздравления ему от всех нас!!!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dainius
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 15, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Можно-ли через Вас передать Фирсу Федосовичу такое сообщение:
"Глубоко уважаемый Фирс Федосович,
обращаюсь к Вам за помощью и советом. Я собираю материалы для книги о вильнюсском фотографе Абдоне Корзуне, дворянского происхождения, 1824 г.р. из Ковенской губ.
В 1864 г. за участие в мятеже он был сослан в Сухобузимскую волость Енисейской губернии.
В Вильнюсских архивах я собрал много интереснейшей информации о Корзуне. Сохранились документы, подтверждающие, что политический преступник Абдон Корзун был в Сухобузимской волости в живых в 1865 году. Мне нужна информация о его дальнейшей судьбе - чем занимался, когда умер, где похоронен и.т.д.

Из интернета узнал, что в Вашей книге (Ф.Ф. Болонев, А.А.Люцидарская, А.И.Шинковой. Ссыльные поляки в Сибири: XVII, XIX вв. Исследования и материалы. Отв. редактор - д.ист. наук Ф.Ф.Болонев. - Новосибирск: Книжица. - 2007. - 230 с.) есть "Алфавит переселенцев поляков. 1869 г. ГАИО. Главное управление Восточной Сибири. ОЦ № 959. Ф. 24, оп. 12, д. 662. ". Там встретились такие:
23. Корзун Брунон
24. Корзун Авдол - 45 лет - Сухобузн.

Брунон – младший брат Авдона, и его судьба меня тоже интересует.

Не приходилось ли Вам либо кому-нибудь из Ваших сотрудников встретить больше сведений о проживании этих Корзунов в ссылке?


С уважением
Дайнюс Юнявичюс,
историк фотографии Литвы XIX века"

Спасибо,
Дайнюс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Aseliya
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 16, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Если это возможно, хотелось бы через Вас передать Фирсу Федосовичу сообщение или даже вопрос.
"Глубоко уважаемый Фирс Федосович, в последнее время меня очень заинтересовала история моей семьи, ее корни.
Не так давно я прочла "Слово о народной медицине семейских" в книге Старообрядцы Забайкалья в ХVIII-XX вв, где на странице 80-96 было написано: "Неоднократно, после детских шалостей и прыжков с сараев, амбаров мы "стряхивали головы", и их хорошо правила, приводила в порядок, избавляла от боли тетя Агафья Иванова, мать моего друга детства".
Мою прабабушку, мать моего деда звали Рогова Агафья Моисеевна, я практически не знаю никакой информации о ней, но слышала очень много хорошего. Возможно в вашей книге написано именно про нее, моего деда звали Иванов Яков Ануфриевич, он давно умер. Если возможно узнать хоть какую то информацию о прабабушке я была бы очень очень благодарна.

С уважением,
Попова Анастасия
Санкт-Петербург
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kasha
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 24, 2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день
А передача сообщений реальна на данный момент или эта тема закрыта? Может быть кто поделится адресом эл. почты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Публицистика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.087 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.