Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Забайкальское казачество. (продолжение темы)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Избу вкратце описал, теперь о печи. В жизни мне посчастливилось довольно близко познакомиться с двумя русскими печами. Одна из них была у моей украинской бабушки (северо-восточная Украина или по старому - Северская Русь), классический вариант, часто изображаемый на картинках, как славно на ней спалось дождливыми ночами, да и елось неплохо, чего только не было, и все приготовлено в глиняных горшках, чугунных сковородах и противнях…
Другая печь была в Забайкалье, в вышеописанной избе, таких печей я на картинках уж точно не видел. Громадное, квадратное в плане сооружение, в котором находилось фактически три печи, самая большая - духовка называемая еще русской печью, используемая как правило для приготовления продуктов из теста, хлеба как такового, калачей, пирогов, шанег, незабвенных тарочек, вафель с помощью специальной вафельницы и т.п. Для этой печи и дрова были специальные. Другая печь с плитой, самая основная, используемая для отопления и приготовления пищи и корма животным. Если топка русской печи находилась с фасада, то плита топилась с правого торца. Причем плита располагалась перед духовкой, которая по отношению к плите была перпендикулярна. Имелась еще одна печь в печи, с левого торца, изредка используемая только для отопления, что-то вроде «голландки», ее топка находилась в зале. Все эти печи были снабжены вьюшками (задвижками), которые зимой надо было очень вовремя закрывать, поздно закроешь - замерзнешь, рано – угоришь. Кроме того в верхней левой части печи имелось небольшая дверца (типа форточки) для периодической чистки дымохода, который шел как я понимаю по спирали. Ну и само собой с фасада печи было отверстие, закрывавшееся круглой заслонкой, для трубы самовара. Самовар при этом ставился на табурет. Имелся запечек, в котором стояли: ухват для чугунков, кочерга с длинной деревянной ручкой и полностью из дерева лопата с длинной ручкой, все перечисленное использовалось для русской печи.
Верхняя часть печи была слишком высокой и не приспособлена в качестве спального места, так что спать мне на ней не довелось.
Ну вот, в общем, все о печи, далее опишу подполье, о нем также в двух словах не рассказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхняя часть печи использовалась для сушки зимней и другой обуви и различной одежды. Около печи обычно стояла чугунная или железная ступка для сбора вылетевших углей. В хозяйстве имелась плотно закрывающая металлической крышкой посудина (бачок) с ручками металлическими для сбора несгоревших углей для самовара. После выгреба углей из печи - этот бачок выносили на улицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Вспомнил наконец про угольницу, точно - жестяной бочонок с плотной крышкой на треноге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста восстановить - КАКИЕ ИМЕННО ИМЕЮТСЯ В ВИДУ ПОЛКИ И БРИГАДЫ ?


ВОЙЛОШНИКОВ Василий Иванович (?-1945). Есаул, ком. 6-й сотни 1-го Читинского полка ЗабКВ (1917). Ком. 1-го Нерчинского полка ЗабКВ, 4-м и 3-м казачьим полком, отдельной Бур. конной бригадой, 2-й (1919) и 1-й (1920) бригадой. Генерал-майор (1920). Эмигрировал.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, Почитайте здесь: http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=122&sid=438602
Посмотрите здесь http://www.a-pesni.golosa.info/grvojna/bel/a-raspkazsib.php
По последней ссылке, скорее всего вы найдете ответ на часть своего вопроса, см. 1-я Забайкальская казачья дивизия, однако многое зависит от даты, так воинские соединения белых неоднократно переформировывались.
Еще встречал где-то, не помню, в таких случаях советую использовать для поиска в сети в качестве ключевого слова (или фразы) "боевое расписание" в сочетание с наименованием различных воинских подразделений, например Особый маньчжурский отряд и т.п.

Наткнулся на любопытное наименование "гусарский Бурятский дивизион," как-то не сочетается с привычным романтическим ореолом гусар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа казаки!

Возник вопрос.

Был такой участник обороны Порт-Артура - Петр Григорьевич Фелицын. Кратенько о нем тут
http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=4473 (хотя у меня по нему сведений побольше, в частности, по ссылке выше не приведено Георгиевское оружие ВП от 10.11.1915) Меня интересуют эти строки:

Цитата:
Ген-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие) с назначением командующим войсками Иркутского ВО и войсковым наказным атаманом Забайкальского каз. войска.


Действительно, в журнале заседаний Временного правительства
http://vremennoe-pravitelstvo.blogspot.com/2009/01/5-1.html

Цитата:
14) командира 10-го Сибирского стрелкового запасного полка, полковника Петра Григорьевича Фелицына — командующим войсками Иркутского военного округа и войсковым наказным атаманом Забайкальского казачьего войска, с 2 апреля сего года, с производством, за отличие по службе, в генерал-майоры;


Есть такая писательница Ксения Тихомирова - правнучка П.Г.Фелицына. Она пишет:

http://www.nasledie-rus.ru/red_port/00503.php

Цитата:
Бабушка выросла в семье, кочевавшей из конца в конец Российской Империи. Ее отец (мой прадед), Петр Григорьевич, родился в Грузии, а служил там, куда полк пошлют: в Варшаве, в Сибири, в Харбине… Бабушка — старшая из его детей; она вспоминала, например, как тот братишка, что родился в Китае, долго казался настоящим узкоглазым китайчонком, но потом одумался и стал все-таки европейцем. А другой утонул, купаясь в Иртыше… Прадед вышел в отставку после русско-японской войны, получив тяжелые ранения. По семейному преданию — в чине генерала, но в архивной справке он фигурирует как полковник. Впрочем, тут могли быть какие-то бюрократические нюансы, которые сейчас уже совсем неинтересны. Меня другое потрясло: выйдя в отставку (или уже после революции?) мой прадед преподавал русскую словесность. Вот это делает его в моих глазах почти невероятным, совершенно романтическим героем. Как же должен был знать словесность отставной полковник (генерал), чтобы ее преподавать? А ведь он с рождения, как теперь говорят, «билингв»: грузинский язык ему ближе русского.

Каким-то чудом у нас сохранился большой фотографический портрет моего еще молодого прадеда (чина его я, разумеется, определить не в силах). Когда я на него смотрю, у меня и сомнений никаких не остается. С таким лицом, конечно, надо быть филологом, а не кавалеристом.


Ну, тут пишет женщина, слабо разбирающаяся в военной истории (не ее это дело). П.Г.Фелицын действительно стал генералом и в отставке не после русско-японской, но не суть важно

ВОПРОС

Доехал ли П.Г.Фелицын до Забайкалья? Отмечен ли он в 1917 и позже годах в Иркутском округе? Известен ли он в истории Забайкалья этого периода? В белых войсках Восточного фронта он мне как-то не попадался. Если поверить Ксении Тихомировой о том, что последние годы своей жизни П.Г.Фелицын провел в Грузии, то, вероятно, назначение П.Г.Фелицына не имело реальных последствий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, Иван Серебренников «Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 г.г.» Иркутск 2008, стр. 319, 540.

В записи относящейся к 10 марта 1917 года, И. Серебренников, глазами очевидца описывает:
"Праздник свободы! Несмотря на болезнь, я не утерпел и выбежал сегодня на улицу. Помчался к Тихвинской площади. Здесь торжественно были выстроены войска, над которыми реяли красные знамена. Я пробрался на балкон дома Глотова. Передо мной открылось величественное зрелище. К моему приходу воинские части обходили выдвинутые революцией командующий войсками округа полковник Фелицын и командир бригады полковник Гусаревич со штабом. Войска как-то особенно отвечали на приветствия командующего войсками. Порядок образцовый."

В комментариях указано - Фелицын П.Г., полковник, с 7 марта 1917 г. временный командующий Иркутским военным округом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,

Большое спасибо!

Интересно бы знать, куда он потом делся. С падением Временного правительства просто уехал к себе на Кавказ?
И нет ли в источниках по Забайкалью или Иркутску его портретов более поздних, чем вот эти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_
Штабс-капитанъ
Штабс-капитанъ


Зарегистрирован: Dec 07, 2006
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
И еще вопрос.

Иван Серебренников «Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 г.г.» Иркутск 2008

Эта книга имеется в электронном виде? Если да - то как бы ее получить?
Если нет - нельзя ли попросить Вас отсканировать (сфотографировать) именной указатель к дневнику и выслать мне на адрес dnicko@yandex.ru ?

Качество и размер не важны - лишь бы читалось, так что можно сканировать в разрешении 100 или 75 dpi, а фото уменьшить до минимально приемлемого размера.

Все же Иркутск тесно связан с порт-артурскими полками 7 Сибирской дивизии. Не исключено, что еще кто-то из артурцев окажется на страницах дневника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, В электронном виде указанной книги не встречал, я сейчас читаю экземпляр книги из библиотеки. Книга интересная, причем не только отражением каких либо исторических фактов, но и тем, что в книге очень хорошо отражена атмосфера того времени, я имею ввиду, то как люди ощущали происходящее. Не хотелось бы ощутить это на себе, особенно время после октябрьского переворота.
Именной указатель отсканирую, так как все равно собирался сканировать отдельные страницы из книги, в частности посвященные Г.М. Семенову. Только выложу здесь на сайте (или в картинках или в виде отдельной ссылки на документ в формате DjVu), вдруг кому еще пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_, Вот обещанный скан именного указателя из книги И. Серебренникова «Претерпев судеб удары. Дневник 1914-1918 г.г.», в формате DjVu.

Ссылка http://files.mail.ru/CH5XJD

Если, что заинтересует, спрашивайте, пока книга передо мной на столе лежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
ПавелДунаев
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 16, 2010
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые участники форума,скажите пожалуйста нет ли у кого фотографий Дунаевых и Зиминых из села Буторина.Может у кого есть фото моего прадеда - ЗОВО 4-й степени № 99509 Дунаев Хрисанф Петрович- Забайкальское казачье войско, 1-я Забайкальская казачья батарея, младший урядник. За мужество и храбрость, оказанные им в боях с японцами 26 мая и 14 июня 1904г. у деревни Сяхотан и города Сюяна.Я был бы вам очень признателен
С уважением Павел Дунаев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПавелДунаев,
В форуме "Дневник Григория Пешкова" есть 2 фотографии батарейцев времен ПМВ. 1-я Забайкальская казачья батарея. На тех фото есть один известный мне человек Пешков Евстроп Ильич. Других просто не знаю. Ссылка:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=650&start=120

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, здОрово! Вот сразу - мне бы про БОРЖИМСКОГО Ф.К. со стр. 93-95, 109-110 и 530. А ежели можно скан с этих страниц, то вообще бы было славно! Заранее большое спасибо!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, еще РЕБИНДЕР интересует (стр 25) - близко знаком с потомками
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.222 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.