Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гражданская война в Забайкалье №2(продолжение)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):
taiohara,

Эпизод конечно интересный, но давно общеизвестный, описан в красках и в "Забайкальцах" и в "Даурии".


Дело не в самом эпизоде, а в трактовке данного эпизода данным источником. Ну и в списке лиц (кроме главного героя) участвовавшем в нём.
Я просто попутно всё-таки пытаюсь обнаружить следы Лебедевой-Кияшко, потому просматриваю всё, что касается анархистов. Почему-то мне кажется, что фамилия её могла быть и выдуманной - данные по возрасту "пляшут", отчество - то Михайловна, то Павловна.
Была ли она вместе с анархистами или была назначена "сверху" ревштабом для надсмотра за ними? Когда она появилась у Лазо? Когда "отошла" от него?

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,

Мне кажется в сети про Лебедеву-Кияшко ничего существенного нет, все перепевают на разные лады один источник. Надо "живые" книги смотреть, распространение которых ограничено регионом. Например как я выкладываю информацию из книг, которые кроме Забайкалья нигде не найдешь. Или попробуйте приморские и хабаровские сайты посмотреть. Вот здесь гляньте http://d-m-vestnik.livejournal.com/ Белое Приморье, если не ошибаюсь, я у них читал про николаевскую трагедию. В любом случае Вы найдете там много интересного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь смотреть живые книжки, но пока ничего нет.
Хотя, мне прислали её фотографии с музея в посёлке им. Полины Осипенко (быв. Керби)
Спасибо за ссылку - очень хорошая, но про Николаевск - не нашла.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подозреваю, что источником легенды о Лебедевой-Кияшко являлась книжка эсера-максималиста Жуковского-Жука И.И. - Нина Лебедева и Яков Тряпицын (Партизанское движение в низовьях Амура). Чита, 1922 в издательстве «Левое народничество» . После неё и появилось в других (в том числе и белоэммигрантских) источниках, что она родственница Кияшко, со Спиридоновой сидела и т.д.
Есть очень хороший сайт, посвящённый нерчинским каторжанкам http://www.memo.ru/Nerczinsk/- Лебедевой в окружении Спиридоновой я не нашла http://www.memo.ru/Nerczinsk/pictures/html4.htm, и её никто не упоминает. И по Кияшко - не понятно, когда и как она попала в его семью (если там вообще была)? Надежда на Читинские архивы. Ну где-то должна же она была проявиться?
Очень бы хотелось посмотреть эту книжку Жуковского-Жука, но книга -редкость.

Пока не поняла: откуда источник, что Лебедева была в окружении Лазо. То есть, интернетовского автора, от которого это пошло - я знаю. А вот что за источником он пользовался (архив? воспоминания?) - непонятно.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,

Лебедева в окружении Лазо, а может авторы путают Аду Лебедеву с Ниной Лебедевой? А что такое вполне может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне прислали переснятую книгу Гутмана "Гибели Николаевска-На Амуре"(та что издавалась за рубежом), так вот называя имена Тряпицына и Лебедевой, он всё же замечает, по поводу возможности проверки имён и данных по главным руководителям "инцидента" - "несомненнно одно, почти все коммисары оперировавшие на Дальнем Востоке, носили вымышленные фамилии"

Можно вспомнить в этой связи Полину Жемчужину, жену Молотова, которая, будучи на нелегальном положении сделала себе паспорт на это имя. Настоящее же её - Перл Карповская.

Если у Тряпицына сведения из разных источников более менее согласуются, то по Лебедевой "скачут".

Например отчество: в смертном приговоре: Нина Павловна, а вот весьма тщательный современный историк А.Хисамутдинов в коментариях к "Людям в аду" Емельянова указывает её как Нину Михайловну. Примечательно, что он "осторожничает" с её предшествующей биографией - он пишет: "Лебедева Нина Михайловна являлась членом хабаровского подпольного большевистского комитета и членом штаба партизанских отрядов в Приамурье в 1919. По другим сведениям была эсеркой-максималисткой".

Но ведь где-то до Николаевских дел она должна была набраться опыта руководящей работы?

Кстати, по Тряпицыну. Он во время 1ой мировой служил в Кексгольмском лейб-гвардейском полку.

А что это за полк?

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Smolnikova
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 20, 2010
Сообщения: 6
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Вс Июн 27, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,возможно ли найти информацию о пропавшем без вести в гражданскую войну в Забайкалье родном брате моего дедушки-Мищенко Иване Васильевиче. Он был фельдшер.Больше мы о нём ничего не знаем. Мой дедушка-Мищенко Василий Васильевич родился в п.Кокуй, Сретенский р-он, Читинской обл.,(28.02.1903-7.02.1987)г. Жил в Шилке. Брат Гордей Васильевич(1884-11.01.1938г)-репрессирован. Брат Илья Васильевич жил в Зилово. Сестра Александра Васильевна(в замужестве Коваленко) жила в Шилке, Ангарске. Родители Прасковья Максимовна и Василий Фёдорович Мищенко жили в Шилке. Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 4:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smolnikova, Вам поможет А.П Мищенко , я его слышала. Он вёл исследовательскую работу по своей родословной. О нём на ветке Сенотрусовы, страница 38. Он историк - краевед , из пос. Карымское Забайкальского края.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor_ir
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2010
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск-Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересуюсь, мой дед участвовал в партизанском движении на ст Петровский -Завод точных сведений не имею. Подскажите кто что знает? Крауз Г.А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor_ir,

А Вы для начала по этой ветке форума проходили? Здесь есть информация и ссылки на книги и документы по Гражданской войне и Петровский Завод тоже упоминался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor_ir,

Неделю назад, я даже давал ссылку на воспоминания, где упоминается Георгий Крауз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Smolnikova
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 20, 2010
Сообщения: 6
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera
Спасибо большое! Может А.П.Мищенко нам родственник, так как родился в там же, где и мой дедушка, в Сретенске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smolnikova, Что –то припоминается, что он говорил, что предок у всех Мищенко в Забайкалье один, с реки Унда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smolnikova
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 20, 2010
Сообщения: 6
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Спасибо, большое, я вам очень благодарна. Вы, случайно, не знаете А.П.Мищенко зарегистрирован на сайте"Предыстория"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktor_ir
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2010
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск-Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо воспоминания Завадского я читал надеялся узнать что-то подробнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 14 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.053 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.