Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гражданская война в Забайкалье №2(продолжение)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smolnikova, Нет. А письмо написать? Адресата найдут без подробного адреса. Забайкальский край , пос.Карымское, и.о.ф. Посёлок небольшой, своего героя все знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VEG
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 51
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2010 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktor ir
В метрике Петро-Павловской церкви Петровского Завода о бракосочетании за 1903 год в поручителях по невесте упоминается Александр Кроуз. Перепутать при чтении "а" и "о" в записях тех лет легко, почерк весьма отличается от нынешнего. Так что эта информация вполне может Вам пригодиться.

_________________
Воронков Евгений Георгиевич R1а1а Барановы, Щипицины, Кухтины из Петровского Завода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Smolnikova
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 20, 2010
Сообщения: 6
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Спасибо,я тоже думаю, что придётся на такой адрес писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smolnikova,

По роду работы часто приходится сталкиваться с отправкой почтовой корреспонденции. В связи с чем смею посоветовать - не указывайте неполный адрес, почта может забраковать письмо. Поэтому лучше отправляйте письмо на какой нибудь реальный адрес, допустим в местную газету, у них кажется "Красное знамя" или в местную администрацию.
Или такой вариант, вот адрес hhttp://karim.e-zab.ru/ это карымская администрация, там есть рабочие телефоны ее отделов и организаций района, есть даже телефон одного из участников настоящего сайта, есть телефон Мищенко Т.Ф. руководителя РОСТО (может супруга или родственница Вашего Мищенко). Короче говоря попытайтесь дозвониться (звоните в "профильные" отделы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smolnikova,

Может этих людей будет достаточно:

Маньковская Любовь Ивановна Главный редактор газеты «Красное знамя» 3-10-90

Мищенко Тамара Фёдоровна Председатель Карымской районной организации Забайкальской краевой организации РОСТО «ДОСААФ» 3-14-95

телефонный код Карымского района +7 302-34 или проще 8 302-34
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Smolnikova
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jun 20, 2010
Сообщения: 6
Откуда: калуга

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
я Вам очень благодарна за столь ценную информацию,спасибо огромное! Удачи Вам в Вашем исследовании!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://blogs.mail.ru/mail/silach64/#1BF2DE34BAE2D30A Это ссылка на мой блог, где я разместил десятка полтора фото под общим названием "Оловяннинские высоты" Это то самое место где в мае 1918 года произошло сражение между красными (Даурский фронт) под командованием С.Г. Лазо и частями белых, в том числе ОМО, под командованием Г.М. Семенова. Если более точно, то на фото только левый фланг обороны белых. Центр обороны ж.д. мост его видно на заднем плане.
Все изложенное выше вполне достоверно. Проблема заключается в том, что мне до сих пор непонятно принадлежат ли остатки военной фортификации, которые видно на фото, оборонявшимся белым или это, что-то более позднее.
В советской армии мне не приходилось видеть ничего подобного, но это ничего еще не значит, мало ли чего я не видел. Судя по дореволюционным книжкам для офицеров, профиль окопа напоминает профиль редута. Протяженность сфотографированного окопа несколько сот метров, однако укреплен он только в трех местах, которые вызывают ассоциации с артиллерийскими позициями.
Может кому что-нибудь известно или есть другие, отличные от моей, версии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert. 1.На опасных участках ж\дороги делали обводные каналы от воды.
2. В 20ые годы линию обороны у нас делал талантливый инженер Д.М. Карбышев.
3.Недалеко от тех мест в 20-30ые годы воинская часть была.Может учения проводили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62,

Это не обводные каналы, камнями, этот скажем так, ров выложен в трех местах, с тыльной стороны рва в каждом из трех этих мест прямо на поверхности земли лежат каменные плиты (9 фото сверху), я сначала было их принял за плиточные могилы, слева от плит ров и выложен камнями в виде канала, справа, на фото правда не видно, камни выложены квадратом типа колодца дно которого ниже общего уровня рва, вообще этот "колодец" напоминает погреб для снарядов а все в целом артиллерийские позиции для батареи из трех орудий.
Учения проводили внизу на той стороне Онона, заросшие окопы до сих пор видно (2 фото снизу), расположенные по всем правилам военной фортификации. А то что я сфотографировал не похоже на советские окопы или траншеи, я и немецкие видел, тоже ничего общего. Интересно, а как делали окопы японцы и китайцы в 20-е годы.
А может действительно был канал и кто-то его позже приспособил для военных: боевых или учебных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
viktor_ir
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2010
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск-Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VEG писал(а):
Viktor ir
В метрике Петро-Павловской церкви Петровского Завода о бракосочетании за 1903 год в поручителях по невесте упоминается Александр Кроуз. Перепутать при чтении "а" и "о" в записях тех лет легко, почерк весьма отличается от нынешнего. Так что эта информация вполне может Вам пригодиться.
можно поподробнее пожалуйста, в личку если есть данные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 6:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем кто не видел, 28 минут американской хроники "Американский экспедиционный корпус в Сибири", в основном конечно американцы и Владивосток, но есть и японцы, белогвардейцы, казаки, какого войска не понятно, так как к концу гражданской, кого только не было в Приморье. Небольшой эпизод где казаки показывают рубку, джигитовку. Есть кадры со ст. Маньчжурия и по моему мнению (точно не уверен) кадры отснятые где-то в районе ст. Даурия, это где остатки бронепоезда.
Взято отсюда http://d-m-vestnik.livejournal.com/
а вот прямая ссылка http://www.archive.org/details/gov.dod.dimoc.30165
Если кто посмотрит, поделитесь мнениями и комментариями по существу, применительно к настоящей теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К моему предыдущему посту. Думаю, что я ошибочно посчитал, что хроника относится к концу гражданской войны. Это скорей всего осень 1918 года и зима 1918/19 г.г. И казаки наверное уссурийские. Казаков показывают с 21 по 23 минуту. В начале группа казаков, крупным планом, стоят курят, Среди них войсковой старшина или полковник, просвета точно два, а вот звездочки есть или нет видно плохо. Потом начинают рубить шашками и колоть пиками, в конце конный строй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал вышеуказанный фильм, получилось 885 мегабайт, теперь хочу вырезать эпизод с казаками как отдельный ролик. Думаю это очень редкие кадры. Кстати за кадром говорят, что это казаки атамана Калмыкова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
так там, похоже, сам Иван Павлович Калмыков присутствует, а не только его казаки. (курит. 21-33)
спасибо за ссылку, весьма интересно

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книга "Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны" биографический справочник, в данном справочнике можно найти всех тех, кто так или иначе причастен к Забайкалью периода Гражданской войны, например есть Гайда, Вержбицкий и т.д.; наши: оба Семеновых, Шильников, Тонких и наверное другие, сразу не вспомнить.

Ссылка: http://files.mail.ru/Q873NQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 15 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.