Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гражданская война в Забайкалье №2(продолжение)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VEG
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 05, 2009
Сообщения: 51
Откуда: г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александру Турушеву.
Александр, насколько я помню, в Новопавловке есть два памятника, посвященных событиям гражданской войны. А фотографии другого памятника, чтобы были различались фамилии, у Вас есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vk47rus
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 04, 2009
Сообщения: 64
Откуда: Сосновый Бор Ленинградской области

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа "Форумчане"! Нигде не могу найти информацию об отряде Красных,а может Белых, которые "действовали"в 20-ых годах по Чикою (в районе казачьей станицы Аца и с.Осиновка).Возглавлял отряд кто-то из бурят.Очень жестоко распровлялись с "противниками."
Кроме того информацию о писаре Верх-Удинского отряда,который негласно выписал отряду увольнительные и распустил их по домам с винтовками.Он был из с.Шимбилик-"Епишка"(повидимому Епифан фамилия ?).Он прибыл также в село,прятался в стогах сена,его пытались арестовать(безуспешно).Затем вместе с женой на лошадях пытался уйти за границу-в Монголию.При переходе границы был убит.(информация устная,но вполне достоверная).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VEG,
Я Ново-Павловку плохо знаю, и был там в этот раз всего пару часов, потом мне сказали, что на кладбище есть могила партизан и была доска, но эту доску(металл) утащили на металлолом. Насколько это верно не знаю.


Последний раз редактировалось: Александр_Турушев (Вс Апр 19, 2009 12:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это список с памятника в Тарбагатае

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так как, господа предысторийцы, есть ли ясность в вопросе о гибели есаула Метелицы?
Новиков пишет о гибели Метелицы в боях против чехов под Посольской, в качестве командующего Прибайкальским фронтом. Седых в "Даурии" обходит этот вопрос молчанием. Метелица исчезает со страниц романа бесследно и без объяснений. А энциклопедия Забайкалья утверждает, что Метелица попал в плен к семёновцам.
Так ли это?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Да обсуждали уже и при участии Ивана Белокрылова. На этой ли странице или нет - точно не помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Хоть убей, не помню и не нашел. А к чему пришли?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Саша, вспомни, я тогда списки из читинской тюрьмы приводил.
Там среди арестованных он был, а среди растрелянных нет.
Да еще и вроде как сын его обнаружился... вспоминай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
вот тут это все обсуждалось
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=95&start=390
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 6:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings

Зундугло... /посыпает голову пеплом

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В романе "Даурия" Седых пишет, что аргунцы, посланные на Прибайкальский фронт, после разгрома красных попали в засаду местных казаков у Куэнги. А Филиппов в своих воспоминаниях писал, что в это в время он находился в Куэнге и никакого сопротивления белым не было. Более того, по его сведениям, аргунцы попали в окружение у станицы Улятуйской, и были взяты в плен. Большинство было расстреляно на станции Мациевской. Филиппову можно доверять, он сам воевал в 1-м Аргунском.
Да и о Березовском очень интересно. Филиппов пишет, что Березовский был членом социал-демократической партии и председателем полкового комитета. Посему он недоумевал, как вышло, что Березовский переметнулся к Семёнову и служил в контрразведке на станции Даурия.
А вот что о Березовском пишет сам атаман:
Березовского я знал ещё по мирному времени. Казачишка он был никудышний, крайне вздорный и бестолковый, но с повышенным самолюбием. (...) теперь я нашел его членом читинского совдепа и комендантом станции Даурия. Я был уверен, что болезненное самолюбие Березовского может быть подкуплено обещанием провести его в офицерское звание, и, пригласив как-то его к себе к чаю, я прямо предложил ему перейти ко мне на службу, обещая если он оправдает моё доверие и прекрасно выполнит те задания, которые я дам ему, то я, как военный комиссар Временного правительства, условно, впредь до утверждения правительством, произведу его в чин прапорщика.
Березовский согласился. К концу войны он был произведён в подъесаулы. Поворот, однако...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь мне стало известно точное время боя при Новопавловке. - 19 декабря 1919 года.


В той же метрической книге, в разделе об умерших значится гражданин Кукунской деревни Иосиф Дорофеевич Турушев. Умер 19 декабря 1919 года в возрасте 36 лет, убит в сражении. Запись № 12 от 30 января 1920 года.
Основание: Ф-282, оп.3, д.3281, л.42об
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр_Турушев
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 21, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это обелиск в селе Орсук, погибшим в бою при Нововопавловке.
19 декабря 1919 года

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кому интересно.
Недавно обнаружил, что из интересного сайта "Горный щит" выделился сайт "Колчакия" http://www.kolchakiya.narod.ru/ , посвященный униформологии, символам и т.п. гражданской войны.
Мы и раньше, когда прежняя информация была на "Гоном щите" туда периодически заглядывали. Если помните, там было интересное по униформе КАД барона Унгерна, частей Атамана Семёнова, георгиевские награды ОМО и т.д.
Теперь это на странице: http://www.kolchakiya.narod.ru/uniformology_main.htm
Причём по частям, находившимся в подчинении Атамана Семёнова в более расширенном виде (3 статьи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос. В школьные годы (в Чите) на стенде посвященном героям Гражданской войны в Забайкалье, я видел отпечатанный типографским способом портрет с текстом, где было указано - "Глеб Пакулов, командир 2-го Аргунского партизанского полка". Далее, в анкете, советского времени, своего прадеда в графе посвященной службе я видел запись о том, что он также служил во 2-го Аргунском партизанском полку. Конечно по прошествии времени я могу что-то путать, но четко помню, что Пакулов, именно Глеб, и это сочетание "2-й Аргунский партизанский" возможно отряд. Про других Пакуловых мне известно, про 2-й Аргунский казачий полк, воевавший на стороне красных, тоже известно. Может речь идет именно о нем? Но такого полка после лета 18-го уже не было. Посему прошу если кому, что известно, то просветите, сам убился искать информацию, но ничего не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Историко-культурологический форум Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 6 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.