Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Список церквей Забайкальской и Иркутской консистории в ГАЧО
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев, А может "окожушить"? От слова "кожух".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Наверно так оно и есть.
В миру, это не есть хорошо, основная стена – бревно должны «дышать», под обшивкой преет, вовремя не обдувается. Если обк(о)ажушеный, следовательно прежние хозяева при продаже скрыли дефекты, но а если давно – то смотри в оба, нарваться можно на полное гнилье. А это грозит сменой двух венцов снизу сруба, и скорее всего и потолочных, т.е. сверху. В первом случае надо подымать, а во втором разбирать чердак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, здесь на стр.6 , 4 сентября, я писала,в каких книгах есть рисунок Олочинской церкви.

Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Вт Ноя 09, 2010 7:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, Albert, бакшеев, во-первых, большое спасибо за участие в обсуждении, ради которого я и выставил "сырую" модель - как бы в исходном материале. Теперь дело за "отделкой" и "покраской" (кстати, у нас в галерее есть та же репродукция). Судя по ней, мне кажется все же, что здание таки не окожушено, и можно разглядеть бревна. А вот углы, возможно, зашиты - этого на картине не видно. На фотографии похорон моего прадеда виден сруб из крупных бревен. Если предположить, что это церковь, а не дом Первухиных (стоявший рядом с ней, и, вероятно, попавший "в кадр" художника), то она таковой и оставалась. Рисунок выполнен не позднее 1894-95гг, а церковь построена в 1850г., и, естественно, могла видоизмениться, в т.ч. и по цвету. Однако по рисунку можно предположить, что бревна покрашены (побелены) в светлые цвета. Сейчас я пытаюсь окрасить модель в те цвета, что представляются мне наиболее характерными для забайкальских церквей из тех, что мне удалось посмотреть (в основном - на нашем сайте). Как только будет готово, обязательно выставлю на ваш суд, уважаемые участники форума. Спасибо!
_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PS. На рисунке виден только один фасад, но я предположил (по аналогии с большинством виденных мною церквей), что у церкви имелись двери и с южного фасада. Я слышал, что покойников из церквей выносят именно не через главный (западный) вход. Вот и прадеда хоронили (фото - в "старинных фотографиях казаков") - если из церкви - то, похоже, именно через этот южный вход. Но тогда мне не вполне понятна его конфигурация - сруб как бы должен иметь здесь заглубление. Словом, вопросов уйма, но это лишь лобавляет интереса. Я вот подумал - репродукция в книге черно-белая, или в альбоме "Живописная Россия" рисунок черно-белый? Попытался найти оригинал в инете - нет его... А ведь если там цветная картинка, то реконструкция могла бы стать куда достоверней! Конечной целью своей "творческой деятельности" по церкви в Олочах я хотел бы предположить размещение ее видов, смонтированных на фоне реального пейзажа, в нашей галерее по церквям и храмам Забайкалья. Если, конечно, работа будет сего достойна по мнению уважаемых участников форума. С гордостью считал бы это, пусть очень небольшим, но все-таки своим скромным вкладом в воссоздание облика и истории Забайкалья наших предков.
_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сделал предварительный вариант покраски, но не утерпел, и "посадил" на реальный олочинский пейзаж. Даже если принять его за основу, то предстоит еще много работы по приданию макету реалистического облика - фактура, "состаривание" материала, блики на окнах и куполах и т.д. Плюс окружающий антураж - ограда, деревья, люди, ну и многое другое. Вставил в рамку по привычке - когда-то учили, что на каждой стадии работа должна быть достаточно оформлена... Поэтому, нынешний материал далек от задуманного. Хочу поделиться маленькой находкой. Мне кажется, я определил место на фото похорон прадеда - все-таки это не церковь, а крыльцо первухинского дома. На репродукции, справа в жилом доме виден вход с широким крыльцом и, вероятно, той самой "нишей", которую я не мог найти в церкви. На фото же, справа за венцами, видна дверь в жилую часть дома. Таким образом, сопоставив репродукцию и фото, можно с большей уверенностью утверждать, что на рисунке изображен именно дом Первухиных (о его соседстве с церковью не раз говорила бабушка Елизавета)

_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, А все-таки где можно увидеть рисунок или фото церкви в большем размере? Пытался найти по рекомендациям на форуме, но ничего не вышло. Это как в известных сказках, когда искомую вещь ищут по схеме Гора-дерево-сундук-утка-яйцо. Дошел только до дерева...
По поводу окраски, крыша мне кажется должна быть или зеленой или красно- коричневой. Специально посмотрел фото Прокудина-Горского, так там крыши храмов в основном зеленого цвета.
Посмотрите в личном сообщении, я там отправил ссылку на несколько фото, может пригодятся для реконструкции в чисто архитектурном плане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет куполов как и церкви зависит от ее названия. Например, в Красноярске Покровская церковь окрашена в белые цвета с голубыми куполами (Покрова Богородицы ).
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже предполагаю, что раньше были какие-то кононы, и церкви красили не абы как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Троицкая церковь белая с зелеными куполами. Это по старым храмам в Красноярске. Новодел весь под золотыми куполами.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая была церковь в Олочах, то есть кому была посвящена, тогда и гадать не надо будет, окрасить в соответствие с канонами и всего делов-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Олочинская деревянная с колокольнею, построена в 1861 г. прихожанами во имя Нерукотвореннаго Образа Спасителя". "Олочинская - Спасская, построена в 1850 г. деревянная".

Синие купола, и особенно голубой оттенок внешних стен более подходит для церкови, освященной в честь Богородицы.

Вот что дает поиск в интеренте по символике цвета:

• Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам.
• Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии.
• Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа.
• Храмы, посвященные святым, часто увенчаны зелеными или серебряными куполами.
• В монастырях встречаются черные купола - это цвет монашества

ОлегПервухин, попробуйте зеленый для куполов, белый для стен. Также стоит подумать, какие материалы для покраски и перекраски могли использовать во второй половине 19 в. На каком-то сайте мне встретилось упоминание "зеленой краски-медянки", якобы широко использовавшейся в то время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

texto, я думаю, Вы совершенно правы - практически все просмотренные мною в инете Спасские церкви имеют зеленый цвет кровель и белые стены. У меня была тень предположения, что здесь должна быть некая подоплека, но я отвлекся, поспешил. К сожалению, я не являюсь специалистом по деревянному зодчеству, и, тем более - по культовой архитектуре. Только в пределах истории искусств и архитектуры в институте, а тому уже больше 30 лет. Краска-медянка имеет несколько изумрудный (не травяной) оттенок. Так что в выходные займусь этим делом с удовольствием от более обоснованной задачи. Спасибо всем, кто участвует в обсуждениях и дает на самом деле ценные советы!
_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полазил еще по сайтам и форума, и обобщил почерпнутую информацию. Существуют два основных суждения:
1. мнение эксперта искусствоведа: В общем случае цвет купола может ничего не обозначать.
Чёрные купола могут быть "траурные". А могут - просто так, чёрной краской покрашенные.
Строгих требований подбирать краску для купола в зависимости от посвящения церкви нет, а раньше, когда с красками гораздо тяжелее, чем сейчас было - и вовсе не было. Цвет купола вполне может меняться "по ходу жизни" здания. Сделали деревянный, тесовый, со временем тёс посерел, несколько раз менялся. Потом обили железом, а железо выкрасили медянкой, стал купол зелёный. Потом пришёл благотворитель, пожертвовал денег, и купол (верхушку) вызолотили. После революции позолоту ободрали. Потом реставрация, снова тесовая кровля. Потом вместо тёса - металлическая, чёрного цвета.
мнение комиссии по искусствоведению при Московской патриархи: купол символизирует небо. Обычно на Руси купола золотили, что указывало на божественный свет славы. Но оформление куполов, безусловно, зависит еще и от материальных возможностей. Если средств не хватает, их просто красят в какой-либо цвет. Так, например, с XVIII в. появились голубые купола, иногда с золотыми звездами, что опять же выражает небосвод. К тому же голубой — цвет Богородицы, поэтому с голубыми куполами много храмов, посвященных Божией Матери. Николай Романов, сотрудник Центральной научно-исследовательской проектной реставрационной мастерской, рассказал нам, что раньше у храмов главы были просто кирпичные или белокаменные, а также покрытые черепицей с поливой или деревянным тесом. Позднее купола стали покрывать металлом (железом и медью) и красить. В XVII в. и в более поздние века для этих целей использовалось еще и луженое железо серебристо-серого цвета. Купола Смоленского собора Новодевичьего монастыря начиная с XVII в. были покрыты медянкой и имели голубой цвет, а также покрывались луженым железом. До революции купола Смоленского собора были вообще выкрашены в белый цвет, чтобы не давили своей массой на окружающую архитектуру. В 1975 г. было решено выкрасить купола опять в белый цвет, но краска оказалась до того нестойкой, что быстро сползла и цвет куполов превратился в грязный серо-зеленый грунт, и поэтому сейчас выбрано качественное покрытие — имитация под луженое железо. Кстати, купола многих церковных памятников (храмов) в Москве в стиле барокко XVII в. покрыты именно такой краской.
2.

Цвет купола также важен в символике храма. Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам. Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа. Храмы, посвященные святым, увенчаны также зелеными или серебряными куполами.

Но все же, как писал выше, почти все просмотренные Спасские церкви и храмы имеют зеленые главки и шатры и белые стены. Наконец-то я списался с девушкой из Олочей в "Одноклассниках". Она помнит по урокам истории изображение "очень красивой церкви у речки". Очень надеюсь на ее любезность - быть может, найдет это изображение или узнает у старожилов. А пока начну красить в белый и зеленый цвета.

_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, посмотрите мое послание на Вашем e-mail.
_________________
Первухины (Олочи, Нармакчи) Соколовы, Кайгородовы (Усть-Уровская, Дубовая), Ивачевы, Патрины, Пулины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.