Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Список церквей Забайкальской и Иркутской консистории в ГАЧО
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев
Здравствуйте, Олег!
Спасибо за отклик и добрые слова!
Да, вернуться бы лет на 20, - сколько бы я еще мог выспросить у бабушки Лизы, Царствие ей Небесное! А ведь казалось, что и так много от нее услышал. Воистину - что имеем, не храним...В том числе - литературу. Был у меня фолиант моего Учителя, доктора архитектуры Е.А.Ащепкова, который в молодости сделал большое количество зарисовок дацанов в Бурятии и Монголии, а так же - церквей и часовен Сибири и Забайкалья, именно деревянных. Так куда эта книга делась - уму не постижимо! Пытался я связаться с Олочинской, писал директору школы, но ответа так и не дождался. Там, надо полагать, интернета нет, поскольку не обнаружилось ни одного эл.адреса. Но, неужели не найдутся потомки олочинцев, хоть бы даже и в Австралии? Все же, именно через Олочи лежал (и лежит) прямой путь в Трехречье. Кайгародов (они - из Усть-Уровской, были их предки женаты на сестрах моей прабабки Александры Соколовой) пишет больше на "глобальные" темы. А вот деталей мне и не хватает. Например, какие ограды были приняты в Олочах? На снимках фигурирует нередко обычный штахетник. А где же знаменитые заплоты? И еще, что меня удивило - по переписи 1895г. в Олочинской значилось всего 14 огородов, и это на более чем 1000 жителей?! Непонятно. Может, тогда под огородами подразумевались какие-то общественные деляны, нет?
В общем, вопросов (как всегда) - больше, чем ответов. И все же, по крупинкам сведения собираются. Это значит, что проходит время "иванов, не помнящих родства". И Слава Богу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Здравствуйте, Олег!
Вы знаете, когда я работал в Якутии, там директор отдал недостроенное и брошенное здание ЦТП под церковь. Счастливым случаем оно было ориентировано, практически, по оси восток-запад. С местными казаками мы обсудили будущий облик здания, и я предложил поднять кровлю "шатрами", с луковицей по центру, на высоте 14м. Учитывая рельеф, эта церковь должна была быть видна всем кораблям, на излучине Лены. На торце я предложил сделать мозаику Николая Чудотворца, в том числе - покровителя мореплавателей.. Сделал эскиз. Приезжал Батюшка Сергий из Ленска, даже сфотографировался вместе со мной на фоне монитора, где был виден проект церкви. К сожалению, уже после моего отъезда из Якутии, церковь "вернули" на одно из прежних мест, неподалеку от заводоуправления. И там, как я понимаю, тоже возник один из вариантов, сделанных мной - с надвратной колоколенкой. Можно было бы съездить в Олочи, но, насколько я знаю, нужно иметь приглашение в пограничную зону, или сейчас уже нет? На апрель-май я запланировал поездку с сыном под Оренбург, в Каменно-озерную - родину моих предков по отцу. Это и дешевле, и проще. Но на будущее (быть бы живу), хотелось бы (и очень!) побывать в Олочинской. Душа просит. А ее (душу) нужно слушть!
А насчет иконы... Рукописи не горят, а иконы - тем более! Конечно, она жива, эта замечательная икона, я уверен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Здравствуйте, Олег!
Есть мысли вслух, относительно огородов. Наверно мы в итоге пользуемся одним первоисточником, в данном случае, я беру данные из книги «Восточное Забайкалье в сельскохозяйственном отношении», Н.А. Крюков, 1895г.
Честно сказать, некогда не задумывался, насколько большое значение имело огородничество в жизнедеятельности наших предков. Опираясь на вышеупомянутый источник, малое количество огородов свойственно не только Олочам, а всему краю, бегло пробежавшись по таблицам , число огородов – к количеству дворов в н/п, в % выражении составляет от 0 до 30%. Исключение составляет с. Акатуевское (на 145 дворов 300 огородов) и еще несколько сел этого района. Для сельской местности, это конечно очень низкий показатель. На это сетует и автор книги, - «…у крестьян и казаков всецело лежат на попечении женского населения: если кто-либо спросил бы что-нибудь касающееся огородничества, неизменно получает в ответ – это бабье дело, этим бабы у нас ведают и т.п. Такое равнодушное отношение мужского населения к огородам тем более странно, что каждый видит и чувствует, что овощи составляют половину стола …»
Чуть ниже автор сетует на то что, в данном регионе огородничество не может существовать без поливки, а это отнимает много времени.
Еще чуть ниже сноска; - зимой в Новотроицком продавался лук по цене 2 р. за пуд, но это по случаю дурного урожая, а то обыкновенно на месте 50 к.
Теперь напрашиваются выводы экономического характера, Казачки то наши были не глупы, зачем ему было стоять в странной позе все лето в этом огороде за копейки, если этой работы летом не в проворот, поля с зерновыми + животноводство. В конце этой же книги приводится цена на мясо, мясо бычье 1,80 – 2,80 р. за кг., баранье 2-3 р.. Барана продал и овощами семью обеспечил. Но ежели баба еще не упеткалась по хозяйству, то пущай выпендривается перед соседками своими огурцами.
Как мне видится, вполне понятно, малое число огородов на число дворов. На любителя!
Господин Крюков в данном случае не совсем прав, животноводство в данном крае наиболее выгоднее занятие. На 1 килограмм мяса – приобретались овощи весом с пуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
спасибо. совершенно верно в отношение источника (я забыл указать :()
ОлегПервухин,
там не количество огородов, а количество десятин, занятых оными.
бакшеев,
то же и к Акатуевскому относится - 300 десятин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Олег, вот Вы мне и открыли глаза! Конечно, когда мяса - немеренно. бабушка даже затруднялась сказать, сотни были голов КРС и овец, лошадей, или же тысячи, - какой прок держать огороды, кроме разве укропа, петрушки, и прочей зеленой мелочи! Дорога в Трехречье была проторена задолго до революции. иначе как бы в пади Жагда, где сейчас город со 100-тысячным населением, производили расчет поголовья? Нерчинмкий Завод рядом, да и Горный Зеренуй, где зк-ов тоже нужно было кормить. Скорее всего, так и было - меняли мясо на все другое необходимое.
С уважением, Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Даже и десятин. Пожалуй, теория о примате скотводства в станицах, все же верна! Я вот не помню, что бы бабушка заостряла темы на огородничестве. вот, скотоводство - да!. И еще, на мой взгляд - важное. У казаков не было понятия "Батраки". Бабушка такого и не слыхивала. Да, были работники, как правило - очень уважаемые люди, с которыми ели-пили за одним столом. Просто БЕДНЯКОВ в станице не было, и быть не могло!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Иван, спасибо!
Виноват недоглядел!
14 десятин в Олочах – это по-нашему 15 га. (?), вроде получается.
181 двор в Олочах – на каждый двор по 8 соток огорода.
Ну это уже нечто!
Но наши Быркинцы, - на 155 дворов, 1 десятина – это 0,7 сотки, тоже хорошо, с 10ток грядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин писал(а):
Whitewings,
Даже и десятин. Пожалуй, теория о примате скотводства в станицах, все же верна! Я вот не помню, что бы бабушка заостряла темы на огородничестве. вот, скотоводство - да!. И еще, на мой взгляд - важное. У казаков не было понятия "Батраки". Бабушка такого и не слыхивала. Да, были работники, как правило - очень уважаемые люди, с которыми ели-пили за одним столом. Просто БЕДНЯКОВ в станице не было, и быть не могло!

Ну по огородничеству вообще спорить и не стану Маловато их в казачьих станицах: обычно пара десятков десятин на всех. Но есть и исключения. Вот в Аргунской станице на 170 дворов было 1024 души. то есть сопоставимо с Олочинской (181 и 1060 соответственно). а вот под пашней в два раза меньше 1011 против 2059... Но вот под огородами почти в пять раз больше: 61 десятина против 14... лошадей 920 против 734, коров 289 против 220, свиней 222 против 112, а вот овец в Аргунской не числится вообще!
Я специально сейчас пробежал по таблице: Акатуевский по огородам даже среди неказачьих поселков - редкое исключение. На 145 дворов 300 десятин под огородами. В пересчете на один двор ближайший - поселок Газимурский, где на 222 двора 200 десятин огородов. вообще из такого рода таблиц можно интересные выводы делать... Об удобной и неудобной земле (под выпасы ли скота, под пашню ли), о том. что и другого рода занятия были. В том же Акатуе - охота
По беднякам согласен абсолютно. Мне мои родственники старшие то же самое говорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев писал(а):
Whitewings,
Иван, спасибо!
Виноват недоглядел!
14 десятин в Олочах – это по-нашему 15 га. (?), вроде получается.
181 двор в Олочах – на каждый двор по 8 соток огорода.
Ну это уже нечто!
Но наши Быркинцы, - на 155 дворов, 1 десятина – это 0,7 сотки, тоже хорошо, с 10ток грядок.

Олег, и тебе спасибо! я как-то совсем упустил, что десятина-то поболе гектара будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Иван! Я сам в шоке, не ожидал, что она токая большая.
В Векипадии подглядел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Whitewings
Предупреждений: 1
Участник
Участник


Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
ха, а получается, что в Акатуе на двор больше 2 га огородов было!
Надоть по Западному глянуть, есть ли там такие же рекордсмены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whitewings,
Иван!
Когда я ознакомился с содержанием энтой книги, а в особенности таблиц в конце книжечки.
Я обзавидовался, если взять в разумение количество скота которое имел хотя бы бедняк, да перевести это в килограммы, а потом умножить на рубли и уже в самой последней табличке посмотреть, что на их, можно было тогда приобрести!?
А если учесть, что это все практически не облагалось налогом, значить можно было спать спокойно? Не жизнь, а сказка!
Но, что то, где то, не так все просто, ведь шибко нежили богато?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Зачем нужны были огороды, когда все хозяйство, как правило, велось на заимках, скот в основном. Приаргунские поселки овощи покупали в китайских магазинчиках. Овощи с огорода были не основным продуктом питания.
Я до сих пор помню, как в Ачинске еще до начала шестидесятых годов на рынках лучшими огородниками были китайцы: "Покупай твоя, люка, редиза..." (т.е. лук и редиска).. Потом, после Даманского, их всех выселили на свою историческую родину.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
О, точно! Ведь перепись велась только по эту сторону границы. А бабушка говорила, что основная часть скота паслась на заимках, на китайской стороне. Вот отсюда и падь Жагда, где "тысячи голов" числились. Не бедные они были, предки наши. Из Шивейсяна, что по ту сторону Аргуни, китайцы везли свежий зеленый лук даже зимой - они его ка-то хитро морозили, что он, после разморозки, был как свежий. Да и другие овощи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Если посмотреть на фото со спутника на Олочи, то там огороды и есть где-то по 8-10 соток. Вряд ли они, учитывая рельеф долинки речушки, где она (Олочинская) расположена, были и в прежние времена больше. Все верно, и особенно - мнение Ваше и М.В.Шестакова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.