Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Список церквей Забайкальской и Иркутской консистории в ГАЧО
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galin
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 06, 2010
Сообщения: 148
Откуда: г. Омск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В XIX столетии оживает православное миссионерство в Забайкалье, центром новой миссии, именуемой теперь уже Забайкальской, становиться Спасо-Преображенский Посольский монастырь. Некоторые церкви строятся частными лицами. Хочется выразить слова восхищения обычным крестьянином, который может оказать такую благотворительность, как например, на свои деньги построить маленькую церковь!

Записки миссионерского общества, Выпуск III. Первый годовой отчет миссионерского общества, с 27 февраля 1866 года по 12 февраля 1867 года.

Забайкальская. ………Миссионерских станов 7, монастырей 2, церквей 6, из них четыре строящиеся частными лицами (в Цагань-Усуне – купцом М.В. Шишмаковым; на Тунгуйской степи – Я.А.Немчиновым. Им построена церковь, с помещением для миссионера и причетника на Усть-Керане.)…

Православное обозрение, май 1868
… Всего в Забайкальской миссии в 1867 было 11 станов…….
Кударинский стан
Кударинский стан, как ближайший к Посольскому монастырю (45 верст), открыт был прежде всех миссионерских станов за Байкалом. Но церковь в нем окончена постройкою и освящена только в прошедшем 1866 году. …….
…. Потому, когда великое событие нового чудесного спасения драгоценной жизни Государя Императора, сделавшееся здесь известным через три дня, произвело общее воодушевление и восторг, и ко мне обратился один крестьянин (Никита Лукин Власов) с предложением сделать что-нибудь своими средствами в благодарность Господу за новую неизреченную милость Его, я указал ему на часовенный молитвенный дом. Но одушевленный верноподданническими чувствами, которые составляют отличительную черту русского народа, он выразил желание вместо простой часовни устроить небольшую церковь. Постройка этой церкви еще не начата за недоставкою полного количества леса, но благотворитель выписал уже из Москвы церковную утварь и заказал иконостас……..
….. В отчете прошлого года было сказано, что в видах привлечения кударинских бурят к христианству и утверждения в вере крещенных, вновь заложена церковь в поселке Шергином в полуверсте от бурятских улусов хандалинской степи. В настоящем году старанием кударинского священника Иакова Сахарова и строителя церкви крестьянина Ив. Н. Пермякова, не жалеющего собственного капитала для святого дела, церковь окончена в чернее и в следующем году, если Господь благословит, будет готова к освящению….

Селенгинский стан
Селенгинский миссионерский стан находится при селенгинской степной думе в 45 верстах от г. Селенгинска. Первая церковь освящена здесь в 1865 году ……
С 1866 года в селенгинском стане приходит должность миссионер иеромонах Вениамин. В марте 1867 года присоединился к нему в качестве сотрудника бывший учитель русско-монгольской школы при думе зауряд-хорунжий Москвитин…..

Цаганусунский стан
До 1867 года миссионер, служивший в сих ведомствах, имел место пребывание в цакирском карауле в вершине р. Джиды; но как там построение миссионерской церкви по обстоятельствам замедлилось, а в цаганусунском карауле доброхотно взялся построить церковь кяхтинский купец М.В. Шишмаков, то в семь году стан был перенесен ближе к устью Джиды на реку Цагань-Усун. Построение храма окончено весною, а освящение его совершено мною 18-го июля во имя святителя и чудотворца Николая, благоговейно чтимого не только бурятами, но и живущими недалеко от стана пограничными монголами. Зато многие из бурят и монголов и даже ламы присутствовали при освящении храма…..

Православное обозрение, июнь 1868
Иргенский стан
На озере Ирген на плоской возвышенности Яблоноваго хребта, где был некогда Иргенский острог, основанный первыми русскими завоевателями Забайкалья, и где до 1866 года одиноко стояла церковь, часовня и дом, в этом году открым миссионерский стан…….
Так как церковь и при ней часовня и дом оставались пустыми до открытия на Иргени стана, то потребовался капитальный ремонт, для приведения их в надлежащий вид. Заботливостью иеромонаха Геронтия на половину дело уже окончено, без всякого расхода от миссии; расход покрыт местными средствами, приобретенными в девятую, по Пасхе пятницу, когда на Иргень бывает крестный ход и здесь открывается ярмарка..

Тугнуйский стан
Постройка стана на Тугнуйской степи начата в 1866 году почетным гражданином коммерции советником Я.А. Немчиновым. В настоящее лето кончена постройка дома со всеми необходимыми службами и в чернее отделана церковь, а для богослужения, до освещения церкви, в доме устроена временная церковь……

Ононский стан
В Оловянном руднике на реке Онон стан существует с 1865 года, – тогда же начата и постройка церкви, но при тех трудностях, которые встречаются в степи по недостатку способных для дела людей и самих материалов, окончена она только в 1867 году…

Улюнский стан
Недалеко от баргузинской степной думы на речке Улюнь в 1866 году открыт улюнский миссионерский стан. Церковь хотя и отделана в чернее, но иконостас еще не готов, потому и богослужение в 1867 году совершалось миссионером иеромонахом Антонием в зале миссионерского дома на походном антиминсе. Дом со службами окончен в настоящем году.
Постройка стана занимала миссионера в течении всего года. Кроме наблюдения за работой других, он сам, как художник, на себя принял устройство иконостаса, сам писал иконы, сам красил и золотил рамы (помогал ему в этой работе – ученик Посольского монастыря, обученный им иконописи, и отчасти послушник)…..

Баунтовский стан
Баунтовский стан открыт в 1864 году в хребтах на северовостоке от г. Баргузина на прииске г. Пермитина. В ведении этого стана теперь находятся две церкви: одна на прииске г. Пермитина, освященная в 1864 году, а другая на озере Баунте, освященная в 1866 году. Содержание миссионера, послушника при нем и ученика, с 1864 года производится за счет г. Пермитина и других золотопромышленников…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, добрый день!"Олег , рисунок церкви с.Олочи есть на Стр. 59 в сборнике 300-летию Нерчинских Заводов 2004. И в истории Забайкалья (авторы Константиновы)на стр.215. Первухины есть и в Нер-Заводе. " - как ни пытался найти в инете или заказать - не нашел... Простите неразумного - не подскажете, где бы мне подсмотреть? Так хочется сделать достоверную модель, "посадить" на реальный фон, и взглянуть на все это глазами предков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Приехала из Читы. Сын женился, немного грустно.
По поводу рисунка церкви в Олочах. Вот он передо мной, эта книга называется «Даурское диво». Чита 2003год.Поиск. стр.132.
Рисунок из серии «Живописная Россия». В книге «Даурское диво»,есть фото обложки этой серии. Называется она «Живописная Россия. Отечество наше» ,под редакцией П.П Семёнова. Издание товарищества М.О.Вольф. Можно разобрать С .Петербург- Москва, и год, плохо разбирается – 1895, На нашем форуме, где то есть информация о Серии « Живописная Россия».
Олег, я не архитектор, просто видно, что на ваших рисунках, церковь по высоте маловата, посмела написать такое вот замечание. Я видела в селе Солонцы, деревянное строение очень старое, но угадывается, что это была церковь. Высота здания примерно ровна ширине основной части здания и поэтому церковь непохожа на жилой дом.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Вс Сен 05, 2010 6:23 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Есть еще сайт Забайкальской епархии. Там есть отдельный раздел - разрушенные храмы. Может быть там что-то найдете.
Сайт найдете в Инете. Да и тут на него были ссылки.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, точно, когда я выдавал замуж обеих дочек - было аналогичное чувство, а жена - так и вовсе - плакала...
Что касается "моей" церкви - это не рисунок, а 3х-мерная модель, и возможно, неудачный ракурс попал. У меня она где-то метров 18 с лишним до верха креста колокольни, т.е. - с 6-этажный дом! Неужели в Олочах была выше? Вот я сверху вид покажу и человечков поставил для масштаба. Ох, как мне интересно - какие купола, зеленые ли? А сама (я знаю, что деревянная) - беленая ли, крашеная? А главное, меня волнует - правильно ли я определил ее место? Бабушка сказывала, что церковь была на довольно высоком месте, а место современной школы, где я ее поставил, не слишком высокое... Мне ведь еще что очень важно - дома братьев Первухиных стояли, практически, вокруг церкви... Рука не поднимается написать Вам огромную просьбу... Но, поднялась-таки: не будете ли Вы столь велико-любезны - не сможете ли сфотографировать картинку, и послать в личку или выставить здесь?... Знаю, что нахальство это с моей стороны, но любопытство побеждает скромность...
http://i054.radikal.ru/1009/ba/544d37460b48.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, спасибо, сейчас поищу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Олег, модель красивая, количество помещений неверное. Церковь состоит из четырёх разновеликих помещений в одной связи. Колокольня в одно окно, выше ( по- моему ) изображение святого, затем ещё помещение в одно окно (наверно сени), третье –самое большое, три окна (о его размере я сообщала –главное помещение имеет форму куба)и последнее невысокое, здесь –алтарь. На главном помещении. сразу на крыше, купол как у вас, но без надстройки. Может ваша высота с колокольней верная. На рисунке, из книги, рядом дом в семь окон по левую сторону от помещения с алтарём.У дома не двухскатная крыша,есть две печные трубы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, И ещё, в Нерчинском Заводе, было два храма, приезжие думали, что они каменные, но храмы были деревянные, штукатуренные и побеленные. Церковь в Олочинской станице на рисунке (по-моему) беленная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, спасибо большое, это уже конкретные данные, можно было бы начинать "реконструкцию" моей модели, да вот очень сомневаюсь по месту... А Ваше сообщение о видимом на рисунке доме - аж "в дрожь бросило" - это на 99,9% дом одного из трех "моих" братьев-Первухиных!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Олег, художник стоял у реки, ниже церкви. Фоном является небо, оно занимает вторую часть рисунка,линия горизонта проходит по невысоким сопкам. Церковь, основное здание, на фоне сопок, а половина высоты колокольни на фоне неба. Слева, наполовину за оградой (она из штакетника) церкви, стоит длинный жилой дом, он фоне сопки. В моём доме в Нерчинске, тоже семь окон на юг. Дом построен до 1900 года,у него четыре несущих стены, принадлежал купцу(фамилия к сожалению неизвестна) Как рассказывает сосед Пешков Виктор (по паспорту Виталий) Васильевич с 1935г.р. его отец Пешков Василий из посёлка Пешковский, был в это время на службе (до 1900) и знал дом в котором живёт моя семья, как Чайную и действительно, на весь Нерчинск- единственный, на этом доме есть железный, кованный, узорчатый крюк, что было присоединено к крюку тоже неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, если у реки, то это близко к моим предположениям: ведь школы, клубы и т.д. часто строили на месте церквей, иногда использовался их фундамент - по крайней мере, в Западной Сибири немало таких примеров. Вот только вопрос - в 7 окон, это же весьма длинный дом, а крыша, как я понял, 4-скатная... У бабушки была фотография похорон ее отца, и там был виден фрагмент фасада, крыльцо и угол кровли. Мне помнится, что он был двусторонний, т.е. крыт железом с обеих сторон скатов(по-моему железом, а не тесом), и там имелся декоративный узорчатый карниз - металлический или деревянный - не помню. Высокое крыльцо под навесом и палисадник из штахетника. После бабушкиной кончины я так и не смог ее найти. Жаль, фото было большое, очень качественное - в Нерчинском Заводе был явно хороший фотограф. На снимке очень много людей с прекрасно различимыми лицами. Фото 1924г. Я думаю, если сумею все же его отыскать и выставить здесь - может, и найдутся люди, которые узнают своих родных...
Но...как говаривала бабушка Первухина: "кто о чем, а шелудивый о бане" (кстати, слово "вехотка" я слышал только от нее и нигде не встречал до самого своего появления в "Предыстории") - ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, когда-[b]нибудь,[/b] - выставите рисунок здесь или пошлите на мою почту - готов ждать сколько угодно, лишь бы дождаться! Простите за назойливость, но это, если хотите - моя "идея фикс"...теперь спать не буду.
Всего доброго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, Вот, как-то так я себе это представлял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это фото Олочей с китайской стороны. На переднем плане Аргунь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Да, надо ждать фото церкви в Олочах. Может форумчане помогут. Жилой дом на рисунке, с вальмовой крышей и от конька с двух сторон выходят два слуховых окна, они дают впечатление двухскатной крыши. На доме окна со ставнями и наличниками, в рамах шесть стёкол, на церковных окнах, ставен нет. Дай Бог вам удачи.
Прочитайте л\с
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
texto
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 31, 2010
Сообщения: 70
Откуда: г. Чита

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, изображение церкви в Олочах из учебника Констатиновых я поместила в галерею (православные церкви), оно должно там появиться "после проверки администратором".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.