Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Юбилей сайта Предыстория: подготовительные работы
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Техотдел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C точки зрения посетителя - интересная идея.
Согласен

С точки зрения журналиста - НИ-ЧЕ-ГО не понятно. Как можно представить статью - я даже структуры текста не могу себе нарисовать. Хорошо, если поднапрячься, я могу прикинуть, чтобы текст был о сайте (т.е., который соединил многих из тех, кто без сайта друг о друге и не слыхивал.
Юбилей сайта - 3 года. К этой дате и хочется что-нибудь изобразить в соответсвующем ракурсе.

Получается, каждый из, скажем, десяти-пятнадцати должен отвечать на некие типовые вопросы (коих в результате этого "опроса" будет страниц 60), из которых автор - журналист - вычленяет как бы отдельные комментарии.
Думаю, что надо задать всем 2-3 одинаковых базовых вопроса... чтобы понять в каком русле вести беседу.

Тут есть риск просто банального убийства статьи исключительно из желания "впихнуть" комментарии каждого, из желания "никого не обидеть", каждому "угодить".
Хотелось бы, чтобы в статье присутствовало хотя бы два комментария каждого участника (по разным вопросам, на разные темы, на усмотрение автора).

Ну даже допустим в итоге это получится (НО: в идеале, текст нужно согласовывать с каждым, чтобы не получилось искажений, подтасовок комментариев под мысль), но подумать только, это ж надо на несколько дней забыть об основной работе и посвятить себя этому титаническому труду (изучение ответов каждого, осмысление всего прочитанного, выстраивание структуры материала и... написание текста). Это я сужу исключительно с т.з. журналиста, который бы, к примеру, взялся за такой материал...
Согласен, что придется поразмыслить как и что, и... потратить время. потому и обращаюсь к предысторийцам-журналистам - вроде не чужие, свои... Но, естественно все понимаю.. и если ни у кого не найдется времени, придется самому что-нибудь любительское, глубоко примитивно нарисовать, но ПАМЯТНОЕ.

Потом - тема вообще непонятна, о чем писать, какие вопросы формулировать, и как из этого сделать "нетленку" (материал, актуальный и интересный всегда, а не на конкретную годовщину сайта).
Как я сказал выше, стоит задать по два одинаковых наводящих вопроса каждому участвующему и потом, исходя из тветов определить русло и тематику для статьи.. Ну а как сделать "нетленку" - тут уж я не советчик особо - журналисты - люди творческие, вм это гораздо лучше понятнее и виднее.

Если ни у кого не получится выкроить на все это дело времени (тут не стоит думать ни о каких обидах, я все прекрасно понимаю) - прошу сообщить. Буду предпринимать самостоятельные попытки.

-----------

Я картины в целом не ухватил: что за статья должна получиться, каким образом её строить...
Согласен с Анатолием - запрашиваемого мало, и что из оного слепится, не понятно.
Может, каждый участвующий напишет сочинение на заданную тему: "Сайт "Предыстория и я"? Расскажет о своих интересах, чем ему здесь помогли и кто именно, что удивило, что огорчило, нарисует несколько портретов других участников.

Ну, я наверное очень плохо изъясняюсь. Прошу прощения.
Я так вижу подход к статье. "Существует клуб ЦСКА. У них юбилей. Надо написать статью. О чем? О возрасте, о достижениях, о членах, об окружающем мире и условиях существования, о взлетах и падениях, об интересных и забавных случаях, об очных встречах, о встречах фанатов клуба в разных регионах... и т.п. и т.д."
Неужели никому не приходит ничего в голову???

----

Понимая занятость наших журналистов, прошу сориентировать меня - возьметесь ли вы за статью? Если нет, то так и скажите... Может еще что придумаю.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Иваном, что автору статьи можно будет помочь - уже в личной переписке можно спросить - о чем участник хотел бы рассказать... И потом просто все эти истории "заплести в общую косу" и оформить в виде единого цельного читабельного, связанного общей идеей статьи, материала.

Если у Ивана и Максима не получится... Может кто еще возьмется? Ю.В.Сергеев? Седой? А.Леонов? Кто у нас еще складно излагать мысли умеет и литературными навыками обладает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlanka
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jan 28, 2007
Сообщения: 85
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ковалева Светлана Сергеевна., 24 года, историк - генеалог., г. Улан-Удэ., предки родом из Тарбагатайской волости, из области Войска Донского.
На предыстории с января 2007г.



Мои интересы: генеалогия, казачество, страрообрядцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю:
По п.1: Сафонов Андрей Алексеевич, 26.02.71 г.р. (сиречь 37 годов ныне исполнилось);
Вольный труженник в области правоведения и общих вопросов (хоть ныне и на пром. предприятии тружусь, но всё равно - вольный труженник ); место жительства - г.Ангарск Иркутской области, родился там же (корни частью из Забайкалья, частью из Оренбургской обл.).
По п.2: Зарегистрировался на сайте 07 февраля 2006 г.
По п.3: Можно оставить имеющуюся? Я на ней молод и даже почти красив , а на нынешних уже стар и весьма страшен .
По п.4 (согласно Списку форумов сайта): "Казачество", "Историко-культурологический форум", "История религий мира" и все остальные темы форумов - тоже (а разве можно не любить замечательные страницы с творчеством участников сайта).

У меня как в той истории - когда спросили, что пить будете: коньяк или вино, а в ответ услышали - и водку с пивом тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2008 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промежуточный итог.

Количество желающих принять участие в статье 8 человек:
Григорьев, UdarNik, Седой, Leonov, Сергей_Трофимов, Александра, Svetlanka, АндрейСафонов.

Есть вопрос Maksim и Wings вы будете принимать участие в статье? Иван если ты очень загружен (как я понял из твоего ЛС), давай хоть как участник отмечайся...

Максим, давай может все же автором выступишь? Я помогу со сбором информации.

Напоминаю, что заявки собираются до 31 мая. Потм я буду рассылать вопросы и подготавливать материал. Друзья, ну что же вы.. не активничаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не увидел поста от Максима: писали практически одновременно, и уже другая страница открылась.
Пэтому сначала начал читать Денисово письмо и слегка шалеть. Но теперь разобрался, а что скажу? Максим тоже прав.

И убить и размыть и обезличить можно. Последнее самое страшное. Я сюда не просто на сайт прихожу, а пообщаться с разными людьми. У каждого свой голос, своя интонация, неповторимый тембр. Интересы у многих не совпадают, собеседник по теме не всегда находится, вопрос глохнет. Вот Серега Ниненко тему про кочи поднял, интересную ведь, но сколько времени прошло, пока первый отклик появился?
Как про это напишешь, если не сам выстрадал? Как из общего обезличенного опросника проявятся те, кто ушел по обиде ли, по недоразумению ли? Вот пишу и про Кудияровых потомков вспоминаю, про Кутузова, про Воеводу, про Ярослава, про Дмитрия Николаева, про Антабку и многих других, кто ушел (надолго ли, навсегда ли - не знаю), но след в Предыстории оставил. А поскольку у каждого по-разному получилось, то и у сайта история как в жизни всамделишной - со страстями и обидами, со злобой и ненавистью, с любовью и щедростью, теплом и холодом...
Здесь ли я? Ну да, куда же мне деваться?.
Я ведь тут до регистрации 17 сентября 2006 года несколько месяцев гостем заморским скитался. Осторожничал, на зуб пробовал, взвешивал тирады, реплики. В глаза заглянуть пытался. На фальшь оценивал, чтобы потом на правду не разменять.
Тут мои интересы со многими скрестились, переплелись, как корни трав: лютики, незабудки, осока, растут и цветут каждый своим цветоом, а копнёшь, и не сразу разберёшь, где чей корень. А если еще глубже взять? Так там и вовсе перегной, и где чьё было - догадайся.
Забайкалье искал и забайкальцев. На них и набрёл прежде всего. А то, что и иных окраин добродеи отыскались, так только в радость.
Сколько подарков я получил за два года! Тут и прадедов крест Георгиевский от Дмитрия, и Белокрыловы галгатайские и урульгинские от Вадима, к которым еще веточку тянуть да тянуть! А Сафонова Андрея исследования по станицам да поселкам! А дело "Мечтателей", Гурулевым раскрученное, когда имя честного человека восстановили!
А Дневник Пешкова! А Васильевский трехтомник, Стрельцовым раскрученный! И многое-многое другое!
Всё, как кирпичик к кирпичику, складывалось.
Человеческой меркой историю сайта не измерить. За три года мы только-только говорить научаемся, а тут целую республику организовали.
Про возраст вопрос был. Ну вот, пока писал, мне 45 исполнилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое отношение к обсуждаемой здесь идее безусловно положительное.
Но каков будет мой вклад, пока не знаю.

Знаю только то, что сайт Предыстория для меня стал частью жизни, расширил мои знания о крае, откуда идут мои корни, о забайкальском казачестве и не только о них. Благодаря сайту я познакомился заочно с рядом интересных собеседников, а с некоторыми участниками сайта, уже и очно.
А также, только благодаря сайту меня нашли Шестаковы, следы которых я считал потерянными в лихолетье времени после гражданской войны.

PS: Как и Иван в предыдущем сообщении я долго и осторожно подходил к сайту, присматривался к нему и его участникам, чтобы сделать свой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не откликнуться просто не могу...
С теплом в душе приветствую всех вас, друзья! Я не проявлялся довольно давно, так уж получилось. Но не забывал! "Предысторию", предысторийцев - да разве забыть можно? По-разному получается, чаще или реже я заглядываю, прочитываю - что-то подробно, что-то проглядываю. С разных компов, когда получится - без регистрации. Но моя "весовая категория", багаж мой или не накоплен или не упорядочен - вобщем, я осознал, что добавить мне что-то дельное пока нечего... Вот почерпнуть!!! за что сообществу нашему ОГРОМНОЕ спасибо. Я многое узнал и многое начал понимать по-новому. Здесь я познакомился реально и виртуально с замечательными людьми!
Надеюсь смогу и хочу быть чем-либо полезным:
1. Игорь Сергеевич Зверев, 18.02.1971г.р., промышленность (автоматизация), г. Ангарск, Иркутской области, корнями в 3м колене - в Забайкалье и на Украине
2. я не помню точно, когда зарегистрирован и сейчас не вижу - но это видно слева от сообщения
3. фото к сообщению прицепляю
4. Казачество, Даурия, Литературное творчество, Историко-культурологический, Забытые традиции... да мне придется перечислить здесь очень многие разделы. Сайт целиком ценен сам по себе, един и органичен...


DSCF4202small.JPG
 Описание:
 Размер файла:  56.46 КБ
 Просмотров:  12482 раз(а)

DSCF4202small.JPG

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рад, что "желающих" прибавляется!
Сегодня вечером планирую над вопросами подумать, и, вскоре, мне потребуется связаться с каждым из вас. Мне нужен часто проверяемый email каждого из участвующих для оперативной связи. В ЛС пришлите, пожалуйста.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dimitri
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 07, 2008
Сообщения: 21
Откуда: Родился и живу в Новосибирске, но родом из Забайкалья

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Ушаков Дмитрий Михайлович, 35, ИТ, Новосибирск (там же и родился), предки из Читинской области (русская линия - Балейский район, тунгусская линия - Краснокаменский)
2) См. слева
3) См. слева
4) Генеалогия. История Забайкалья (не только русский период, но и раньше).

Сразу хочу ответить на вопрос чему поспособствовал сайт:
а) существенно пополнить базу представителей интересующих меня фамилий;
б) лучше узнать историю и географию Забайкалья;
в) сделать генеалогический запрос в ГАЧО (и получить ответ!);
г) пообщаться на форуме с интересными собеседниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за долгое молчание и отсутствие на сайте. Май - пора горячая у университете.
А что если улучшить идею общей статьи вот в какую сторону:
выпустить альманах или сборник статей с разделами:
1. История сайта
2. Памятные даты/исторические даты
3. Истории связанные с сайтом
4. Находки и открытия завсегдатаев
5. Персоналии (чтобы легче было ориентироваться неофитам к кому с каким вопросом пристать можно)
6. Визитки разделов сайта (чтобы знать где о чём подумать пальцами на клавиатуре)
И опубликовать всё это дело электронно (а может и до бумажного варианта дойдёт)
Плюсы: отпадает необходимость согласовывания-пересогласовывания с многочисленными авторами; каждый текст имеет конкретного автора; Чем больше авторов - тем более разноплановым получится альманах/сборник

И ещё. Предлагаю такой м-м-м... альманашек сделать ежегодным.
И напоследок. раз пошла такая пьянка, считайте меня тоже в команде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того, получится хороший пуеводитель по сайту.
Будет видно, что мы не пальцем деланы и можем работать все вместе, что здесь не просто балакают, а интересно живут и творят.

теперь о себе:
1) Букин Андрей Григорьевич, 32, к.филос. н., доцент кафедры социальной антропологии Читинского государственного университета, Чита, родом из Балея Читинской области
2) Дата регистрации на сайте 14 августа 2006.
3)
4) Тем много, так, что даже на все времени не хватает:
Забайкальское казачье войско (историческое и современное),
Краеведение Забайкалья, особенно Нерчинское Забайкалье (XVII-XIX вв)
Этнография и антропология Забайкалья
Личная и государственная символика и геральдика Забайкалья...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2008 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey,
Согласен полностью! И тут не надо бояться отсутствия времени. Мне кажется, это как раз тот случай, когда с подарком можно и подождать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нахожусь в славном г. Красноярск. Очередной отпуск, поэтому поздно отписываюсь, хотя захожу регулярно и рад, что сайт живет и развивается...

1. Григорьев Юрий Дмитриевич, 14.09.1961 г.р. Родился и закончил школу в Джидинском районе Бурятии. Живу и работаю в г.Норильск, горный инженер.
2. Дата регистрации: 09.08.2006 г.
3.
4. История Забайкалья, Забайкальского казачества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
LenaGrigorieva
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 30, 2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьева Елена Александровна, 27 лет, первая специальность -менеджер-экономист, вторая-стилист.
Сейчас тружусь по второй профессии в продюсерской компании. г.Москва, родом из Бурятии, Джидинского района,с.Петропавловка.
Первый раз регистрировалась на сайте 21 апреля,сего года, после проблем на сайте зарегистрировалась с помощью Дениса снова, но число не помню...
Поэтому так, как я совсем недавно на сайте, подробно еще, конечно, изучить многое не успела, но я надеюсь,что все впереди)))
Все темы очень интересные!)) я написала два достаточно подробных письма о себе, в теме Григорьевы, но они, к сожалению, не сохранились..
а фото мое с аватарки, думаю вполне подойдет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Техотдел Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.009 сек.