Основной Форум

Поисковая система сайта Предыстория
Опыт исследования старообрядческих родословий
Генеалогия. Популяционная генетика
      ...Занимаясь кроме генеалогии ещё историей заселения Приморской области, историей становления различных населённых пунктов Дальнего Востока, основателями хуторов и посёлков, деревень и сёл Приморья, их родословными, семейными историями, потомками первопоселенцев, приходилось и сейчас приходится встречаться с особой группой крестьян, родословные которых составлять очень и очень трудно. Это староверы, или старообрядцы. Трудности исследования их родословных состоят в том, что в метрических книгах, что велись при православных храмах, не найдёшь записи, которые бы относились к старообрядческому семейству...

Автор: Хохлов В.П.
п. Кавалерово Приморского края
(Публикуется с разрешения автора)

Опыт исследования старообрядческих родословий

Занимаясь русской генеалогией, собирая, изучая и составляя разные родословные, от крестьянских до титулованного дворянства, приходится пользоваться самыми различными источниками.
С дворянами легче: многие их родословные изучены, значительная часть родословий опубликована. Ежели требуется составить генеалогическое древо, то в первую очередь исследователь обращается к фонду Департамента герольдии (ЦГИА в Петербурге ), где хранятся родословные дела. Каждый дворянин был записан в родословную книгу (которая делилась на шесть частей) по своей губернии. Не так уж трудно и сложно с купцами, мещанами, крестьянами: в архивных фондах есть для этого такие источники как городские обывательские книги (ведутся с 1785 года) и так называемые ревизские сказки (проще, - переписи населения России), которых за всю историю было десять:
от 1-й в 1719 г. до 10-й в 1858. Используя эти основные источники (естественно привлекая и массу других) можно теоретически составить родословную любого человека аж до Петровских времён.
  Занимаясь кроме генеалогии ещё историей заселения Приморской области, историей становления различных населённых пунктов Дальнего Востока, основателями хуторов и посёлков, деревень и сёл Приморья, их родословными, семейными историями, потомками первопоселенцев, приходилось и сейчас приходится встречаться с особой группой крестьян, родословные которых составлять очень и очень трудно. Это староверы, или старообрядцы. Трудности исследования их родословных состоят в том, что в метрических книгах, что велись при православных храмах, не найдёшь записи, которые бы относились к старообрядческому семейству. Не смотря на то, что по указу 1874 г. были введены особые метрические книги для староверов и сектантов и которые велись волостными старшинами, староверы под разными предлогами всячески уклонялись от записей в этих книгах. В РГИА ДВ есть только пять таких книг: три по Владивостоку и две по Петропавловке Южно-Уссурийского округа. Что же остаётся делать исследователю, какие документы привлекать и с чего начинать ?
В действительности же есть масса архивных документов из которых по крупицам можно извлечь материалы для составления старообрядческих родословий, Это упоминаемые выше ревизские сказки, различные посемейные списки, росписи и ведомости самого разного характера, а начинать можно, и даже желательно, с записи предков и родственников у самих представителей староверских фамилий, носителей информации. Для примера приведу родственное окружение одной лишь ветви старинного, обширного и разветвлённого рода “семейских” забайкальских Малютиных.
   Изучая материалы по истории заселения Ольгинского уезда Приморской области по фондам исторического архива Дальнего Востока (а Ольгинский уезд занимал территорию нынешних Тернейского, Дальнегорского, Ольгинского и Кавалеровского районов) в фонде крестьянского начальника Ольгинского переселенческого подрайона [1] мне встретился список переселенцев деревни Филаретовки Маргаритовской волости, фактически водворившихся к 1 января 1911 года.
(Филаретовка находилась недалеко от Пластуна Тернейского района. Ныне не существует.) Все они, согласно списку составленному филаретовским сельским старостой Воробьёвым, прибыли сюда в 1908 г. (т.е. 1908 год и есть год основания). Из Приморской области прибыли Воробьёвы Николай и Вонифатий Софроновичи, Малютин Трифон Семёнович, Пухарев Антон Лавпентьевич, Рыжаков Кирилл Иванович, Филиппов Стефан Васильевич, трое Яковлевых: Пётр, Елевферий и Харитон Егоровичи, двое мещан из Владивостока: Поносов Ювеналий Дмитриевич и Черепанов Терентий Самойлович. Из Якутской области прибыли Малютин Моисей Кузьмич и вдова Филиппова Макрина Харлампьевна, из Тобольской губернии Кизирев Егор Иванович и Непомнящий Сергей Иванович и лишь один в списке Цыганков Аким Ефимович был без указания места отбытия.
   Казалось бы, что это самые обыкновенные крестьяне переселенцы, которые сотнями и тысячами заселяли и осваивали Дальний Восток, окраину государства Российского. Однако, после изучения литературы по старообрядцам, в частности труда Шмулевича по истории Забайкалья [2] и многодневных бесед с жителем посёлка Пластуна, ныне покойным Акимом Ипатовичем Малютиным (родился в д. Духово 22 сентября 1912 г., ум. 30 марта 1993 г.) выяснилось, что эти крестьяне почти все староверы и большинство из них родственники и свойственники Малютиным.
   Старообрядцы начали прибывать в Забайкалье уже в середине ХVIII века где, в отличие от одиночных ссыльных, были поселены целыми семьями (отсюда их прозвание “семейские”). На новых местах эти люди, отличающиеся особой любовью к земле и неистощимым трудолюбием, проявили себя самым лучшим образом. Эти их достоинства имели первостепенное значение в освоении новых земель. Русский крестьянин с топором и сохой освоил и обиходил степные и горно-таёжные местности, добрался даже до районов вечной мерзлоты Якутии и везде доказал свои земледельческие способности. К середине Х1Х века семейские освоили все близлежащие земли, которые были им отведены. Население староверских сёл стремительно росло, так за 70 лет жизни
в Забайкалье оно увеличилось более чем в четыре раза. Естественный прирост и “земельное утеснение” привели к тому, что в поисках новых вольных земель крестьяне стали переселяться в другие места [3]. С середины Х1Х века началось освоение Приамурья и Приморья. Туда то и устремились многие отпочковавшиеся семьи забайкальских семейских. Малютины, в основном, жили в деревне Бурнашево Тарбагатайской волости и согласно ревизской сказке за 1851 год их было тогда семь семей (43 муж. и 25 женских душ). Когда начались амурские сплавы, подался на далёкую окраину и Никита Малютин со своим семейством. Продвигаясь по Амуру, а затем вдоль Уссури, они
добрались до Красного Яра, недалеко от селения Никольского, где и обосновались на несколько десятилетий. Самый младший из братьев, Феопен Никитич, подался во Владивосток на заработки, да так там и остался, записавшись в купцы, а в 1894 году был даже гласным Владивостокской городской думы [4]. Остальные Малютины, не желая жить рядом с вновь прибывающими  переселенцами, как и многие другие староверы, подались в ещё необжитую тайгу в северо-восточном углу Приморской области. Так образовались деревни Духово, Ключи, Утёсное, Золотая Поляна, Куналей и многие другие.
Так основателями весной 1909 года Духово были старообрядцы Рыжаковы, Матвеевы, Шарыповы. Евстифеевы, Николаевы, Спиридоновы, Мальцевы, Чистяковы и пять семейств Малютиных. Основателями д. Куналей (названной так в честь покинутой родины, деревни Куналей  Тарбагатайской волости Забайкалья) были Алексеевы, Болонёвы, Бурулёвы, Сластины, Степановы, Мальцевы, Чебунины, Чистяковы. При составлении и изучении родословий этих фамилий выясняется, что все они были в ближнем и дальнем родстве и свойстве. Так правнучка Кузьмы Никитича Малютина – Василиса Александровна - замужем за Алексеевым [5], её сестра, Агафья Александровна, за Климом Петровичем Яковлевым [6]. В свою очередь сёстры Клима Яковлева были замужем: Мария за Михаилом Марковичем Петровым [7], Пелагея за Кузьмой Ивановичем Барановым, Агриппина за Василием Аверьяновичем Бутковским ( разработку родословной Бутковских [8] ведёт в наши дни владивостокская жительница Идея Назаровна Грабовенко, потомок многих староверческих фамилий).
   Представитель другой ветви Малютиных, правнук Сидора Никитича - Евгений Иванович и ныне проживает в Перетычихе Тернейского района и является героем многих журналистских публикаций [9].   Из третьей ветви Малютиных - Корнилий Мануилович, сын Мануила Никитича, женат на Елизавете Ермиловне Борисовой [10], внучка Мануила Домна Корнильевна замужем за Бортниковым, а другая внучка, Матрёна Михайловна за Симоном Ивановичем Рыжаковым [11]. Брат Симона Ивановича Кирилл Иванович был одним из основателей деревни Духово, другой брат Григорий Иванович женат на Анастасии Марковне Петровой (сестре Михаила Марковича), а третий брат, Давыд Иванович Рыжаков, женат на Арине Васильевне Николаевой [12].
   Аким Ипатович Малютин, правнук Мануила Никитича, был женат на Анне Осиповне Чистяковой [13], дочери Осипа Михеевича и Екатерины Ермильевны, урождённой Чебуниной [14]. У Анны Осиповны это был второй брак, а первый муж Лука Андреевич Голендухин [15]  в 1934 году был арестован в связи с так называемом “ восстанием “ в Тернейском районе, но бежал из-под стражи, ударился в бега и пропал без вести. Родной брат Анны Осиповны, Осип Осипович Чистяков, был женат на Екатерине Марковне Петровой, сёстры которой в свою очередь были за Рыжаковым и Алексеевым и так до бесконечности. Стоило только потянуть одну родословную цепочку, как из небытия и глубины времён появлялись всё новые и новые имена, фамилии, люди со своими семейными историями и судьбами.
   Точно также можно проследить все родственные и свойственные связи и вышеупомянутых основателей деревень Духово, Куналей и других. Ныне не существует ни одного из этих населённых пунктов: часть староверов была репрессирована, кто-то уехал обратно в Забайкалье на свою историческую родину, многие рассеялись по многочисленным городам и весям Сибири и Дальнего Востока и лишь единицы продолжают жить в Тернейском и прилегающим к нему районах.
   Несколько слов о так называемых “австрийской” и “румынской” группах старообрядческих фамилий. После принятия в 1905-1906 гг. законов о веротерпимости и деятельности старообрядческих и сектантских общин вновь стал вопрос о возвращении в Россию последователей  “старой веры “ из Австро-Венгрии и Румынии. Зарубежные староверы давно стремились вернуться на родину из-за угрозы ассимиляции, малоземелья и притеснения местных властей. Для поощрения возвращения, царским правительством были разработаны специальные правила принятия в русское подданство зарубежных староверов, переселяющихся на казённые земли Дальнего Востока.
В историческом архиве Дальнего Востока имеются документы, где раскрывается этот переселенческий вопрос и приводятся посемейные списки [15]. По этим документам можно
определить из каких именно мест были переселенцы: селения Белая Криница и Климоуцы Серетцкого уезда, селение Соколинец Сычавского уезда, селение Лукавцы Вомницкого уезда, - все Черновицкой губернии Буковинского края, Австрия. Из Румынии города Пятра-Нямцу, Браил и Яссы, селения: Русская Слава, Гиздарешты (Новое Село), Журиловка, Татарица, Серекоя, Мила 23, Старая Килия, Магмудия, Свистовка, Каменка и Переправа. В 1908 году и началось переселение старообрядцев из этих мест в основном в Амурскую область. Так в 1908 году, в 43 верстах от Благовещенска, была основана деревня Климоуцы (перенесли своё название из Буковины).
На 1 января 1916 г. в нём числилось всего 261 жителей [16].  Среди основателей - Романовы,
Сергеевы, Афанасьевы, Кондорович, Михайловы, Васильевы, Тимофеевы. В 1909 году, в 45 верстах от Благовещенска, возникла Ново-Каменка [16] и опять же, не мудрствуя лукаво, переселенцы назвали своё новое местожительство в память о румынской Каменке. Среди основателей: Цукановы, Егоровы, Фёдоровы, Захаровы, Кононовы, Петровы, Авдеевы, Осиповы, Ласточкины и другие.
Так же как и семейские забайкальские, все эти австрийские и румынские староверы многократно связаны родственными и свойственными связями между собой. Да и судьба их почти такая же: подвергались репрессиям в 1920-30-е годы (так Афанасьев Тимофей Кондратьевич, р. 1874 г., “австриец”, в 1932 году был выслан из села Бордогон Свободненского района в Казахстан [17], Борисов Викул Григорьевич, р. 1882 г., “румын” проживал в д. Марковка Хабаровского района, был арестован в 1933 г. и расстрелян [18].  Длинен скорбный список),  геройски погибали и пропадали без вести на фронтах Великой Отечественной войны, а после войны и всех невзгод те, кто выжил, занимались мирным трудом.
  Исследуются и составляются также родословия основателей населённых пунктов в нынешних Чугуевском, Анучинском, Яковлевском и других районов Приморского края.  Это староверы Басаргины, Гостевские, Калугины, Селедковы, Черемновы, Шипицыны, Мартюшевы, Будуновы, Реутовы, Фефеловы, выходцы из Алтайского края, Вятской, Пермской, Енисейской губерний и иных российских местностей.

Примечания.
1. РГИА ДВ. Ф.103. Оп.1. Д.37. Л.80-81.
2. Шмулевич М.М. Очерки истории Западного Забайкалья. ХV11 - середина Х1Х в.
    Новосибирск, Наука, 1985. С. 60-62.
3. Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в ХV111 - ХХ вв. Новосибирск, 1994.
     С. 60-63.
4. Дьяченко Б. Состав Владивостокской городской думы в 1894 году. - Утро России,
    № 118, 11 октября 1994 г.
5. Алексеевы. 15 их семейств в 1851 г. жили в деревнях Куналей, Куйтун и Бурнашево
    Тарбагатайской волости.
6. Яковлевы. 8 их семейств в 1851 г. жили в деревнях Бурнашево, Новая Брянь, Нижний
    Жирим и Куналей Тарбагатайской волости.
7. Петровы. 12 их семейств в 1851 г. жили в деревнях Тарбагатай, Нижний Жирим и
    Куналей Тарбагатайской волости.
8. Барановых и Бутковских к 1851 году в Тарбагатайской волости уже не было, так как
    они к этому времени уже переселились на новые места. Старейший из этой ветви -
    Семён Аверьянович Бутковский, р. в 1912 г., ныне живёт в Лидовке Дальнегорского
    района.
9. См., например, а) Квашин В. Малютины из Перетычихи. - Красное знамя, № 130, 22
    октября 1992 г.   б) Семин В.  От Сталинграда до Вены. - Вестник Тернея, № 57-58,
    9 августа 1994 г.
10. Борисовы. 9 их семейств в 1851 г. жили в д. Куйтун Тарбагатайской волости.
11. Рыжаковы. 5 их семейств в 1851 г. жили в д. Куналей Тарбагатайской волости.
12. Николаевы. 5 их семейств в 1851 г. жили в деревнях Куйтун и Бурнашево Тарбага -
      тайской волости.
13. Чистяковы. 5 их семейств в 1851 г. жили в д. Десятниково Тарбагатайской волости.
14. Чебунины. 7 их семейств в 1851 г. жили в деревнях Десятниково, Тарбагатай и Ку -
      налей Тарбагатайской волости.
15. РГИА ДВ. Ф.702. Оп.1. Д.609. Начато 7 ноября 1908 г., окончено 12 сентября 1910 г.
16. Памятная книжка Адрес-Календарь Амурской области. 1916 год. Благовещенск,
      1916. С. 166.
17. Хотелось бы всех поимённо назвать. Книга-мартиролог.  А-К.  Хабаровск, 1997. - С. 48.
18. Там же. С. 87.

Приложение.

Малютины – старообрядцы семейские забайкальские. Первое упоминание их в документах в 1773 г. По ревизской сказке 1851 года Малютины проживали в деревне Бурнашево Тарбагатайской волости, Забайкалье. Было их 7 семей: 43 мужчин и 25 женщин. Источник:
Шмулевич М.М. Очерки истории западного Забайкалья. Новосибирск, Наука, 1985. – С. 61.
Нижеприведённая родословная записана со слов Акима Ипатовича Малютина (№ 59/43), р. в 1912 г., вечером 11 августа 1989 г. в п. Пластун Тернейского района Приморского края.

I

1.  Никита  N.  Малютин.

I I

2/1 Кузьма Никитич.
3/1 Сидор Никитич.
4/1 Мануил Никитич.

I I I

5/2 Моисей Кузьмич.
6/2  N.  Кузьмич.
7/2  N.  Кузьмич.

8/3 Евмений Сидорович.
      Умер в Самарге.
9/3 Перфилий Сидорович.
      Умер в Новосибирске.

10/4 Ипполит Мануилович.
        Умер в Каменке.
        Жена Капитолина  N. N.
11/4 Корнилий Мануилович.
        Жена Елизавета Ермиловна Борисова.
12/4 Михаил Мануилович.
        Жена 1-я  N. N. N. (все дети от неё).
        Жена 2-я какая то «Борисеевна» (от неё детей нет).
13/4 Дмитрий Мануилович.
        Жена  N. N. N.

I V

14/5 Прасковья Моисеевна.
        Умерла в доме инвалидов.
15/5 Александр Моисеевич, репрессирован в 1937 г.
        Жена Лукерья  N. N.
16/5  N.  Моисеевич.

17/8 Иван Евменьевич.
18/8 Пётр Евменьевич.
19/8 Влас Евменьевич.
20/8 Агафья Евменьевна.
21/8 Пестимея Евменьевна.
22/8  N.  Евменьевна.

23/9 Илларион Перфильевич, р. в 1893 г. в с. Красный Яр Уссурийской области,  расстрелян
        22 января 1938 г. во Владивостоке.
        Образование начальное, засольный мастер СПГРТ бухты Терней, проживал в селе
        Морозовка. Арестован 27 августа 1937 г., обвинялся в шпионаже в пользу Японии, в
        том,  что распространял эсеровскую литературу. Осуждён постановлением тройки
        УНКВД по ДВК от 3 декабря 1937 г. к расстрелу. Реабилитирован 15 января 1962 г.
        Ист.: Назовём всех поимённо // Утро России, № 213-214, 7 ноября 1997, с. 11
        (В списке реабилитированных отчество дано как Порфирьевич).
24/9 Егор Перфильевич.
25/9 Фёдор Перфильевич.
26/9 Леонтий Перфильевич.
27/9 Никифор Перфильевич.
28/9 Акулина Перфильевна.
29/9 Мария Перфильевна.
30/9 Фетинья Перфильевна.

31/10 Кондратий Ипполитович.
32/10 Пётр Ипполитович.
33/10 Семён Ипполитович.
34/10 Фаддей Ипполитович.
35/10 Лукерья Ипполитовна.
36/10 Фетинья Ипполитовна.
37/10 Павлина Ипполитовна.
38/10 Татьяна Ипполитовна.
39/10 Мария Ипполитовна.

40/11 Домна Корнильевна, утонула в реке.
          Муж 1-й  N. N. Бортников, у них один сын.
          Муж 2-й  N. N. Юрков, у них сын и две дочери, утонувшие в реке с матерью.
41/11 Аксинья Корнильевна.
          Муж  Терентий  Шарыпов.
42/11 Онуфрий Корнильевич.
          Жена Аксинья  N. N.
          Их дети живут в Амгу и Кузнецово Тернейского района.
43/11 Ипат Корнильевич, р. в 1886 г. в с. Красный Яр, под Уссурийском, умер в с. Амгу.
          Жена 1-я Аксинья Пентелеевна Шатова, ум. в 1924 г.
          Жена 2-я Фёкла Дмитриевна N.
          ( Её 1-й муж  Марк  N.  Петров).

44/12 Матрёна Михайловна.
          Муж Симон Иванович Рыжаков.
45/12 Семён Михайлович.
          Жена Матрёна Фаддеевна Матвеева.

46/13 Никифор Дмитриевич.
47/13 Алимпий Дмитриевич.
48/13  N. Дмитриевна.
           Учительница.

V

49/15 Агафья Александровна.
          Муж  Клим Петрович Яковлев.
50/15 Фёдор Александрович.
51/15 Мария Александровна.
          Муж  Бучасов.
52/15 Михаил Александрович.
53/15 Василиса Александровна.
          Муж  Алексеев. Живут в Уссурийске.

54/17 Евгений Иванович, р. 2 ноября 1922 г.
          Живёт в Перетычихе.
          Жена Елена Емельяновна Новожилова.
          У них три сына и три дочери.

55/18 Прокопий Петрович.
56/18 Селифон Петрович.
57/18 Иван Петрович.

58/43 Пётр Ипатович, р. в 1908 г.
59/43 Аким Ипатович, р. 22 сентября 1912 г. в с. Духово, ум. 30 марта 1993 г. в Пластуне.
          Участник Великой Отечественной войны.
          Жена Анна Осиповна Чистякова, р. в 1910 г.
          (Её 1-й муж Лука Андреевич Голендухин).
60/43 Николай Ипатович.
61/43 Анна Ипатовна.
          Муж  Мишин.
62/43 Корнилий Ипатович.
63/43 Евдокия Ипатовна.
          Муж  Вахрушев. Живут в Новосибирске.
64/43 Татьяна Ипатовна (от 2-й ж.)
          Живёт в Улан-Удэ.
65/43 Арина Ипатовна (от 2-й ж.), умерла.

66/45  N. Семёновна.
67/45  N. Семёновна.

V I

68/59 Александра Акимовна, р. в 1941 г.
          Муж 1-й Виктор N. Варфоломеев.
          Муж 2-й Владимир N. Буданов.

V I I

69/68 Ольга Викторовна Варфоломеева, р. в апреле 1965 г.
          Муж  Олег N.  Попов.
          Живут во Владивостоке, у них сын Роман Олегович.
70/68 Сергей Викторович Варфоломеев.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
И ещё со слов Акима Ипатовича Малютина:
1) Все Малютины родом из Архангельской губернии.
2) Трифон Семёнович Малютин, р. в 1891 г. (см. ниже).
Все Малютины – «белые», а этого Трифона звали «чёрный». Неизвестно, чей он сын, может быть даже какой то «посторонний». В 1908 г. он был одним из основателей деревни Филаретовки. Жена Елизавета младшая Лаврентьевна Пухарева.
У них дети: Матрёна Трифоновна, Марфа Трифоновна и Трифон Трифонович, в 1989 г. жил на Сахалине.
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
Малютин Евстафий Павлович, р. в 1909 г. в с. Домикан Хингано-Архаринского района Амурской области. Лесоруб в ЛПХ в с. Успеновка ЕАО ДВК. Арестован 12 декабря 1933 г.  СПО ПП ОГПУ по ст. 58-2-11. Постановлением Тройки при ПП ОГПУ от 29 марта 1934 г. приговорён к 10 годам ИТЛ. Постановлением президиума областного суда ЕАО от 3.06.1961 г. дело прекращено за отсутствием состава преступления, реабилитирован.
Ист.:  Хотелось бы всех поимённо назвать. Книга-мартиролог.  Т. 2.   Л - Ф. Комсомольск-на-Амуре, 1998.  С. 105.

Малютин Трифон Семёнович, р. в 1891 г. в с. Красный Яр Приморской области.
Крестьянин, проживал в с. Ключи ДВК. Арестован 19 ноября 1930 г. ПП ОГПУ ДВК по ст. 58-10. Заседанием коллегии ОГПУ от 15 мая 1931 г. приговорён к 5 годам лишения свободы. По заключению прокуратуры Хабаровского края от 31.10.1989 г. реабилитирован по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г.  Ист.:  Хотелось бы всех поимённо назвать. Книга-мартиролог.
Т. 2.  Л - Ф. Комсомольск-на-Амуре, 1998.  С. 105.

Обсудить статью в форуме
Разместил: Григорьев | Дата: 24.01.2007