Предыстория

Обнаружено недостающее звено в эволюции человека
Дата: 14.04.2006
Тема: История. Археология




Источник: http://www.yuga.ru/news/70049/index.html

Обнаружено недостающее звено в эволюции человека
 

Археологи обнаружили останки возможного прямого предка человека, который жил более 4 млн. лет назад.
Кости представителя подвида австралопитеков Australopithecus anamensis были обнаружены в Эфиопии командой ученых под руководством профессора Тима Уайта из Университета Калифорнии. По словам ученых, находка восполнила недостающее звеном в цепи эволюции человека.
По одной из наиболее распространенных теорий, современный человек Homo sapiens является прямым потомком австралопитеков. Связь австралопитеков с более ранними антропоморфными двуногими поможет ученым продвинуться на шаг дальше в понимании тайны происхождения человечества.
Обнаруженные останки относятся к периоду от 4,4 млн. лет назад, когда жили Ardipithecus ramidus, до 3,4 млн. лет назад, когда большинство землян относились к виду Australopithecus afarensis.
Найденные экземпляры показывают, что Australopithecus anamensis попадает в этот период не только хронологически, но и по своему анатомическому строению.
Специалисты и раньше знали о существовании Australopithecus anamensis, однако впервые все три сменявших друг друга вида были обнаружены в хронологической последовательности в одном месте. Найденные останки принадлежат, по меньшей мере, восьми разным людям. Среди них самый крупный из когда-либо найденных клык человекообразного, самая древняя бедренная кость австралопитека, а также несколько костей рук и ног.

Источник: радио "BBC"



Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=179