Предыстория

Боевой путь забайкальцев. Сталинградская битва
Дата: 12.05.2006
Тема: История. Археология


...Грозное лето 1942 года. Прорвав фронт, враг устремился к Волге, к Сталинграду. Возникла серьезная угроза югу страны, захват которого мог повлиять на весь ход войны.




Боевой путь забайкальцев. Сталинградская битва. №2(9)_2005г.

...Грозное лето 1942 года. Прорвав фронт, враг устремился к Волге, к Сталинграду. Возникла серьезная угроза югу страны, захват которого мог повлиять на весь ход войны.

В конце июля на важнейшем Клетском направлении, в излучине Дона, вступили в бой полки 321-й стрелковой дивизии, только что прибывшие из Забайкалья. Части дивизии прямо с эшелонов, разгружаясь под фашистскими бомбами, совершая 50-километровые ночные марши, форсировали Дон и заняли оборону, преградив путь рвущимся к Сталинграду немецким, итальянским и румынским войскам. Перейдя в контрнаступление, к середине августа 1942 года, дивизия освободила ряд населенных пунктов. «...Хваленые немецкие части удирали без портков на самоходках и танках, - так описал эти бои Семен Митупович Дугарон.

Почувствовав неприступность в продвижении к стенам Сталинграда в поло -. нашей дивизии, враг стал разбрасывать с самолетов агитационные листовки, называя нас бойцами «дикой дивизии». Обещали хорошую жизнь в плену. Мы даже гордились этим названием «сибирской дикой дивизии»

...321-я стрелковая дивизия (впоследствии 82-я гвардейская дивизия) была сформирована в марте 1942 года из призывников Бурят-Монгольской АССР и Читинской области. В дивизии было около четырех тысяч воинов бурятской национальности. В частях также было много политработников из нашей республики, выпускников Иркутского военно-политического училища, в т.ч. Б.Бурлов, Ц.Номтоев, Г.Цоктоев, М. Тарабаев, И.Литвинцев, Б.Цыренов и многие др.

Воины дивизии проявили под Сталинградом чудеса храбрости, отваги и героизма. Фашистская механизированная армада наступала непрерывно, авиация врага господствовала в воздухе. Сибиряки были верны приказу «Стоять на-смерть!». Политрук из Тунки Буда Шагланов скосил из пулемета около двухсот гитлеровцев, отдал жизнь, но не отступил. Родина наградила его посмертно орденом Красного Знамени. Смертью храбрых погибли Бальжир Цыренов, Доржи Гармаев, Бато Жаргалов и сотни других наших земляков. Но враг не смог прорваться через позиции дивизии к Сталинграду.

В ноябре 1942 года 321-я дивизия разгромила 1-ю румынскую и 376-ю немецкую дивизии и, завершив кольцо окружения, пошла на запад вдоль крупных железнодорожных станций Обливская, Тацинская, Морозовская, Лихая к реке Миус. На станции Морозовская забайкальцы захватили целый эшелон танков желтого, песочного цвета. Они прибыли из Африки на помощь Паулюсу от генерала Роммеля.

Враг отчаянно сопротивлялся и пытался перейти в контрнаступление, рвался к окруженной сталинградской группировке. Встречали самые неожиданные и тяжелые бои, как в лоб, так и с флангов и даже с тыла. 28 января 1943 года под хутором Крылов Тацинского района погибли 150 наших бойцов. Они попали в окружение и погибли, истребив немало гитлеровцев. На ультиматум о сдаче в плен, герои ответили: «Мы не опозорим знамени и чести Красной Армии». На хуторе Верхневязовая погибла славная дочь бурятского народа военврач Маргарита Андреева, которая, заменив убитого пулеметчика, уничтожила 45 фашистов. Она награждена посмертно орденом Красного Знамени. У разъезда Секретев-Обливная героически погиб улан-удэнец Николай Саморуков, командир саперного отделения.

К марту 1943 года 321-я дивизия освободила 92 населенных пункта, уничтожила более 20 тысяч солдат и огромное количество боевой техники противника. За стойкость и мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава в боях под Сталинградом дивизия была преобразована в 82-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

С.Дугарон. из фондов музея истории Бурятии
10 сентября, 2005 года



Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=204