Предыстория

«Звезда по имени «Бурятия»
Дата: 09.11.2005
Тема: Новости науки и литературы


     Малая планета Солнечной системы, находящаяся между Марсом и Юпитером, получила имя Buryatia



В данной статье использован материал сайта www.infpol.ru

Нана Бадуева

«Звезда по имени «Бурятия»

Малая планета Солнечной системы, находящаяся между Марсом и Юпитером, получила имя Buryatia.



     Официальный сертификат-свидетельство Российской академии наук был вручен президенту Бурятии Леониду Потапову 1 мая на открытии радиоастрономической обсерватории «Бадары» на территории Тунки.
     Крошечное по космическим меркам небесное тело, диаметром всего пять километров, было открыто известным российским астрофизиком Николаем Черных 2 апреля 1976 года. 
     Еще в декабре 1982 года Комитет по наименованию малых тел Солнечной системы вынес решение назвать зарегистрированную в международном каталоге малых планет под №2593 и имеющую предварительное обозначение 1976 GB 8 звезду в честь тогда еще Бурятской АССР. Buryatia была занесена в международное научное издание «Эфемериды малых планет». 
     Столько времени между открытием небесного тела и его официальным наименованием-признанием прошло потому, что ученые выясняли, не открыл ли кто его ранее и не зафиксировал ли в каких-либо научных источниках.
Николай Черных, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории и один из самых удачливых в мире «охотников за астероидами», открыл более 500 астероидов.
     В звездном небе есть свой «Новосибирск», планета «Покрышкин», названная в честь прославленного летчика, и даже «Михаил Задорнов».



Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=29