Предыстория

В «могиле» Петефи была женщина (Баргузинское кладб.)
Дата: 10.11.2005
Тема: История. Археология


     Спустя 15 лет с начала раскопок на старом Баргузинском кладбище ученые пришли к выводу, что найденные и эксгумированные останки человека не являются прахом великого венгерского поэта Шандора Петефи.



В данной статье использован материал сайта www.infpol.ru

Светлана Попова

«В «могиле» Петефи была женщина»



     Инициатором проведения раскопок стал венгр Ференц Морваи, который удачно эксплуатировал тему поисков Петефи в ходе предвыборной президентской кампании. Именно тогда к нам в Бурятию впервые пришел черный пиар. «Найденные останки были совершенно незаконно вывезены с территории Бурятии и с территории Советского Союза», — считает Наталья Петунова, директор Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры. Исследования человеческих останков, проведенные в Московском институте археологии и антропологии и в Институте судебной экспертизы, подтвердили, что эксгумирована была женщина европеоидного типа. К этому же выводу пришли и американские ученые, которых привлекла к исследованию венгерская сторона.
     В настоящее время Министерство культуры Бурятии совместно с активистами Общества охраны памятников создало инициативную группу, которая намерена вернуть из Венгрии останки, найденные во время раскопок на старом Баргузинском кладбище, и вновь предать их земле.



Елена Капустина

«Поиски могилы Петефи завершились полным фиаско»

Пришло время поставить точку в истории грандиозного гробокопательства.


    Эксгумированные на старом баргузинском кладбище останки принадлежат женщине европеоидного типа — к такому выводу пришли российские, венгерские и американские ученые

    Началась эта печальная история пятнадцать лет назад, когда по инициативе венгерского предпринимателя Ференца Морваи в поселке Баргузин были произведены раскопки на кладбище, где похоронены декабрист Михаил Кюхельбекер, Зенон Сватош, один из основателей Баргузинского заповедника, народовольцы и многие другие известные люди. 
     В 1989 году исполнилось 140 лет со дня гибели при битве под Шегешваром (Венгрия) великого венгерского поэта Шандора Петефи. В это же время на его родине началась кампания по выборам в парламент, в которой принял участие и Ференц Морваи, владелец фирмы «Мегаморф». Играя на патриотических чувствах своих соотечественников, он добился в Министерстве культуры России разрешения на проведение раскопок. Стоит отметить, что Министерство культуры Бурятии, по словам ее нынешнего министра Владимира Прокопьева, было категорически против этой акции, а Мунко Гармаев, работавший в то время заместителем председателя ВООПИК, в знак протеста даже написал заявление об уходе, потому что не было ни одного доказательства, что на баргузинском кладбище может покоиться прах певца венгерской революции. Была лишь легенда о том, что здесь похоронен некто Зандор Петрович, бывший узник Петровского Завода. Кстати, по словам Натальи Петуновой, директора Научно-производственного центра по охране и использованию памятников, в Бурятии почти на каждом старом кладбище есть могилы с табличками, на которых указана фамилия Петрович — так называли всех узников Петровского Завода.

     Как все начиналось
     Первый визит венгерского предпринимателя в Улан-Удэ был приурочен ко дню смерти поэта. Представители Министерства культуры и Общества охраны памятников попытались выяснить, на каком основании собираются производить раскопки, но никаких материалов им никто не представил. Кроме того, не была разработана и методика раскопок, без которой их нельзя было производить, тем более что возраст захоронения всего 140 — 150 лет, а вирусные инфекции, как известно, сохраняются в земле в течение трехсот лет. Несмотря ни на что, Морваи нашел в Бурятии единомышленников, которые горячо его поддержали, и вместе с ними рьяно принялся за дело.
     Всего было вскрыто 29 могил в центральной части баргузинского кладбища (оно состоит из трех частей: православной, еврейской и инородческой. — Авт.). В основном это оказались могилы тунгусов. Но в одной из них «археологи», а в их роли выступили не только венгры, но и местное население, в том числе учителя Баргузинской средней школы, обнаружили останки человека без гроба, завернутые в какую-то ткань, подходящие по некоторым антропологическим данным Шандору Петефи. (Одновременно неподалеку были найдены и «останки декабриста Кюхельбекера», и это несмотря на то, что его настоящая могила с установленным на ней памятником расположена в стороне от места раскопок. — Авт.) «Антрополог Иштван Кисели, стоя на краю могилы, тут же объявил, что великий венгерский поэт найден», — вспоминает краевед Эдуард Демин. Радости Морваи не было предела, не смутил его даже тот факт, что в этой же могиле, но на большей глубине находились останки еще одного человека в гробу. Кроме того, от великолепной шевелюры поэта почему-то не осталось и следа, в то время как на голове лысого декабриста обнаружились волосы.
     Предприниматель, руководивший раскопками, за которые, кстати, он неплохо платил, эксгумированные останки забрал себе. Этот факт был предан огласке. «Министерство культуры совместно с Обществом охраны памятников написали протестное письмо в Министерство культуры Российской Федерации, — рассказывает Наталья Петунова. — Те люди, которые выдали разрешение, были наказаны, но акт вандализма был уже совершен». 
     Скелет был увезен в Москву для предварительного исследования. Однажды во время перерыва в заседании советско-венгерской академической комиссии в московском ресторане «Прага» состоялся обед. Рядом со столиком Морваи и иже с ним поместили ящик с останками, дабы не украли злоумышленники. Профессор Алексеев, сотрудник Института археологии и антропологии, и профессор Громов, директор Института судебной экспертизы, независимо друг от друга пришли к однозначному выводу — найденный скелет не принадлежит Шандору Петефи, так как, скорее всего, это женские останки, а не мужские. Более того, исследования ДНК дали еще более удручающие результаты — женщина оказалась беременной. Однако полученные результаты исследования не удовлетворили венгерского предпринимателя, и он вывез кости к себе на родину (как ему это удалось сделать, до сих пор остается загадкой. — Авт.), откуда переправил их в Соединенные Штаты Америки. Выводы оказались теми же.

     Спустя годы
     В течение последних пяти лет вынашивалась идея о вскрытии могил родителей поэта для идентификации ДНК. Венгерская академия наук и комиссия национального пиетета категорически запретили это делать, сославшись на безосновательность. Кстати, Иштван Кисели позже признал свою ошибку, сам же Морваи до сих пор не смирился с итогами исследований. «Не такой он человек, — смеется Эдуард Демин, — для него это образ жизни. Он из любого самого мелкого дела выгоду хочет извлечь». А выгода здесь была, и немалая: во-первых, предпринимателю удалось повысить свой рейтинг на родине, а во-вторых, он окупил свои затраты на гробокопательство. По словам Эдуарда Викторовича, Морваи успел между делом закупить в Бурятии крупную партию леса, которую отправил на запад, кроме того, он заключил договоры на поставку электрокотлов, которые производила его фирма «Мегаморф».

    Точки над «i»
    Вся эта тяжба тянется уже пятнадцать лет, периодически затихая и активизируясь вновь. В прошлом году Венгерская академия наук выпустила книгу Ласло Ковача «Блуждающий огонек», где четко сказано, что все, связанное с могилой Петефи, лишь романтическая легенда. В этом году известный бурятский краевед Эдуард Демин, постоянно поддерживающий связь с Венгерской академией наук, получил сообщение о том, что Венгрия окончательно признала скелет женским. По мнению сотрудников Центра по охране памятников, Министерства культуры РБ, краеведов, которые в прошлом выступали против раскопок, пришло время поставить в этом деле последнюю точку. «А поставить ее мы сможем только тогда, когда найденные на баргузинском кладбище останки будут возвращены на родину, а виновники этого варварства принесут публичное покаяние», — говорят они. 
     В конце января 2004 года в Бурятии была создана инициативная группа по возвращению костей на родину. В настоящее время прорабатывается вопрос, как, когда и на какие средства будет осуществлена эта акция.



Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=31