Предыстория

Буддийские сокровища в Хоринске
Дата: 10.11.2005
Тема: Религия


    350 Будд из тысячи, дошедшие до нас спустя два столетия, открылись мистическим образом.
    Ламы уверены — это знак возрождения одного из самых древнейших дацанов Бурятии — Анинского.



В данной статье использован материал сайта www.infpol.ru

Александр Махачкеев

«Буддийские сокровища в Хоринске»



     Легионы бронзовых Будд
     Будды, выставленные в строй, производят необыкновенно сильное впечатлениеСейчас найденные реликвии Анинского дацана установлены в дугане в поселке Хоринске. Они стоят стройными рядами на импровизированном алтаре, и верующие поклоняются им. Все вместе это представляет внушительное зрелище. Словно легионы, построенные для защиты Учения Будды. Бурханы имеют высоту около 10 сантиметров. Все они одинаковы: Будда сидит в позе лотоса, различаются только положения его рук. Статуэтки отлиты из бронзы, а снаружи покрыты сусальным золотом. Внутри каждой находятся миниатюрный молитвенный барабанчик и лекарственные травы. Снизу статуэтки закупорены металлической пластинкой, по краям обмазанной воском. У некоторых поломаны руки, на головах облупилась или сошла на нет минеральная краска. Видно, что многие нуждаются в реставрации. Ламы считают, что им более двух веков, учитывая, что Анинский дацан был построен в 1775 году.
     — Ламы, хувараки и верующие пребывают в радости, — взволнованно говорит лама Легсок Дарижапов, руководитель поисков. — Что вы думаете по этому поводу? Вы верите этому? А вот мне самому с трудом верится в это! Среди хоринцев всегда существовало поверье, что Анинский дацан сам даст знак к возрождению, и вот время пришло.
     О местонахождении ценностей монахи узнали от старожилов села Алан.
— В нашем селе жила одна старая женщина, — рассказывает Солбон Базардараев, аланский старейшина. — Когда она была уже при смерти, позвала меня: «Солбон, подойди сюда. Я тебе вот что скажу: около нашего дацана лежат спрятанные бурханы. Знай это». Я запомнил, а потом рассказал об этом нашим ламам. Мой отец всегда говорил, что мы возродим наш дацан.

     Явление бурханов
     Первые раскопки на месте разрушенного дацана проводились еще до 90-х годов. В них участвовали археологи БНЦ и студенты ВСГАКИ, но тогда ничего не нашли. 
     Только в августе 2002 года под большим камнем на территории дацана ламы нашли первые три статуэтки. Через два месяца обнаружили еще 50. Когда весть о находках дошла до верующих, к ламам пришел восьмидесятилетний старик и сказал, что у него хранятся еще 50 Будд из Анинского дацана.
     Поиски и раскопки продолжались: количество бурханов к началу февраля 2004 года достигло 203 штук, а после проведения религиозного ритуала Дугжуубы, накануне Сагаалгана, нашлись еще 150. Сейчас их стало около 350: посчитать точно, сколько статуэток, довольно сложно, уверяют те ламы и прихожане, которые пытались это сделать. Цифра каждый раз получается разная: то на единицу или две больше, то наоборот — на столько же меньше. 
     Сейчас на время сагаалганских хуралов и до наступления тепла раскопки временно приостановлены. Кроме того, повышенный интерес к находкам со стороны прессы и искателей сокровищ вызывает настороженность и опасения монахов и мирян. 
     Сообщение о сенсационной находке статуэток Будд в Хоринском районе вызвало огромный интерес в мире. Здесь уже побывали репортеры из Японии. Проявляют интерес и другие российские и иностранные СМИ. Свою помощь ламам предложили профессиональные искатели кладов из Иркутска. Между тем шумиха вокруг буддийских сокровищ вызвала замешательство в местном монашеском сообществе, не привыкшем к пристальному вниманию прессы. 
     Ламы держат в глубокой тайне местонахождение раскопок. Они еще полны сомнений: «Найдем ли мы остальные 650 Будд из тысячи? Говорят, в 80-е годы в Хоринск на «Волге» приезжал какой-то коллекционер и он якобы увез с собою 200 Будд. А эти бурханы окружали когда-то статую Майтрейи, Будды Грядущего, имевшую высоту 80 локтей».
     Во всей истории поисков и обнаружения хоринских бурханов есть изрядная доля мистики. 
     — Перед тем как начать раскопки, мы провели хурал и обратились за помощью и благословением к божеству, главному хранителю Анинского дацана — Гомбо сахюусану, — пояснил Легсок-лама. — И тогда не столько мы нашли Будд, сколько они сами явили себя. Не случайно они показались именно сейчас, в то время, когда миру явился феномен хамбо Итигэлова! Ведь хамбо Итигэлов около двадцати лет обучался и жил в Анинском дацане. Поэтому между явлением нетленного тела и появлением Будд мы усматриваем глубинную мистическую связь. 
     Этого же мнения придерживается Янжима Васильева, руководитель информационного центра хамбо Итигэлова: 
     — Большинство находок находится в хорошем состоянии, я думаю, что они имели магическую защиту. Я сама убедилась в этом при подъеме священных сосудов хамбо Итигэлова. Тогда отключались все телекамеры, не работали фотоаппараты. Техника не действовала до тех пор, пока ламы не отключали эту защиту.

     Анинский дацан
     Общий вид Анинского дацана: слева — вновь построенный дуган, справа — руины центрального храмаМаленькая, дворов в 60, деревушка Алан находится километрах в тридцати к северу от райцентра. Живут здесь в основном пенсионеры. Анинский дацан находится километрах в пяти от села. Но добраться до него в эту пору крайне тяжело: разбитую колею грунтовки наглухо перекрыли снежные заносы и огромная наледь, ползущая с гор. Расстояние в пять километров превращается в изнурительное ралли с частыми высадками и долгими остановками. Но вот к закату на горизонте вырисовываются силуэты субурганов, изогнутые углы крыши дугана и квадрат с арками — останки центрального храма. Это Анинский дацан. 
     Даже полуразрушенный он имеет внушительный вид. Окна и проемы дверей центрального храма сделаны в виде арок и напоминают архитектуру православного храма. Хорошо сохранилась лишь внешняя ограда — низкий каменный забор с субурганами на углах. 
     Сейчас в нем пустынно. Студеный февральский ветер бьет в лицо жесткими крупинками лежалого снега. Когда-то он знал лучшие дни. Местный старейшина Мигжид Ширапов вспоминает: «В 1931 году я пошел в школу, а мой дядя служил в дацане. Я помню множество лам и мирян в дацане, большие дуганы, огромное количество лошадей в степи вокруг. Тогда в дацане было очень много людей, и им жилось легче, ведь у них была вера. А потом лам разогнали, дацан закрыли, люди продолжали ходить туда, но там уже ничего не было. Ламы знали, что пришел их черед, и заранее прятали ценную утварь». 
     Помнит о былой шумной дацанской жизни и Лхамажап Батоева: «Мне было тогда пять лет. Но до сих пор стоят у меня в глазах картинки из детства. Мой старший брат был хувараком. Когда я побежала за ним в дуган, кто-то меня окликнул: «Тебе нельзя туда, ты ведь девочка!» И я испугалась, заплакала и побежала к маме».
     Жизнь возвращается в дацан. Восстановлены один из дуганов, ворота, построен дом для монахов. В нем они живут в дни, когда служат здесь хуралы. 

     График дежурств в дацане
     Монахи надеются, что явление бронзовых Будд даст новый импульс восстановлению былого величия Анинского дацана.
И у них есть все основания верить в это. При дацане основан совет старейшин из мирян. Они готовы разделить с монахами бремя ответственности за восстановление дацана. И верят в участие в этом благородном деле всех верующих. 
     В дни празднования Белого месяца их здесь особенно много. Паломники прибывают из самых отдаленных уголков района. На стене в дацане висит лист бумаги с графиком дежурств организаций поселка Хоринска — ответственных за проведение хуралов в дни Сагаалгана. В этом списке значатся районная администрация, налоговая инспекция, отделение банка, районо, электросети и другие организации. Как пояснил Легсок-лама, сотрудники этих организаций приходят в установленный день и за свой счет кормят лам, хувараков и прихожан из дальних сел. Кроме того, они делают пожертвования в кассу дацана. И вправду, ухоженные женщины в дорогих шубах носили ведрами воду в кухню дацана и прислуживали в столовой. 
     — Помогать храму нам не в тягость, а в радость, ведь у хоринцев очень сильная вера, — говорят женщины. 
     По словам священнослужителей, основной целью поисков являются книги. Явление Будд — это только начало анинских находок. 
     Дальнейшие раскопки и поиски буддийских реликвий будут вестись под контролем Буддийской традиционной сангхи России на территории всего Хоринского района.



Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=32