Предыстория

Монгольский язык
Дата: 16.11.2005
Тема: Монголия


     Монгольское письмо, знаки которого располагаются вертикальными колонками слева направо, предположительно возникло в XIV веке н.э. Оно произошло из уйгурского письма - письменности тюркского народа уйгуров, - которое в свою очередь, восходит к арамейскому. Еще раньше, в VII веке н.э., древний тюркский язык записывался тюркским руническим письмом, происхождение которого остается не выясненным.



Григорьев Д.А.
2005

«Монгольский язык»

История письменности. Состав монгольской группы языков.



     Монгольское письмо, знаки которого располагаются вертикальными колонками слева направо, предположительно возникло в XIV веке н.э. Оно произошло из уйгурского письма - письменности тюркского народа уйгуров, - которое в свою очередь, восходит к арамейскому. Еще раньше, в VII веке н.э., древний тюркский язык записывался тюркским руническим письмом, происхождение которого остается не выясненным.
     Как было уже сказано, монгольское письмо берет начало из сирийской разновидности арамейского письма. Знаки монгольской письменности изменяют свою форму в зависимости от того, стоят они в начале, в середине или конце слова.
Монгольский язык - является основным языком монгольской группы языков, на котором говорят в МНР и во Внутренней Монголии, автономном районе Китая. Халхасский вариант является стандартной формой монгольского языка и в настоящее время использует кириллицу.
     Другие монгольские языки распространены в Китае (ойратский и санта) и в России (бурятский, калмыкский, на побережье Каспийского моря).
В целом на монгольских языках говорит около 3 млн человек, по своему строению они похожи на известные всем корейский и японский языки, все они обладают семи-восьми падежной системой склонения и однотипностью порядка слов в предложении.
     Сравнивая Алтайскую группу языков (в состав которой входят и монгольская группа языков) и Уральскую обнаружим, что у них общие черты, в том числе однотипность порядка слов в предложении, словообразование путем присоединения к основе однозначных стандартных аффиксов ("агглютинация") и сингармонизм (гармония глассных). Это свидетельствует о продолжительных контактах между алтайской и уральской группами языков или же о их дальнем родстве.

Алтайские языки

Тюркские

Монгольские Тунгусо-
маньчжурские
Корейский Японский
Турецкий
Узбекский
Татарский
Уйгурский
Казахский
Киргизский
Туркменский
Азербайджанский
Якутский
Булгарский
Чувашский
Монгольский
Бурятский
Ойратский
Санта
Калмыкский
Маньчжурский
Орочский
Эвенкийский



Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=34