Предыстория

Астрономы разглядели на Марсе гигантскую канализированную долину
Дата: 10.09.2006
Тема: Новости науки и литературы


Европейская космическая станция "Марс-экспресс" передала на Землю уникальные снимки гигантской долины на Марсе...
...на снимках, сделанных разработанной в Германии стереокамерой высокой разрешающей способности, хорошо просматриваются детали пейзажа размером до 30 метров. В частности, виден кратер, возникший в результате удара крупного метеорита, а также террасовидные структуры...



 

АСТРОНОМЫ РАЗГЛЯДЕЛИ НА МАРСЕ ГИГАНТСКУЮ КАНАЛИЗИРОВАННУЮ ДОЛИНУ

Европейская космическая станция "Марс-экспресс" передала на Землю уникальные снимки гигантской долины на Марсе. Об этом сообщил сегодня представитель Центра управления полетами Европейского космического агентства (ЕКА), расположенного в германском городе Дармштадте.

По словам эксперта, на снимках, сделанных разработанной в Германии стереокамерой высокой разрешающей способности, хорошо просматриваются детали пейзажа размером до 30 метров. В частности, виден кратер, возникший в результате удара крупного метеорита, а также террасовидные структуры области Kasei Valles - одной из крупнейших систем каналов на Марсе протяженностью 2,5 тыс. км, шириной 500 км и глубиной до 3 км.

По оценке специалистов, полученные с "Марс-экспресс" снимки подтверждают теорию о том, что в далеком прошлом Марс покрывали ледники, океаны и реки, которые сформировали его нынешний ландшафт.

Автоматическая станция "Марс-экспресс" была запущена летом 2003 года, а в конце декабря достигла Красной планеты и вышла на околомарсианскую орбиту высотой около 300 км. Главной задачей станции является картографирование поверхности, что необходимо для подготовки пилотируемых экспедиций на Марс, а также поиск признаков биологической жизни. В начале 2004 года "Марс-экспресс" с помощью специального радара обнаружил в районе южного полюса планеты огромные залежи водяного льда. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.



Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=379