Предыстория

Более 80% российских учебников содержат фактические ошибки
Дата: 10.09.2006
Тема: Новости науки и литературы


Лишь один из пяти учебников в России прошли экспертизу Минобразования. Об этом сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. В ходе встречи с учителями Хабаровска министр признал, что более 80% учебников содержат фактические ошибки. Кроме того...



 

БОЛЕЕ 80% РОССИЙСКИХ УЧЕБНИКОВ СОДЕРЖАТ ФАКТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ


 

Лишь один из пяти учебников в России прошли экспертизу Минобразования. Об этом сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. В ходе встречи с учителями Хабаровска министр признал, что более 80% учебников содержат фактические ошибки. Кроме того, накануне 1 сентября А.Фурсенко подробно объяснил педагогам, что планируется сделать в рамках приоритетного национального проекта "Образование". По его словам, речь идет о модернизации системы образования в России, и работа делится на три направления, сообщает "Эхо Москвы".

Во-первых, необходимо уделить внимание качеству педагогических кадров. Министр отметил, что в этом году 10 тыс. педагогов выиграли президентские гранты на реализацию своих проектов. Вторая часть включает в себя, в частности, ликвидацию ошибок в учебниках - это образовательные стандарты, оборудование, литература. В этом параграфе Фурсенко оговорил, что в течение двух лет все российские школы будут подключены к Интернету за счет федерального бюджета. Причем оплачено будет не только само подключение, но и оплата трафика на два года. Третье направление - повышение зарплаты педагогам.

Фурсенко заявил, что нужно отказаться от оплаты по единой тарифной сетке и перейти к подушевому финансированию учебных заведений. В то же время министр отметил, что школы, где в классах учатся по двое учеников, нельзя закрывать. Решение проблемы Фурсенко видит, в частности, в наборе в первый класс лишь один раз в два года. Накануне Дня знаний министр поздравил всех учащихся, их родителей и работников сферы образования с началом нового учебного года. Об этом сообщает РБК.



Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=380