Предыстория

ОКНО В ГЕНЕАЛОГИЮ, или что делать, если молчат Архивы?
Дата: 11.01.2007
Тема: Генеалогия. Популяционная генетика


Данная статья объясняет, причем на существующих примерах, что если Ваши генеалогические поиски в архивах (библиотеках и т.п.) «уперлись в стену», то это вовсе не означает, что исследование дальше невозможно. Исследование возможно, но уже, так сказать, в другой плоскости. Молекулярная генеалогия дополняет классический вариант (документальный, основанный на письменных источниках Архивов)  генеалогии. Это новое увлечение позволит Вам пересмотреть историю, примеряя её некоторые события на свой Род, на своих предков. Вы сможете найти общего предка с другим человеком на глубине тысяч, а то и десятков тысяч лет, вы сможете узнать о своём происхождении, а также оперделить свою позицию на общечеловеческом генеалогическом древе...


Источник: http://www.dnatree.ru/index.php?name=News&file=article&sid=15
Автор: Денис Григорьев
(специально для сайта ДНКдрево)
ОКНО В ГЕНЕАЛОГИЮ,
 или что делать, если молчат Архивы?
Взгляд из России представлен Михаилом Семеновым и Романом Сычевым.
Взгляд из США представляют Беннетт Гринспен (Президент компании «Family Tree DNA» - Bennett Greenspan - President and CEO), Ли Уарк (сотрудник компании «Family Tree DNA» -  Leah Wark), Лоренс Мэйка (клиент компании «Family Tree DNA», а также со-администратор Польского проекта на сайте компании - Lawrence Mayka).

     В последнее время, в разговорах всё чаще появляются такие термины, как «генеалогия», «генеалогические исследования», «родословная». Наблюдается интерес к истории семьи, рода. Несколько лет назад мы стали свидетелями опознания останков царской семьи Романовых с помощью ДНК-тестов. Повсеместно наблюдается восстановление дворянских титулов или принадлежности к определенным знаменитым родам, например к роду Чингисхана и пр. Зачастую эти титулы банально покупаются... Надо полагать, что генеалогический бум, наконец-то, добрался с Запада и до наших краёв.
     В то же время, положению генеалогии в России еще далеко до Западного уровня. Это связано как с особенностями истории нашего народа и вытекающими отсюда трудностями, так и с финансовым положением граждан, ведь профессиональные генеалогические исследования стоят от 10000 рублей, порой перешагивая отметку в 150000 рублей и выше. И, несмотря на то, что в последние 5 лет все срочно стали вступать в ряды генеалогов и предлагать свои услуги, донося существование и значение генеалогии в широкие массы, данная тема все ёще остается туманной в сознании людей. Безусловно, нельзя не отметить, что каждое уважающее себя издание (СМИ, Интернет-издание и пр.), не имеющее строго определённой тематики своих публикаций, периодически освещают состояние генеалогии, как науки или увлечения, рассказывая читателям самые интересные страницы из её жизни. Но всего этого мало для широкого распространения генеалогии в массы. В нашей стране не хватает качественной поддержки данной науки на пути её становления.
     При написании данной статьи я не тешил себя надеждой и не питал иллюзии, что статья окажется той недостающей ступенькой, что поможет генеалогии подняться на необходимую высоту – на то есть гораздо более серьезные организации СМИ с профессиональными журналистами и их безграничными возможностями. Для кого же эта статья, спросите вы? Прежде всего, для моих друзей, и, друзей моих друзей. Ведь, как известно, мы более всего доверяем проверенной информации, желательно проверенной людьми, которым мы доверяем. У меня не раз случалось так, что принятие того или иного решения по определённому бытовому вопросу зависело от рекомендаций или опыта моих знакомых. Так и сейчас. Я не стал устраивать научную полемику с целью описать значимость генеалогии для каждого здравого человека, а лишь решил опросить несколько своих знакомых (а также тех, с кем пришлось познакомиться в процессе написания данного материала), и результаты своего опроса оформить в виде статьи.
     Итак, предлагаю вашему вниманию свой первый незначительный труд.

Подробнее см.: http://www.dnatree.ru/index.php?name=News&file=article&sid=15


Это статья опубликована на сайте: http://www.predistoria.org
Ссылка на эту статью: http://www.predistoria.org/index.php?name=News&file=article&sid=461